Новости 14.07.14

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает российский континентальный шельф одним из самых труднодоступных в мире, но и одним из самых богатых. «В соответствии с решениями, принятыми в прошлом году, количество выданных лицензий на континентальном шельфе увеличилось в три раза.  Отлицензировано 25% от всей площади российского шельфа, лицензионными обязательствами предусмотрены колоссальные объемы геологоразведочных работ до 2023 года» – сообщил министр в прошлый четверг на заседании правительства. По его словам, недропользователи должны будут сделать на шельфе 220 тыс. погонных км сейсмики 2D, 38 тыс. кв. км сейсмики 3D, пробурить 127 морских скважин.  «Это серьезная задача, но ее реализация позволит кратно повысить изученность российского шельфа, открыть новые уникальные крупные месторождения нефти и газа и даже нефтегазоносные провинции, сопоставимые с Саудовской Аравией», – сказал Сергей Донской.


Владимир Бутов, возглавлявший Ненецкий автономный округ в 1996-2005 годах, намерен участвовать в выборах окружного Собрания депутатов 14 сентября. Как пишет газета «НВ», Владимир Бутов выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения в одном из восьми одномандатных округов – Искательском (№4). Своим местом жительства при выдвижении он указал Москву, должность – пенсионер. Стоит отметить, что бороться за место депутата от Искательского округа намерены восемь кандидатов – больше, чем в любом другом округе. Кроме Владимира Бутова, в округе намерены баллотироваться еще три самовыдвиженца – замруководитель регионального исполкома ненецкого регионального отделения «Единой России» Артур Акопян, заместитель гендиректора ООО «Стройуниверсал» Юрий Жданов и диспетчер аварийно-диспетчерской службы ОАО «Нарьян-Марокргаз» Юрий Курсов.

Предприятие ПОК и ТС представило информацию о задолженности организаций федерального бюджета за текущий год. Общая сумма задолженности составляет более миллиона рублей. Среди предприятий-должников числятся отдел вневедомственной охраны управления МВД по НАО, окружная прокуратура, следственное управление и Управление Росприроднадзора. Как сообщается на строительном портале Ненецкого округа, это не полный список. За 6 месяцев текущего года долги за услуги отопления и горячего водоснабжения выросли. Немалая доля в общей сумме задолженности приходится и на жителей города. «Чемпионы» по неоплате среди населения – жители дома 36 по улице Выучейского, дома 27 и 41 «Б» по улице Ленина и дома 15 по улице Меньшикова. Все они проживают в квартирах, которые принадлежат городской администрации и годами не платят за услуги ПОК и ТС.

Окружные дети-сироты, являющиеся нанимателями по договору социального найма, будут освобождены от задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, образовавшейся в период их пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания или медицинских учреждениях. Освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг распространяется также на периоды прохождения военной службы по призыву, отбывания наказания в исправительных учреждениях и нахождения под опекой или в приемных семьях. Обязательство по оплате ляжет на бюджет НАО. Соответствующий закон подписал в среду врио губернатора НАО Игорь Кошин. Документ был принят Собранием депутатов Ненецкого округа 2 июля. Еще одна новация закона касается ситуаций, когда муниципалитет не может обеспечить сироту специализированным жилым помещением. В таких случаях дети-сироты получат право на жилье в другом населенном пункте НАО, включая Нарьян-Мар и пос.Искателей.

До 2020 года на геологоразведку и воспроизводство минерально-сырьевой базы в России планируется израсходовать не менее 320 млрд. рублей. Об этом в прошлый четверг на заседании правительства сообщил премьер Дмитрий Медведев.«Это очень значительные средства, мы рассчитываем на отдачу от этих денег, в том числе за счет концентрации геологоразведки в действительно перспективных регионах, где шансы на открытие крупных и достаточно значимых месторождений наиболее высоки», – подчеркнул глава кабинета министров. По его словам, в прошлом году на проведение геологоразведочных работ из федерального бюджета было израсходовано более 32 млрд. рублей. Запланированное финансирование на этот год – около 35 млрд. рублей.

Врио главы НАО Игорь Кошин подписал поправки в закон «О налоге на имущество организаций».Закон, разработанный Комитетом гражданской обороны НАО, освобождает от уплаты налога на имущество организаций общественные объединения пожарной охраны. Документ был принят Собранием депутатов НАО 2 июля. В пояснительной записке к закону говорится, что налоговые послабления вводятся в целях стимулирования развития системы социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны. Развитие добровольных пожарных дружин предусмотрено законом «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в НАО» и госпрограммой «Обеспечение гражданской защиты в НАО».

Арктический научно-проектный центр (совместное предприятие «Роснефти» и ExxonMobil) и общественная организация «Совет по морским млекопитающим» заключили договор на проведение научно-исследовательских работ по изучению белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов. Как пишет газета «НВ», специалисты-зоологи рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах, надеть на взрослых особей ошейники со спутниковыми датчиками и отслеживать затем их перемещение. Кроме того, планируется провести биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей, выделить ДНК для последующего молекулярно-генетического анализа.

В минувшую субботу делегация Ненецкого автономного округа во главе с врио губернатора Игорем Кошиным приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летию Усть-Цилемского района. Торжества по случаю юбилея прошли в рамках празднования традиционного фольклорного праздника «Усть-Цилемская горка», который в 2004 год получил статус республиканского. В этот день 12 июля главы двух субъектов – Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер – подписали протокол к Соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и Администрацией НАО от 29 апреля 2008 года. В рамках празднования прошло народное гуляние «Петровщина», велокросс, соревнования по конному спорту, конкурсный заезд водно-моторного транспорта, церемонии награждения участников Дней культуры сельских поселений Усть-Цилемского района. 

В целях выполнения договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа в окружном аппарате Администрации прошло очередное заседание рабочей группы по передаче полномочий. Члены рабочей группы обсудили вопросы формирования и содержания архивных фондов и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. Кроме того, на заседании рабочей группы был рассмотрен план мероприятий («дорожная карта») по передаче полномочий, который предусматривает, в том числе, решение кадровых вопросов, внесение изменений в отдельные нормативные правовые акты округа и прием-передачу имущества в управление окружных властей.

Участок по ул. Поморской в поселке Искателей будет озеленен. Благоустройством территории занимается научно-техническое предприятие «Рубус» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Ненецким округом и нефтяной компанией «Башнефть-Полюс». Список работ немалый. Сотрудники «Рубуса» должны очистить и спланировать участок, установить ограждение, завезти плодородный грунт, создать газон, уложить тротуарную плитку напротив подъездов, посадить кусты и деревья, а также ухаживать за участком в течение двух последующих лет. Весь участок, по рекомендации главы поселения Григория Коваленко, поделен на две зоны. На улице Поморской между участками и домами в будущем пройдет дорога к окружному отделу ГИБДД. Участок уже разровняли погрузчиками, оставили место для завоза плодородного грунта. Озеленение в данном случае потребовало установки ограждения, чтобы автолюбители не ставили машины на только что засеянный участок. Как только весь грунт выровняют, будет произведен посев трав. Первые всходы должны быть уже к 20 июля. Деревья и кусты будут сажать в конце сентября.

В округе продолжается набор на целевые места по специальности «фармация» для обучения в Северном государственном медицинском университете города Архангельска. Ненецкому автономному округу в САФУ выделено 3 целевых места по специальности «фармация». Для поступления на целевое место необходимы результаты ЕГЭ по предметам: биология, химия, русский язык. Студенты, поступившие по целевому набору, обучаются в вузе на бюджетной основе в течение пяти лет. По окончании учебного заведения выпускникам гарантируется трудоустройство в Нарьян-Маре. По вопросам целевого приема необходимо обращаться в окружное управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (здание центральной почты), контрактный телефон: 4-28-58.

Окружное управление культуры приглашает жителей округа войти в состав Общественного совета. Членам совета предстоит принимать участие в рассмотрении вопросов, вызвавших широкий общественный резонанс, а также формировать предложения по реализации гражданских инициатив. Совет будет осуществлять общественную экспертизу проектов окружных законов в сфере культуры, вносить предложения по совершенствованию деятельности управления, участвовать в организации и проведении тематических мероприятий, конференций, круглых столов и семинаров. Состав совета формируется в количестве не менее 5 человек и не более 10 человек на основе добровольного участия. Заявления о включении в состав Общественного совета принимаются до 6 августа 2014 года по адресу: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, 25. Справки по телефону: 4-20-21, 4-94-99.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!