Новости 21.04.14

Управляющие компании смогут делать скидки тем жителям, кто платит за коммунальные услуги авансом. А для злостных должников, наоборот, предусмотрено ужесточение наказания - за трёхмесячную просрочку платежа им придётся заплатить значительный штраф. Об этом говорится в законопроекте, который был внесён накануне в Госдуму. Речь идёт о долгожданном проекте Минстроя и депутатов Госдумы, направленном на защиту добросовестных потребителей жилищно-коммунальных услуг. Наряду с этим, законопроектом предусмотрены меры по борьбе со злостными неплательщиками. Речь идет об увеличении размера пени. Также должникам могут запретить совершать сделки с недвижимостью - продавать и сдавать в наем - при наличии у них задолженности за ЖКУ.


Заместитель главы Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк встретился с руководством строительных компаний, работающих в регионе. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в округе заморожены стройки на 970 млн рублей. По словам Владимира Бланка, 90% всех строек в НАО ведется за счет бюджета. Продолжение такой практики, считает вице-губернатор, недопустимо. Заместитель губернатора  отметил, что округ готов предложить строителям иные схемы совместной работы. В частности, регион заинтересован в приобретении готового жилья на условиях государственно-частного партнерства: строительная компания возводит объект на собственные средства, а округ помогает им с госгарантиями по банковским кредитам, частично возмещает проценты по займам и т.п. Впоследствии власти выкупают этот объект. К концу месяца, отмечает пресс-служба, планируется разработать список объектов, которые округ готов приобрести в рамках ГЧП.

С целью оптимизации существующей в округе системы переработки в сфере АПК (агропромышленного комплекса), глава региона Игорь Кошин принял решение о кадровых перестановках в структуре. Юрий Назаренко, возглавлявший ОАО «Мясопродукты» останется в Совете директоров создаваемого совместно с китайской стороной предприятия «Заполярный олень», чтобы полноценно довести реализацию проекта до логического завершения. А мясокомбинат возглавит Владимир Коваленко. В начале двухтысячных годов в течение нескольких лет он уже занимал этот пост и достаточно успешно работал в должности. После чего возглавлял тогда же окружное Управление сельского хозяйства.

Газета «Няръяна вындер» и музей-заповедник имени А.С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области организовали конкурс. Он называется «На двоих нам триста» и посвящен 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 85-летию Ненецкого автономного округа. Первый этап конкурса представляет собой викторину, посвященную жизни и творчеству великого поэта. Пять победителей конкурса получат возможность совершить летом трехдневную поездку в Пушкинский заповедник, жемчужину Северо-Запада России. Партнером конкурса выступила компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». Все подробности можно найти газете «НВ» от 10 апреля.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа разработала поправки в окружной закон «Об административных правонарушениях». Документом предлагается ввести административную ответственность за неуплату взносов на капитальный ремонт, сообщает Госстройжилнадзор. Как сообщалось ранее, взносы на капремонт жильцам многоквартирных домов начнут начисляться с сентября. Это коснется всех собственников квартир, независимо от того, в какие сроки запланирован капремонт того или иного дома. Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на заседании администрации НАО и в случае одобрения внесен в региональный парламент.

Власти Ненецкого автономного округа отказались от строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре, сообщил глава региона Игорь Кошин на встрече со старейшинами ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». По его словам, вместо завода в городе появится небольшой цех мощностью около 1 тонны в сутки. В муниципальных образованиях округа будут организованы также 7-8 рыбоприемных пунктов. В перспективе – выход на первичную переработку и прибрежный лов. Напомним, подряд на строительство завода выиграла в 2013 году строительная компания «Версо-М», стоимость госконтракта составила 776,1 млн рублей. Строительство предполагалось осуществлять за счет окружного бюджета.

В настоящее время в округе разрабатываются изменения в  закон о мерах поддержки участникам Великой Отечественной войны, которыми предусмотрены увеличение единовременной выплаты к празднованию 70-й годовщины Победы. Участникам войны планируется выплата к великому празднику до 100 тыс. рублей и ежемесячной выплата до 20 тыс. рублей, что в 2 раза больше действующих.

В продолжение темы. К юбилею Победы будут отремонтированы и отреставрированы все военные памятники на территории муниципальных образований Заполярного района. На эти цели районной администрации выделена субсидия по государственной программе сохранения культуры на территории НАО в размере 19 млн. рублей. Также приведут в порядок и памятники в городе Нарьян-Маре. Кроме того, будет оказана поддержка людям, которые ведут поисковую работу и выезжают на собственные средства в различные города России, чтобы по крупицам собирать информацию о погибших земляках..  

Физическую культуру в искусстве представляют в выставочном зале Нарьян-Мара. Здесь развернули экспозицию под названием «Спорт. Лирика. Мажор».  Из основных фондов Художественной галереи Республики Коми в Ненецкий округ привезли 29 работ, каждая — своего рода страница в истории спорта. Работы из 60-80-х годов. В одном зале собрали почти всех известных художников Республики Коми. Среди них Рем Ермолин, чья картина Лыжники стала энциклопедической. Ее используют в изданиях по истории советского спорта. На выставке встречаются и работы в редких техниках автолитографии и линогравюры. Узнать больше о вечно юной теме в искусстве и увидеть советский спорт глазами художников можно в выставочном зале. Выставка будет работать в течение месяца.

Спикер Собрания депутатов НАО Сергей Коткин будет представлять Ненецкий округ в верхней палате парламента. «Представлять интересы субъекта в Федеральном Собрании - это очень серьезное назначение и высокая ответственность. Совместная работа с депутатским корпусом продолжится в новом ключе. Перед нами стоят, в хорошем смысле, амбициозные задачи. Нам необходимо привлекать инвестиции в округ, лоббировать интересы жителей региона на федеральном уровне», - отметил Сергей Коткин. В свою очередь врио губернатора НАО Игорь Кошин выразил уверенность в том, что Сергей  Коткин не просто продолжит начатую им работу, но и сможет сделать ее еще более эффективной. «Считаю, что на сегодняшний день по стажу работы, профессиональным качествам, жизненному опыту, Собрание депутатов выбрали самого достойного представителя в Совет Федерации».

Прогнозируемый объем доходов округа в 2014 году составит 12 млрд. рублей, расходов - 15 млрд. рублей. По информации пресс-службы окружного парламента, увеличение доходной части запланировано в основном за счет ожидаемых дополнительных поступлений при выполнении Соглашения о разделе продукции по Харьягинскому месторождению. Кроме того, в бюджет округа поступят субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных проектов. Средства будут направлены на поддержку северного оленеводства, увеличение стипендий окружным студентам, ремонт медицинских учреждений, поддержку окружных предприятий, капитальный ремонт домов и соцобъектов, реализацию госпрограмм.

Каждый житель Ненецкого округа может обратиться к Игорю Кошину по телефону «горячей линий». Для наиболее оперативного ответа на звонок гражданам рекомендовано оставлять контактную информацию о себе: номер телефона или адрес.  За несколько дней работы горячей линий поступили десятки обращений и предложений по улучшению жизни в нашем регионе.  Горячая линия главы региона работает в круглосуточном режиме. По номеру 2-19-51 любой житель Ненецкого округа может дозвониться до руководителя региона и оставить на автоответчике свое сообщение. По словам Игоря Кошина, ни одно обращение граждан не останется без должного внимания.

Дополнительные социальные льготы будут установлены в НАО к 70-летию Великой Победы
По информации Управления труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в НАО, обеспечены квартирами. Однако в ходе обследования жилищно-бытовых условий ветеранов выяснилось, что в некоторых случаях требуется капитальный ремонт жилья. Этот вопрос будет решаться властями. Кроме того, в квартирах участников боевых действий будут установлены «тревожные кнопки», которые обеспечат круглосуточную связь со скорой медицинской помощью, пожарной службой, полицией и аварийными службами.

Окружным краеведческим музеем продолжается работа по созданию интернет-ресурса «Книга Подвига Ненецкого автономного округа», который будет включать сведения по участникам от Ненецкого округа в Первой Мировой войне, Финской войне, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны и ветеранам, а также - участникам локальных войн XX века. На сайте музея создан отдельный раздел, где приводятся материалы по этим темам, и даётся электронный адрес, на который жители могут направлять известную им информацию.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!