Новости 05.05.14

Руководство ЗАО «Печорнефтегазпром» обратилось с письмом на имя главы Ненецкого  округа Игоря Кошина с просьбой оказать содействие в решении вопроса о задолженности предприятий за поставленный  газ. Как пояснила начальник регионального Управления строительства и ЖКХ Валентина Саутина, долги окружных потребителей газа перед поставщиками составляют около 90 млн рублей, из них 52 млн – просроченная задолженность, накопившаяся за несколько лет. Основные должники –  «Нарьян-Марокргаз», ПОК и ТС и «Посжилкомсервис». А им, в свою очередь, еще большие суммы должны управляющие компании. Последние  ссылаются на то, что им не платят за отопление квартир жильцы, однако почти не ведут работу по взысканию с них задолженности. В судах различных инстанций с начала года находится всего два десятка подобных дел.


В первом квартале текущего года в бюджет Нарьян-Мара поступило почти 482 млн рублей, расходы составили 432,5 млн рублей. Таким образом, бюджет исполнен с профицитом на 49,2 млн рублей, или более 10% от доходов. Как следует из отчета об исполнении городского бюджета, основной объем поступлений в казну – 335 млн рублей – пришелся на безвозмездные перечисления из бюджетов более высоких уровней. Собственные доходы муниципалитета (налоговые и неналоговые) составили  почти 147 млн рублей. Около 70% осуществленных в первом квартале расходов – 301 млн рублей – связаны с образованием, в том числе на общее образование было потрачено 181 млн рублей, на дошкольное – 112,5 млн.

Средний размер пенсии в Ненецком округе на 1 апреля составляет 16842 рубля, следует из оперативных данных отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по НАО, которые публикует Росстат. За год, с 1 апреля 2013 года, средняя пенсия в регионе выросла на 1431 рубль, или на 9,3%. По состоянию на начало второго квартала в Ненецком округе зарегистрировано 12924 пенсионера, из которых 8290 являются работающими. 10797 человек получают пенсию по старости, 538 – по инвалидности, 415 – по случаю потери кормильца. Ранее окружное отделение ПФР сообщало, что после очередной индексации, произошедшей 1 апреля, средний размер трудовой пенсии по старости в НАО составит 18185 рублей.

Ненецкий краеведческий музей принял участие в работе XVI Геологического съезда Республики Коми.  Организаторами съезда выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и Институт геологии КНЦ УрО РАН при участии производственных и научных организаций региона. В работе XVI съезда приняли участие около 400 человек их Республики Коми, Архангельской, Кировской, Мурманской, Тюменской областей, Пермского края, Карелии, Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Украины, Казахстана, Финляндии и Японии. В течение трех дней на 12 секциях обсуждались вопросы геологии и перспектив использования минеральных ресурсов европейского северо-востока России. На исторической секции было заслушано 24 доклада о событиях далекого прошлого, печальных страницах ГУЛАГа, а так же о громких геологических открытиях 1960-80 гг.

Почти 100 обращений от жителей округа поступило на горячую линию врио губернатора НАО. Пятая часть звонков касалась жилищных проблем,  таких как переселение и субсидирование, рост тарифов и качество оказания коммунальных услуг. Еще пятая часть обращений на горячую линию носит социальный характер. Жители округа задают вопросы по медицинскому обслуживанию населения. А именно отсутствие узких специалистов, некачественное оказание педиатрической помощи и состояние инфекционного отделения.  Тревожит население и организация доступной среды для инвалидов. Напомним, до 7 мая включительно работает горячая линия врио губернатора НАО, куда может обратиться любой желающий в любое время суток и оставить свой вопрос или предложение по той или иной проблеме. Номер горячей линии 2-
Авиакомпания «Нордавиа» сообщила об отмене дневных рейсов из Архангельска в Нарьян-Мар и обратно на 7 и 9 мая 2014 года. Авиаперевозчик объяснил это производственной необходимостью, сообщает пресс-служба администрации НАО. В  «НордАвиа» пообещали оповестить об отмене рейсов всех пассажиров с оформленными билетами. Как пояснили в авиакомпании, тех, кто собирался улететь в эти даты, обязательно доставят в пункт назначения либо утренним, либо вечерним рейсами в зависимости от пожелания пассажиров без дополнительной платы. В случае отказа пассажиров им возместят стоимость авиабилета.

В январе-марте в Ненецком округе зарегистрировано 142 преступления – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщает Росстат со ссылкой на данные управления МВД по НАО, за три месяца выявлено 75 лиц, совершивших преступления, включая трех несовершеннолетних. Среди выявленных лиц 28 ранее уже совершали преступления, 39 не имеют постоянного источника дохода. Самый распространенный вид правонарушений в НАО – кражи. Их было совершено 55, в том числе одна квартирная. Зарегистрировано также 15 преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Из них 13 являются тяжкими и особо тяжкими.

В Ненецком округе появился первый мастер спорта по боксу, им стал Никита Чупов, который выиграл Всероссийский турнир в Твери. Для нашей школы бокса это достижение стало историческим. Ежедневные тренировки, выезды, поединки. В режиме нон-стоп Никита Чупов живет уже 9 лет. Больше 100 боев, в большинстве из них одержаны победы. Сначала первый юношеский, затем взрослый, дальше КМС. Но на этом Никита, конечно, не остановился. И следующая цель – мастер спорта. И в Твери он доказывает статус сильнейшего. А вот не менее успешному боксеру Анатолию Широкому взять звание помешала травма спины. С сильнейшей болью он вышел на ринг. Соперник этим, конечно же, воспользовался. Сейчас наш боксер сейчас готовится к предстоящему чемпионату Севера-Запада. Вновь испытать шанс стать мастером спорта у Анатолия появится уже в июне. 

Окружные депутаты обсудили законопроект о дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей. Представленный законопроект предполагает дополнительную социальной поддержку многодетных семей, в которых  после 31 декабря 2012 г. Родился третий и последующий ребенок. В случае принятия законопроекта ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей, определенного в Ненецком автономном округе, будет выплачиваться до достижения ребенком возраста трех лет. Указанная льгота будет распространяться на многодетные семьи, в которых размер среднего дохода на душу не превышает  прожиточного минимума на человека, установленного в Ненецком автономном округе.

Члены регионального  общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в НАО провели «круглый стол» на тему: «Школьная реформа: миф или реальность». В мероприятии приняли участие педагоги, специалисты дошкольного образования администрации города и  района, студенты, представители общественности. Участники «круглого стола» обсудили ряд основных проблем дошкольного образования, существующих в  округе. Одна из них – нехватка мест в детских садах  для детей в возрасте до 3-х лет. Члены Фронта и приглашенные сошлись в едином мнении, что необходимо рассмотреть возможность и оценить актуальность создания частных детских садов с привлечением представителей бизнеса. Затронули также больную тему  отсутствия специализированных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями. Ольга Пакулина, директор санаторно-лесной школы внесла предложение провести мониторинг точного количества таких детей, проживающих в городе и округе, выйти с инициативой к окружным властям о строительстве новых современных комплексов – опорных центров для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Экологический паспорт Ненецкого автономного округа а дополнен геоинформационной системой (ГИС). Теперь с помощью цифровой карты округа можно получить информацию о разных объектах, таких как пункты переработки промышленных отходов; лицензионные участки общераспространенных полезных ископаемых; лицензионные участки углеводородного сырья; особо охраняемые территории; территории традиционного природопользования; охотничьи угодья.  Более подробно с показателями экологического паспорта Ненецкого автономного округа можно ознакомиться на портале органов государственной власти НАО на странице Управления природных ресурсов и экологии НАО.

Современную музыку, танец, театр и изобразительное искусство собрали в «Кадушку». Фестиваль молодежного творчества с таким названием прошел в Нарьян-Маре. Несколько дней подряд жители округа разных возрастов и социального статуса демонстрировали свои таланты публике. В фестивале приняли участие как местные, так и приезжие артисты. Следующий фестиваль современного искусства пройдет ровно через год. Организаторы обещают сделать его еще интереснее и привлекательнее для молодежи. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!