Новости 07.05.14

Разработать и утвердить долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий поручил правительству президент России, пишет «РГ». Стратегия должна быть направлена на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе ускоренную газификацию, улучшение снабжения качественной питьевой водой, повышение обеспеченности услугами связи, включая почту и интернет. Стратегию нужно подготовить до февраля 2015 года. Владимир Путин также поручил подготовить предложения по сокращению до трех-пяти лет времени ожидания социальных выплат на строительство (приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе. Главам регионов Владимир Путин рекомендовал к декабрю следующего года скорректировать свои программы в соответствии с долгосрочной стратегией, а до декабря этого года - принять меры по развитию сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление об изменении структуры органов исполнительной власти региона. Согласно документу, губернатор НАО имеет одного первого заместителя и шесть заместителей. Должность заместителя главы администрации по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству упразднена. Статус вице-губернаторов теперь получат также начальники Управления природных ресурсов и экологии и Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности. Постановление также разделяет Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО на два – Управление строительства и Управление ЖКХ. Сейчас у Игоря Кошина пять заместителей. Вакантными являются посты замглавы по социальным вопросам и замглавы – начальника Управления природных ресурсов и экологии.

В Нарьян-маре прошла репетиция парада Победы. Сотрудники УМВД РФ по НАО, окружные спасатели, военные, а также кадеты прошли строевым шагом по главной площади Марад-Сей. Планируется, что в марше примут участие более 100 человек. В этом году изменения внесены  в  церемонию празднования  69-й годовщины Дня Победы. Принято решение праздничное шествие представителей предприятий, организаций, учреждений с венками к Обелиску Победы провести до торжественного митинга. Все остальные желающие смогут это сделать после торжественного митинга и марша. Замкнет шествие в этом году уже традиционно парад победителей. С портретами родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной пройдут порядка 200 человек. Завершатся торжественный митинг и марш народными гуляниями.

Команда «Пингвины» представляет Ненецкий округ на III Всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги среди любительских команд  в Сочи. Где собрались 114 команд из 12 стран. Наши спортсмены провели уже две встречи. Одна из них с победным счетом  3:1 с командой из Смоленска и  ничья с командой «Юность-Флаерс» —  3:3. Матчи турнира проходят на четырех ледовых площадках Олимпийского парка. Победителей определяют в семи подгруппах. Главная награда, за которую развернулась борьба, — Кубок Лиги. Дополнительный приз учрежден президентом страны Владимиром Путиным. Это грант на строительство искусственного катка. Кроме того, своеобразной наградой лучшим игрокам турнира станет встреча на льду с легендами хоккея и первыми лицами государства. Финальный матч пройдет 10 мая  на Большой Ледовой арене.

В Ненецком округе в тестовом режиме начал работать строительный портал, где будет постоянно вестись мониторинг капитального строительства в округе. Там  же можно узнать последние новости отрасли, планы по её развитию, нормативные документы, регулирующие её деятельность, в том числе, проекты. Также на портале будет организовано обсуждение наиболее актуальных вопросов в области строительства. В разделе «Точка зрения» можно оставить свои пожелания и замечания по поводу строительных работ.

Основной причиной падежа оленей на острове Колгуев в начале нынешнего года стала неэффективная организация работы СПК. По сообщению пресс-службы администрации НАО, выяснилось, что в СПК отсутствуют системы учета поголовья оленей и контроля состояния пастбищ, а у руководства кооператива – навыки управления производством. По итогам проверки комиссия рекомендовала Управлению АПК и торговли НАО принять меры для привлечения к административной ответственности виновных,  разработать с СПК «Колгуев» план мероприятий по развитию оленеводства. Будет также организована система дополнительного обучения руководителей кооперативов, бригадиров, оленеводов.

ГУП «Нарьян-Мардорремстрой» планирует приступить к демонтажу моста через реку Куя на автодороге Нарьян-Мар – Красное 12 мая. Как сообщает Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу, снятие моста будет осуществлено «в связи с высокими температурами воздуха». В случае резкого повышения уровня воды мост будет демонтирован ранее без предупреждения, отмечает ГУ МЧС.

Делегация Ненецкого округа участвует в XIII Дельфийских молодежных играх, которые проходят в  Волгограде.  Они посвящены Победе в Великой Отечественной войне и 15-летию Национального Дельфийского совета России. В этом году они рекордные и по количеству участников и по числу номинаций. Три тысячи человек – танцоры, циркачи, актеры, художники, фотографы, кулинары, модельеры ведут борьбу за первенство в 29 номинациях классического, народного и современного искусства. Среди них - представители 81-го региона нашей страны и 26-ти зарубежных стран, в том числе - Италии, Германии, Болгарии, Румынии, Китая. Наш округ  представляют победители и призеры регионального фестиваля художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна — 2014». 

В Ненецком округе подведены итоги Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Больше двух недель общественные организации города Нарьян-Мар и Ненецкого округа совершали добрые дела. Старт акции был дан членами волонтерского движения «Доброволец» и молодежного объединения «Green Home». 35 общественников провели рекламную кампанию деятельности приюта для животных. Добровольцы из волонтерского движения «Рука помощи» при школе п. Искателей провели для 30 детишек из детского дома игровые и спортивные мероприятия. В доброй акции приняли участие и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Они совместно с членами Ненецкой окружной ассоциации скаутов, военно-патриотического клуба «Патриот» провели уборку территории на базе Старообрядческой поморской общины. В этом году к Всероссийской акции присоединились и добровольцы из поселка Красное и Оксино.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого округа провела итоговую проверку объектов «Цифровых радиотелевизионных передающих станций в Амдерме и Неси. Как пишет «НВ», объекты соответствуют требованиям технических регламентов и проектной документации. Ввод в эксплуатацию цифровых станций позволит жителям Амдермы и Неси принимать телевизионный сигнал в стандарте DVBT2. Для его приема достаточно привычной комнатной или коллективной антенны. Стандарт дает возможность транслировать на одной частоте несколько каналов, в результате количество транслируемых в двух населенных пунктах каналов существенно вырастет.

По итогам работы Многофункционального центра в Нарьян-Маре за месяц самой популярной услугой среди граждан стало «Приём документов, необходимых для получения или замены паспорта гражданина». Всего в МФЦ за весь период работы обратилось 56 человек. Центр предоставляет 60 услуг: 15 федеральных, 15 региональных и 30 муниципальных. В ближайшее время добавится ещё ряд государственных услуг, предоставляемых госучреждениями Ненецкого АО, в частности, по линии социальной защиты населения. В ближайшее время планируется открыть пункты приема и выдачи документов ещё в 10 сельских поселениях, где численность жителей не менее тысячи человек. Предполагается, что МФЦ в сёлах будут особенно востребованы, так как ряд услуг можно будет получить без выезда за пределы муниципального образования.

«Личный кабинет плательщика» на сайте Пенсионного фонда функционирует с февраля 2014 года, менее чем за три месяца к нему подключились 357 страхователей НАО. Наиболее активно пользуются данной услугой  индивидуальные предприниматели региона. «Личный кабинет плательщика» облегчает сотрудничество работодателей и индивидуальных предпринимателей, позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности: работодатель может дистанционно осуществлять сверку платежей, контролировать полноту их зачисления, правильность заполнения расчетов, оформлять платежные документы. Для подключения необходимо пройти предварительную регистрацию - подать заявку. Для этого следует ввести регистрационный номер в ПФР, ИНН, контактный e-mail и выбрать один из способов получения кода активации.


Социологами ВЦИОМ выяснилось, что за последние годы счастливчиков в России стало на 5 процентных пунктов больше. А совокупный "индекс счастья" достиг исторического максимума за 25 лет. Насегодня 78% россиян считают себя счастливыми - полностью или с оговорками. Скорее несчастны 12%, а "нет в жизни счастья" вовсе у двоих из сотни. 8% ответить затруднились. Суммарный индекс счастья составляет сейчас 64 пункта. Это на 5 пунктов больше, чем год назад. Чаще других говорили о том, что они счастливы, молодые люди, которым от 18 до 24 лет. Явно способствует позитивным эмоциям высшее образование (83% таких респондентов жизни рады). Не помешает и многое другое. Например, каждого третьего (30%) делает счастливым благополучие в семье, 17% радуют дети и внуки. Счастливы те, у кого есть интересная учеба или работа (13%).А еще у 12% опрошенных в жизни вообще "все удалось".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!