Новости 23.05.14

При проведении единого госэкзамена в России сохраняются масштабные нарушения, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании по организации экзамена в этом году. Он назвал новые методы совершенствования ЕГЭ и поручил изучить вопрос о возможности для школьников сдавать экзамены по ряду предметов экстерном. В целом, по оценке главы правительства, система ЕГЭ является довольно прозрачной для проверки знаний школьников и способна определить их реальный уровень. "Но это не значит, что система единого госэкзамена идеальна, - подчеркнул глава кабмина. - Во-первых, потому что хоть к ней уже и привыкли, но мы не так давно ее практикуем. Во-вторых, в любом случае любая система тестирования должна меняться". Проблемы с организацией сдачи самого госэкзамена существуют: "К примеру, по итогам 2013 года зафиксированы свыше тысячи нарушений при проведения ЕГЭ". Основная волна Единого госэкзамена в России стартует 26 мая и продлится по 11 июня.


И в продолжении темы ... Госдума отклонила скандальный законопроект КПРФ об отмене обязательного ЕГЭ и сдаче его на добровольной основе. Из 450 депутатов за принятие проголосовали 195. Причиной для отклонения стало то соображение, что отмена обязательной сдачи ЕГЭ приведет к "возникновению правовой неопределенности в организации процедуры государственной итоговой аттестации". Также в профильном комитете указывали на отсутствие на сегодняшний день технических возможностей массового проведения итогового экзамена полностью или частично в устной форме. Зато депутаты предоставили отсрочку от армии учащимся техникумов и колледжей до сдачи ими выпускных экзаменов.

Распоряжением врио главы региона Игоря Кошина с 15 мая 2014 года на государственную должность начальника Управления государственного имущества Ненецкого автономного округа — Алексей Викторович Пленокос. Алексей Пленокос, уроженец города Нарьян-Мара, родился в 1972 году. Окончил в 1995 году Архангельский государственный технический университет, в 2002-ом — Калининградский юридический институт МВД РФ.  С 2005 по 2014 годы — государственный служащий Управления государственного имущества Ненецкого автономного округа, последняя его должность – заместитель начальника Управления. На службу в органы исполнительной власти округа Пленокос пришёл из Управления внутренних дел Ненецкого АО.

В Администрации Заполярного района завершена бесплатная подписка на газету «Няръяна вындер» на II полугодие текущего года для отдельных категорий граждан, зарегистрированных в поселениях на территории района. Льгота распространяется на ветеранов ВОВ, граждан категории «дети войны», ветеранов труда, ветеранов труда НАО, ветеранов современных войн и локальных конфликтов, инвалидов боевых действий. За счет окружного бюджета газету будут получать 882 ветерана труда. За счет районного бюджета подписка оформлена для 761 человека (ветеранов ВОВ, «детей войны», участники современных боевых действий). Расходы на оформление бесплатной подписки составили в общей сложности почти 1 млн 262 тысячи рублей.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила постановление о внесении изменений в порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, возникающих в связи с производством хлеба и хлебобулочных изделий в сельских населенных пунктах. Как сообщает пресс-служба окружной администрации, размер субсидий в нынешнем году вырастет почти на 79%, что позволит удерживать цену на основные сорта хлеба на уровне 32 рублей за килограмм, не допустить убыточности сельских хлебопекарных предприятий и предоставить им возможность для развития производственной базы. В 2014 году в окружном бюджете на предоставление субсидий предусмотрены средства в сумме свыше 41 млн рублей. В связи с перерасчетом размера субсидии в этом году потребуется выделение дополнительных ассигнований в размере 32 млн рублей.

Директором «Туристического культурного центра» назначен Матвей Чупров, депутат Архангельского парламента.  Как пишет «НВ», идея возглавить центр поступила от врио  губернатора НАО Игоря Кошина. По словам Матвея Чупрова, сейчас он принимает участие в разработке обновленной государственной программы Ненецкого округа по развитию туризма, цель которой – разработать стратегию продвижения округа на рынке туристических услуг. Что касается Туристического культурного центра, то в первую очередь необходимо развивать информационное направление, позиционирование его в стране, считает новый директор.

24 мая - в День славянской письменности и культуры на центральных площадях городов России, в районных центрах и городских округах пройдут хоровые концерты с единой праздничной программой, которая начнется на Красной площади в Москве и во всех уголках нашей страны. Ровно в полдень по московскому времени вся Россия объединится в единый хор и исполнит самые любимые народные песни и песни русских и советских композиторов. В это же время на площади Марад сей в городе Нарьян-Маре откроется праздничный концерт, где выступит сводный детский хор из числа самых талантливых учеников музыкальных школ города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Хор был сформирован в конце декабря прошлого года, часть коллектива исполняла Гимн России в составе сводного детского хора на церемонии закрытия Олимпийских Зимних игр в Сочи. Также на сцене выступят лучшие коллективы учреждений культуры Нарьян-Мара, в том числе, народный ансамбль «Сударушка», хор ветеранов, ансамбль «Юность Севера» и другие. На площади будут организованы праздничная торговля и игровые площадки для детей.

И в продолжении темы... В этот же день, 24 мая,  Ненецкий краеведческий музей приглашает всех желающих на лекцию «Формирование Древнерусского государства: Ладога и Великий Новгород», приуроченную ко Дню славянской письменности. Лекцию проведёт доктор исторических наук, профессор Анатолий Кирпичников в рамках образовательного проекта «Историческое освоение Севера». Напомним, День славянской письменности будет отмечаться по всей стране в одно и то же время, 24 мая, в 12.00.

Региональное Управление культуры объявило конкурс на предоставление грантов бюджетам сельских поселений для поддержки творческих проектов сельских учреждений культуры региона. Заявки на получение финансовой поддержки принимаются до 15 июня. Гранты предоставляются впервые в рамках Года культуры в Российской Федерации по государственной программе Ненецкого автономного округа «Культура». Его максимальная сумма – до 500 тысяч рублей. Пока на получение финансовой помощи подал заявку только дом народного творчества села Несь, где планируют на средства гранта создать школу ремесел для детей и взрослых. Цель проекта – поддержка интереса к декоративно-прикладному творчеству народов полуострова Канин. Заявки на получение гранта следует подавать по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Оленная д.25, каб. 12 или 8. Подробную информацию можно получить по телефонам 4-20-21, 4-21-71.

Единый государственный экзамен в Ненецком автономном округе в этом году будут сдавать 350 выпускников. Всего на территории НАО будет организовано 12 пунктов проведения ЕГЭ, два из них – в Нарьян-Маре (в школах №1 и №5). Первый экзамен по литературе и географии в НАО, как и по всей России, пройдет 26 мая. Обязательные предметы – математику и русский язык – будут сдавать в округе 331 и 335 человек соответственно. Самый редкий госэкзамен в этом году – немецкий язык, который выбрал всего один выпускник. Немногие сдают и географию – 11 человек. Самым популярным из необязательных предметов среди выпускников стало обществознание. К экзамену по этому предмету готовятся 193 человека. Биологию будут сдавать 82 выпускника. Подробности, а также полезные советы выпускникам и родителям опубликовала  «Няръяна вындер» в четверговом номере, вчера.

Северный завоз в Заполярном районе Ненецкого автономного округа начнется 25 мая, сообщил в своем блоге в Твиттере глава региона Игорь Кошин. Речь идет о первом этапе северного завоза – по малым рекам. «Не позднее 19 июня работы завершат», – добавил врио губернатора. Традиционно после обмеления в июне малых рек начинаются следующие этапы северного завоза в НАО – по Печоре и морским путем.

Для оперативного оповещения клиентов «EMS Russian Post» в тестовом режиме запустил удобный сервис SMS-уведомления. Мобильное информирование позволит клиенту заранее узнать о приезде курьера по адресу, указанному для экспресс-доставки. Механизм оповещения прост. На мобильный телефон, указанный отправителем при заполнении адресного бланка, приходит сообщение от имени EMS о том, что курьер выехал на маршрут с отправлением, и клиенту необходимо ожидать доставку в ближайшее время. SMS-уведомление клиентов осуществляется бесплатно. Ранее в «EMS Почта России» работал более сложный сервис SMS-уведомления. Отправителю необходимо было заполнять специальный бланк и оплачивать мобильную услугу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!