Новости 30.04.14

Сразу несколько социально-важных изменений в региональные госпрограммы и постановления внесли на очередном заседании окружной администрации. Они касаются сфер здравоохранения, сельского хозяйства и еще ряда отраслей. Так речь шла о сборе с жильцов на капремонт многоквартирных домов. Ввод нового платежа с апреля переносится на январь будущего года. К тому же снизится сама сумма сбора. За каждый квадратный метр жильцы будут отдавать не 12 рублей, а всего 6.  Хорошая новость для семей, воспитывающих приемных детей. Полномочия по выплатам субсидий и пособий вот уже несколько месяцев у НАО, а это значит, все социальные льготы и выплаты постепенно будут индексироваться. Так же на заседании определили порядок получения субсидии на покупку мебели. Семьи с приемными детьми смогут ей воспользоваться  раз в 2 года. 


Прошедшие 27 апреля праймериз «Единой России» скорректировали состав первой тройки списка, с которым партия намерена идти на выборы Собрания депутатов 14 сентября. Как и было решено ранее, список партии  возглавит первый заместитель главы администрации НАО Евгений Алексеев. Под третьим номером, как и планировалось, в списке будет значиться начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО Сергей Хабаров. На второй  позиции после самоотвода  уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян  - глава Заполярного района НАО Александр Безумов.

Движение по Маршруту Нарьян-Мар – Нельмин Нос будет восстановлено. Перевозка пассажиров осуществляется судном на воздушной подушке «Леопард» три раза в неделю в понедельник, среду и пятницу. В ходе выполнения рейса 18 апреля возникла серьезная неисправность и движение по маршруту было прекращено. Сейчас судно находится на ремонте на базе «Севержилкомсервиса». После ремонта судно на воздушной подушке «Леопард» продолжит осуществлять пассажирские перевозки по расписанию до окончания периода весеннего бездорожья и распутицы.

На прошлой неделе в Ненецком автономном округе зарегистрировано 503 случая ОРВИ, в том числе 404 – у детей до 14 лет. Неделей ранее эти показатели составляли 518 и 403 соответственно. Окружное управление Роспотребнадзора сообщает, что заболеваемость ОРВИ остается выше эпидемического порога на 31%. Более всего вирусной инфекции подвержены дети до двух лет: эпидпорог в этой группе превышен в 2,3 раза. Заболеваемость детей в возрастной группе 3-6 лет выше эпидпорога на 86%. Ниже эпидемического порога отмечена заболеваемость среди детей возрастной группы 7-14 лет – на 9,3%, среди взрослых – на более чем 43%.

В Ненецком округе 9 мая пройдет акция «Парад победителей». Идея её проведения принадлежит пенсионеру, члену Союза журналистов России, Геннадию Иванову, и впервые была проведена в 2007 году в г. Тюмени. В этом году в Нарьян-Маре в акции планируется участие более 300 человек. Это  родственники ветеранов, учащиеся общеобразовательных учреждений, члены патриотических клубов НАО. Они  будут нести фотографии ветеранов Великой отечественной войны.  По итогам проведения акции «Парад победителей» будет организована фотовыставка, где каждый житель и гость округа сможет увидеть лица героев, завоевавших великую Победу.

Более 18 тысяч молодых семей из самых разных регионов страны смогут купить себе в этом году квартиру или построить дом на 30 процентов дешевле. А поможет им в этом правительство, выделив на эти цели из федерального бюджета 3,5 миллиарда рублей. Распоряжение о распределении средств между регионами, где молодые люди больше всего нуждаются в отдельном жилье, накануне подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной Целевой Программе  "Жилище", которая действует в России уже несколько лет. Только за последние три года справить новоселье отчасти за государственный счет удалось почти 60 тысячам семейных пар, пишет "РГ".

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа совместно с представителями Молодежной палаты НАО вновь вернулись к вопросу строительства Молодежного центра в Нарьян-Маре. После дискуссий было решено, что здание по-прежнему останется трехэтажным строением из стекла, металла и бетона со стеклянным куполом. Возведут его в районе морского порта, где ранее располагался кинотеатр «Арктика». В цокольном этаже останутся кабинеты администрации, подсобные помещения, а вот репетиционный зал разделят мобильными перегородками, чтобы создать кабинеты для работы различных молодежных объединений. Большой кинозал на первом этаже превратится в зал для проведения мероприятий. Кинозал на 50 посадочных мест решили  оставить. Зал для проведения дискотек, который будет находиться на втором этаже здания, также «перепрофилируют». Кроме увеселительных мероприятий молодежь хочет иметь возможность использовать его для проведения тренингов, семинаров, сборов. На третьем этаже оборудуют небольшое уютное кафе.  

Исследовательская экспедиция, оценивающая численность белых медведей на острове Вайгач Ненецкого автономного округа на границе Баренцева и Карского морей, за один день обнаружила останки сразу двух убитых животных. Как сообщает пресс-служба российского отделения Всемирного фонда природы (WWF), на севере острова Вайгач в одном из заброшенных зданий на территории метеостанции им.Федорова сотрудник пограничной службы обнаружил мясо белого медведя, а через два часа во время вертолетного облета была обнаружена туша белого медведя, убитого браконьерами всего за несколько часов до появления вертолета. Судя по следам, браконьеры настигли жертву на двух снегоходах. Руководитель проекта WWF «Медвежий патруль» Виктор Никифоров напоминает, что белый медведь занесен в Красную книгу России. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

С 7 по 11 мая 2014 года учащиеся 4-ой школы, победители окружного Смотра строя и песни школьников, посвященного Дню защитника отечества в 2014 году, в рамках реализации  окружной программы «Молодежь НАО», посетят с экскурсионной программой Москву. В рамках поездки подростки посетят места воинской славы, памятники архитектуры, Центральный музей ВОВ на Поклонной горе в Парке Победы.

Глава региона Игорь Кошин принял участие в работе Стратегического партнерства «Северо-Запад». Заседание прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавинав  Санкт-Петербурге. В заседании приняли участие учредители партнерства, в числе которых главы субъектов Северо-Западного федерального округа, представители 42-х крупнейших региональных компаний и бизнес-объединений, а также участники Открытого соглашения в сфере экономического и социального развития округа. Участники заседания обсудили реализацию схемы территориального планирования сферы энергетики в свете Стратегии социально-экономического развития северо-запада на период до 2020 года.

С 5 мая Государственная инспекция строительного и жилищного надзора начинает проверку деятельности “Нарьян-Марстроя”», обслуживающего 36 многоквартирных домов в Нарьян-Маре. Проверка является плановой, подчеркивают в Госстройжилнадзоре. В ходе проверки будет производиться инспекционный осмотр находящихся в управлении многоквартирных домов, рассматриваться документация, связанная с деятельностью управляющей организации, и иные мероприятия. Завершение проверки запланировано в срок до 2 июня.

Минприроды России и Фонд «Природа» при поддержке Министерства культуры России и широкого круга партнёров дали старт всероссийской патриотической акции «Аллея России». Она приурочена к Году культуры в Российской Федерации. Всем регионам предложено выбрать растение, которое бы символизировало каждый из субъектов. В НАО сформирована рабочая группа, членам которой предстоит определиться с нелегким выбором. При этом необходимо учесть, что выбранное растение должно прижиться на полуострове Крым, где и планируют создать национальную аллею. Список из 3-5 растений будет размещен на сайте Администрации Ненецкого автономного округа для проведения общественного голосования. Оно пройдёт с 1 июля по 31 августа 2014 года. 21 сентября, в День работника леса, в Крыму пройдет открытие Национальной аллеи России, на которой будут высажены растения-символы всех 85 регионов страны.

На территории Заполярного района Ненецкого автономного округа в период летних каникул будут работать 17  «школьных площадок». Как сообщает пресс-служба Заполярного района, площадки рассчитаны на 815 мест и будут работать одну смену продолжительностью 21 день. Стоимость путевки в такой лагерь составляет 8,8 тыс. рублей. На организацию летних лагерей при школах в районном бюджете предусмотрено более 7 млн рублей. Более половины этой суммы составляют расходы на питание учащихся. Сейчас все учреждения, на базе которых будут открыты летние лагеря, проводят подготовительные мероприятия. Приоритет для зачисления будет отдан детям из многодетных и малообеспеченных семей.

В день Победы в Нарьян-Маре пройдет акция «Солдатский треугольник». Во время проведения народных гуляний,  с 11.30 до 12.30 у обелиска Победы волонтерами и членами патриотических клубов НАО будут распространяться письма погибших героев Отечества «Взгляд с неба» с обращением к молодому поколению. Всего будет распространено 100 «Солдатских треугольника».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!