Новости 02.07.14

Российским регионам могут разрешить вводить налог с продаж. Такую идею рассматривает правительство, передает ИТАР-ТАСС. "Рассматривается вопрос о возможности предоставлять право регионам вводить налоги с продаж до 3 процентов. ", - рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Такое нововведение позволит пополнить федеральный бюджет на 200 млрд рублей. Как отметил министр, налог с продаж сконцентрируется, судя по прошлому опыту, в крупных регионах как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, где есть крупные сети.


Вопрос о помощи детям-инвалидам рассмотрен на заседании фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО. Депутат Валерий Афанасьев выступил с инициативой предоставлять льготные путевки к месту лечения за пределы НАО детям-инвалидам старше 15 лет. «14 июня состоялась встреча Администрации НАО с родителями детей-инвалидов. На ней присутствовало порядка 20 человек. Тогда  и прозвучала просьба повысить возраст детей-инвалидов с 15 до 18 лет. Будем готовить проект закона для последующего рассмотрения на сессиях». Напомним, что в настоящее время детям-инвалидам до 15 лет оплачивают лечение и проезд до места прохождения лечебных процедур. Всего на территории Ненецкого округа зарегистрировано 187 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ситуация с автомобильной дорогой на Тельвиску беспокоит жителей региона. По решению суда строительство автодороги приостановлено 14 мая в связи с тем, что часть строящейся дороги проложена в границах санитарно-защитной полосы магистрального водовода, вода по которому поступает в дома к жителям Нарьян-Мара. Это может привести к аварийным ситуациям и сбоям в подаче воды населению и организациям Нарьян-Мара. «В сложившейся ситуации принято решение о выделении средств окружного бюджета на перенос участка водовода. Работы будет выполнять МУП «ПОК ТС. Как только будут выполнены эти работы, вопрос о продолжении строительства будет рассматриваться вновь. В целях сохранения уже построенной части дороги, чтобы её не размыло паводковыми водами, Центрстройзаказчику поставлена задача: выполнить необходимый комплекс работ на возведенном участке дороги. Понтонный мост в настоящее время вывезен на базу для обеспечения сохранности. 

В Архангельск на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» вернулась  команда «Арктического плавучего университета». Кроме экипажа в экспедиции участвовало 49 человек — студенты и преподаватели различных научных институтов и университетов.   В этом году экспедиция вновь провела исследования на Шпицбергене, взяла пробы воды в районе Новой Земли и добралась до Земли Франца-Иосифа. «Экспедиционный отряд выполнил работы в полном объеме. Все гидрологические разрезы выполнены, отобраны пробы воды в 153 точках, — доложил на берегу руководитель первого рейса экспедиции, помощник проректора по научной работе САФУ Константин Зайков. Гидрологические исследования помогут сделать выводы о происхождении водных масс в акватории Белого и Баренцева морей, направлениях теплых и холодных течений, концентрации химических элементов и биомассы.

Мигрантов из стран ближнего зарубежья в НАО будут обучать русскому языку. Социальный проект «Русский язык – трудовым мигрантам» реализует общественная организация «Региональный координационный совет по взаимодействию с некоммерческими организациями». Проект будет реализовываться совместно с Нарьян-Марским социально-гуманитарным колледжем в период с сентября по ноябрь текущего года. В рамках проекта занятия по русскому языку будут посещать две группы, в каждой по 10 человек. Курсы будут бесплатными. В то же время сам проект финансируется за счет средств окружного бюджета. Региональный координационный совет выиграл грант на реализацию данного проекта. По окончании курсов обучающимся предстоит пройти тестирование, которое в дальнейшем поможет им получать разрешение на работу в России и российское гражданство.

Нетерпимой назвал ситуацию с дорогами глава региона Игорь Кошин  на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти. Состояние наших дорог – это пример плохого исполнения своих полномочий округом, муниципалитетами и поселениями, - считает глава субъекта. - Настало время для кадровых решений относительно ответственных должностных лиц за состояние дорог. До 10 июля жду предложений от своего заместителя Владимира Бланка по этому вопросу в отношении Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», отметил глава региона.

В продолжение темы.  На оперативном совещании глава региона Игорь Кошин сообщил, что принято решение о смене руководителя ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция». Михаила Осинина на этом посту сменит Петр Поздеев, который в настоящее время является начальником газотурбинного цеха. Михаилу Осинину от имени главы региона будет объявлена благодарность за добросовестный труд: в течение пяти лет Михаил Александрович руководил предприятием и добился значительного улучшения электроснабжения

Вопрос по передаче Нарьян-Марского торгового морского порта из федеральной собственности в региональную – один из важных для развития округа. По результатам встреч с коллективом предприятия Администрация округа проработала этот вопрос с Росимуществом. Теперь Управлению экономического развития НАО, Управлению государственного имущества НАО необходимо направить в Минтранс России, Росимущество, Министерство экономического развития, РОСМОРРЕЧФЛОТ документы, требующиеся для подготовки проекта Указа Президента РФ о передаче порта в собственность Ненецкого округа. «Морской порт имеет для округа стратегическое значение, - считает глава региона Игорь Кошин, - однако пока мы не можем ни отремонтировать причальную стенку, ни обследовать акваторию порта, организовать дноуглубительные работы, что препятствует развитию предприятия и Нарьян-Мара в целом».окружной столицы.

По информации  «Севержилкомсервиса» завершены в полном объеме поставки основных видов топлива в 7 населенных пунктов, расположенных на Печоре и малых реках. Это Харута, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиска, Лабожское, Пылемец. На 100 процентов выполнены поставки масел и смазок по речному направлению.    Достаточно активно идет завоз дров по Печоре. Завершены поставки в Макарово, Хонгурей, Великовисочное. По морю дрова поставлены в Несь (1994 кубометра) и Чижу (187 куб. м.).    В Индиге разгружены судна с 1 147 тоннами угля.    Годовой запас ГСМ – 460 тонн – поставлен в Оксино. Продолжается завоз дизтоплива в Великовисочное: доставлено 530 тонн, или 80 % от плана. Выполнены на 100 % поставки дизтоплива в Несь (500 тонн) и Чижу (30 тонн). Первую партию ГСМ ожидают и в Нижней Пеше.    Поставки бензина выполнены в Хорей-Вер и Харуту. По Печоре этот вид топлива должен быть поставлен также в Великовисочное. Морским путем бензин в объеме 615 тонн будет поставлен в 11 населенных пунктов.

В рамках государственной программы «Культура» принято решение выделить 1 млн. руб. сельским клубам. Так более 422 тыс. рублей получит Пустозерский сельсовет для реализации проектов «Малышок» и «Место встречи – библиотека». Проект «Малышок» объединит в себе занятия для дошколят по разным видам искусства в единый комплекс. В рамках проекта «Место встречи – библиотека» будут закуплены жидкокристаллические мониторы, которые будут использованы в целях применения инновационных методов работы с читателями в поселковых библиотеках. Приморско-Куйский сельсовет получит 268 700 рублей на реализацию проекта выходного дня «Радуясь играем», в рамках которого будет организована игровая комнаты при сельском клубе, где дети смогут поиграть в то время, как родители будут принимать участие в мероприятиях. Также 309 тысяч рублей получит Канинский сельсовет на реализацию проекта «Школа ремесел». Здесь  будет организована мастерская работы по меху в целях развития национального творчества у жителей Ненецкого округа.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в Администрации Президента России отчитался о мерах по исполнению в регионе майских Указов. Речь идет о достижении установленных руководством страны социально-экономических показателей в субъектах РФ по заработной плате педагогических работников, работников здравоохранения и культуры, по обеспечению комфортным и доступным жильем жителей округа, по повышению эффективности мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов и обеспечению доступности профессионального образования, увеличению продолжительности жизни и др. По каждому из направлений в регионе разработаны соответствующие «дорожные карты», достигнутые показатели в большинстве своем соответствуют установленным значениям. Мониторинг достижений в НАО целевых показателей социально-экономического развития, определенных Президентом РФ, осуществляется ежемесячно. Все вопросы по исполнению майских Указов главы государства раз в месяц рассматриваются на специальной комиссии по мониторингу в присутствии региональных СМИ и находятся на постоянном контроле руководства Ненецкого автономного округа. 

Порядок выделения субсидий оленеводам стал темой дискуссии на заседании администрации округа. Виной тому — падеж оленей в некоторых хозяйствах округа. Проект постановления представил начальник Управления АПК и торговли Сергей Киселев. Предполагается  выделять 300 рублей в год на голову оленя. Наличие такой строки в бюджете НАО позволяет привлекать федеральные средства, за счет чего сумма помощи почти удваивается, и оленеводы получают из бюджета в общей сложности 30-35 миллионов. Однако такая поддержка оборачивается проблемами: в погоне за головами сельхозкооперативы допускают перевыпас оленей. А это оборачивается падежом животных на истощенных пастбищах. Учет оленей ведется на начало года. Получается хозяйства получают деньги за мертвые души. Глава региона Игорь Кошин поручил учесть ошибки в следующем году и подходить к вопросу взвешенно: не выделять субсидии на мертвых оленей и готовить документы вовремя, чтобы субсидии по состоянию на январь не обсуждались в июле. 

В Северном (Арктическом) федеральном университете приемная кампания-2014 набирает обороты. В этом году САФУ  предлагает для выпускников  64 направления подготовки бакалавра, и 62 магистерских программы, и семь  программ подготовки специалиста. Для выпускников девятых классов открыт путь на множество специальностей, предлагаемых колледжами университета. Кроме того, появились новые программы обучения - «Издательское дело», «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере», «Педагогика и психология девиантного поведения». В 2014 году впервые появилась возможность пройти обучение на практико-ориентированной программе тем, кто мечтает стать учителем начальных классов или педагогом специальных образовательных организаций. При этом количество бюджетных мест в сравнении с прошлым годом сохранилось на том же уровне.
.
Вокальная группа из Красного «Ненэй Се», что в переводе означает «Настоящая песня», отправится в Усть-Цильму.    Там состоится традиционный праздник, история которого насчитывает сотни лет: Красная горка. Современное красочное гуляние «Усть-Цилемская Горка» – это весенне-летний обрядовый праздник, жемчужина русского севера. Каждый год в Усть-Цильму съезжаются коллективы художественной самодеятельности, поклонники народной культуры и туристы, неравнодушные к фольклорным традициям.   В этом году празднование будет посвящено 85-летию образования Усть-Цилемского района и соберет не только артистов, но и мастеров декоративно-прикладного искусства,  спортсменов. В рамках празднования пройдет велокросс, соревнования по конному спорту, конкурсный заезд водно-моторного транспорта. Но главным будет, конечно же, выступление фольклорных коллективов. «Ненэй Се» представит Заполярный район, а от Нарьян-Мара выступят «Родные напевы».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!