Новости 17.06.14

В столице России открылся XXI Мировой нефтяной конгресс, в работе которого примет участие глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Сегодня он примет участие в работе специальной сессии «Инвестиционная привлекательность нефтегазовых регионов России». На ней глава региона намерен презентовать инвестиционные возможности НАО руководителям российских и мировых нефтегазовых компаний. В ходе конгресса будет работать  специальная Арктическая сессия. Кроме того, в рамках конгресса откроется Мировая нефтяная выставка, она пройдет в выставочном центре «Крокус Экспо». Напомним, Конгресс проводится раз в три года начиная с 1933 года. Последний состоялся в 2011 году в Катаре. Организатором конгресса является Мировой нефтяной совет со штаб-квартирой в Лондоне, членами которого являются 69 стран мира.



15 июня в муниципалитетах Ненецкого округа прошло предварительное внутрипартийное и народное голосование. Жители 15 муниципальных образований выбирали кандидатов в Совет депутатов Заполярного района.  Высокая явка избирателей замечена в Искателях, там на голосование пришли 178 человек,в  Нижней Пеше – 109 человек, в Усть-Каре на избирательный участок пришли 70 человек. Отметим, что всего участие в предварительном внутрипартийном и народном голосовании партии «Единая Россия» в Заполярном районе приняли более 800 человек. Избирателям были предложены два бюллетеня, в которых кандидаты были сформированы согласно единому списку и многомандатному избирательному округу. Окончательные итоги праймериз будут подведены сегодня на заседании организационного комитета.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа соберется 20 июня на внеочередную сессию.Главным вопросом повестки дня станет утверждение договора о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ, подписанного главами НАО Игорем Кошиным и Архангельской области Игорем Орловым 5 июня.В соответствии с договором все государственные полномочия с 1 января 2015 года на территории НАО передаются на исполнение окружным органам власти. На реализацию новых госполномочий власти НАО получают дополнительные налоговые источники. Власти Архангельской области в свою очередь будут освобождены от выплаты автономному округу ежегодной субсидии. Срок действия договора – с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года

Юные воспитанники окружных музыкальных школ выступили в составе Российского сводного детского хора 12 июня в рамках торжеств, посвященных Дню России в Симферополе. Напомним, сводный детский хор был организован в начале 2014 года по инициативе руководителя и главного дирижёра Государственного академического Мариинского театра Валерия Гергиева и Всероссийского хорового общества. После отбора в состав коллектива вошли 10 юных воспитанников школы искусств города Нарьян-Мар и поселка Искателей. На церемонии закрытия Олимпиады в Сочи хор исполнил гимн России и финальную песню. Как и планировалось, Сводный детский хор стал постоянно действующим коллективом и участником различных культурных проектов по случаю государственных праздников и памятных дат.

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который устанавливает штрафы за незаконное финансирование деятельности политических партий. Кроме того, под угрозой санкций обязательному обнародованию впервые будут подлежать сведения о финансировании региональных и местных выборов. Что касается федеральных кампаний, то и здесь секретности поубавится. В президентском законопроекте предлагается несколько новых мер. Партии будут обязаны публиковать в интернете сведения о расходовании средств на региональные и местные выборы, а также на референдумы. В настоящее время размещение указанных сведений предусматривается только при проведении федеральных выборов. В Интернете также нужно будет публиковать и сведения о расходовании средств из избирательного фонда кандидата на сумму свыше 100 тысяч рублей (в настоящее время - свыше 200 тысяч рублей).

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин назначен представителем государства в объединенном комитете по проекту "Харьягинское месторождение".
Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 9 июня. И.Кошин сменил на этом посту Игоря Федорова. Напомним, Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях СРП, подписанного в 1995 году и вступившего в силу в 1999 году. Участниками Харьягинского СРП являются: "Зарубежнефть" (20%), Total (оператор, 40%), StatoilHydro (30%) и ОАО "Ненецкая нефтяная компания" (10%).

При окружном управлении региональной политики и информации создаётся общественный совет. Он является коллегиальным совещательным органом, проводит  общественные экспертизы проектов окружных законов, вносит предложения по совершенствованию деятельности Управления, участвует в организации и проведении тематических мероприятий, конференций, «круглых столов», семинаров, дискуссий с привлечением представителей общественности, профессионального сообщества. Заявления принимаются до 30 июня по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23 «А» (4-й этаж) Подробности можно узнать по телефону:2-15-66.

В ночь на понедельник в Нарьян-Маре водитель ChevroletAveo не справился с управлением и вылетел в кювет. Как пишет «НВ», дорожно-транспортное происшествие произошло около 03:00 в районе дома №44 по ул. 60 лет Октября.Погибших нет. Пострадал один человек (водитель). Он был доставлен в приемный покой Ненецкой окружной больницы.

Сегодня в Тельвиске открывает свою работу молодежный лагерь «Тельвиска.ART».    Как и в прошлом году, организаторами лагеря являются администрация Заполярного района и социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиска.   В лагерь приедут 15 человек в возрасте с 15 до 25 лет. Заявки на участие подали представители молодежи из Тельвиски, Нельмина Носа, Красного, Андега, Оксино, Неси и Омы. Это молодые люди, которые активно занимаются развитием артистических способностей: поют, танцуют, увлекаются инструментальной музыкой.     Из районного бюджета на проведение данного мероприятия выделено из бюджета района почти 475 тысяч рублей.

Приёмные семьи, имеющие троих и более детей, смогут бесплатно получить землю под строительство дома. Этот вопрос рассматривался на очередном заседании администрации региона. Первоочередным правом предоставления земельных участков под строительство дома смогут воспользоваться многодетные семьи, один из родителей в которых или члены его семьи приняты на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Заявителю необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт совместного проживания с детьми. Введение данной нормы, как считают эксперты, исключит возможность злоупотребления со стороны недобросовестных граждан.Также, согласно положению, семьи, имеющие приёмных детей приравниваются к многодетным. Земельные участки им будут предоставляться в случае, если срок нахождения ребёнка на воспитании в приёмной семье составляет не менее трёх лет.

Вопросы социальной реабилитации и адаптации осужденных обсудили в прокуратуре округа. Там прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов. Участники заседания считают, что на уровне региона необходимо принять соответствующий закон, который бы помогал отбывшим уголовное наказание  быстрее адаптироваться в обществе, формировал у них готовность вхождения в обычные условия жизни и предупреждал рецидивную преступность. Предложение по созданию такого учреждения в округе уже направлены в адрес врио главы региона Игоря Кошина. По результатам совещания участники выработали комплекс совместных мероприятий по обеспечению социальной адаптации осужденных на территории региона. Их реализация будет контролироваться прокуратурой Ненецкого округа.

По девяти предметам в Ненецком округе прошла государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников нынешнего и прошлых лет. Напомним, в регионе ЕГЭ сдают 350 человек. Результаты сдачи экзамена по географии, литературе и математике, сообщила исполняющая обязанности начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова. ЕГЭ по литературе и географии учащиеся сдавали 26 мая. По географии все прошли экзаменационное испытание, по литературе справившихся с задачей оказалось чуть меньше – 92,3 % от общего числа школьников. 3 июня прошел экзамен по математике, в котором приняли участие 544 человека. Успешно ЕГЭ по этому предмету сдали 80,5 % участников. Сто процентов обучающихся справились с математикой в школах Омы, Усть-Кары, Каратайки, Андега, Амдермы, Коткино. Низкий результат успешности показали в Неси, Шойне, Хорей-Вере, Тельвиске.

Окружные депутаты Анатолий Мяндин и Римма Костина активно поддержали спортсменов Ненецкого округа на первой Спартакиаде пенсионеров России. Соревнования проходили 11 – 12 июня в Чебоксарах. В спортивных состязаниях приняли участие около 300 спортсменов-любителей из 51 российского региона, а также 4 зарубежные команды – из Белоруссии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Представители старшего поколения состязались в шести дисциплинах: настольном теннисе, шахматах, пулевой стрельбе, плавании, легкой атлетике и комбинированной эстафете. В командном первенстве спортсмены Ненецкого округа заняли 24-е место. Также нашу команду наградили дипломом за оригинальность и национальный колорит. Стоит отметить, что на торжественной церемонии открытия всероссийских состязаний делегация Ненецкого автономного округа оказалась единственной, кто выступил в национальных костюмах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!