Новости 06.05.14

Зарплата врача должна соответствовать его профессиональным навыкам и опыту, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, Минздрав планирует внедрить систему, известную как "эффективный контракт". Заработные платы государственных медиков будут основываться "в том числе, и на том, насколько хорошо они выполняют свою работу", пояснила министр. То есть размер зарплаты будет напрямую зависеть от качества и сложности работы врача.  С 2016 года запланирован переход на аккредитацию медработников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской помощи. Это также будет одной из составных частей непрерывного медицинского образования. По данным Минздрава,  к 2018 году средняя зарплата врача увеличится до 200% от нынешнего уровня. При этом заработки станут более дифференцированными. Пока, говорят в министерстве, повышение зарплат медработников проходит в соответствии с планами.


Второго мая Президент Владимир Путин подписал указ, определяющий сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации. Как следует из указа, Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа включены в число сухопутных территорий Арктической зоны полностью. Республика Коми, Красноярский край, Республика Саха и Архангельская область вошли  в них частично. Указ издан «в целях реализации Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Как сообщалось ранее, 21 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». В ее рамках в 2015-2020 годах предусмотрена реализация мероприятий и строительство объектов на общую сумму порядка 160 млрд рублей.

В продолжение темы… «Вхождение НАО в Арктическую зону  – это знаковое событие, - отметил врио губернатора Игорь Кошин. Оно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Во-первых, это развитие  портовой инфраструктуры в незамерзающей бухте Индига и  транспортного коридора практически до Урала, говоря о дороге Индига – Нарьян-Мар и Нарьян-Мар – Щельяюр и далее вниз. Во вторых, это большие возможности для округа, которые открываются в свете участия в Федеральных целевых программах, связанных, с освоением арктических территорий. Это,  строительство арктических спасательных центров, первый из которых уже возводят в Нарьян-Маре. Обязательно будет задействована и наша многострадальная Амдерма. И третье, безусловно, мы должны провести необходимую мобилизацию всех наших ресурсов, экономических сил, которые есть и социальной инфраструктуры с тем, чтобы округ был готов к началу освоения арктических территорий», - подчеркнул глава Ненецкого автономного округа.

Победительницей регионального этапа конкурса «Воспитатель года-2014» стала педагог из Заполярного района, музыкальный руководитель детского сада посёлка Красное, Марина РАССОХИНА. С малышами она работает уже двадцать пять лет. Победа в окружном конкурсе стала хорошим подарком к юбилею профессиональной деятельности. За четверть века она не разучилась радоваться каждой верно исполненной нотке, как впервые услышанной. Сейчас Марина РАССОХИНА готовится к поездке в Москву, где представит наш регион на всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2014».

В России теперь можно будет отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение, если суд вынесет соответствующее постановление, пишет «РГ». Изменения были внесены в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. С 1 мая закон вступил в силу. Теперь наркоман может быть направлен на принудительное лечение в случае, если суд не приговорил его к лишению свободы. Также он может быть направлен на диагностическое обследование, профилактику и реабилитацию. Следить за его исполнением вменяется в обязанность уголовно-исполнительной инспекции.

В июле в поликлинике Нарьян-Мара должен появиться врач-онколог, сообщает пресс-служба администрации НАО. Сейчас в регионе нет ряда узких медицинских специалистов, включая онколога. До июля окружное Управление здравоохранения намерено пригласить специалиста из Архангельска для работы в режиме командировки, впоследствии ожидается его переезд в Нарьян-Мар. Кроме того, теперь в окружной поликлинике появился еще один врач-кардиолог, который ведет полноценный прием граждан ежедневно. До этого времени работу кардиоврача совмещала заведующая поликлиникой. В июне в окружной больнице может также открыться второй кабинет ультразвукового исследования. На отсутствие узких специалистов, а также на очереди для проведения УЗИ ранее жаловались на горячую линию главы региона Игорю Кошину жители НАО.

В ночь с пятницы на субботу в селе Оксино Ненецкого автономного округа огонь уничтожил деревянный 4-квартирный жилой дом. Погибла женщина. Информация о возгорании поступила на пульт пожарной охраны села в 01:35. При тушении были задействованы пожарная машина и пожарные мотопомпы. С огнем помогали бороться члены добровольной пожарной дружины МО «Пустозерский сельсовет» и порядка 20 жителей села. Из Нарьян-Мара в Оксино прибыла следственная группа, которая должна установить причину пожара.

Преподаватели считают, что до летних каникул надо срочно прописать все детали выпускных школьных экзаменов на 2015 год, иначе в декабре школьники могут завалить не только сочинение, но и остальные ЕГЭ, пишет «РГ». Напомним, Минобрнауки предлагает сделать сочинение обязательным для всех учеников выпускного класса. Оцениваться творческая работа будет по системе зачет-незачет, а темы и критерии проверки сочинений разработает Рособрнадзор. На регионы ляжет обязанность организации творческого экзамена, механизма проверки и ее сроков. Не получил зачет по сочинению - придется переписывать его еще раз в дополнительные сроки в этом же учебном году. А если снова завалил, к ЕГЭ не допустят. Если проект документа пройдет обсуждение успешно, то уже в этом году выпускникам могут предложить испробовать силы в эпистолярном жанре.

75 учеников Ненецкой школы-интерната имени А.П. Пырерки проведут летние каникулы в Ярославской области. Бесплатный отдых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организован за счет бюджетных средств. По итогам торгов муниципальное образовательное учреждение Заполярного района заключило контракт с государственным автономным учреждением здравоохранения Ярославской области «Детский санаторий «Искра». Стоимость контракта – около 7 млн 800 тысяч рублей. Первые 50 человек — это ученики начальных и средних классов, отправятся на отдых уже 3 июня, 18-го - вылетят

Рассылать на мобильные телефоны рекламу операторы теперь смогут лишь с согласия абонента. Для этого надо будет завести отдельный счет для информационных услуг, например, прогнозов погоды и гороскопов. Эти правила, которые предусмотрены поправками в закон "О связи", вступили в силу с 1 мая.  Их нарушение может повлечь за собой штрафные санкции для компании связи. Информацию об абонентском счете, предложения о новых тарифных планах самого оператора - не в счет. А вот SMS рекламного характера с короткого номера теперь запрещен законом.
15 мая в администрации Заполярного района состоятся общественные слушания о создании на острове Колгуев природного заказника регионального значения. Всемирный фонд дикой природы подготовил материалы по итогам последнего обследования территории острова. Экологи предлагают запретить здесь предоставление земельных участков под застройку, геолого-разведочные работы, промышленное освоение и добычу полезных ископаемых, промысловую, спортивную и любительскую охоту и рыболовство, неорганизованный туризм и пролет вертолетов и самолетов ниже 2 км над местами залежек морских млекопитающих и массового гнездования водоплавающих птиц.

Делегация Ненецкого автономного округа примет участие в региональном молодежном образовательном форуме "Ладога-2014", который пройдет в июне в Ленинградской области при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В нем  примут участие молодые инициативные люди в возрасте от 18 до 30 лет из 11 регионов Северо-Запада. Здесь можно будет представить  свой проект и реализовать заветную мечту, найти единомышленников, обрести новые навыки и умения. Образовательная программа форума будет разделена на несколько направлений: "Ты - предприниматель", "Гражданское общество", "Медиапространство", "Технология добра", "Творческая мастерская". Центральным днем форума станет 24 июня, в этот день ожидается приезд глав всех субъектов Северо-Западного федерального округа.

Итоги конкурса рисунков на тему «Заповедные водоемы и их обитатели», который был проведен заповедником Ненецкий в рамках международной акции Марш парков, подвели в Краеведческом музее. В конкурсе  участвовали около 60 школьников из разных школ города. Для конкурсной комиссии выбор был сложным, хороших работ оказалось достаточно много. В результате первое место отдали Семяшкиной Владиславе ученице 5А класса  школы поселка Искателей за рисунок «Обитатели тундры». Второе место поделили Лешукова Ирина и Подволоцкая Светлана, на третьем месте Богомолов Мирослав  и  Ануфриева Окасана. Победители получили ценные подарки, а все конкурсанты – сертификаты участников и блокноты с ручкой, выполненные из экологически чистых материалов. Приготовили сувениры  и подарки сотрудники заповедника «Ненецкий» при финансовом содействии СТК «Нарьян-Мар», «Строймастера» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!