Новости 27.06.14

В Ненецкий округ  с рабочим визитом прибыли представители Координационного совета по культуре при Минкультуры России от Северо-Западного федерального округа. Возглавляет Координационный совет министр культуры РФ Владимир Мединский. В состав совета входят руководители органов исполнительной власти, курирующие вопросы культуры всех субъектов. Ненецкий округ  представляет начальник управления культуры НАО Ирина Фомина.  В ходе своего пребывания в НАО представители Совета посетят объекты культуры, памятник природы «Каменный город» и каньон «Большие ворота»,  «Городище Пустозерск». Также побывают в старинном русском селе Тельвиска, где ознакомятся с работой социально-культурного центра, увидят показательные выступления коллективов художественной самодеятельности и проведут круглый стол по реализации дорожных карт в сфере культуры.


Управление госимущества НАО получит больше полномочий. Окружные парламентарии предложили внести поправки в закон округа, которые касаются Управления государственным имуществом в Ненецком округе. В новой редакции закона предполагается расширение полномочий Администрации округа и Управления по приобретению и отчуждению объектов государственной собственности, стоимость которых не превышает 25 миллионов рублей. Доработанный проект закона будет представлен на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике 25 июня.

На очередном заседании организационного комитета по подготовке и проведению традиционного Дня оленя обсуждались график полётов к местам проведения праздника, программу мероприятий. Окружной праздник «День оленя» пройдёт практически во всех оленеводческих хозяйствах округа с 30 июля по 6 августа. Программа празднования предусматривает поздравления от руководства Ненецкого округа, выступления национальных творческих коллективов, проведение спортивных состязаний по национальным видам спорта. Кроме того будут награждены победители отраслевых соревнований среди оленеводческих хозяйств и бригад по итогам 2013 года. Традиционно состоятся собрания оленеводов, на которых отчитаются руководители хозяйств, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти округа обсудят существующие проблемы тружеников тундры и пути их решения.

В Архангельске открылся  XX  Международный фестиваль уличных театров.
В фестивале приняли участие как старые знакомые архангелогородцев, так и новички. На сцене драмтеатра выступили барабанщики «Бринкадейра» из Испании и самый «сладкий» клоун — Лео Басси, музыкальные комедианты «Поль Морокко и Оле» (Испания/Франция), вызвавшие у зрителей самые бурные овации. Участниками были и коллективы из России — современный театр пантомимы «Нон стоп» из Санкт-Петербурга, «Странствующие куклы господина Пэжо» — театр маски из северной столицы. Перед открытием, в холле театра играли музыкальные коллективы «Большой барабан» и «Милле Дьяболи». Местный коллектив «Солнце Маори» — представил яркий перфоманс одновременно и на сцене, и между рядами зрителей. Международный фестиваль объединил людей разных национальностей своим жизнерадостным, несмотря ни на что, настроем.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов  региональные законодатели рассмотрели 8 вопросов. В ходе заседания депутаты заслушали информацию об обеспечении бесплатным полноценным питанием детей в возрасте до трех лет. В месячный набор продуктов входят каши (десяти видов), сухие молочные смеси и кефир. Управление здравоохранения НАО выделило в этом году 32 миллиона рублей на реализацию этой меры социальной поддержки. Как заверили представители здравоохранения, полноценное бесплатное питание детям в возрасте до трех лет представляется в полном объеме. Парламентарии рекомендовали  Управлению информировать жителей округа об ассортименте питания через средства массовой информации.

Управление строительства и ЖКХ НАО представило информацию постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов  о планах и перспективах строительства объектов здравоохранения на территории округа. Строительство большинства объектов  в городе и населенных пунктах идет с опозданием. Управлению рекомендовано подготовить итоговую информацию по всем возводимым объектам в округе до 1 сентября. Кроме того, депутаты заслушали информацию о реконструкции патологоанатомического корпуса  «Ненецкой окружной больницы». В корпусе  выполняются ремонтно-отделочные работы на первом этаже. Объект планируются сдать в срок не позднее 30 сентября 2014 года

В посёлке лесозавода появятся трёхэтажные жилые дома.  Дома в кирпичном исполнении будут построены в районе дома №13 по улице Заводской. В каждом доме – по 27 квартир: 24 – однокомнатные и три - двухкомнатные. Срок их строительства определён контрактом – 14 месяцев. Выполнять госзаказ будет фирма ООО «Стройуниверсал», которая возвела уже не один десяток домов на территории Ненецкого округа. Строительство осуществляется за счёт средств государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого АО». 

Образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» примет участие во II Международном фестивале-конкурсе «Брависсимо» в г. Барселоне. Юные артисты из Тельвиски не первый раз едут за границу: в июле 2013 года они посетили Болгарию, где приняли участие в Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Планета детства». В составе группы 10 ложкарей и солистка вокального ансамбля «Соловейко» Виктория ВОКУЕВА. Для поездки в Барселону уже подготовили концертные номера, в том числе «визитную карточку». Изготавливаем футболки с символикой Заполярного района, чтобы ребята выделялись среди большого количества людей, что важно в поездке, – поделилась информацией о подготовке к путешествию директор культурного центра «Престиж» Галина ДУРКИНА.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о "невозвратных билетах" на поезда дальнего следования. Такой билет будет значительно дешевле обычных проездных документов - ориентировочно в полтора раза.Согласно законопроекту, устанавливаются специальные тарифы на невозвратные железнодорожные билеты. Однако билет все же можно будет вернуть - правда, только при особых обстоятельствах. Это будет возможно, только если пассажир опоздал на поезд из-за болезни или несчастного случая. Он также может сдать билет из-за отмены или задержки поезда.Сейчас у Федеральной пассажирской компании (ФПК) отсутствует право продавать невозвратные билеты, что вынуждает компанию учитывать риск убытков от возврата билета при определении цены. А это, в свою очередь, увеличивает стоимость перевозки для всех пассажиров. Право продавать невозвратные билеты позволит  дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить билеты по существенно сниженной цене.

Ненецкое отделение партии Единая Россия организовала Заседание круглого стола на тему «Социально-экономическое развитие сельских поселений НАО. На нем продолжится диалог, который начался  на Съезде сельских депутатов. Выступая на нем,  Председатель партии «Единая Россия», председатель правительства Дмитрий Медведев  отметил, что основная вопрос съезда, который стоит перед государством это вопрос - каким образом решить сразу две основные и взаимосвязанные задачи: как, с одной стороны, сделать жизнь на селе более удобной, а аграрную отрасль – более конкурентоспособной. Конечно, России нужно другое качественное развитие аграрного сектора, а людям, которые занимаются трудом на селе, нужны просто нормальные, современные условия жизни. Ненецкое отделение  партии «Единая Россия» организовав круглый стол, настроено посредством диалога выстроить системное взаимодействие с депутатами в сельских поселениях и органами местного самоуправления в целом. В круглом столе принимают участие окружные депутаты :Наталья Кардакова  Анатолий., Мяндин,  Александр Лутовинов А. И., депутаты сельских поселений.

Сегодня вся страна отмечает День молодежи. Введение празднования Дня молодежи было  направлено на то, чтобы молодежь поддержала новый, демократический путь развития России. Ведь пройдет несколько лет и бывшие студенты, школьники, молодые рабочие и ученые будут определять лицо России, и определять путь ее развития. Период юности и молодости – это один из самых продуктивных и прекрасных периодов в жизни человека. В это время молодые люди мыслят по-другому, у них появляются новые идеи и мысли. И необходимо воспользоваться этим потенциалом для быстрейшего развития страны.
  Сегодня Государство старается как можно больше молодежи привлекать к участию в различных молодежных клубах и центрах. Для снижения безработицы среди молодежи созданы специальные биржи труда, проводится в жизнь программа поддержки молодых семей. Молодежь главный потенциал страны, поэтому ее поддержка является необходимым условием стабильного развития страны.

В минувшие выходные своих выпускников провожала красновская средняя школа. Героями праздника стали пятеро выпускников. С окончанием обучения и сдачей ЕГЭ ребят поздравили представители Администрации Заполярного района и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», которое является давним другом школы. Нефтяники подарили выпускникам памятные подарки и красивый торт. Специальный подарок получила Полина СЯДЕЙСКАЯ, которая вошла в число участников успешного исследовательского проекта, который поддержало финансово нефтяное предприятие.   Аттестаты о полном общем образовании выпускникам вручил директор школы Владислав ЛЕДКОВ, пожелав теперь уже бывшим ученикам найти свой жизненный путь и получить профессию. Один из аттестатов – красного цвета – получила золотая медалистка Полина СЯДЕЙСКАЯ. Помимо этого ей был вручен денежный сертификат Управления образования Администрации Заполярного района как поощрение за успешную учебу на протяжении всех школьных лет.

Дорогие абитуриенты Ненецкого автономного округа и их уважаемые родители! Всего 3 дня, с 25 по 27 июня в Нарьян-Маре, в в здании Ненецкого аграрно-экономического техникума, который расположен по адресу улица Студенческая 1 будет работать выездная приемная комиссия Северного арктического федерального университета имени Михаила Васильевича Ломоносова г. Архангельск.
Вас ждет подробная информация по всем направлениям подготовки как высшего, так и среднего профессионального образования.
Специалисты САФУ расскажут о необходимых баллах для зачисления на бюджет, о возможности проживания в общежитиях ВУЗа, о финансовой поддержке студентов. вы сможете узнать актуальную информацию о стоимости обучения и о многом другом.
Абитуриенты смогут подать документы, необходимые для поступления и ожидать результатов зачисления. Приемная комиссия работает с 10 до 16 часов



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!