Новости 12.05.14

В России необходимо ввести единые льготы на проезд в пригородном транспорте для ветеранов, пишет «РГ». Сейчас они разделяются на федеральных и региональных. И у каждого свой набор льгот. Так что входя в электричку не в своем городе, селе, ветеран не знает, сможет ли он проехать бесплатно или ему придется платить полную стоимость. С льготами для пенсионеров ситуация понятнее. У них есть возможность выбора: либо ездить бесплатно на общественном транспорте, либо получать эту льготу деньгами. И все пенсионеры находятся в равных условиях. Чего не скажешь о ветеранах и студентах. Правда, у молодежи проблема не в многоликом законодательстве, а в деньгах, которые регионы должны за нее платить. Вот и получается, что в следующем учебном году не все студенты и школьники смогут проехать за полцены на электричке. Некоторые регионы, по данным РЖД, планируют прекратить предоставление льгот школярам.


Представительство администрации НАО в Санкт-Петербурге и землячество НАО «Нятва-Дружба» накануне Дня Победы приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище. К братским могилам почтить память защитников блокадного Ленинграда пришли тысячи человек, среди них были делегации от всех регионов России и международные представители. Открыл церемонию губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Напомним, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло свыше 9 тысяч жителей Ненецкого автономного округа, погибло в боях более 3 тысяч из них. Жители округа участвовали в боевых действиях под Ленинградом, на Карельском фронте, а также находились в осажденном фашистскими захватчиками городе в период блокады.

После вхождения региона в сухопутную территорию Арктической зоны РФ Ненецкий округ находится в ожидании государственных инвестиций. Напомним, соответствующий Указ подписал президент страны. Масштабная госпрограмма обещает реализацию множества проектов в Арктике. В частности, одно из направлений — развитие транспортной инфраструктуры. Для округа оно особо важное. Указ президента прокомментировал генеральный директор Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук. По его мнению, госпроект поможет авиапредприятию стать участником федеральной программы по закупке новой воздушной техники, которую будут использовать для перевозки пассажиров по местным авиалиниям. Нарьян-Марский авиаотряд по субсидии планирует закупить канадские самолеты Twin Otter. Они идеально приспособлены для условий нашего региона, в частности эти крылатые машины могут садиться на песчаный грунт. Валерий Остапчук сообщил, что появиться в Ненецком округе он может уже в ближайшем будущем.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора Ненецкого округа о запрещении эксплуатации здания Дома культуры в поселке Выучейский. Основанием для обращения прокурора в суд стали результаты проверки. Дом культуры располагается в деревянном здании 1934 года постройки, которое имеет степень износа около 80%. При этом состояние несущих конструктивных элементов аварийное и угрожает обрушением, остальных конструкций, здание ветхое, капитальный ремонт нецелесообразен. Сейчас в администрации поселка должны создать условия для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры в здании, отвечающем установленным федеральным законодательством требованиям.

Поддерживают ли жители НАО решение о возвращении системы «зимнего» и «летнего» времени и переводе часов дважды в год? Выразить свое мнение каждый желающий может, выбрав один из предложенных вариантов соцопроса, который опубликован на странице окружного управления экономического развития. Проголосовать жители региона могут в течение ближайших полутора недель. Напомним, переход на «зимнее время» в 2011 году отменил Дмитрий Медведев. Сейчас страна живет исключительно по «летнему». Однако депутаты Госдумы настаивают на возвращении перевода стрелок, ссылаясь на то, что большинство россиян остро переживают нынешнее исчисление времени и «живут в стрессе». Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что решение о переходе на «зимнее» время будут принимать регионы. После анализа результатов голосования, законодательная власть НАО подготовит предложение от субъекта страны и предоставит его в Федеральный центр. Итоговое решение по вопросу перевода стрелок примут, исходя из аналогичных предложений всех территорий страны.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин внес в Собрание депутатов поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах». Согласно нынешней редакции закона взносы на капремонт жильцам начнут  начисляться с сентября этого года. Глава же предложил перенести эту дату на январь  2015-го. Напомним, размер взноса на капремонт в 2015 году установлен администрацией НАО в размере 6,5 рублей ежемесячно за 1 кв. м общей площади, на 2016-й – 6,9 рублей.

В Нарьян-Маре и Заполярном районе проводятся противопаводковые мероприятия. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в Заполярном районе уточнены места для размещения в случае необходимости населения, разработан план действий в ЧС, составлены списки жителей в районах, подверженных подтоплению, будет организовано круглосуточное дежурство, подготовлены резерв продуктов и топлива. В зоне риска традиционно Тошвиска, Андег, Лабожское, Макарово, Осколково. На заседании комиссии отмечалось, что угрозы подтопления пока нет. Толщина льда в некоторых местах Печоры составляет 70-80 см, а где-то превышает 1 метр. Торосов не наблюдается. Необходимости в искусственном разрушении льда на данный момент нет. Ледоход в Нарьян-Маре ожидается 23-25 мая.

Cоциологи ВЦИОМ выяснили, что привлекает граждан России в президенте Владимире Путине и какие чувства он вызывает у соотечественников. Согласно результатам опроса, его участники характеризуют Путина, в первую очередь, как умного и компетентного (21%), а также решительного и целеустремленного (20%) человека. 12% опрошенных отмечают, что президент является авторитетным лидером, 11% считают его добрым, 9% - добросовестным и ответственным, а 8% - дальновидным политиком. Социологи выяснили, что прежде всего граждан в Путине привлекает то, что он опытный политик: сегодня об этом заявляют 44% респондентов. 43% респондентов президент внушает симпатию тем, что воссоединил Крым с Россией.

В российских регионах при губернаторах могут быть созданы общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству. С таким предложением выступил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Эксперты поддерживают данную инициативу. По их словам, это необходимо, учитывая социальную значимость проблемы ЖКХ.  Михаил Мень подчеркнул, что общественные советы по жилищно-коммунальному хозяйству «будут дееспособны только в том случае, если их создание будет поддержано «снизу», самими жителями домов и активистами на местах». Он добавил, что роль системы общественного контроля не в популизме и самопиаре ее активистов, а в помощи органам власти в наведении порядка в сфере ЖКХ. Специалисты подчеркивают, что в ряде регионов подобные советы уже доказали свою состоятельность.

Игорь Кошин с момента вступления в конце февраля в должность врио губернатора Ненецкого автономного округа провел три приема граждан. Как пишет  «НВ», всего принято 33 человека. По каждому обращению главой региона даны соответствующие поручения руководителям органов власти. В первом квартале 2014 года в адрес губернатора и администрации НАО поступило 119 письменных обращений граждан. Чаще всего обращались жители Нарьян-Мара, п.Искателей, Андега, Омы, Вижаса, Индиги и Харуты. Более всего жителей округа волновали проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социального обеспечения. Помимо врио губернатора, личные приемы граждан ведут его первый заместитель Евгений Алексеев, заместители главы администрации Михаил Опехтин и Юрий Хатанзейский.

В период с 08 по 14 мая 2014 года сотрудники регионального Управления МВД проводят профилактическую работу, направленную на повышение информирования населения о способах защиты имущества в жилом секторе, личной безопасности граждан, предупреждение роста краж из квартир, домов и гаражей. Полицейские проверят, насколько надежно защищены чердаки и подвалы от проникновения незваных гостей. Кроме того, стражи порядка  обследуют безопасны ли подъезды в многоквартирных домах, соблюдены ли на прилегающей к дому территории все необходимые меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Полицейские дадут рекомендации гражданам по обеспечению личной безопасности  и оборудованию квартир, гаражей охранной сигнализацией. Особенно это актуально в период отпускных и дачных сезонов, когда большинство квартир и домов остаются без должного присмотра.


Региональное Управление госзаказа проводит  аукцион на  организацию оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Окружные власти намерены приобрести 300 путевок в детское оздоровительное учреждение на побережье Крыма в июле-августе. В соответствии с требованиями заказчика, детское учреждение должно быть удалено от Черного моря не более чем на 700 метров. Детям будет предоставлен морской пляж, оборудованный стационарными теневыми навесами и спасательной станцией. Питание детей, согласно конкурсной документации, должно быть пятиразовым. Госзадание предполагает также включение в стоимость путевок не менее одной экскурсии и страхование детей на весь период их пребывания в учреждении. Минимальный срок пребывания в детском оздоровительном учреждении – 18 дней. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 мая. Сам аукцион пройдет 22 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!