Новости 22.04.14

В соответствии с подготовленным проектом указа президента в состав Арктической зоны РФ предлагается включить четыре субъекта Федерации полностью и четыре частично. Полностью войдут Мурманская область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, частично – Архангельская область, Республика Коми, Республика Саха (Якутия) и Красноярский край. Об этом говорилось на совещании по вопросам развития Арктической зоны. На нем были затронуты вопросы хода реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности до 2020 года, а также плана мероприятий по ее реализации. В план включено 60. В реализации плана принимают участие 32 федеральных органа исполнительной власти, Российская академия наук, госкорпорация «Росатом», приарктические субъекты РФ.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что в регионе сегодня стоит вопрос о сохранении титульной нации. Об этом он написал в своем блоге после встречи с активом ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». «Мы живем в НЕНЕЦКОМ автономном округе. Собственно говоря, этим все сказано. Почему этого не понимают чиновники, те, кто должен радеть за сохранение автономии, не пойму. Сегодня что получается? Язык теряем. В национальных школах его изучаем факультативно. Наша система образования тревогу не бьет, наоборот, проблему замалчивает. Оленеводам дома строим такие, что жить в них просто невозможно. Те, кто строит, там не живут. Поголовье оленей теряем, потому что в своей голове не можем выстроить элементарную систему планирования. … Пора восстанавливать и двигаться дальше», – написал руководитель автономного округа.

Министерство Финансов РФ информирует об открытии горячей линии Минфина России по вопросам бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Ее номер  8 (495) 983-38-97. Телефон Горячей линии предназначен для информирования предпринимательского сообщества о законодательных и иных нормативных правовых актах, устанавливающих особенности ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и составления ими отчетности, методических, информационных и иных документах по указанным вопросам. Министерство Финансов РФ также информирует об открытии специального сайта «Бухгалтерский учет и отчетность субъектов малого предпринимательства» www.buhuchet.minfin.ru.

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление окружной администрации «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого АО». Документ устанавливает запрет на передвижение по тундре вне отведенных дорог вездеходных транспортных средств на гусеничном и колесном ходу, а также грузового транспорта. Запрет на передвижение связан с необходимостью сохранения ранимой северной природы, а также оленьих пастбищ, пишет «НВ».

В продолжение темы. В столице Ненецкого автономного округа с 30 апреля вводится запрет на выезд транспортных средств и выход граждан на лед водных объектов. Соответствующее постановление подписала мэр города Татьяна Федорова. Запрет введен «с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей в период весеннего половодья».

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета субъектам на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Согласно документу, средства в размере 40 млрд рублей предоставляются всем российским регионам. В нынешнем году предусматривается создать в дошкольных учреждениях страны около 400 тыс. мест. Принятое решение направлено на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В сопроводительном письме к документу отмечается, что Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области. Размер субсидии, выделяемой в сумме этим двум регионам, составит без малого 528 млн рублей.

Центр занятости населения НАО начинает подготовительную работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в летние каникулы. В прошлом году 23 предприятия, расположенные на территории НАО, обеспечили работой 273 подростка, из них 12 работодателей в сельских населенных пунктах организовали летний труд  96 подросткам. Работодатели выплатили  заработную плату на сумму почти 2,5 млн. рублей. Для поиска временной работы в период каникул или в свободное от учебы время несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет необходимо обратиться в Центр занятости населения по адресу: ул. Смидовича 9Б, каб. № 1, в сельских населенных пунктах к специалисту Центра занятости населения. За справками обращаться по телефону 8(81853)4-05-56.

Ситуация с численностью поголовья оленей в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колгуев» стабилизировалась, сообщил на расширенном совещании в понедельник и.о. начальника регионального Управления агропромышленного комплекса и торговли Сергей Киселев. По его словам, падеж оленей прекращен благодаря погоде: вследствие таяния снега появились проталины и тем самым повысилась доступность пастбищ. Напомним, что продолжает работу комиссия по служебному расследованию причин падежа оленей на острове Колгуев. Ранее сообщалось, что  в результате массового падежа от бескормицы погибли порядка тысячи оленей. Главная предварительная причина – сверхнормативная загруженность и деградация пастбищ.

Сегодня, 22 апреля, отмечается Международный день Земли.  Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и отмечается ежегодно. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.  Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Владимир Путин накануне внес в Госдуму законопроект о создании в Республике Крым игорной зоны. Вносятся изменения в статью 9 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...". Как говорится в пояснительной записке к документу, игорная зона в Крыму будет пятой по счету наряду с уже созданными в Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, а также на территории Калининградской области. Границы игорной зоны на территории Крыма определят органы исполнительной власти республики, говорится в законопроекте, который опубликован на сайте Госдумы. Также отмечается, что принятие законопроекта не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание Совета при губернаторе НАО по организации бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению населения округа. Для того чтобы  работа по  информированию жителей НАО, и, в том числе, детей, была действительно эффективной, Совет принял решение оптимизировать эту деятельность и в дальнейшем тщательно координировать мероприятия по предоставлению юридической помощи. В числе прочих члены Совета обсуждали вопрос организации и проведения на территории округа Международного дня оказания юридической помощи.  Один из таких дней в этом году прошел в Нарьян-Маре 21 марта. По словам директора «Государственного юридического бюро» Ольги Петуниной, в этот день в городе работало 16 пунктов оказания юрпомощи, куда обратилось около 40 граждан. В дальнейшем к этому процессу подключат и жителей сельских населенных пунктов.

На совещании, посвященном 85-летию со дня образования Ненецкого округа, принято решение о включении в план мероприятий проведение  Морской арктической комплексной экспедиции Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Фонда полярных исследований. Экспедиция пройдет в период с 15 июля по 1 сентября. Ее маршрут – острова архипелага Новая Земля, о.Вайгач и прилегающих к нему острова Баренцева моря. В составе экспедиции примут участие яхтсмены нарьянмарского клуба «Романтик». Участники установят  мемориальную доску в память о гибели буксира «Комсомолец». Кроме того, на северной оконечности о.Долгий планируется выявить место трагической зимовки паломников-сибиряков в губе Сибирское становье  и установить поклонный крест на месте гибели 70 богомольцев. Напомним, празднование 85-летия округа пройдет в первое воскресенье сентября текущего года.

Психологи из Стэнфордского университета, проведя серию экспериментов, составили жизненный "рецепт" того, как стать счастливым. По мнению исследователей, секрет счастья заключается вовсе не в богатстве, а в том, чтобы помогать другим. Главное при этом ставить перед собой вполне конкретные достижимые цели, связанные с помощью людям, а не просто абстрактные задачи. Именно достижение этих конкретных целей значительно усиливает ощущение удовлетворения от жизни, уверены ученые. Проведенные эксперименты показали, что доброта и готовность безвозмездно отдавать способствовали значительному повышению самооценки человека и улучшали его ощущения от жизни, сообщает MedikForum.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!