Новости 16.05.14

Верховный суд России подсчитал, что в прошлом году досрочно вышло на свободу рекордно низкое число осужденных. С момента принятия действующего Уголовно-процессуального кодекса, то есть с 2002-го, не было года, когда раньше срока отпускали так мало арестантов. При этом, как сообщают в высшей судебной инстанции, последние три года происходило одновременное снижение как общего числа рассмотренных судами ходатайств, так и числа удовлетворенных ходатайств. Иными словами, реже стали отпускать не только потому, что суды перешли на строгий тон, просто снизилось и число осужденных как таковое. Соответственно, меньше людей просится на волю до звонка. Однако факт и то, что некоторые подходы действительно стали строже, соответственно, доля отказов увеличивается.



Администрация Ненецкого автономного округа к осени создаст микрофинансовую организацию, которая займется поддержкой малого и среднего бизнеса, в том числе выдачей гарантий. Как сообщил на встрече с предпринимателями в среду заместитель главы НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк, это будет юридическое лицо  в форме казенного учреждения. Бланк призвал предпринимателей включаться в программы государственно-частного партнерства (ГЧП). «Например, у поселка Искателей есть потребности в строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов. Мы готовы рассматривать ситуацию, при которой вы за свой счет строите (частично с участием государства) ФОК, а мы там размещаем фиксированный заказ на оказание услуг», – сказал вице-губернатор. По его словам, это лишь одна из возможных форм ГЧП – «когда предприниматель создает объект недвижимости, а государство покупает соответствующую услугу, но при этом не строит конкурирующее учреждение».

После ликвидации последствий пожара в доме №9 по ул. Пустозерской, произошедшего в среду вечером, обнаружено тело одного из жильцов. Других пострадавших нет, сообщили «НВ» в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу. Сигнал о возгорании поступил накануне в 19:27. На место выехали 4 единицы техники пожарных и спасателей и 12 человек. В 20:00 пожар был локализован. Сгоревший дом являлся деревянным одноэтажным двухподъездным шестиквартирным. Он готовился под снос и был частично расселен.

17 мая жители Нарьян-Мара смогут принять участие в международной акции «Ночь в музее». Она пройдет с 18:00 до 01:00. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, на территории музея-заповедника «Пустозерск» будет воссоздана Пустозерская ярмарка, которая на протяжении нескольких веков являлась большим съезжим праздником. На него собирались многочисленные оленеводы европейских и зауральских тундр, промышленники и торговые люди со всех поморских уездов. В самом музее посетителей познакомят с бытом и традициями жителей Пустозерска начала ХХ века. Сейчас в музее открыта новая выставка, посвященная 515-летию со дня основания Пустозерска. В Ненецком краеведческом музее пройдет мероприятие «Окружная бессонница». Гостям будет предложено посетить интерактивные занятия, встречи с краеведами, артистами самодеятельного ансамбля «Илебц». Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Акция проходит ежегодно в более 47 странах Европы и во всех российских регионах. Она призвана показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь молодежь.

Компаниям, которые по каким-либо причинам не заключают с сотрудниками трудовые договоры, грозят штрафы до 70 тысяч рублей за человека, пишет «РГ». Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях на будущей неделе рассмотрят депутаты Госдумы. Эксперты отмечают, что это поможет защитить права работников. Они предлагают назначить ответственность за "неоформление трудового договора с работником в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством о труде и об охране труда". Сотрудникам компаний, нарушивших требования закона, и индивидуальным предпринимателям будет грозить штраф от трех до семи тысяч рублей. Для юрлиц штрафы могут оказаться существенно выше - от 50 до 70 тысяч рублей. Для ИП и юрлиц также возможно наказание в виде принудительной приостановки деятельности на срок до трех месяцев.

Региональное Управление экономического развития  презентовало в среду на встрече с предпринимателями проект программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса на 2015-2017 годы. В программе выделены 11 направлений «для финансовой поддержки проектов, известных в народе как start-up» – от сельского хозяйства до бытового обслуживания. Среди предлагаемых Управлением экономического развития мер господдержки – возмещение части затрат, связанных с арендой помещений, возмещение части стоимости коммунальных услуг, содействие в получение банковских гарантий, выделение грантов начинающим предпринимателям, субсидий на приобретении имущества, на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга, а также на возмещение затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

И в продолжении темы... После первой встречи с предпринимательским сообществом, состоявшейся в марте, Игорь Кошин обратился к мэрии Нарьян-Мара с просьбой подобрать земельные участки, пригодные для бизнеса. На сегодняшний день город сформировал 34 земельных участка, – констатировал врио губернатора. – Такого у нас не было никогда!» «Необходимо понять реальную потребность в финансовой помощи бизнесу, – сказал на врио губернатора НАО Игорь Кошин. – Нужно доработать программу, чтобы уже на июльской сессии [Собрания депутатов НАО] внести определенные поправки в новую программу. Сейчас мы должны расставить приоритеты».

В Ненецком округе стартовала кампания по организации временного летнего трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Как пишет «НВ», казенное учреждение «Центр занятости населения» активно принимает заявления от подростков, желающих провести летние каникулы с пользой. Для временного трудоустройства ребятам необходимо заполнить в Центре занятости заявлению-анкету, оформить разрешение от органов опеки и попечительства и согласие одного из родителей.

Иностранное гражданство в дополнение к российскому может подвести россиянина под уголовную статью. Впрочем, иметь второе гражданство для большинства граждан РФ не возбраняется. Ограничены в этом только госслужащие да еще те, кто претендует на выборные должности в органах власти (например, депутаты Госдумы), пишет «РГ». Рядовым россиянам, а также совсем не рядовым - бизнесменам, например, или людям других профессий, подолгу работающим за границей, приобрести иностранное гражданство наши законы не запрещают.  Теперь же все, кто уже имеет или только получает гражданство другой страны, должны уведомить об этом письменно территориальный орган ФМС по месту жительства. Такая обязанность вводится поправками, которые предлагает внести в российское законодательство депутаты от ЛДПР.

В поселке Нельмин Нос Ненецкого автономного округа двое мужчин, переходя Печору, провалились под лед. Как пишет «НВ», происходящее увидел один из жителей поселка. Одного пострадавшего он сумел вытащить из воды и доставить в местную амбулаторию. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мужчина скончался от переохлаждения. Тело второго пострадавшего предстоит искать спасательным службам. Погибшим было 60 и 64 года, они жители Нельмин Носа. Напомним,  любой выход и выезд на лед с 29 апреля запрещен.

В Заполярном районе подведены итоги ежегодного районного конкурса «Ученик года».
Конкурс состоял из трех этапов: внутриклассного, школьного, муниципального. Участниками муниципального этапа стали 33 ученика из 18 образовательных учреждений района.
Победителями в младшей возрастной группе стали ученица 2-го класса средней школы п. Искателей Полина КОЖЕВИНА и третьеклассник средней школы п. Харута Эрик КОЧКУНОВ. Среди учеников средних классов победили Софья ВЛАСОВА (из Красного) и Оксана КОТОВСКАЯ (из  Искателей). Среди старшеклассников «Учениками года» признаны Владимир ВЫУЧЕЙСКИЙ (из  Индиги) и Любовь ТОРОПОВА (школа-интернат им. А.П. Пырерки).Учеников года поощрят дипломами и ценными подарками.

Уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента РФ растет пятый месяц подряд, в начале мая он вышел на новый максимум - 85,9 процента. Об этом сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению экспертов, высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи с ситуацией на Украине и празднованием Дня Победы (эти события назвали главными за прошедшую неделю 52 и 34 процента респондентов соответственно). Таким образом, уровень одобрения деятельности президента России вырос с начала года более чем на треть (60,6 процента - в январе, 82,2 процента - в апреле).Инициативный всероссийский опрос был проведен 10-11 мая. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах РФ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!