Новости 24.04.14

Президент Владимир Путин во вторник на расширенном заседании Совета Безопасности «О реализации государственной политики РФ в Арктике в интересах национальной безопасности» назвал добычу «Газпромом» нефти на Приразломном месторождении «огромным серьезным проектом». Он напомнил, что несколько дней назад с платформы «Приразломная» в Печорском море была отгружена первая партия нефти. «Это один из самых крупных проектов,  огромная совершенно, циклопических масштабов платформа, новейшие технологии, материалы – в общем, всё в первый раз, огромный серьёзный проект, практически первый шаг в освоении арктической зоны шельфа», – подчеркнул президент. В числе других крупных проектов, реализуемых в российской Арктике, Путин назвал возрождение Северного морского пути.


Нарьян-Марский городской суд признал во вторник незаконными действия главы МО «Великовисочный сельсовет» Екатерины Паньковой, которая назначила на муниципальную должность в администрацию супругу своего сына Анну Панькову. Суд также возложил на администрацию МО «Великовисочный сельсовет» обязанность расторгнуть с Анной Паньковой трудовой договор вследствие нарушения установленных законодательством правил его заключения. По мнению Прокуратуры НАО, поддерживавшей обвинение, Екатерина Панькова в нарушение требований закона «О муниципальной службе в РФ» не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, поскольку Анна Панькова в соответствии с должностной инструкцией находилась в непосредственном подчинении свекрови.

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа начинается отельная кампания. Первый теленок появился на свет 21 апреля в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Харп», пишет «НВ». Массовый отел оленей начнется в первой декаде мая и продлится до середины июня. По предварительным данным, при благоприятных погодных условиях в этом году количество родившихся телят может составить 67-68 тыс. В прошлом году в оленеводческих хозяйствах округа родилось 65850 телят.

Организаторы международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант 2014» в Нарьян-Маре подвели итоги. В НАО в масштабной акции приняли участие 457 человек: 261 - из Нарьян-Мара и 196 – из восьми различных сёл округа. Статуэтка золотого тотального оленя и главный приз - электронная книга отправились в Шойну к единственной отличнице, учителю Анастасии Долгиной. Ещё 13 статуэток и призы от партнёров Тотального диктанта в НАО получили сельские хорошисты из Нарьян-Мара, Великовисочного, Индиги, Красного, Неси и Шойны. Кроме того, были отмечены отличившиеся в различных номинациях. Так в номинации «Тотальный победитель» лидером стал Антон Виссарионович Михеев, 87-летний ветеран Великой Отечественной войны. Партнёрами Тотального диктанта стали более 30 организаций, среди них - рекламные компании, образовательные учреждения, средства массовой информации, турагентства, банки, рестораны, воинская часть, органы исполнительной власти НАО, Собрание депутатов НАО и органы местного самоуправления. 

Иностранцы, хорошо знающие русский язык и имеющие российские корни, смогут получить российское гражданство без лишних хлопот. Но при условии - если они откажутся от гражданства другого государства. Впрочем, учить русский язык теперь придется не только тем, кто хотел бы связать свою судьбу с нашей страной, но и тем, кто намерен временно приехать сюда - на заработки. "РГ"  опубликовала накануне поправки в законы о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан. Россиянами в упрощенном порядке могут стать иностранцы и лица без гражданства, проживающие в нашей стране, если они являются носителями русского языка, то есть регулярно используют его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах жизни. Признавать, действительно ли человек свободно владеет русским языком, будет специальная комиссия по итогам собеседования.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин считает, что в понедельник на расширенном заседании Госсовета президент Владимир Путин поставил перед губернаторами достаточно серьезные и сложные задачи. «Субъекты РФ должны обеспечить жизнь в сельской местности на более качественном уровне. Производство плюс социальные гарантии – это главные составляющие развития территорий сельских поселений», – пишет в своем блоге в Живом Журнале Игорь Кошин. Он напоминает, что еще месяц назад дал всем главам муниципальных образований поручение подготовить основные направления концепции развития населенных пунктов. «То есть мы должны четко понимать, как и за счет чего будет развиваться каждый конкретный поселок, каждое конкретное село. Типовой модели нет. И не может быть. Безусловно, в концепциях или бизнес-планах МО должна присутствовать и серьезная инфраструктурная составляющая, в том числе в социальной сфере», – добавил руководитель НАО.

Доходы бюджета Ненецкого автономного округа в январе-марте составили 3,5 млрд рублей, расходы – чуть более 2,5 млрд. Профицит составил 932,3 млн рублей, или 26% доходов.  Основными источниками пополнения казны в первом квартале, пишет «НВ» стали доходы в виде доли прибыли по проекту «Харьягинское месторождение» и налог на имущество, а также дотации федерального бюджета. Крупнейшие расходные статьи в 1-ом квартале – это  социальная политика, трансферты бюджетам муниципальных образований и национальная экономика. Бюджет НАО на 2014 год утвержден с дефицитом почти в 3 млрд рублей. Доходы казны должны составить 12 млрд рублей, расходы – 15 млрд.

Администрация Ненецкого автономного округа совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами и научными организациями проведет IV международную научно-практическую конференцию «Экологическое состояние Печорского региона – ЭкоПечора 2014». В этом году тема конференции – «Экосистемный подход природопользования в Арктике: преимущества и перспективы». Конференция пройдет в Нарьян-Маре 16-17 октября.

Минобрнауки предлагает снова повысить статус школьных медалей и выдавать их школьникам не только за успехи в учебе, но и за достижения в "физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности". И что самое важное, учитывать медаль при поступлении в вузы. Сейчас проект таких поправок находится на всеобщем обсуждении. Напомним, медали за успехи в учебе появились в России около 200 лет назад. Никаких льгот при поступлении в университеты награда не давала. После революции медали отменили, а в 1945 году снова реабилитировали. Золотая медаль выдавалась практически 65 лет подряд и давала очень важную льготу: медалисты сдавали в вузах только один экзамен. И если абитуриент получал "пятерку" - его сразу зачисляли.

Администрация округа в ближайшие дни направит обращение в Росимущество о передаче 100% акций ОАО «Нарьян-Марского морского торгового порта» в собственность округа. Таков один из итогов состоявшейся во вторник встречи врио губернатора НАО Игоря Кошина с трудовым коллективом предприятия. Поводом послужило недовольство коллектива системой начисления зарплаты, состоянием дел на производстве, в частности материально-технической базой предприятия и условиями труда в целом. По сообщению пресс-службы администрации НАО, решено также до конца провести обследование акватории порта и разработать проект дноуглубительных работ, которые необходимо будет провести в ближайшей перспективе для нормального функционирования предприятия. До 1 июня на предприятии пересмотрят и утвердят положение об оплате труда. В нем будут учтены предложения работников, которые накануне поступили руководству морпорта от рабочего коллектива. К той же дате будет разработан и утвержден коллективный договор. Власти НАО намерены также инициировать аудиторскую проверку порта, в том числе по факту отчуждения имущества за последние два года.

На площадке Всероссийского выставочного центра в Москве открылся IХ Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2014». В мероприятии примут участие делегации  многих национальных автономий России, в том числе и Ненецкого округа.  Стенд  округа повествует о традициях и культуре ненецкого народа, изделиях народных промыслов и ненецкой кухне. Народные мастера смогут обменяться опытом с коллегами из других регионов, посетить мастер-классы и заявить о себе в конкурсе на лучшее произведение национального искусства в номинациях: «Сувенирные изделия», «Изделия из меха и кожи», «Национальная одежда» и другие. Одним из ярких событий станет Всероссийский Фестиваль песенно-танцевального творчества "Кочевье Севера". Состоится шоу-дефиле национальной одежды. Северные красавицы представят на суд зрителей наравне с красочными традиционными костюмами и современную коллекцию одежды с этническими элементами, сопровождая показы выступлениями. Со своим неповторимыми песенно-танцевальными композициями выступят артисты народного ненецкого молодёжного ансамбля песни и танца «Хаяр».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!