Новости 09.07.14

Реклама пива вернется на телеэкраны и даже на печатные страницы. Как утверждает думское большинство, которое поддержало в пятницу соответствующие изменения в российское законодательство, новое явление пивной рекламы народу затеяно исключительно ради развития спорта. Дополнительные деньги, которые получат производители пива благодаря рекламе, якобы пойдут, прежде всего, на поддержку детского спорта. Впрочем, как выясняется, законодатели, поддерживая возвращение пивной рекламы, думали не столько о детях, сколько об очередном чемпионате мира по футболу,  который на этот раз пройдет в России. Именно это обстоятельство вынуждает депутатов временно  снять  запрет с пивной рекламы, пишет «РГ».


Игорь Кошин представил коллективам электростанции и Нарьян-Мардорремстроя новых руководителей. «Нарьян-Марскую электростанцию» возглавил Петр Поздеев – работник электростанции, который до сих пор являлся начальником газотурбинного цеха, за спиной более 30 лет стажа, в том числе на руководящих должностях, знаком с планами и перспективами предприятия не понаслышке.  Руководителем «Нарьян-Мардорремстроя» назначен 33-летний Евгений Елисеев, который до этого занимал должность главного инженера муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». После окончания ВУЗа, его первым местом работы стал Нарьян-Мардорремстрой, где он был мастером по содержанию дорог. Так же работал в Нарьян-Марском АТП на руководящих должностях. Прежних руководителей данных предприятий Михаила Осинина и Сергея Ицкова, Игорь Кошин поблагодарил за личный вклад в развитие предприятиий.

Сегодня состоится очередная 54-я сессия Совета Заполярного района, на которой планируется рассмотреть 11 вопросов.  Народные избранники рассмотрят предложенные районной администрацией поправки в бюджет на текущий год, заслушают отчет о деятельности участковых уполномоченных полиции в первые пять месяцев 2014 года, рассмотрят кандидатуры для награждения Почетной грамотой Заполярного района. Один из вопросов касается внесения изменений в Устав Заполярного района.  Также на июльской сессии будет рассмотрен проект решения о депутатских каникулах. В этом году они предполагаются короче, чем обычно – с 14 июля по 10 августа.

Приют для бездомных животных появится в скором времени в Нарьян-Маре. «Централизованный стройзаказчик» объявил о проведении электронного аукциона на выполнение работ по его строительству. Стоимость контракта — почти 17 миллионов рублей. Средства будут выделены из бюджета округа. Приют будет располагаться в районе городской свалки. Там выделен земельный участок площадью 3 тысячи квадратных метров. Он будет включать в себя вольеры, площадки для выгула собак, зимние помещения, комнаты для персонала и ветеринаров. В настоящее время бездомных животных помещают во временный приют. Закончить работы по строительству объекта планируют в течение 8 месяцев с даты заключения контракта.

Органами внутренних дел раскрыто дело о серийных поджогах расселенных деревянных домов в Нарьян-Маре. Об этом на расширенном совещании у главы НАО сообщил во вторник замначальника управления МВД по НАО Василий Королев.По его словам, в поджогах подозреваются три гражданки Нарьян-Мара. «Проводится комплекс мероприятий по “закреплению” их вины», – сказал Василий Королев. Ранее сообщалось, что в ночь на 22 июня пожарные Нарьян-Мара четырежды выезжали на вызовы, связанные с возгоранием деревянных домов, подлежащих сносу.

В Госдуму внесен законопроект, который дает преимущество работникам предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости) остаться на работе в случае сокращения штата. По сути, это означает запрет на увольнение людей этой возрастной категории, об этом пишет «РГ». Сегодня Трудовым кодексом предусмотрены такие преференции для отдельных категорий работников, например, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;"семейным" при наличии двух или более иждивенцев. И вот теперь к этому перечню предлагается добавить предпенсионеров.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил к 1 января 2015 года создать в Нарьян-Маре и поселке Искателей единый информационно-расчетный центр коммунальных платежей, пишет «НВ». По словам Игоря Кошина, задолженность управляющих компаний НАО перед ресурсоснабжающими организациями достигла 250 млн рублей при годовой выручке всей коммунальной системы региона в 1,2 млрд рублей. «При этом основная часть населения платит исправно, а управляющие компании эти платежи придерживают и перераспределяют», – отметил глава НАО. В результате, добавил он, газовики регулярно грозят отключить Нарьян-Мар от газоснабжения. Управлению строительства и ЖКХ НАО поручено предусмотреть финансирование закупки программного обеспечения для будущего центра и провести разъяснительную кампанию для населения.

Совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» и «Башнефти» — ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» презентовала планы развития в Ненецком автономном округе. Договор о ее создании был подписан компаниями-партнерами в марте 2014 года, а само совместное предприятие было зарегистрировано на территории Ненецкого округа 2 мая. О планах «ВОСТОК НАО» рассказал его генеральный директор Владимир Сарычев: «Компания «ВОСТОК НАО» — совместное предприятие «Башнефти» и «ЛУКОЙЛа» с равными долями участия: 50 на 50%. СП создано для совместной геологоразведки на принадлежащих компаниям лицензионных участках в Ненецком автономном округе. В 2016 году предприятие начнет разведочное бурение на своих лицензионных участках, до 2017 года на них будут проводить сейсморазведку, а в 2018 году может быть принято решение о промышленной разработке месторождений». Извлекаемые запасы семи участков «Востока НАО» можно сопоставить с запасами Требса-Титова (это 140 млн тонн «черного золота»).

Ненецкий автономный округ вошел в число регионов-лидеров по результатам проведенных опросов об удовлетворенности граждан деятельностью должностных лиц субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности граждан. Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин уделяет большое внимание деятельности исполнительных органов государственной власти Ненецкого округа в сфере обеспечения безопасности граждан. Так, в регионе утверждена и эффективно реализуется государственная программа Ненецкого автономного округа «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». 

В Ненецком округе стартовала программа «НАО без сирот», пишет «НВ». К 1 сентября у каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, появится видеопаспорт. Соответствующие сюжеты подготовит телерадиокомпания «Север». Ее сотрудники отправятся, в частности, в места летнего отдыха сирот НАО. Впоследствии эти сюжеты будут демонстрироваться не только на территории НАО, но и будут предложены для показа телекомпаниям других регионов.

Окружные депутаты посетили комплексный центр социального обслуживания населения. Каждый месяц народные избранники проводят встречи с людьми высокого возраста в центре соцобслуживания (ЦСО). Депутаты подробно рассказали о результатах работы исполнительной и законодательной ветвей власти округа – что сделано и что еще только предстоит сделать. В частности, напомнили, что комплексный Центр социального обслуживания населения с 1 января текущего года перешел в ведение округа.На июльской сессии окружного Собрания депутатов принято решение об увеличении фонда оплаты труда на 18 млн рублей для работников центра, чтобы привести их заработную плату в соответствии с той, которую получают другие работники бюджетной сферы. Принято решение построить дополнительное здание к ныне существующему, чтобы расширить площадь Комплексного центра социального обслуживания.

Размер трансферта, который будет предоставлен из федерального бюджета-2014 Ненецкому автономному округу на поддержку коренных малочисленных народов Севера, сокращен с почти 11 млн до 8,5 млн рублей. Причина – невыполнение обязательств по достижению значений целевых показателей результативности предоставления трансфертов. В соответствии с правилами выделения межбюджетных трансфертов размер субсидии сокращается на 10% за каждый невыполненный показатель. У НАО оказались не соблюдены два целевых ориентира, поэтому сокращение оказалось 20-процентным. Это следует из подписанного 2 июля премьером Дмитрием Медведевым распоряжения правительства РФ.

С каждым днем увеличивается количество беженцев с юго-востока Украины в Россию. По данным на 1 июля, в пунктах временного размещения российских регионов находятся почти 17,5 тысяч украинских беженцев. Всего для оказания помощи гражданам c Украины развернуто 250 пунктов временного размещения. В Ненецкий округ также прибывают граждане, покинувшие небезопасные районы Украины. Беженцами официально признают тех жители Украины, которые при пересечении границы оформляют необходимые документы и получают справку о статусе «беженца». Впрочем, тем, кто покинул неспокойные районы соседнего государства и не получил статус беженца, в Ненецком округе оказывают посильную помощь. Региональное отделение Красного креста организовало сбор средств для пострадавших и бежавших от военных действий на Украине.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил во вторник руководству ОАО «Ненецкая лизинговая компания» разработать бизнес-план, предполагающий расширение операций. Бизнес-план должен быть представлен в Управление экономического развития НАО в срок до 20 июля. «У округа есть своя лизинговая компания. Но у нас очень слабо внедряется данный инструмент, хотя потребность только бюджетной сферы превышает 1 млрд. рублей», – отметил Игорь Кошин. Контроль за исполнением этого поручения он возложил на своего заместителя по вопросам инфраструктурного развития Владимира Бланка.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин направит обращения в прокуратуру НАО и Ростехнадзор с просьбой провести проверки деятельности ОАО «Нарьян-Марокргаз». Об этом он заявил во вторник на расширенном совещании глав органов исполнительной власти региона. Напомним, 3 июля при производстве «Нарьян-Марокргазом» работ произошло повреждение участка водовода Нарьян-Мара на пересечении улиц Ленина и Первомайской в районе окружной больницы. В результате жителям значительной части домов города была прекращена или ограничена подача воды. По словам Игоря Кошина, в его адрес поступали коллективные письма из «Нарьян-Марокргаза», из которых следует, что «никто не занимается ни обновлением [основных фондов], ни текущим состоянием». «Очевидно, что есть вопросы не только к руководству компании, но и к ее собственникам», – добавил глава региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!