Новости 06.06.14

На очередном заседании администрации округа рассмотрен проект постановления о внесении изменений в государственную программу  «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе». В связи с реализацией важных проектов предлагается увеличить объём субсидий, предоставляемых Нарьян-Мару и Заполярному району. Согласно проекту финансирование государственной программы в 2014 году увеличится на более чем на 86 млн. рублей, сообщает официальный сайт администрации НАО. Программа будет дополнена новыми мероприятиями: строительство сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения с целью подключения административных объектов по улице Авиаторов, разработка проектно-сметной документации на строительство тепловых сетей в селе Нижняя Пёша и замена основного и вспомогательного оборудования ДЭС в посёлке Амдерма. Комплексные работы по замене оборудования ДЭС в Амдерме будут проводиться в целях дальнейшей реализации проекта «Полярис» в рамках программы Европейского Союза «Коларктик».  


В Нарьян-Мар прибыла делегация представителей орнитологических парков Сенегала и Мавритании. Представители международной неправительственной некоммерческой организации «Ветландс Интернэшнл» представляют проект «Из Арктики в Африку – перелетные водоплавающие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей». Возглавляет делегацию из семи человек Ибрахим Диоп, хранитель национального орнитологического парка Джудж Министерства охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Сенегал. Цель визита представителей международной организации – посещение местообитаний птиц, которые летом находятся на территории Ненецкого автономного округа, а на зимовку улетают в Сенегал и Мавританию.

В День охраны окружающей среды и профессиональный праздник экологов сотрудники аппарата Администрации НАО вышли на субботник. - Мы решили привести в порядок территорию, прилегающую к зданию Администрации округа, - говорит заместитель главы Администрации НАО – руководитель аппарата Администрации Михаил Ферин. – Таким образом, мы предоставили возможность каждому госслужащему внести личный вклад в дело сбережения окружающей среды, потому что зачастую люди больше говорят об экологии, чем делают что-то реальное. Знаю, что к акции присоединились некоторые предприятия округа и города, общественные организации и просто неравнодушные граждане. Решение о проведении международного субботника было принято на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды. Впервые участие в акции принимают одновременно три государства - Российская Федерация, Беларусь и Казахстан.

Организационный комитет по проведению традиционного праздника Дня Оленя  рассмотрел сегодня комплексный план мероприятий. В этом году профессиональный праздник оленеводов будет отмечаться под эгидой 85-летнего юбилея Ненецкого автономного округа. В работе оргкомитета принимали участие руководители и представители нескольких хозяйств: «Ижемский оленевод», «Ерв», «Няръяна ты», «Колгуев, «Канин». Участники обсудили вопросы направления медицинских работников в семейно-родовые общины и СПК, организацию полетов в оленеводческие предприятия округа к местам проведения праздника, подведение итогов отраслевого соревнования среди оленеводческих бригад и сельскохозяйственных кооперативов. По итогам производственных показателей определяются три лучших хозяйства региона и пять бригад. Победителей отметят денежной премией. Также было предложено отметить руководителей хозяйств-победителей и ветеранов оленеводства грамотами и другими почетными наградами. Кроме того, в честь Дня Оленя виновники торжества будут награждены призами. В этом году для оленеводов закупают комплекты спутникового телевидения, мобильные бани и спортивную атрибутику.

На очередной сессии Собрания депутатов НАО народные избранники рассмотрели вопросы о назначении выборов губернатора Ненецкого автономного округа и окружных депутатов. Решение о назначении выборов губернатора Ненецкого автономного округа должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В связи с тем, что выборы могут быть проведены только в единый день голосования (второе воскресенье сентября), проектом постановления Собрания депутатов были назначены  выборы губернатора и депутатов Собрания Ненецкого автономного округа на 14 сентября 2014 года.

За первые четыре месяца текущего года на территории Ненецкого автономного округа введено в эксплуатацию около 2 тыс. квадратных метров жилья, сообщает региональный портал www. nao-story.ru. До конца 2014 года на территории субъекта планируется ввести еще 40 домов - это 838 квартир. Из них  524 квартиры в рамках подпрограммы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения. За счет средств другой подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа»  построят 290 квартир. Кроме этого, в Тельвиске запланировано строительство 24-х квартирного жилого дома. Строительство будет осуществляться за счет недропользователей. Также планируется ввести еще порядка 8 тыс. квадратов индивидуальных жилых домов.

Представители международной неправительственной некоммерческой организации «Ветландс Интернэшнл»,  представляющая проект «Из Арктики в Африку – перелетные водоплавающие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей», прилетевшие в Нарьян-Мар с официальным визитом, посетили Ненецкий краеведческий музей, где познакомилась с историей региона, узнали о климатических особенностях проживания в высоких широтах, культуре коренного народа и природных богатствах края. Орнитологи встретились с представителями туристического бизнеса в Туристическо-культурном центре Ненецкого автономного округа. Гостям рассказали о возможностях субъекта в области туризма, а также представили существующие туристические предложения. В ходе визита в Ненецкий округ планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между национальным парком «Джужд», национальным парком «Даулинг» и государственным природным заповедником «Ненецкий» по вопросам сохранения мигрирующих птиц.

На заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне была озвучена общественная инициатива об установлении в Нарьян-Маре памятника Женщине-Матери, отдавшей для Победы самое дорогое – своих близких, Женщине-Труженице, вынесшей на своих плечах тяжелое лихолетье войны. Члены оргкомитета приглашают жителей округа принять участие в дискуссии и высказать свое мнение о необходимости установки памятника в Нарьян-Маре. Присоединиться к обсуждению вопроса можно на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа www.adm-nao.ru в разделе, посвященном юбилею Победы.

На очередной сессии окружные  депутаты одобрили проект договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного. Этим договором предлагается вернуться к тому положению округа и области, которое было до 2008 года. С 1 января 2015 года  округ возвращает все полномочия из Архангельской области. Финансирование этих полномочий будет осуществляться, в том числе, за счет части федеральных налогов, которые будут зачисляться в бюджет  Ненецкого округа. После работы сессии временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин вылетел в Архангельск для встречи с губернатором области  Игорем Орловым, на которой  запланировано подписание договора. По словам Игоря Кошина, для округа это важное историческое событие.

На очередном заседании администрации Ненецкого АО принято решение о выделении бюджетных средств на приобретение медицинского оборудования. Оно необходимо для оснащения медкабинетов и их лицензирования в учреждениях профессионального образования. По-новому, в соответствие с современными требованиями, оборудуют медкабинеты в социально-гуманитарном колледже, аграрно-экономическом техникуме и профессиональном училище. Также на заседании администрации было предложено внести изменения в государственную программу по развитию сельского хозяйства в округе, согласно которым в 2014 году планируются работы по исследованию оленеводческих пастбищ и реконструкции тепличного комбината. Реконструкция теплицы будет завершена в 2017 году, она позволит в дальнейшем увеличить объём выращиваемых овощей.  

Правительства России своим постановлением скорректировало Положение о призыве граждан на военную службу. Есть поправки, несколько меняющие правила оповещения молодых людей о вызове в армию. Десятилетиями повестки из военкомата молодым людям под роспись вручали сотрудники комиссариата. Если парень увиливал от встречи с такими людьми, не ставил свою подпись на уведомлении, его трудно было привлечь к ответственности за уклонение от военной службы. Ежегодно такой "лазейкой" пользовались тысячи недобросовестных призывников. Новая редакция Положения значительно упрощает эту процедуру. Согласно изменениям в документе, выдавать призывникам под роспись уведомление о вызове в комиссариат теперь могут не только его сотрудники и работники муниципальных отделов военкоматов, но и представители органов местного самоуправления, другие должностные лица. Главное требование к ним - повестка должна попасть в руки будущего солдата хотя бы за три дня до указанного там срока.

«Ростелеком» и Ericsson назвали победителей Всероссийского конкурса региональных журналистов «Технологии для жизни – больше возможностей». Лучшие журналисты посетят штаб-квартиру Ericsson в Стокгольме в августе 2014 года. Среди победителей и наша землячка Ирина Коткина, ведущая блог «Чумотека». Она стала первой в номинации  «Социальные медиа». «Наш конкурс проходит уже третий год подряд. Нас очень радует, что количество конкурсных работ постоянно растет. Среди конкурсантов есть уже и постоянные участники, и новички. Благодаря универсальной теме в этом году мы получили очень разноплановые работы, но победителями стали профессионалы, способные адаптировать самые сложные, технологические темы в доступный и понятный каждому текст», - заявила на церемонии награждения Директор департамента внешних коммуникаций ОАО «Ростелеком» Кира Кирюхина. В этом году конкурс собрал более 540 работ, что на 27% больше, чем в прошлом. Партнером конкурса выступила компания Ericsson, которая учредила специальную номинацию – «Профессиональное ИКТ-издание».

Сегодня весь литературный мир отмечает 215-летие со дня рождения величайшего русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина. В Москве  на Пушкинской площади начнется концерт, в рамках которого прозвучат стихотворения и отрывки из «Евгения Онегина», «Каменного гостя», «Фауста», а также музыкальные произведения П. Чайковского, Б. Окуджавы, С. Прокофьева, вдохновленные творчеством поэта. Масштабную культурную программу представят музей А.С. Пушкина и его филиалы: экскурсии, поэтические чтения, концерты с участием артистов московских театров, выступление учащихся музыкальной школы им. Гнесиных. Сегодня же окружная газета Няръяна вындер подвела конкурса, проводимого газетой совместно с Государственным музеем-заповедником имени А.С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области. Он был посвященный 215-летию А.С. Пушкина и 85-летию Ненецкого автономного округа и назывался «На двоих нам 300». Победителями стали  Ирина Гмырина (с. Тельвиска),  Ольга Чернятьева и Светлана Балашова из Нарьян-Мара,  Елена Самылова (п. Искателей) и Людмила Хозяинова (с. Оксино). В качестве приза победители  получили возможность побывать этим летом в Пушкинских горах. Остальные участники получат дипломы и книги с произведениями великого мастера.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!