Новости 10.07.14

Министерство труда и социальной защиты предлагает предоставить семьям право на использование материнского капитала в ипотечных целях сразу после рождения ребенка, а не спустя три года. Накануне глава правительства провел заседание президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Уминтруда есть некоторые соображения - подкорректировать возможности семей по использованию материнского капитала на цели ипотеки.- Можно было бы рассмотреть возможность, связанную с тем, чтобы первоначальный взнос по ипотеке можно было вносить за счет материнского капитала не по истечении трех лет, а сразу по рождению ребенка, - сказал Максим Топилин, добавив, что сохранение материнского капитала после 2016 года рассматривается как мера по поддержке семьи.


В Избирательной комиссии НАО завершился приём документов кандидатов на пост главы НАО. Итак на кресло губернатора претендуют  5 человек: Единая Россия – Игорь Кошин, ЛДПР – Андрей Смиченков, Родина – Тимофей Солуянов, Коммунистическая партия «Коммунисты России» - Сергей Малинкович, Справедливая Россия – Николай Остродумов.
Напоминаем, в НАО 14 сентября будут избираться: губернатор, депутаты в окружной Собрание депутатов, горсовет и ряд других муниципальных органов власти.

В минувший вторник на расширенной планерке руководителей органов власти, местного самоуправления, окружных предприятий и организаций врио губернатора Ненецкого автономного округа жестко поставил вопрос о ремонте дорог в окружной столице. А точнее об его отсутствии. И потребовал от руководства городской администрации, управления строительства и ЖКХ НАО, производственных предприятий дорожной отрасли максимального участия в решении проблемы.  «Наведите порядок, отремонтируйте дороги, займитесь благоустройством, приберитесь в городе и в поселках. Вам выделены на сессии деньги. Будьте добры, засучите рукава. Контроль возлагаю на заместителя по инфраструктурному развитию Владимира Викторовича Бланка»,- сказал Игорь Кошин. В качестве усиления ответственности должностных лиц глава региона предложил на каждом участке дороги в Нарьян-Маре и Искателях поставить соответствующие информационные указатели с фамилиями этих ответственных лиц и телефонами. «Пусть водители и пешеходы знают своих героев», - добавил он.

Совет депутатов муниципального образования «Великовисочный сельсовет» на внеочередном заседании в минувший вторник отстранил от должности главу муниципалитета Екатерину Панькову.С соответствующим представлением к депутатам обратилась окружная прокуратура. Ранее прокурор НАО Николай Егоров рассказывал в интервью газете «Няръянавындер», что Екатерина Панькова в нарушение антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе назначила на должность в администрацию сельского поселения супругу своего сына, находящуюся в ее непосредственном подчинении, необоснованно предоставила ей оплачиваемый учебный отпуск. По иску прокуратуры округа суд признал указанные действия главы сельского поселения незаконными, и муниципальный служащий уволена с занимаемой должности. Кроме того, отмечал Николай Егоров, Екатерина Панькова ввела в заблуждение депутатов при рассмотрении вопроса о выделении денежных средств на приобретение служебного жилья.

Сегодня в КДЦ «Арктика» пройдет дискуссионная площадка по вопросу реализации 44-ФЗ для малого и среднего бизнеса в условиях Ненецкого автономного округа. На дискуссионной площадке планируется обсудить основные проблемы малого и среднего бизнеса в сфере участия закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и выработать предложения о дополнительной поддержке предпринимателей округа. Мероприятие состоится 10 июля 2014 года в 16.00 часов в зале официальных заседаний КДЦ «Арктика».Для участия в дискуссионной площадке приглашаются все заинтересованные лица.

Группа из 15 сенаторов разработала законопроект о признании общим достоянием самых известных советских брендов. Целое поколение уже выросло после распада СССР, но по-прежнему особым доверием у покупателей пользуются торговые марки той давней поры. Из-за них ведутся ожесточенные судебные споры, предприятия готовы любой ценой отстоять право на советское имя товара. В каждой семье жива память о том самом вкусе сырка "Дружба", конфеты "Мишка на Севере" или газировки "Дюшес". И вот сенаторы предложили национализировать бренды прошлого. Они считают, что необходимо разрешить всем фабрикам и заводам, производившим в СССР зарекомендовавшую себя высоким качеством продукцию, продолжить ее выпуск под узнаваемыми брендами. Законопроект находится в Госдуме на стадии рассылки.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко подписали протокол к Соглашению о сотрудничестве на 2014 год. Как сообщает пресс-служба «Башнефти», протокол предусматривает в 2014 году за счет благотворительных средств финансирование инфраструктурных и социальных проектов, а также мероприятий в области спорта, культуры, образования, здравоохранения, социальной помощи в НАО на 43 млн. рублей. В частности, компания выделит 15 млн.  рублей на приобретение и доставку современного оборудования для оснащения классов физики, химии и биологии школ Нарьян-Мара, а также Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища. Кроме того, «Башнефть-Полюс» направит 5 млн. рублей на финансирование работ по благоустройству и озеленению поселка Искателей – центра Заполярного района.

Представители Управления строительства и ЖКХ НАО посетили Тиманский сельсовет, где проинспектировали ряд объектов капительного строительства. Первым из них стала трехэтажная школа на 150 мест — объект жизненно необходимый в Индиге. С тех пор как снесли старую школу, ребята занимаются в зданиях интерната, сельского совета и в Доме культуры. Напомним, в апреле текущего года глава региона Игорь Кошин поручил возобновить строительство общеобразовательной школы в поселке.
Еще одной важной проблемой в Индиге остается чистая вода. На территории Ненецкого округа с 2010 года действует долгосрочная целевая программа «Обеспечение населения НАО чистой питьевой водой». На сегодняшний день в Индиге уже смонтированы блочно-модульные установки по очистке воды. В ближайшее время в поселении ожидают приезд специалиста, который устранит выявленные замечания, после чего планируется запуск установки.

В конце июня команда Ненецкого автономного округа приняла участие во Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который проходил в Москве. Более 350 участников соревновались в различных конкурсах по безопасности дорожного движения,— знании ПДД, умении оказать первую помощь пострадавшему в ДТП, фигурное вождение велосипеда, автогородок, ОБЖ и отдельной номинацией прошел творческий конкурс. На торжественной линейке и церемонии открытия конкурса «Безопасное колесо» было представлено84 команды, от каждого субъекта России. В отряд входило 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Команду Ненецкого автономного округа представили ученики школ. Команда успешно прошла все станции, на которых проверялись знания и навыки детей. В период проведения соревнований для детей были организованы различные развлечения, игры и экскурсии по Москве.

В августе-сентябре в России может резко подорожать автомобильное топливо. По прогнозам экспертов, цены на автозаправках взлетят на 1,5 рубля за литр. А все потому, что накануне выросла оптовая стоимость бензина. Только с начала года топливо крупными партиями подорожало на 22 процента, пишет газета "Известия".

В Ненецком округе отмечается низкий уровень освоения бюджетных средств. По результатам проведенного анализа за 6 месяцев текущего года установлено, что 765 миллионов рублей бюджетных ассигнований не были освоены своевременно. Уровень освоения бюджета в целом на 1 июля 2014 года составил чуть более 68 процентов. Самое низкое исполнение — у муниципальных образований «Заполярный район» и «Город Нарьян-Мар». Администрация Ненецкого округа поручила всем муниципальным образованиям, а также Централизованному стройзаказчику представить ожидаемое исполнение бюджета на 2014 год в срок до 1 августа.

Представители администрации Ненецкого округа и Заполярного района побывали в Нижней Пёше,  чтобы на месте лично осмотреть возводимые социальные объекты -  физкультурно-оздоровительный комплекс и школу. Ходом работ подрядчиков власти остались довольны. ФОК здесь уже готовят к сдаче. Осталось навести порядок на территории спортивного сооружения — убрать строительный мусор и облагородить газон. А еще доделать косметический ремонт внутри здания и поменять пожарную трубу. Новый долгожданный комплекс для местных жителей, которого они ждали почти три года, откроют в ближайшее время. Представители власти посетили и строительную площадку, где возведут школу, рассчитанную на 110 мест. Новое образовательное учреждение по документам должно распахнуть свои двери в сентябре 2015 года. Никаких срывов по срокам быть не должно, в деревне есть весь необходимый материал, заверили рабочие.

В Нарьян-Маре объявлен очередной конкурс на предоставление грантов для реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году конкурс проводится уже третий раз. Поддержку из окружного бюджета получили 27 социальных проектов.  Между НКО будут распределены еще 8,5 миллионов, которые Ненецкий округ получил по итогам конкурсного отбора из федерального бюджета. Заявки от НКО будут принимать в Управлении региональной политики и информации НАО с 28 июля по 17 августа. Как и при распределении средств окружного бюджета, максимальный размер одного гранта из федерального бюджета составит 300 тысяч рублей.

В Ненецкий краеведческий музей вернулся обновленный экспонат — череп мамонта, находившийся на реставрации в московской лаборатории-студии «Живая земля». Теперь полюбоваться древним экспонатом смогут все жители и гости окружной столицы. Череп мамонта был найден учениками в 1936 году в районе реки Колва. С 1939 года он экспонировался в зале Ненецкого краеведческого музея. Долгое время он переезжал из одного здания в другое вместе с остальными экспонатами, что негативно сказалось на его сохранности. В июле прошлого года экспонат был отправлен в Москву. Реставрация черепа производилась за счет средств программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа».

В НАО за июнь этого года родилось 57 детей, из которых 32 мальчика и 25 девочек. Средний возраст мам – 20 - 24 года. С начала года в округе появилось на свет 315 малышей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!