Новости 04.07.14

Сегодня на заседании совета по межнациональным отношениям президент Владимир Путин заявил, что результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину, сообщает РГ. Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец сообщила, что  ЕГЭ в 2014 году в условиях особых мер предосторожности прошел абсолютно честно, без утечек и крупномасштабного списывания, но в то же время выявил очень серьезные проблемы со сдачей экзамена по русскому языку. "Результаты ЕГЭ - повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей", - сказал Владимир Путин. Он добавил, что весомое содействие в совершенствовании госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности может оказать недавно созданный совет по русскому языку. Кроме того, России нужна системная работа, которая защитит молодежь от вируса национализма и нетерпимости - сказал президент.


В Ненецком автономном округе подвели окончательные итоги ЕГЭ.  По русскому языку все выпускники преодолели минимальный балл, установленный Рособрнадзором.   Средний балл составил 63,9. Трое выпускников получили по русскому языку 100 баллов. Это выпускницы школы №4 г. Нарьян-Мара Анастасия Парсукова и Дарья Горностай, а также выпускница школы поселка Красное Полина Сядейская. По математике один выпускник не справился с предложенными заданиями и не преодолел минимальный порог. Средний балл среди выпускников текущего года составил 43,9. Самый высокий результат в округе – 91 балл - получил выпускник школы №4 города Нарьян-Мара Константин Миков. Наибольшей популярность среди экзаменов по выбору пользуются экзамены по обществознанию, биологии, истории и физике. По данным управления образования НАО в 2014 году ЕГЭ сдали  287 человек, в том числе 222 выпускника школ, 6 человек – не завершившие среднее общее образование в прошлом году, 59 – студенты среднего профессионального образования и выпускники прошлых лет. Для проведения ЕГЭ было создано 12 пунктов проведения экзаменов: два в городе Нарьян-Маре и 10 в населенных пунктах, в которых находятся средние общеобразовательные школы.

Две нефтяные компании представили  свои презентации руководству региона и своим коллегам из других компаний нефтяной отрасли, работающих на территории Ненецкого автономного округа. Провел встречу заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа - начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов. Руководитель ЗАО «Энергонефть» Владимир Войцеховский и генеральный директор ООО «ТКО – Сервис» Тимофей Киршин довели  информацию об основных направления производственной деятельности предприятий. 8 июля в администрации НАО состоится еще одна подобная встреча с руководством Нефтяной компании «Восток НАО» и ООО «Башнефть-Полюс», которые расскажут о текущем статусе проекта на месторождениях Р.Требса и А.Титова.

На «горячую линию» главы региона был задан вопрос по графику работы спортивного стадиона ДЮЦ «Лидер»: «Почему стадион открывается только в 15 часов? Что мешает открывать стадион утром, как написано на афише: с 6 утра до 9 вечера? По поручению главы региона заместитель по социальным вопросам Галина Медведева выяснила ситуацию. С 1 июня по 31 августа стадион открыт для индивидуальных и групповых занятий физической культурой и спортом. Со 2 по 27 июня с 10:00 до 12:00 в будние дни на футбольном поле  проводились занятия организованных групп летних оздоровительных лагерей. Кроме того, в будние дни  с 12 до 15 часов проводятся работы с применением специальной техники по содержанию футбольного поля (очистка и поднятие ворса искусственного газона), игровой площадки и легкоатлетической дорожки. В июле подобных ограничений пропуска на футбольное поле стадиона не будет. Он будет доступен для всех желающих с 6:00 до 21:00. В настоящее время стадион посещают ежедневно от 50 до 100 с лишним человек, количество посещений зависит от погоды.

Сегодня в Нарьян-Маре начал свою работу круглый стол по теме «Проблемы и перспективы развития малой и региональной авиации в условиях Крайнего Севера и Арктики». Его организаторы – администрация НАО, Северный Арктический федеральный университет имени Ломоносова и Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии». В программе доклады, в которых будут представлены обзоры имеющихся перспективных разработок, способных улучшить транспортную доступность территорий Крайнего Севера. Участники также рассмотрят проблемы развития авиационных перевозок в Ненецком округе и в других северных регионах России.

Накануне глава региона Игорь Кошин встретился с представителем Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», одного из организаторов круглого стола,  Сергеем Колпаковым. В разговоре принимал участие и генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» Валерий Остапчук. В ходе встречи Игорь Кошин еще раз подчеркнул, что проблемы малой и региональной авиации крайне важны для развития российской Арктики. Кроме того, глава региона отметил, что Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду – стратегического в регионе предприятия – требуется обновление авиапарка. Также авиапредприятие надеется на сотрудничество с нефтяными компаниями, работающими на территории субъекта и на Арктическом шельфе. 

Глава округа Игорь Кошин в своем докладе, прозвучавшем на прошедшей сессии собрания депутатов,   отметил о важности развития как авиации, в частности,  так и в целом всей транспортной составляющей округа. Это одно из стратегических направлений, которым необходимо планомерно заниматься.  Со 2 мая мы полностью вошли в арктическую зону и находимся в очень выгодном геогеополтическом расположении и по климатическим условиям мы проходим. Если у нас получится совместными усилиями выйти на североморской  путь и связать с транспортной инфраструктурой, то это будет достойная стратегия развития нашего округа – отметил Игорь Кошин.

Власти духовные и светские поддерживают дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сегодня в нем  проживают 76 человек. Одиноких людей поддерживают как власти светские, так и духовные. Регулярно навещают жильцов учреждения священнослужители Нарьян-Марской и Мезенской епархии, они проводят обряд крещения, таинство исповеди. Кроме того, каждое воскресенье в интернате бывают прихожанки Богоявленского храма, объединившиеся в сестричество по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Они приносят бабушкам и дедушкам теплую одежду и носки, нательные крестики, иконки и просфоры, читают им Евангелие и просто беседуют. Одинокие люди, оказавшиеся в интернате, сытно накормлены и обихожены, но у них существует дефицит общения, который и восполняют верующие. На состоявшейся недавно рабочей встрече главы Ненецкого округа  с депутатами окружного Собрания было принято решение о строительстве нового современного корпуса для дома престарелых.

Перед заслуженным отпуском представители молодежного парламента подвели небольшие итоги. Один из проектов палаты, связанный с оленно-транспортными батальонами, попал во внимание Мурманской области. В Ненецком округе ее реализуют уже два года. Так, например, один из главных результатов — появление в календаре новой праздничной даты.
— Очень приятно, что этот проект заслужил внимание других регионов. Это значит, что не только жители Ненецкого округа поддержали наше молодежное мероприятие, оно востребовано и за пределами НАО, отметил председатель парламента Виталий Кожевин. Проект в округе продолжат реализовывать. Так, например, во время празднования юбилейного парада Победы, отмечают авторы идеи, горожан и гостей города будет ждать сюрприз. Какой именно?! Пока эту тайну не раскрывают. Кроме того, на последнем заседании обсуждали на заседании и поездку нашей делегации на предстоящий федеральный форум «Селигер», также было объявлено о вхождении в палату трех новых представителей — Юлии Талеевой, Натальи Лебедевой и Богдана Исполинова.

Вчера из-за аварии на водопроводе половина Нарьян-Мара осталась без холодного водоснабжения.. Из-за ЧП также была перекрыта автодорога в районе дома № 5 по улице Ленина и изменены маршруты движения общественного транспорта в центре города. В 11:14 на пульт Главного управления МЧС по Ненецкому округу поступило сообщение о прорыве водопроводной трубы в районе дома №5 по улице Ленина.. Причины ЧП выясняются. Как пояснили мастера по выполнению рабыот, на этом участке авария произошла из-за отсутствия схем старого водопровода. При замене трубы они ориентировались на на показатели глубины другого колодца, произошла ошибка. В течение суток в городе будет прекращена подача холодной воды в дома по улицам: Выучейского, Первомайской, Хатанзейского, Оленной, Полярной, Чернова, Пырерки, Ненецкой, Тыко Вылки, 60 лет Октября, Рабочей, Строительной, Титова, Зимней и Зеленой. 

В Великом Новгороде проходят мероприятия Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Ненецкий округ представляют  первый заместитель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин и председатель комитета окружного парламента Александр Лутовинов. В ходе заседания комитета по социальной политике участники рассмотрят вопросы о налаживании межпарламентских связей с Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием города Севастополя, и развитие межпарламентских связей на ближайшую перспективу. Кроме того, будет подготовлено  обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Председателю ГосДумы Сергею Нарышкину с предложением внести изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Участники заседания подготовят поправки в федеральный закон «О ветеранах» и обсудят региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

1 июля 2014 года состоялось заседание Штаба, созданного Администрацией Ненецкого автономного округа в целях оказания помощи гражданам Республики Украина, которые были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания, и прибыли на территорию Ненецкого автономного округа. Штаб рассматривает возможности оказания финансовой, гуманитарной и социальной помощи указанной категории граждан.

В новом учебном году увеличится стоимость питания в школах округа. На последней перед каникулами сессии депутаты приняли поправки в бюджет и выделили  около 9,5 миллионов рублей  на обеспечение питания школьников. Увеличение стоимости питания для учащихся школ - этот вопрос уже давно поднимали и он наконец-то решён. С 1 сентября текущего года норма питания в школах города в день на одного учащегося будет повышена с 66 рублей до 97. Это более 40 процентов. В школах Заполярного района  с 76 до 107 рублей в день. На эти цели в бюджете выделили ещё дополнительно 9,4 млн.  рублей – отметил Анатолий Мяндин.

с 01 июля и до конца года жителям Нарьян-Мара и поселка Искателей можно будет бесплатно сдать  отработанные люминесцентные и энергосберегающие лампы.  Прием ламп будет производиться  на производственной базе «Посжилкомсервиса» для последующей их демеркуризации. Данное мероприятие позволит избежать размещение отработанных ртутьсодержащих отходов на полигоны и в зеленую зону, а также снизит непоправимый вред, наносимый окружающей природной среде и здоровью человека. Пункт приемки расположена по адресу:  п. Искателей, рядом с ул. Тиманская д. 1 а. Время приема: с 11.00 −17.00 каждую субботу. По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по телефонам 4-80-15 или 4-17-47  в Управление природных ресурсов и экологии НАО.

Вслед за «Ладогой» в Ленинградской области стартовал еще один молодежный образовательный форум под названием «Всмысле». Наш регион  представляют Федор Валей и Светлана Тайбарей. Сейчас они оба живут в Петербурге, получают высшее образование. После получения диплома Светлана Тайбарей планирует вернуться обратно в Нарьян-Мар. В планах у нее реализация проекта на территории округа. Студентка института им. Герцена собирается создать арктический образовательный центр, а также реализовать другие идеи.  Например, это утилизация заброшенных объектов Арктики — превращение таких объектов в инвентарь для дальнейшего использования. На форуме она хочет найти команду, чтобы совместно разрабатывать проект, а в дальнейшем — воплощать его в реальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!