Новости 25.04.14

Совет Федерации поддержал предложение об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых. Накануне в Тюмени на выездном заседании комитета верхней палаты по экономической политике председатель Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что речь идет прежде всего о добыче трудноизвлекаемой нефти вне зависимости от выработки месторождения. С такими предложениями неоднократно выступали недропользователи. По мнению сенаторов, соответствующее налоговое стимулирование могло бы обеспечить ежегодный прирост добычи нефти в России в объеме 15 - 20 миллионов тонн.


По поручению главы округа Игоря Кошина ведется работа над протоколом  к Соглашению о взаимодействии и сотрудничеству между Правительством Республики Коми и Администрацией Ненецкого округа. В него войдут реальные мероприятия, актуальные и востребованные жителями округа. Напомним, перспективы сотрудничества НАО и Коми Игорь Кошин обсудил в Москве после заседания Госсовета со своим коллегой Вячеславом Гайзером. Руководители регионов определились со сроками подписания протокола – это будет середина июня. Пока документ дорабатывается, внести свои предложения в него может каждый житель Ненецкого округа по телефону 4-22-52.

В д.Устье Ненецкого автономного округа отреставрируют памятник культуры. Речь идет о доме крестьянина Сумарокова.  Построен он в 1870 году для  дочери в качестве приданого. Объект представляет большую культурную ценность как памятник местного значения. В 1990 году здание пытались реставрировать. Однако в эпоху перестройки и безденежья реставрация остановилась на долгие годы. Летом 2013 реставраторы, основательно подготовившись, разобрали здание. Завершить реставрацию планируют к концу этого года. Дом местного жителя Сумарокова войдет в музейно-туристический комплекс «Пустозерье». Напомним, его возведут в Устье к 2015 году. В доме Сумарокова разместится полноценная экспозиция, также там планируют проводить музейные экскурсии. По оценкам специалистов, стоимость реставрации здания составит более 20 млн рублей.

Специалисты Центра поддержки молодежных инициатив принимают участие в акции по профилактике аддиктивного поведения среди учащихся 6 — 8 классов общеобразовательных школ г. Нарьян-Мара.  Аддиктивное поведение — одна из форм разрушительного поведения, стремление уйти от реальности путем изменения своего психического состояния. Профилактическая акция прошла под девизом «Я НЕ КУРЮ И ЭТО МНЕ НРАВИТСЯ!».  В рамках акции была организована площадка Детский телефон доверия. Цель площадки - информирование школьников о работе телефона доверия. Такие акции уже провели в школе № 1 и школе № 4, а 28 апреля пройдет в школе п. Искателей.

Призывники весны-2014 впервые пойдут служить, имея на руках персональные электронные карты. Они содержат биографические данные молодых людей, их медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке ребят. В минобороны говорят, что такая информационная база упростит назначение призывников на армейские и флотские должности, а после увольнения солдат упорядочит их воинский учет в военкоматах. - Пластиковый документ со встроенным микрочипом памяти и максимальной степенью защиты будет использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас.

Первый этап проекта «Безопасный город» будет завершен 15 мая. До середины мая планируется установить и подключить 20 камер видеонаблюдения, а также оборудовать ситуационный центр по сбору информации в УМВД России по НАО. Стоимость проекта по итогам конкурса составила 130,5 млн рублей. Аппаратно-программный комплекс предусматривает установку 65-ти видеокамер в местах массового пребывания людей на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, 11 постов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Комплексы видеофиксации смогут «считывать» информацию об обстановке на дорогах в режиме on line, фиксировать автомобильный номер, скорость движения, «запоминать» поведение на дороге и передавать данные на пульт. Информация будет выводиться на экран ситуационного центра, оборудованного в УМВД РФ по НАО. Кроме того, на улицах города установят 28 автоматов «гражданин-полиция», это аналоги «тревожных кнопок». Проект является значимым для округа и находится на особом контроле главы региона Игоря Кошина.

Городские коммунальщики отчитались перед депутатами Горсовета, об уборке снега. По словам заместителя руководителя городского Управления ЖКХ Анны Рябовой, в эту зиму снега было вывезено почти такое же количество, как и в прошлом, но в этом году его выпало намного больше. Также коммунальщики считают, что вывоз снега с улиц затрудняет большое количество частных автомобилей. На ситуации сказалось и то, что в 260 домах нет дворников, а некоторые предприятия не заключили договоры на вывоз снега.

В представительстве Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге состоялось общее собрание  землячества  «Нятва-Дружба». Встреча началась с приветствия и поздравления вновь вступившим в землячество студентов. При землячестве создан Молодёжный совет из числа студентов, получающих профессиональное образование в вузах северной столицы, в том числе в Государственной полярной академии. В состав Молодёжного совета входят 9 человек. Студенты не прекращают следить за происходящими событиями в округе и радеют душой за свою малую родину. Напомним, меньше месяца назад в Санкт-Петербурге состоялась встреча главы Ненецкого АО Игоря Кошина и учащейся молодёжи. Члены молодёжного совета «Нятва-Дружба» отметили, что предложение главы НАО о возвращении молодых специалистов в Ненецкий округ своевременное и правильное. Они выразили уверенность, что Игорь Викторович хорошо знает проблемы молодёжи НАО и сможет реализовать все намеченные планы.

Проверять информацию о наличии задолженности стало еще проще. На сайте службы судебных приставов действует Банк данных исполнительных производств, сейчас доступ к нему на странице ФССП по НАО сделали удобнее. Чтобы получить всю информацию об имеющихся задолженностях и оплатить их не выходя из дома, нужно зайти на сайт службы судебных приставов, в раздел «Банк данных исполнительных производств» ввести свой регион, Ф. И. О. и дату рождения, при этом больше не придется дозваниваться и отвлекать от основной работы приставов. Кроме того, получить информацию о наличии либо отсутствии задолженности можно с современных мобильных телефонов и планшетов на любой платформе. Достаточно найти и скачать приложение в любом из магазинов, набрав в поиске «ФССП». Сведения в банке данных обновляются ежедневно, а фамилии должников, погасивших свои долги, оперативно убираются из списков.

В окружном дворце правосудия обсудили нормы федерального и окружного законодательства при избрании главы Ненецкого округа и законодательного Собрания региона. Подобная встреча в Нарьян-Маре проводится впервые. На круглый стол собрались судьи Ненецкого округа, нарьян-марского городского суда, сотрудники избирательной комиссии и прокуратуры. Основная задача участников — понять, как проводить выборы с учетом особенностей избирательной кампании 2014 года и не сделать ошибок. Как правило, споры вызывают такие стороны избирательной системы как отказ в регистрации кандидата, отмена итогов выборов, а также процесс рассмотрения судами заявлений и жалоб в период избирательной кампании.

УМВД России по НАО напоминает жителям о том, что на территории округа участились факты мошеннических действий в отношении граждан. Чаще всего людям звонят на стационарные и мобильные номера телефонов, представляются родственниками или знакомыми и в дальнейшем просят перевести им деньги. Сотрудники полиции призывают граждан быть осторожнее, не доверять незнакомым абонентам, которые просят произвести какие-либо манипуляции с вашими денежными средствами. Все это можно избежать, если проявить бдительность и не поддаться на уловки мошенников. Так 23 апреля  в дежурную часть полиции обратилась гражданка, которая сообщила, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный молодой человек, который просит пополнить счет мобильного телефона более 5000 рублей. Женщина  проявила бдительность, обратившись в полицию.  Если Вы все-таки попались на уловку мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефонам: 02 или 4-21-26, телефон «доверия» УМВД России по НАО 4-21-52.

В Нарьян-Маре  состоялся товарищеский матч по мини-футболу с участием членов военно-патриотического клуба  «Патриот» и сотрудников Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу. Ребята клуба показали себя достойными соперниками. Честь защищать ворота команды военно-патриотического клуба  «Патриот» легла на плечи командира отделения этого клуба Манько Владиславу. Особенно отличились в игре Поздеев Роман, Орлов Виталий, Ляпин Семен. Встреча закончилась с равным результатом. Победила ДРУЖБА.В дальнейшем планируется проводить подобные встречи как можно чаще.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!