Новости 29.04.14

Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина» состоится  в Нарьян-Маре с 20 по 21 ноября. Форум пройдет в рамках российско-норвежского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения НАО».Предварительно участие в конференции подтвердили министр здравоохранения Норвегии БентХойе и директор Университетского госпиталя Северной Норвегии Тор Ингебритсен. Также в работе форума будут участвовать специалисты Северного  медицинского госуниверситета, Ненецкой окружной больницы, Управления здравоохранения НАО.«Для Ненецкого округа с его огромными расстояниями и оторванностью сельских поселений  применения технологий телемедицины – хорошая альтернатива, надежда людей на получение своевременной квалифицированной медицинской помощи», - отметила председатель оргкомитета по проведению конференции, начальник Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина.


В продолжение темы. Сегодня в рамках проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа»приобретается телемедицинское оборудования для сельских амбулаторий Ненецкого округа. В Норвежском центре телемедицины проходят стажировки медики НАО. Проект финансируется за счёт средств Министерства здравоохранения Норвегии в рамках программы «Здоровье Баренц-региона». Руководство проектом осуществляет Норвежский центр телемедицины, координатор работы по проекту с российской стороны – Управление региональной политики и информации НАО, участник проекта – Ненецкая окружная больница.

По поручению главы региона Игоря Кошина Управление строительства и ЖКХ по НАО провело проверку по  увеличению стоимости услуг за предоставление тепла жильцам домов, находящихся в ведении ООО «Базис-Сервис». Проверка показала, что тарифы остались прежними. Но, если до февраля  показания снимались по счётчикам, то в феврале и марте расчет проводился уже исходя из нормативов. В итоге, плата за тепло для жителей выросла примерно на 30%. «Базис-Сервис» объяснил это тем, что счётчики в тех домах, где увеличилась стоимость стали неисправны.  В свою очередь, инициативные жильцы еженедельно снимают показания с приборов учета, подтверждая, таким образом, их исправность. Люди обратились с заявлением в жилищную инспекцию. «Необходимо посмотреть на эту ситуацию с точки зрения соблюдения законности. Все это похоже на аферу. Все счётчики в пяти домах разом перестали работать. Мы не должны допускать того, чтобы людей обманывали, - подчеркнул Игорь Кошин.

В минувшую пятницу по всей России  прошла акция «Библионочь». Активным участником акции стала и Ненецкая центральная библиотека. Все желающие смогли совершить увлекательный «Литературный круиз в сумерках» под девизом  «Читай всегда, читай везде! Читай на суше и воде!».  Для юных пассажиров были организованы многочисленные игровые и познавательные площадки, такие как Пиратская бухта,  прогулка «В подводном царстве Нептуна»,  «На палубе Каравеллы», игровая программа «Остров веселья». В каюте «Свободное плавание» была организована детская площадка «Час без родителей».Также посетителей ожидали мастер-класс по танцам на палубе и уроки мастерства по плетению волос, завязыванию платков и галстуков, интеллектуальные игры, уроки по искусству нанесения рисунков хной.

В Нарьян-Маре на площади Марад Сей состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 365-летию со дня образования пожарной охраны России. Представители всех ветвей власти региона поздравили людей  мужественной профессии с праздничным событием и вручили заслуженные награды. После церемонии награждения пожарным был предложен праздничный концерт самодеятельных коллективов города Нарьян-Мара и села Тельвиски. На площади Марад Сей в течение дня проходила презентация техники аварийно-спасательных формирований. Были организованы детские площадки, торговые ряды и полевая кухня. Службы провели показательные выступления по реагированию пожарной охраны по спасению пострадавшего из аварийного автомобиля, попавшего в ДТП. Поисково-спасательная группа, обученная промышленному альпинизму, продемонстрировала спасение пострадавшего с аварийного здания при помощи наклонного лифта.

В рамках федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» Нарьян-Мар посетил заслуженный артист России, знаменный скрипач Дмитрий Коган. Его благотворительное турне по 85 субъектам России началось в июне 2013. Посещая российские регионы, музыкант дает не только концерты, но и мастер-классы. Цель акции «Время высокой музыки» – показать единое культурное пространство огромной страны, привлечь внимание представителей власти к вопросам развития Культуры, а также популяризировать классическую музыку. Дмитрий Коган  представил CD-диск с шедеврами мировой классической музыки в своем исполнении, записанный в рамках вышеназванного проекта. Скрипач поблагодарил главу региона  Игоря Кошиназа возможность посетить Нарьян-Мар и выразил желание организовать в столице заполярного субъекта полноценный концерт классической музыки.

В продолжении темы. Всемирно известный скрипач Дмитрий Коган также встретился с воспитанниками Детской школы искусств города Нарьян-Мара и дал свой концерт. Музыкальное выступление он начал с импровизации по мотивам итальянского композитора Никколо Паганини. Затем звучали произведения Петра  Чайковского, Иоганнеса Брамса», Джона Уильямса. Завершил свой концерт Дмитрий Коган легкой, шуточной пьесой Паганини. Всё было исполнено на знаменитой скрипке «Робрехт» работы итальянского мастера Гварнери  1728 года. Преподаватели ДШИ Нарьян-Мара пригласили Дмитрия Когана приехать в округ для того, чтобы дать мастер-класс. «Сам не обещаю, но хороших преподавателей направить смогу», - сказал маэстро. В завершении встречи было сделано памятное фото с участником федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки».  

Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ встретился с юными футболистами средней школы п. Искателей.    Поводом для неформального мероприятия стал успех спортсменов в финале IX Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений, организованных в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Напомним, команда искательской школы заняла второе место в своей группе.    На встрече за чашкой чая глава района вручил ребятам благодарственные письма, пожелав новых успехов:    – Мы  гордимся вами. Вы прославили поселок, район, Ненецкий автономный округ, привлекли внимание к мини-футболу. Уверен, что сверстники, глядя на вас, тоже хотят проявить себя в спорте. Желаю вам новых побед. И прошу вас уделять время не только физической подготовке и совершенствованию техники, но и учебе, ведь от этого зависит ваше будущее.

При участии главы региона Игоря Кошина состоялось рабочее совещание по вопросам реализации на территории Ненецкого округа международного проекта по развитию ветроэнергетики как альтернативного варианта получения энергии для отдаленных северных поселений.В настоящее время на территории НАО  реализуются два проекта. Итогом первого – «Полярный ветер» - стало получение данных ветромониторинга в Амдерме, Неси, Индиге, Каратайке. Работы осуществляются на средства гранта международной программы «Коларктик» и российских партнеров. Стоимость проекта - 2,3 млн евро. Второй проект программы – «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – ПОЛЯРИС» - предполагает строительство ветродизельного комплекса в поселке Амдерма. Это пилотный проект, результаты которого будут иметь значение для всех северных территорий, где можно использовать энергию ветра.

Знаменитый музыкант Дмитрий Коган, посетивший Нарьян-Мар с презентацией диска «Время высокой музыки»поблагодарил главу региона Игоря Кошиназа возможность посетить округ и выразил желание организовать в Нарьян-Маре концерт классической музыки. В ходе пресс-конференции с представителями СМИ Игорь Кошин предложил Дмитрию Когану стать советником по вопросам культуры на общественных началах. Замечательно, когда профессионалы мирового уровня подсказывают людям, наделенным властью, как правильно расставить приоритеты. Сегодня я пришел к выводу, что тот глубокий интерес к классической музыке, который отмечен в России, на мой взгляд, свидетельствует о том, что наша страна возрождается, выздоравливает. Не только в экономическом смысле, - отметил глава округа. В ходе обсуждения родилась идея  организации в Нарьян-Маре фестиваля классической музыки. Кроме того, музыкант готов оказать содействие Детской школе искусств города Нарьян-Мара в сотрудничестве с Уральской консерваторией.

В целях профилактики  и  пресечения нарушений правил дорожного движения, связанных с перевозкой детей в автомобиле инспекторы ОГИБДД провели специальное мероприятие «Пассажир».Стоит отметить, что в рамках профилактического мероприятия сотрудники Госавтоинспекции дежурили не только на дороге, но и  у нескольких дошкольных образовательных учреждений. Инспекторы ДПС встречали всех, кто подъезжал к детским садам на автомобилях, и проверяли как наличие в автомобиле детского удерживающего устройства, так и выполнение родителями всех прочих требований правил перевозки детей-пассажиров.«Водителей нужно воспитывать и подобные рейды, просто необходимы,— отмечает член Общественного совета при УМВД Николай Дуркин, Сотрудники ГИБДД напоминают, что, согласно правилам дорожного движения, водители и родители обязаны обеспечить безопасность своих детей. Лучше всего купить и установить детское кресло, не дожидаясь штрафа в размере 3000 рублей.

В Нарьян-Маре прошел фестиваль  молодежного творчества «Кадушка». В рамках фестиваля  чемпионы мира по современным уличным танцам команда «Sabotage» провели для нарьянмарцев мастер-классы. 11 часов хип-хопа и  брейк-данса преподали  Станислав Белоконь  и Александр Глазачев. Урок хип-хопа посетило больше 30 человек. Здесь те, кто занимается танцем всерьез, и те, для кого это просто увлечение. Мастер-классы — это лишь один из сюрпризов, который подготовили для жителей региона организаторы фестиваля «Кадушка». Так на гала-концерте впервые в Ненецком округе участники танцевального театра «Seven» показали светодиодное шоу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!