Новости 20.05.14

Министерство образования и науки отказалось от идеи обязать школы в рамках антитеррористической борьбы контролировать блоги и странички в социальных сетях, заведенные учениками и учителями. Таким образом, эксперты ведомства учли критические замечания общественности. Среди предложений, прописанных в проекте, самый большой резонанс вызвала инициатива ввести в школах контроль за поведением учеников и даже учителей в интернете. В ведомстве на отзывы экспертов ответили, что "с учетом мнения экспертов, органов управления образованием и руководителей организаций, подведомственных Минобрнауки России, пункты касающиеся мониторинга исключены из проекта требований". В школах предполагается усилить общий контроль и пропускной режим. В каждом образовательном заведении составят паспорт безопасности. Там, где мало или совсем нет камер наблюдения, их поставят. В целом планируется создать целую инфраструктуру безопасности.


Прокуратура Ненецкого округа возбудила дела об административных правонарушениях в отношении трех управляющих организаций – ООО «Базис Сервис», ООО «Управляющая компания Нарьян-Марстрой» и ООО «Служба заказчика по ЖКУ п.Искателей». Как сообщает прокуратура, согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях, дела возбуждены за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. Поводом для возбуждения  дел послужила прокурорская проверка, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Руководителям управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений

За последние 10 лет численность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выросла в России с 244 тыс. до 258 тыс. человек, или на 5,7%. Об этом сообщил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. По данным министра, с 2011 по 2013 годы на 32% выросли доходы населения в местах проживания коренных малочисленных народов. На 23% уменьшилась младенческая смертность, уровень безработицы снизился на 56%. Слюняев отметил, что благодаря мерам государственной политики коренные малочисленные народы России обладают самым высоким в мире среди коренных народов уровнем образования: 98% представителей коренных малочисленных народов России старше 15 лет охвачены системой общего образования, 40% – профессионального, 12% имеют высшее образование.

13-14 июня состоится 49-й окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев», посвящённый 85-летию со дня основания НАО. В программе слёта спортивно-туристические состязания, творческие и интеллектуальные конкурсы. В этом году туристический слет традиционно состоится в конце июня на Васькином озере. Возраст не имеет значения. Организаторы приглашают все коллективы, сборные команды, дворовые команды померяться силами в туризме, в спорте, в самодеятельности, ощутить вкус палаточной жизни у костра, встретить старых друзей и обрести новых. В настоящее время готовится стенд по истории турслёта. Организаторы просят всех присылать фотоснимки прошлых лет  можно направить на электронный адрес: turism83@yandex.ru или принести для сканирования в кабинет № 3 управления образования и молодежной политики НАО.

В единый день голосования 14 сентября все избирательные участки будут оснащены прозрачными уранами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Центризбиркома Станислава Вавилова. С учетом того, что в стране порядка 96 тыс. участковых избирательных комиссий, речь идет в общей сложности о более 190 тыс. таких урн, отметил представитель ЦИК. По оценке Станислава Вавилова, оснащение избирательных участков прозрачными урнами «позволит снять вопросы, которые могут возникнуть у избирателей и наблюдателей во время голосования». Зампред ЦИК напомнил, что прозрачные урны применялись и ранее, но 100-процентный охват ими избирательных участков произойдет впервые в этом году.

В администрации региона состоялось рабочее совещание по вопросу целесообразности строительства студенческого городка в Нарьян-Маре. Как пишет «НВ», принято решение провести совещание с руководителями учебных заведений и выяснить их мнение по этому вопросу. В свою очередь  «Центрстройзаказчику» дано поручение проанализировать на предмет возможного размещения городка в квартале, ограниченном улицами Выучейского, Полярной, Пырерко и Тыко-Вылко.В настоящий момент все учебные заведения среднего профессионального образования находятся в разных частях города. Администрация НАО внесла предложение о том, чтобы расположить их на одной территории в центре города. Студенческий городок будет представлять собой комплекс, внешне сохраняющий традиционную архитектуру зданий в центре города, характерную для северных городов, в том числе Нарьян-Мара.

По сообщению отдела ГИМС МСЧ по Ненецкому округу, ледоход в Нарьян-Маре в этом году ожидается 23-25 мая. В настоящее время ледоход движется со скоростью 15-17 километров в час, сообщают специалисты гидрометеорологической станции Нарьян-Мара. Голова ледохода  развивается в  районе поселка Крестовки Республики Коми, что расположен в 202 километрах выше Нарьян-Мара. Подвижки распространились до Ермицы. Ниже по реке до Нарьян-Мара наблюдается оттаивание закраин. Уровень воды лишь на один метр превышает отметку прошлого года и, по словам специалистов ГИМС, критическая отметка паводка маловероятна.

30 мая с 10.00 до 17.00 часов Нарьян-Марский Детский дом впервые проводит День открытых дверей. Акция приурочена к 1 июня, когда во всем мире отмечается День защиты детей. Как считают работники учреждения, акция сможет привлечь потенциальных усыновителей и опекунов. В настоящее время в детском доме находятся 36 детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от четырех до десяти лет. В 15:00 будет организована встреча с участниками акции, на которой специалисты – социальные работники и педагоги - ответят на любые вопросы людей, связанные с усыновлением и оформлением опекунства.

Уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента РФ растет пятый месяц подряд, в начале мая он вышел на новый максимум - 85,9 процента. Об этом сообщают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению экспертов, высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи с ситуацией на Украине и празднованием Дня Победы (эти события назвали главными за прошедшую неделю 52 и 34 процента респондентов соответственно). Таким образом, уровень одобрения деятельности президента России вырос с начала года более чем на треть. Инициативный всероссийский опрос был проведен 10-11 мая. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах РФ.

В конце апреля временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин подписал постановление об оптимизации численности государственных гражданских служащих в региональных органах власти. В соответствии с этим документом к 1 августа текущего года в администрации округа должно быть сокращено не менее 10% чиновников. Руководителям государственных исполнительных органов власти было предложено пересмотреть функционал сотрудников в соответствии с полномочиями и определиться с их предельной численностью. Решено, что до 1 июня на заседание окружной администрации будет вынесен проект распоряжения, устанавливающий новые нормы предельной численности сотрудников исполнительных органов государственной власти НАО на 2014 год. Все организационно-штатные мероприятия будут завершены к августу.

В ближайшее время в Ненецком округе будет разработана Стратегия развития ИТ-отрасли, сообщает Комитет по информатизации НАО. Вопрос развития отрасли информационных технологий в субъектах РФ обсуждался на заседании Совета по региональной информатизации в Правительстве страны. От Ненецкого округа участие в заседании совета принял вице-губернатор, руководитель аппарата администрации НАО Михаил Ферин. По результатам обсуждений Министерство связи и массовых коммуникаций РФ поручило регионам в срок до конца ноября 2014 года разработать свои стратегии развития ИТ-отрасли. В этой связи Комитет по информатизации НАО предложил ИТ-компаниям региона и всем заинтересованным лицам включаться в работу по выработке стратегии и вносить свои предложения. 


На этой неделе на Землю прольется метеоритный дождь -  возможно, самый мощный звездопад в этом году. Его пик ожидается 24 мая, пишет «РГ». Метеорный поток получил название Camelopardalid. По прогнозам американских астрономов, из некоторых уголков земного шара за час можно будет увидеть до 200 метеоров, хотя ранее плотность метеорных осадков оценивалась до 1000 метеоров в час и даже выше. Источником космического зрелища станет комета, открытая в 2004 году с помощью наземного робота-телескопа, ожидается, что в мае комета пройдет от Земли на расстоянии примерно 8 млн км. Наилучшие условия видимости сложатся на Среднем Западе США. При наблюдении будет создаваться впечатление, что метеоры вылетают из-под Полярной звезды (радиант будет находиться в северном созвездии Жирафа).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!