Новости 17.04.14

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается отменить запрет депутатам всех уровней, не являющимся кандидатами на выборах, проводить агитацию в СМИ. Авторами инициативы выступили депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. Действующее избирательное законодательство прямо запрещает такую агитацию любым лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, за исключением случаев, когда такие лица являются зарегистрированными кандидатами в депутаты или на выборные должности. Данные положения были приняты, чтобы не допустить использование этими лицами преимуществ своего должностного положения и возможностей влиять на процесс и итоги выборов.


Заместитель главы Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк провел встречу с трудовым коллективом и дирекцией «Нарьян-Марского морского торгового порта». По сообщению пресс-службы администрации НАО, коллектив предприятия в последнее время выражал недовольство системой оплаты и условиями труда, состоянием материально-технической базы порта. По итогам встречи решено до 1 июня проработать вопрос системы оплаты труда на предприятии, в том числе разработать и утвердить коллективный договор и положение об оплате труда с учетом мнения работников порта. Генеральному директору предприятия рекомендовано провести собрание в коллективе и выбрать представителя от рабочих в совет директоров. Напомним, предприятие находится в федеральной собственности, и администрация округа подключилась к решению проблем в рамках имеющейся у нее ограниченной компетенции. Руководство региона не вмешивается в производственную деятельность предприятия и не принимает никаких решений, выходящих за рамки закона, действуя исключительно в границах полномочий члена совета директоров.

В Ненецкий автономный округ пришла вторая волна эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как пишет «НВ», на прошлой неделе зарегистрировано 578 случаев ОРВИ (из них 441 случай у детей до 14 лет) и 1 случай гриппа. Заболеваемость ОРВИ в регионе выше эпидемического порога почти на 40%, в городских поселениях – на 18%. Заболеваемость ОРВИ детей до двух лет превышает эпидемический порог на 53%, в возрастной группе 3-6 лет – почти в 2,5 раза. Ниже эпидемического порога отмечена заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет – на 26%, среди взрослых – на 12%. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ было приостановлено функционирование младшей и смешанной групп детского сада в с.Тельвиска. Со вторника приостановлен также учебный процесс в начальных классах школы в с.Нижняя Пёша.

Завтра, 18 апреля,  в КДЦ «Арктика» состоится праздничный вечер «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее», посвященный Дню местного самоуправления. Учредителями мероприятия выступили администрации города Нарьян-Мара и Заполярного района. Как обещают организаторы, зрители услышат новые песни о населенных пунктах. В рамках концерта творческих коллективов и исполнителей Нарьян-Мара и Заполярного района состоится чествование жителей, которые внесли вклад в развитие местного самоуправления. На втором этаже КДЦ «Арктика» будет организована торговля сувенирной продукцией, выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же будет работать выставка книг «Ненецкий край сквозь вьюги лет». Начало мероприятия в 17 часов. Вход свободный.

Работодатели больше не смогут безнаказанно оставлять молодых мам без пособий. Справиться с недобросовестными начальниками женщинам совершенно бесплатно помогут  юристы территориальных отделений Фонда социального страхования (ФСС). Госдума приняла соответствующий законопроект., автором которого  выступил Минтруд. Предполагается, что специалисты соцстраха помогут составить жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также будут представлять в суде интересы молодых мам. "Речь идет о тех случаях, когда граждане, а это в основном женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и вынуждены обращаться в суд", - пояснили в Минтруде.

Администрация Ненецкого округа утвердила величину прожиточного минимума за первый квартал 2014 года. По сравнению с предыдущим кварталом она увеличилась на 733 рубля и составила 16250 рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения был установлен в размере 16940 рублей, для пенсионеров – 13219 рублей, для детей – 17440 рублей. Прожиточный минимум рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения округа, а также расходов по обязательным платежам и сборам. По оценке Управления экономического развития НАО, в первом квартале в регионе выросли цены на яйца, пшено, яблоки, бананы, карамель, сыры твердых и мягких сортов. Незначительное увеличение цен отмечено на мороженую рыбу и мясо куры. При этом свекла, репчатый лук, говядина, манная крупа, напротив, подешевели.

Окружной Суд признал законным привлечение к административной ответственности главы администрации города Нарьян-Мара» Татьяны Федоровой за нарушение антимонопольного законодательства, пишет «НВ». В ходе судебного заседания было установлено, что 19 февраля 2013 года главой городской администрации издано распоряжение № 75 «О временном управлении многоквартирным домом», предусматривающее передачу недавно сданного многоквартирного дома на ул. Выучейского, д.10 в управление Нарьян-Марскому муниципальному унитарному предприятию объединенных котельных и тепловых сетей. Управляющая организация была выбрана без проведения открытого конкурса. Постановлением управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по НАО от 31 декабря 2013 года Татьяна Федорова признана виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

В Нарьян-Маре в шестой раз прошел региональный этап всероссийского ежегодного фестиваля «Хрустальные звездочки».  В этом году в нем приняли участие 32 конкурсанта.  «Хрустальные звездочки» — это единственный в России конкурс для талантливых детей государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и иных государственных структур. В номинации «Хореография» победителем стал дуэт Александры Сахаровой и Егора Примакина. В исполнительском мастерстве лучшими назвали Татьяну Кузьмину, Александра Юрьева и Никиту Корепанова. Победителям регионального этапа предстоит защищать честь Ненецкого округа в следующем этапе конкурса. Финал состоится в конце года.

Служба судебных приставов сообщает, что за год искупили свои провинности трудом более 11 тысяч правонарушителей, которым суды назначили обязательные работы. Немалую долю среди "трудовых резервов" составили водители-лихачи, не заплатившие вовремя штрафы или севшие за руль, будучи лишенными прав. Напомним, подобное наказание в Кодексе об административных правонарушениях появилось только в прошлом году. Активно же начало применяться, начиная с весны, когда закон разрешил отправлять на трудовой фронт неплательщиков административных штрафов. Кроме того, с осени трудовое наказание введено и за управление автомобилем, будучи лишенным водительских прав. В последнем случае предусматривается от 100 до 120 часов обязательных работ.

Окружным студентам размер стипендии увеличат до 600 рублей. C учетом районного коэффициента и процентной надбавки академическая стипендия в педколледже и техникуме вырастет на 341 рубль, в профтехучилище – на 600 рублей. Таким образом, стипендия во всех трех образовательных учреждениях теперь составит 1560 рублей. Напомним, обязательным условием для получения академической стипендии является отсутствие троек по итогам промежуточной аттестации и академических задолженностей. Социальная стипендия в окружных учреждениях профобразования также увеличится и составит 2340 рублей. Расходы окружного бюджета, связанные с повышением стипендий, оцениваются почти в 2 млн рублей.

Одинокие люди ощущают себя счастливыми только до 50-летнего возраста - это показал опрос, проведенный специалистами страховой компании. Вопрос одиночества давно заботит ученых. Считалось, что человек без общества не может полноценно радоваться, поскольку ему не хватает общения. Однако эта теория до конца еще не изучена. Итоги опроса, в котором участвовали как семейные люди, так и те, кто никогда не был женат, показали, что до 50 лет люди вполне способны получать удовольствие от своего одиночества, чему немало способствует наличие некоторых преимуществ. Например, у них больше возможностей сконцентрироваться на любимом деле, поскольку им не надо отвлекаться на воспитание детей. Однако с приближением 50-летнего возраста все это обесценивается. Согласно данным опроса, с годами 78 процентов одиноких людей утрачивали ощущение счастья, в то время как 60 процентов тех, кто имеет семьи, были вполне довольны своей жизнью, пишут ЕвроСМИ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!