Новости 27.05.14

В связи с непростой ситуацией с паводком в Ненецком округе глава региона Игорь Кошин совершил облёт территории  округа вместе с представителями службы МЧС. В понедельник он провёл оперативное совещание с главами муниципальных образований. Они доложили о текущей обстановке и согласовали принимаемые меры, направленные на борьбу с обильным весенним половодьем в округе и обеспечением нормальной жизнедеятельности населённых пунктов. Муниципалитеты обеспечены всеми необходимыми материально-технические средствами в полном объёме. Проблем на сегодняшний день нет. Ситуация с паводком находится под личным контролем Игоря Кошина в круглосуточном режиме.


Большая вода пришла и в национальный поселок Красное, где проживает полторы тысячи человек. По информации главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина, в зоне подтопления оказалась почти половина поселения, полностью подтоплен один из районов – Новый поселок. Также вода угрожает нескольким социальным объектам. В их числе построенный два года назад физкультурно-оздоровительный комплекс, новая амбулатория. - При необходимости оказание гражданам медицинской помощи будет оказано на дому, - комментирует ситуацию Виктор Таратин, - центр поселка свободен от воды. Из Нового поселка организовали перевоз людей. Сложная ситуация складывается в районе пришкольного интерната, пока воды там нет, но она приближается. В плановом порядке из интерната вывозят детей на летний отдых, сегодня осталась последняя партия ребятишек. С трудом нашли место для посадки вертолета.

Управление образования администрации Заполярного района утвердило график перевозки детей и согласовало его с перевозчиком – ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Предусмотрено семь рейсов и два резервных (в Хорей-Вер и по населенным пунктам Пустозерского и Великовисочного сельсоветов). Сообщили в администрации Заполярного района. Первый школьный борт отправился 24 мая в посёлок Бугрино, чтобы доставить учеников Ненецкой школы-интерната домой на летние каникулы. 25 мая выполнен полет в Индигу и Выучейский. 26 – 27 мая ученики Ненецкой школы-интерната и Ненецкой коррекционной школы-интерната прилетят домой в Амдерму, Каратайку и Усть-Кару. Этим же рейсом будут вывезены учащиеся каратайской основной школы в стойбища и поселок Варнек; ученики школы Усть-Кары будут доставлены к родителям-оленеводам в район Воркуты. В маршрут включена и посадка в Хорей-Вере, чтобы отвезти школьников на каникулы в тундру. В течение трех дней, с 29 по 31 мая, будут доставлены к месту постоянного жительства ученики, проживающие в западной части Заполярного района. 

Тридцать четыре образовательных учреждения Заполярного района приняли участие в ежегодном конкурсе на лучший «День здоровья».    Всякий раз организаторы не перестают удивляться творческому разнообразию форм и методов, которые выбирают педагоги. Для детей и родителей в поселениях организовывали соревнования по лыжному спорту, волейболу, пионерболу, национальным видам спорта и рыбной ловле, сладко-шашечный турнир, танцевальный марафон.     Среди общеобразовательных учреждений первое место заняла школа села Ома, второе место – школа поселка Харута, третье место поделили Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат им. А.П. Пырерки и Ненецкая специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат. Экспертная комиссия особо отметила школу поселка Красное, присудив ей приз в номинации «За внедрение нестандартных форм в пропаганде спорта и здорового образа жизни».   Красновский детский сад стал первым среди дошкольных  учреждений и школ-детских садов. Второе место у Тельвиски, третье занял  детский сад «Умка». В отдельной номинации «За внедрение национально – регионального компонента в пропаганде спорта и здорового образа жизни» поощрили школу-сад поселка Хонгурей.   Победителем в группе учреждений дополнительного образования детей стала Детско-юношеская спортивная школа поселка Искателей, на втором месте – искательский Дом детского творчества.

В Нарьян-Маре в зоне подтопления находятся более 150 домов. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. В зону подтопления также попала котельная №4 по ул. 60 лет Октября. По данным мэрии города, из-за этого горячее водоснабжение и отопление отключены в 14 домах по улице 60 лет Октября. В ликвидации последствий подтопления задействованы 130 человек и свыше 50 единиц техники. На случай необходимости эвакуации граждан приготовлены места для их временного размещения.  Специально созданный штаб принимает звонки от населения. В случае, если вы оказались в центре паводка, звоните по телефонам 4-21-50, 4-99-99 или же на единый телефон службы спасения 112. Первый заместитель главы администрации МО "Городской округ г. Нарьян-Мар" Александр Бебенин сообщил, что планируется разместить пожарные расчёты с обеих сторон дороги: в направлении посёлка Искателей и города. «Второе, - отметил первый зам мэра, - У нас есть договоренность с теплоходной компанией, которая в случае необходимости может предоставить один-два теплохода».

Уровень воды в Печоре в районе Нарьян-Мара не достигнет отметки опасного явления в 670 см. Как сообщили в Северном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 12:00 понедельника уровень воды в Нарьян-Маре составлял 624 см, снизившись за три часа на 1 см.Уровень будет снижаться и дальше, заверяют гидрометеорологи. Это связано со значительным растеканием воды по пойме. С учетом похолодания на территории Ненецкого автономного округа ожидается сохранение затора льда выше д.Осколково на 5-7 км в течение 1-2 суток. В свою очередь в Главном управлении МЧС по НАО сообщили, что с целью разрушения ледовой перемычки планируется проведение взрывных работ. Подтопление, отметили в ГУ МЧС, коснулось не только Нарьян-Мара, но и поселка Красное. В случае необходимости эвакуации людей подготовлены помещения в местном доме культуры. Они рассчитаны на 200 человек.

Количество возводимого в Ненецком  округе жилья необходимо увеличить как минимум вдвое. «Сейчас округ строит в год 30-35 тыс. квадратов, а требуется 70-80 тыс.», – рассказал в интервью «Няръяна вындер» замглавы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. По его словам, региону для переселения граждан из фонда с высокой степенью износа требуется в ближайшие пять лет построить 300-350 тыс. кв. метров жилья. «Сегодня только официально признанного ветхого фонда в регионе – 170 тыс. кв.м. Если к этому прибавить дома с 50-процентным износом, будет в три раза больше! Причин неэффективной работы строительного сектора в регионе, по его мнению, несколько. «Первая – сложность применения на территории округа федерального законодательства о контрактной системе. В условиях Крайнего Севера, где слабая конкуренция, рыночные механизмы буксуют. Это привело к увеличению количества недобросовестных предпринимателей. Вторая – системные ошибки в управлении строительным процессом. Третья – неразвитость строительного сектора в округе в силу его небольших размеров и территориальной удаленности.

Детей оленеводов и чумработниц, получающих образование в профессиональных учебных организациях в Нарьян-Маре и за пределами Ненецкого округа, доставят рейсом Нарьян-Марского объединённого авиаотряда из окружной столицы в места традиционного проживания на Канинский полуостров и СПК «Восход». Рейсы будут организованы в начале июля по маршруту Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Ома – Несь – полуостров Канин. В обратном направлении студенты полетят в августе. На эти цели из окружного бюджета выделено 2 млн. 864 тыс. рублей. Ежегодная поддержка предоставляется студентам из числа коренных малочисленных народов в рамках реализации окружного закона «Об оленеводстве».

Депутаты окружного собрания депутатов обсудили  поправоки в окружной закон о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Они предусматривают единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей жителям округа, утратившим по независящим от них причинам свое имущество в результате пожара в жилом помещении, расположенном на территории округа. Кроме того, те, кто выписался из больницы или приехал для получения или оформления санаторно-курортной путевки в региональном отделении Фонда социального страхования получат  права на льготное проживание в гостиницах или прочих местах для временного проживания Нарьян-Мара и п. Искателей. Доработанный проект закона с учётом высказанных замечаний экспертно-правового управления аппарата Собрания депутатов НАО и Счетной палаты НАО будет представлен на заседании постоянной комиссии по социальной политике 28 мая.

Федеральное агентство по недропользованию выдало  ООО «Башнефть-Полюс» лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах участка недр федерального значения, включающего нефтяные месторождения имени Романа Требса и имени Анатолия Титова. Об этом сообщает пресс-служба «Лукойла». «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием «Лукойла» и «Башнефти». Дата окончания действия лицензии – 11 февраля 2036 года. «Башнефть-Полюс» ведет добычу на месторождениях им.Требса и им.Титова с августа 2013 года в режиме пробной эксплуатации. Начало промышленной эксплуатации запланировано на 2016 год. Как ожидается, к 2020 году добыча нефти в рамках проекта выйдет на уровень порядка 4,8 млн тонн в год.

Указом губернатора Архангельской области отменен карантин на территории пос.Бугрино в связи с заболеваемостью животных бешенством. Как сообщили  в Государственной инспекции по ветеринарии НАО, карантин снят в связи с выполнением планов противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очагов бешенства.Новых случаев заболевания и гибели животных от бешенства на территории пос.Бугрино не зафиксировано.Ранее  сообщали, что в начале марта в пос.Бугрино на острове Колгуев забрел песец и покусал щенка. Обследование убитого песца показало, что он был заражен бешенством. На период действия карантина запрещалось проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, а также отлов диких животных.

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 85-летнего юбилея Ненецкого автономного округа был рассмотрен вопрос об утверждении эмблемы праздника. На суд членов оргкомитета было представлено шесть вариантов, из которых отобрали два наиболее удачных. Жителям округа предлагают включиться в процесс обсуждения и назвать наиболее понравившийся вариант. Свое мнение граждане могут высказать по телефону 4-23-44 в течение двух дней - 26 и 27 мая с 8.30 до 17.30. - Макет эмблемы готовил творческий коллектив дизайнеров, - говорит начальник Управления региональной политики и информации Ненецкого округа Ольга Малыгина. – Перед разработчиками мы ставили задачу создать яркий, лаконичный визуальный образ, в котором использовались бы традиционные для субъекта цвета – синий, голубой, а также герб субъекта. Сегодня на суд общественности мы представляем результат работы дизайнеров и хотим услышать оценку жителей округа. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!