Новости 07.07.14

В конце минувшей недели в Нарьян-Маре прошло важнейшее событие, круглый стол «Проблемы и перспективы развития малой и региональной авиации в условиях Крайнего Севера и Арктики», которое положило начало реализации стратегии  развития   региональной авиации в Ненецком округе. Перед началом работы круглого стола глава региона Игорь Кошин встретился с ректором Северного Арктического университета  Еленой Кудряшовой. Глава поблагодарил ректора за организацию столь серьезного мероприятия, отметил значимость поднятых вопросов для развития арктических территорий, а также выразил надежду на дальнейшее перспективное сотрудничество и научную поддержку других инфраструктурных и исследовательских проектов, реализуемых в регионе.


 В работе круглого стола по проблемам региональной авиации приняло участие  более 40 федеральных экспертов и специалистов в сфере авиации из пяти федеральных округов РФ. Докладчики констатировали тот факт, что сегодня государство обеспокоено состоянием дел в малой авиации. Это и колоссальное сокращение действующих аэропортов с 1300 единиц в советское время до 300т в годы перестройки, технический и моральный износ парка самолетов, отсутствие хороших советских разработок, несовершенство правового поля, недостаточное финансирование малой авиации и многие другие. Участники круглого стола уверены, что эта встреча даст толчок для выработки общих решений труднейших задач и проблем.

В продолжение темы. Перед основными докладами круглого стола участников поприветствовали  ректор САФУ Елена Кудряшова, Владыка Иаков,  представители Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», глава региона Игорь Кошин. В своем приветственном слове он высказал пожелание участникам найти ответ на важный вопрос – каким должен быть региональный самолет. Отсутствие железных дорог, автодорог, большие расстояние между населенными пунктами – все это делает тему развития малой авиации  суперактуальной. В свою очередь, по мнению ректора САФУ Елены Кудряшовой, Нарьян-Мар – может стать одной из площадок, где будут собираться эксперты и вырабатываться важнейшие решения по проблемам северов и Арктики.

К другим темам. Более 40 тысяч люминесцентных и энергосберегающих ламп утилизировало искательское МУП «Посжилкомсервис».    Такой объем работы выполнен за неполные два года. На сегодняшний день предприятие заключило 152 договора на утилизацию ламп. Наши клиенты, в основном, школы и амбулатории, расположенные на территории Заполярного района. Не так давно заключили договор с Коткинским сельсоветом. Пока из всех поселений это единственный, – сообщила мастер отдела бытового обслуживания населения  «Посжилкомсервиса» Наталья БРЕГНОВА.    Напомним, теперь физлицам можно сдать лампы бесплатно.

Делегация  общественного движения «Изьватас» принимает участие в Межрегиональном традиционном фольклорном празднике «Луд», и других мероприятиях, проводимых в рамках празднования 85-летия Ижемского района. В состав делегации вошли участники Народного фольклорного ансамбля «Югыдшонды» и мастера декоративно-прикладного творчества из Нарьян-Мар и национального поселка Красное. «Луд» - один из масштабных и интересных праздников Республики Коми, ему присвоен статус республиканского. Он проводится в целях сохранения самобытной народной культуры, воспитания уважения к истории и традициям коми-ижемцев. Пространство праздника делится на подворья, художественно оформленные дворы-площадки, где хозяева встречают гостей. Общая форма праздника – гуляние, которое состоит из множества фольклорных, театрализованных, хореографических элементов.

Вопросы  обучения грамотного специалиста обсудили ректор САФУ  Елена Кудряшова и глава Ненецкого округа Игорь Кошин. На ней была определена стратегия работы со студентами, которые сегодня обучаются на базе Северного  университета. А это  387 молодых людей.   Одно из основных направлений -  развитие  филиала С(А)ФУ в Нарьян-Маре, прежде всего через реализацию программ дополнительного образования. Кроме этого,  развитие в округе хорошего университетского центра, на базе которого можно реализовывать программы непрерывного профессионального образования. Стороны определили  четкие направления научных исследований. Это, в первую очередь, развитие комплексного плана образования  – воспитание грамотного специалиста практически с рождения, формирование знаний с детского сада, школу, средне-специального и высшего образования. Вторая очень важная задача связана с коренными малочисленными народами Севера. Проведение мониторинга, проведение исследований, изучение и решение проблем кмнс.

Еще одна встреча прошла в рамках проведения круглого стола «Проблемы и перспективы развития малой и региональной авиации в условиях Крайнего Севера и Арктики».  Врио губернатора НАО Игорь Кошин и генеральный директор «Компании Полярное Сияние» Баудин Хамидов обсудили ряд текущих производственных вопросов нефтяной компании, работающей на территории региона, а также перспективы сотрудничества округа с недропользователями в проектах социально-экономического развития территории. Компания «Полярное сияние» на круглом столе представляла интересы пользователей услуг малой и региональной авиации.

Депутат Собрания депутатов НАО, заслуженный летчик, в прошлом руководитель нарьянмарского авиапредприятия,  Валерий Афанасьев назвал круглый стол по проблемам малой авиации  знаковым событием. Самое главное, что сегодня есть понимание властей сути проблемы, ее серьезности. И речь идет о масштабной разработке программы развития авиации в округе. Кроме того, сегодня становится понятным, какой самолет необходим в нашем округе, - отметил Валерий Афанасьев.

К другим новостям. 190-летний юбилей отметила деревни Верхняя Пёша. Это  одно из старейших  поселений в нашем регионе, имеющее  славную историю и традиции. История гласит, Преосвященный Аарон зимой 1830 года побывал в Верхней Пёше  предложил построить церковь для тиманских ненцев. Церковь была построена в 1832 году. Ей присвоено название – Святотроицкая.  Она стала центром обучения ненецкой детворы. Сегодня основные занятия населения —  это рыболовство и молочное животноводство.  Здесь родился знаменитый советский боксёр Игорь Ружников, чемпион Европы и мира по боксу. Кроме того, Верхняя Пёша попала  в фантастическую повесть братьев Стругацких «Волны гасят ветер», где упоминается как дачный посёлок Малая Пёша.

Народный ансамбль «Родные напевы» представляет Ненецкий округ на  ХI Республиканском празднике «Усть-Цилемская горка»,  уникальном туристическом событии Русского Севера! С 6 по 12 июля старинное село Усть-Цильма превратится во всенародную площадку для гуляния: гости праздника увидят богатое убранство ярких старинных костюмов усцилемов, торжественные хороводы, услышат размеренное слаженное пение, примут участие в древних обрядах и играх. 

Авиапредприятие может и должно быть рентабельным, считает окружной парламентарий Валерий Афанасьев. Для этого необходимо создать определенные условия хозяйствования. Самое главное достижение за последние пять лет – это то, что государство начало заниматься ему свойственными функциями. Инвестировать в аэропортовую инфраструктуру, строить площадки, приобретать технику. Если авиакомпания  будет заниматься только полетами, вот тогда она станет рентабельной и конкурентоспособной, что немаловажно.
Сегодня все нефтяные компании проводят тендеры на поставщиков услуг. И здесь нужно иметь пространство для маневра, это касается в первую очередь, стоимости летного часа.  Нужно отметить, что сейчас   для авиации округа, создаются самые  благоприятные условия. Это связано с состоянием бюджета, с пониманием этих проблем руководством и привлечением инвесторов, таких как нефтяников, обозначил Валерий Афанасьев.

 Дискуссионная площадка на тему: «Специфика реализации 44-ФЗ  для малого и среднего предпринимательства в условиях Ненецкого автономного округа» проводится рабочей группой Регионального отделения  движения «Народный фронт «За Россию». Она состоится в КДЦ «Арктика» 10 июля  в 16:00 часов. Руководителем группы является Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО – Чупров Валерий Юрьевич.   На дискуссионной площадке предполагается обсудить основные проблемы малого и среднего предпринимательства в сфере участия закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, обратить внимание на региональные особенности, выработать предложения о дополнительной поддержке предпринимателей округа.   

В Ненецком округе за июнь этого года родилось 57 детей, из которых 32 мальчика и25 девочек. Средний возраст мам — 20–24 года. С начала года в округе появилось на свет 315 малышей, 159 мальчиков, 156 девочек, — сообщила  врач-неонатолог акушерского отделения Ненецкой окружной больницы Екатерина Маслова.

По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» на 4 июля, к списку 7 нижнепечорских населенных пунктов, полностью обеспеченных на ближайший год дровами, углем и дизельным топливом, теперь добавилось и Великовисочное. На этой неделе в селе завершена разгрузка последней партии угля. Годовой запас угля в объеме 279 тонн поставлен в Каменку.   По морскому направлению первая партия ГСМ – 100 тонн – доставлена в Нижнюю Пёшу. Это шестая часть от запланированного объема.   В Чижу завезено 187 кубометров дров (100 % от плана). Более половины годового запаса дров поставлено в Шойну, в поселок прибыли судна с партиями угля и ГСМ.

Представители молодежи Заполярного района стали членами «Команды 29». Под таким названием с 2 по 6 июля в Малых Корелах проходил VI Архангельский международный форум молодежи. Наш район представляли член молодежного Совета при главе Заполярного района Александра ВЫУЧЕСКАЯ, представители тельвисочного молодежного актива Антон и Валентина СЕМЯШКИНЫ.    В ходе работы форума «Команда-29» были организованы тематические площадки по молодёжному самоуправлению, предпринимательству, волонтерской деятельности и ряду других направлений. 


Народный вокальный ансамбль «Сударушка» с 14 по 23 июня  принимал участие в I Международном конкурсе-фестивале «Золотой Олимп», проходивший в Греции в г. Катерини. Организатором его стал фонд  «Наше будущее» при поддержке Министерства культуры РФ, русско-греческого культурного центра «Антон Чехов», Губернатора Периферии Пиерия. В результате конкурса ансамбль «Сударушка» получил Лауреата I степени, Гран при в номинации «Лучший творческий коллектив», Приглашение на рождественский международный фестиваль-конкурс «Мusik regenbogen» в Германию, и Благодарственное письмо от Губернатора Периферии Пиерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!