Новости 30.06.14

Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Запретить "наезды" на учителей хотят как детям, так и родителям. Не будут допускаться оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов. А применение насилия или публичное оскорбление при исполнении служебных обязанностей хотят сделать равным оскорблению или насилию над представителем власти. И, соответственно, карать уже по Уголовному кодексу. Кроме того, авторы законопроекта хотят подойти к защите учителей и с другой стороны. В частности, педагогам для стимула остаться в школе хотят дать право на отпуск сроком до года с выдачей половины зарплаты. Правило будет работать для тех, кто отработал учителем 10 лет подряд. О том, что один из депутатов Госдумы готовит такие поправки к закону "Об образовании", сегодня пишут "Известия".


Окружные депутаты  рассмотрели вопросы развития авиации в НАО на заседании постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по вопросам промышленности, транспорта и связи.  НА нем  Администрация НАО представила информацию о разработке комплекса мероприятий.  До 1 августа будет разработана государственная программа по модернизация авиационного комплекса. Планируемый срок реализации – 8 лет, объем средств – свыше 17 млрд. рублей. Реализации мероприятий программы может начаться уже в IV квартале 2014 года. Выделены три основные направления. Модернизация инфраструктуры аэропорта Нарьян-Мар будет включать строительство современного пассажирского терминала с международным сектором, бизнес-залом и залом для официальных лиц и делегаций, реконструкция взлетно-посадочной полосы с ее удлинением и уширением для соответствия нормативам посадки современных среднемагистральных самолетов, ремонт и модернизация емкостного парка авиа ГСМ. В рамках обновления парка воздушных судов планируется закупка новых самолётов и вертолётов, в том числе самолёта Ан-148 вместимостью до 70 пассажиров с базировкой в а/п Нарьян-Мар.

Цены на молочную продукцию в Ненецком округе зафиксируют. Такое заявление прозвучало на круглом столе «Региональная политика в сфере Агропромышленного комплекса», проведенном по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия». В работе стола участвовали окружные депутаты,  начальник Управления АПК и торговли НАО Сергей Киселев, директор  «Ненецкой агропромышленной компании» Анатолий Чудочин и другие заинтересованные лица. С 1 июля в розницу нельзя будет продавать сметану, сливки, масло, молоко, кефир, бифидок, снежок и йогурт по цене выше установленной. Это коснется только продукции «Ненецкой агропромышленной компании», однако остальные поставщики подтянутся, уверены в Управлении АПК и торговли. Таким образом, молоко в магазинах будет стоить не более 50 рублей за литр. Предельная цена масла составит 400 рублей за килограмм. Сметана и сливки будут стоить 200 и 250 рублей. За нарушение установленной цены магазинам и розничным сетям грозит немедленное расторжение договора.

Из поездки к местам боевой славы в Мурманской области вернулась группа школьников и преподавателей Заполярного района.    В аэропорту города Нарьян-Мара исследователей встречали журналисты и представители районной администрации. Для того, чтобы туристы могли поделиться впечатлениями от поездки, в администрации прошла неформальная встреча за чашкой чая. Участники турпохода эмоционально рассказывали о незабываемом путешествии. Они вернулись не с пустыми руками, привезли с мест боев гильзы, каску, котелки, в том числе один, возможно принадлежавший жителю поселка Красное.   В состав группы из 10 человек, которую возглавили известные краеведы Андрей НИКОЛАЕВ и Вера БУРКОВА, вошли жители сёл Великовисочное, Оксино, Ома, Несь, посёлков Индига и Красное.

Многие главы регионов могут лишиться своих должностей за срыв программ по переселению россиян из аварийного жилья. Об этом  заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, все главы субъектов нашей страны несут персональную ответственность за выполнение обязательств по ликвидации аварийного жилья. "Эти задачи должны быть выполнены безусловно. Если кто-то не согласен с задачей, принимайте решение о целесообразности дальнейшего руководства регионом", - отметил он, выступая на всероссийском селекторном совещании по реализации региональных адресных программ

Вопрос об исполнении окружного бюджета за 2013 год  рассмотрели ненецкие парламентарии на Заседание комиссии по бюджету и экономической политике в преддверии предстоящей сессии. Согласно данным Управления финансов Ненецкого автономного округа окружной бюджет за 2013 год по доходам исполнен на 104,2 %, что в сумме составило более 13 753 млн  рублей, по расходам – 88% – т.е. более 13 589 млн. рублей. Профицит бюджета на 1 января 2014 года составил 163 796 тыс. рублей.   Что касается 2014 года, по  информации Управления финансов НАО  на 1 июня 2014 года исполнение бюджета составило по доходам 6 990  млн. рублей или 122,3 % к плану  за 5 месяцев, по расходам – 5 198 млн. рублей или 83,5 %. Таким образом, окружной бюджет за указанный период исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 1 792 479,8 тыс. рублей.

Программа развития авиации Ненецкого округа предполагает завершить передачу в 2014 году  сельских аэродромов и вертолетных площадок в Федеральное казенное предприятие  «Аэропорт Амдерма» с целью их достаточного финансирования, поддержания и развития как единой сети аэродромов.  По рекомендации окружных депутатов на заседании рабочей комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи в программе необходимо также предусмотреть  установку современных наземных и бортовых систем метеомониторинга для обеспечения полетов в НАО и на прилегающем шельфе. Вячеслав Сочнев предложил решить кадровую проблему посредством предоставления молодым специалистам надбавки к зарплате, компенсации стоимости аренды жилья, предоставления специализированного жилья и выделения целевых мест в учебных заведениях.

В планах  в дорожников уже в этом году реконструкция трассы на аэропорт, к поселку Искателей и ямочный ремонт городских сетей. Всю работу планируется закончить к началу зимнего сезона.  Сегодня в Нарьян-Маре  за областные и федеральные дороги » отвечает «Дорремстрой» — это 4 км полотна от моста Качгортинской курьи до аэропорта и еще столько же от Рыбокомбината до поселка Факел. Комбинат бытового обслуживания отвечает за городские сети. «Дорремстрой» использует асфальт собственного производства, но его качество оставляет желать лучшего. Комбинат по благоустройству  заказал  асфальт для холодной укладки. Его используют при ремонте взлетно-посадочных полос. Однако пропускная способность наших дорог превышена почти в 2 раза. Такая нагрузка на дороги требует улучшенного покрытия и соответствующей ширины проезжей части.— Во-первых, необходимо будет рассчитывать толщину покрытия. И расширять дороги насколько это возможно в наших условиях. Потому что дома у нас очень близко подходят к дорогам, — пояснила начальник Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа Валентина Саутина. Реконструкция и расширение дорожной сети пока в перспективе. 

В 2015 году граждане России получат 26 праздничных выходных дней, при этом новогодние праздники будут длиться 11 дней, передает ИТАР-ТАСС. В феврале праздники продлятся с 21 по 23 число, в марте — с 7 по 9, затем будут майские каникулы — с 1 по 4 мая, и с 9 по 11 мая. В июне будут выходные в связи с празднованием Дня России (12-14 июня). В ноябре россияне получат праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Тема ремонта дорог в Нарьян-Маре остается актуальной. «Дорремстрой» и  «Комбинат по благоустройству» приступили к работам, но они ведутся медленными темпами и некачественно. Что касается областных дорог, то на сегодняшний день у региона нет полномочий по их содержанию и ремонту, они появятся с 1 января 2015 года. Ремонт федеральной дороги был начат в прошлом году: установили освещение, отремонтировали тротуары, но некачественно. Сейчас подрядчик устраняет эти замечания. После ямочного ремонта, Упрдор «Холмогоры» планирует приступить к реконструкции дороги. В планах замена дорожного асфальта с обустройством обочин. Архангельская область в этом году на содержание дорог выделила дополнительные средства, ранее они не были предусмотрены в областном бюджете. Ямочный ремонт будет сделан, его график утвержден. Однако выяснилось, что ремонту на дорогах  подлежат полторы тысяч квадратных метров, а в контракте с Дорремстроем заложено только 500 квадратов. Область дополнительно выделила на ремонт дороги Нарьян-Мар – Искателей денежные средства.

Окружные депутаты  на заседании постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции особое внимание уделили вопросу реализации госпрограммы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО». Контроль за выполнением возложен на Комитет по информатизации НАО. Комитетом заключен госконтракт  на установку комплекса «Безопасный город» в г. Нарьян-Маре и п. Искателей. Цена контракта -  130,5 миллионов  рублей. На сегодня на территории Нарьян-Мара установлено 20 видеокамер на зданиях КДЦ НАО, отделения Почты России, городской Администрации, ДЮЦ «Лидер», гостиницы «Печора», ряда городских школ. Вся информация выведена на видеостену центра мониторинга в УМВД по НАО. Для выполнения работ по следующему этапу подрядчиком производится закупка необходимого оборудования, а также проходит согласование проекта по прокладке волоконно-оптического кабеля. Как отметил первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин: «В последнее время участились случаи нарушения правопорядка. Поэтому необходимо предусмотреть в последующем установку дополнительных видеокамер в местах массового скопления людей, чтобы избежать возможных происшествий»

В рамках социальных проекта «НАО – территория  добра», реализуемый Союзом  женщин России в Ненецком округе, в конце прошлой недели   представители  Союза Татьяна Бадьян, Ольга Истомина, городской депутат Александр Тельтевский, представитель молодежной палаты Виталий Кожевин и жители города, вышли на субботники по высадке цветов. Рассаду удалось закупить на средства гранта. Во дворах домов по улицам Ленина, Заводская, 60-лет Октября, Макара Баева появились клумбы с анютиными глазками, бархатцами, декоративной капустой и другими яркими цветами. Всего около 50-ти клумб.

Ансамбли «Родные напевы», «Шкатулочка», «Югыдшонды» и ненецкая фольклорная группа «Ханибцё» выехали с концертами в населенные пункты округа. Мероприятия прошли в рамках проекта «Тундра без границ». Основная идея проекта - укрепление дружбы между Республикой Коми и НАО. Этнокультурный центр, неизменный организатор программы, подбирал коллективы разных национальностей, чтобы со сцены звучал коми, русский и ненецкий языки. Первые выступления артисты провели в поселках Великовисочное и Хонгурей. Нельмин Нос стал третьим населенным пунктом. Из Нельминого Носа артисты отправились в Андег. Чтобы подарить свое творчество большему числу жителей, участники проекта прошли по центральной улице деревни с песнями и хороводами под гармонь. По мнению зрителей и участников, такие концерты необходимы для передачи и сохранения традиций настоящим и будущим поколениям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!