Новости 18.04.14

Окружной парламент на внеочередной сессии в четверг наделило своего председателя Сергея Коткина полномочиями члена Совета Федерации от представительного органа региона. Решение было принято единогласно. Как сообщил Сергей Коткин после окончания сессии журналистам, он намерен сложить полномочия депутата ненецкого парламента на следующей сессии, которая состоится в мае. Ранее представителем парламента НАО в верхней палате российского парламента был Игорь Кошин. 22 февраля президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора НАО. Исполнительную власть региона в Совете Федерации представляет Юрий Бирюков.


Субсидии некоммерческим организациям теперь будут выплачивать иначе. Администрация НАО утвердила новое положение о порядке помощи НКО из окружного бюджета. Видоизменится сама процедура конкурса — она станет проще и прозрачнее. В частности конкурс получит интернет-сопровождение от начала процедуры и до ее конца. Все документы будут доступны для скачивания пользователям. А значит, наблюдать за правилами конкурса сможет любой желающий. Максимальный размер субсидии, предоставляемой из окружного бюджета, не сможет превышать 500 000 рублей. Прием заявок на ближайший конкурс откроется 29 апреля и продлится до 10 мая. Напомним, в 2013 году некоммерческим организациям региона была выделена 31 субсидия на общую сумму чуть более 10 миллионов рублей. Сегодня в регионе действует более 160 общественных организаций, в том числе профсоюзы, политические партии и семейно-родовые общины.

Администрация Ненецкого округа пригласила жителей региона обсудить перспективу объединения двух спортивных праздников – состязания оленеводов «Сямянхат мерета» и кросса на снегоходной технике «Буран-Дей» на Кубок Артура Чилингарова. Эти состязания, напоминает пресс-служба администрации НАО, проводятся примерно в одно время – ранней весной. В рамках «Буран-Дея» проводятся заезды на оленьих упряжках. А через две недели вновь организуются спортивные состязания оленеводов «Сямянхат мерета». Как правило, в «Буран-Дее» и соревнованиях оленеводов принимают участия одни и те же тундровики, которым приходится несколько дней добираться до Нарьян-Мара из мест кочевий, чтобы стать участниками соревнований. В связи с этим власти НАО предлагают раз в год в Нарьян-Маре проводить один большой национальный праздник, в рамках которого будут стартовать и эти два спортивных события.

Подведены итоги районного фотоконкурса «Взгляд», в котором участвовали молодые жители Заполярного района. В этом году «Взгляд» был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы должны были выразить благодарность защитникам Отечества. На конкурс поступила шестьдесят одна работа тридцати двух авторов. Жюри определило трёх лучших молодых фотографов. Первое место заняла Марина ЛЕДКОВА из Красного, второе место – Мария АНУФРИЕВА из Хорей-Вера, третье – Анастасия АНДРЕЕВА из Оксино.    Победители получат дипломы и денежные призы.

Окружной парламент на внеочередной сессии в четверг приняло постановление «Об опубликовании законов НАО на ненецком языке». Документ внесен врио губернатора Игорем Кошиным. На ненецкий язык будут переведены Устав НАО, законы о гимне, об оленеводстве, об общинах коренных малочисленных народов Севера в НАО, о господдержке традиционных видов хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера на территории региона, а также о традиционном празднике Дне оленя. Документ, говорится в пояснительной записке, разработан «в целях повышения правовой грамотности ненецкого народа и реализации мероприятий, утвержденных протоколом совещания по подготовке IV международной встречи высоких представителей государств-членов Арктического совета в Нарьян-Маре в августе 2014 года». Постановление поддержано единогласно.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство окружной прокуратуры и обязал администрацию поселка Искателей организовать электроснабжение и газоснабжение земельных участков, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с законодательством организация в границах поселения электро- и газоснабжения населения отнесена к вопросам местного значения. Между тем, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, администрацией муниципалитета не организовано электро- и газоснабжение более 100 земельных участков, предоставленных в том числе многодетным семьям. Отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры не позволяет гражданам реализовать свое право на строительство индивидуальных жилых домов, а при наличии построенных объектов – право проживать в них, подчеркивают в прокуратуре.

С 7 апреля в округе работает «Горячая линия» главы Ненецкого автономного округа. В круглосуточном режиме любой житель НАО может дозвониться до руководителя региона и оставить на автоответчике свое сообщение, касается это его личной проблемы или вопросов, представляющих общественное значение. Решение по существу озвученной населением информации принимает непосредственно Игорь Кошин. Телефон «Горячей линии» — 2-19-51. Это абсолютно доступный для каждого вариант прямой связи с врио губернатора НАО, особенно для тех, кто в силу каких-либо причин не может освоить современные информационные технологии. Также у Игоря Кошина есть свой блог в Живом Журнале по адресу www.Koshinigor.livejournal.com и аккаунт в Твиттере – www.twitter.com/koshinIgor. Зайти на блог в ЖЖ можно также через официальный портал администрации НАО (adm-nao.ru).

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выразил уверенность, что Сергей Коткин не просто продолжит работу на пользу региона, но и сможет сделать ее еще более эффективной. Напомним, четверг Собрание депутатов НАО на внеочередной сессии наделило своего председателя Сергея Коткина полномочиями члена Совета Федерации от представительного органа региона. Решение было принято единогласно. «Считаю, что на сегодняшний день по стажу работы, профессиональным качествам, жизненному опыту Собрание депутатов выбрало самого достойного представителя в Совет Федерации», – цитирует Игоря Кошина пресс-центр окружного парламента.

Жители отдаленных населенных пунктов Ненецкого округа смогут получить полис обязательного медицинского страхования по месту проживания. Ранее сельским жителям  приходилось ехать в Нарьян-Мар, дважды – для подачи заявления на оформление полиса и для его получения. На сегодняшний день достигнута договоренность с филиалом «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина» о получении сельскими жителями полисов ОМС дистанционно. Заявления централизованно будут отправляться по почте в страховую организацию. Получать у страховщика полис будет ответственный сотрудник. На стендах в сельсовете и медицинской организации рекомендовано разместить информацию о координатах лица, ответственного за данную работу в муниципалитете.

Ученые нашли новый оригинальный способ узнать, насколько счастлива в своих отношениях пара. Исследователи изучили наиболее популярные позиции для сна среди супружеских пар и пришли к выводу, что супруги, расстояние между которыми во время сна составляет менее семи сантиметров, оказались более счастливы в своих отношениях, чем те, кто спал на расстоянии более 70 сантиметров, пишет MedDaily. Согласно данным исследователей, 86 процентов пар среди тех, кто спал "впритирку" друг к другу, заявили, что довольны своими отношениями. А вот среди тех, кто во время сна держался на расстоянии друг от друга, довольных было только 66 процентов. Также выяснилось, что более счастливыми себя в браке ощущают те супруги, которые в течение сна соприкасаются телами - из них удовлетворенность отношениями выразили 94 процента.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!