Новости 15.07.14

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) предложил новый способ борьбы с ослаблением иммунитета северян во время «белых ночей». Как пишут в понедельник «Известия», он подготовил письмо на имя министра регионального развития Игоря Слюняева, в котором просит рассмотреть возможность помощи малообеспеченным жителям северных регионов, где полярный день длится полгода. Депутат предлагает за счет субсидий федерального бюджета установить на окна жалюзи, не пропускающие свет. Это, по мнению парламентария, позволит улучшить качество сна, а, значит, избежать множества болезней.


Темпы строительства автотрассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар будут наращиваться, заверили журналистов главы Республики Коми и Ненецкого автономного округа Вячеслав Гайзер и Игорь Кошин. Руководители двух регионов подписали в субботу в Усть-Цильме протокол к соглашению о сотрудничестве. «Чтобы увеличить темпы работ, в этом году мы приняли решение включить принцип государственно-частного партнерства, и к концу года будет проведен первый конкурс, что даст возможность в течение двух лет сдать более 80 километров трассы на участке между Ухтой и Печорой, – цитирует Вячеслава Гайзера пресс-служба администрации Коми. – И для того, чтобы дальше двигаться, нам необходимо объединить усилия с НАО, чтобы эффективнее привлекать дополнительные федеральные средства для скорейшей реализации этого проекта».В свою очередь Игорь Кошин напомнил, что была проделана большая работа, прежде чем вернуть со следующего года Ненецкому округу полномочия по строительству дороги, которые пока находятся в ведении Архангельской области. По его словам, двум регионам предстоит большая совместная работа «по здоровому лоббизму с целью не просто попасть в федеральную целевую программу, но и получить реальные, живые деньги, поскольку эта дорога межрегиональная и она действительно необходима стране».

«Центрстройзаказчик» намерен расторгнуть госконтракта с московской фирмой на строительство Молодежного центра в Нарьян-Маре. На прошлой неделе на  заседании строительного штаба НАО представители окружной администрации заявили, что, если к 10 июля подрядчик не начнет работы на объекте, госконтракт будет расторгнут. Напомним, стоимость контракта, заключенного в феврале, составляет 275 млн рублей. Объект должен быть построен в районе бывшего кинотеатра «Арктика». Его презентация прошла 1 апреля. Планировалось, что центр будет введен в эксплуатацию в декабре 2015 года. Однако нынешний строительный сезон для Молодежного центра уже оказался «потерян». Кроме того, эта же строительная компания задерживает в Нарьян-Маре сдачу очередной очереди очистных сооружений на ул. Хатанзейского. В отношении этого объекта администрация округа также будет предъявлять к подрядчику жесткие санкции.

Вознаграждение государственным служащим может существенно поменяться. Минфин предлагает отменить им дополнительный оплачиваемый отпуск и компенсировать это повышением денежного довольствия, пишет «РГ».  Минфин обнародовал проект Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Один из пунктов называется: "Оптимизация расходов на оплату труда". Важнейшие предложения: увеличить фонд материального стимулирования в период 2015 - 2016 годов. А начиная с 2017 года предлагается повышение фонда оплаты труда почти в 2,5 раза. При этом изменится структура фонда оплаты труда, в которой доля стимулирующих выплат составит 40%. Кроме того,  с 2017 года при условии повышения уровня оплаты труда госслужащих планируется сокращение продолжительности отпусков для них.

Руководством региона одобрены поправки в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан...», которые гласят, что социальная поддержка в виде бесплатного изготовления и установки надгробных памятников на могилах участников ВОВ будет предоставляться членам семей участников Великой Отечественной войны, умерших в период с 1 мая 1945 года по 12 июня 1990 года и захороненных на территории Ненецкого автономного округа. Под членами семьи в законе понимаются супруг (супруга), дети, братья, сестры, внуки умершего. Государственным полномочием по предоставлению этой меры социальной поддержки наделены органы местного самоуправления Нарьян-Мара, пос.Искателей и сельских поселений НАО. Муниципалитеты будут получать на реализацию этого госполномочия субвенцию из окружного бюджета. Предполагаемый суммарный объем субвенций в 2014 году – 18 млн.  рублей.

В окружных хозяйствах стартовала сенокосная кампания. Первыми к кормозаготовке приступили бригады и звенья хозяйств СПКРК «Сула», остальные хозяйства планируют начать сенокос во второй половине июля. В связи с неблагоприятными погодными условиями сроки начала проведения сенокоса немного затянулись, напомним, в прошлом году сенокос начался 1 июля. Всего в кормозаготовительной кампании примут участие 7 сельскохозяйственных организаций, которые планируют заготовить более 7 тысяч тонн кормов.

Сотрудниками ГИБДД, за последний месяц зафиксировано 57 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 5 водителей, не пропустивших пешеходов на переходе, и 13 пешеходов, которые сами нарушали правила и переходили в неположенных местах. В городе прошла традиционная акция «Водитель-пешеход». Основная задача акции, которая проводится каждую неделю, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Полицейские рекомендуют водителям быть предельно внимательными при движении, соблюдать меры предосторожности в местах массового скопления пешеходов и выполнять свои непосредственные обязанности, предусмотренные правилами дорожного движения.

В будущем году планируется выдать гражданам до 300 тысяч электронных удостоверений личности. Такие нормативы записаны в проекте указа президента, работу над которым завершила Федеральная миграционная служба. Документ вводит с будущего года пластиковые карты с полной информацией о человеке, которые должны будут заменить обычные паспорта. Документ уже прошел общественную экспертизу, сейчас ведомство представило на суд гражданского общества доработанный вариант проекта. Как сказано в пояснительной записке, реализация проекта потребует выделения в 2015 году дополнительных средств из федерального бюджета в объеме 200 миллионов рублей. Но эти деньги будут полностью компенсированы за счет пошлины за выдачу удостоверения личности.

В столицу региона пришли космические инновации. Представителям московского института прикладной геофизики предстоит изучить ионосферу над Ненецким округом. С точки зрения науки процесс уникальный и сложный, но на практике совершенно простой. Следить за ионосферой будет высокоорбитальная радиотомографическая установка. Российская разработка позволит улучшить спутниковые сигналы GPS и Глонасс на территории всей страны. Как пояснил сотрудник московского института прикладной геофизики, эти системы уже есть практически во всех точках страны. Орбитальные установки предназначены для слежения за ионосферой, которая негативно сказывается на сигнал спутниковой связи. Высокотехнологичная разработка сможет передавать все необходимые параметры ионосферы на землю и позволит устранить помехи, а так же увеличить качество спутникового сигнала.  Орбитальную систему установят на крыше нарьян-марской гидрометеостанции.

В рамках конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», приуроченной к проведению IV Международной встречи высоких представителей государств — членов Арктического Совета, которая пройдет в Нарьян-Маре с 5 по 8 августа, состоится показ фильма «Белый ягель». Эта картина была удостоена приза зрительских симпатий на 36-м Московском кинофестивале. Сценарий фильма «Белый ягель» написан по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа. «Белый ягель» –  уникальный проект, практически все сцены сняты на ненецком языке. Актерский состав интернациональный: Якутия, Алтай, Бурятия. Сцены на ненецком, по общему мнению, самые сложные. Авторы фильма отказались от оборудованных площадок «Мосфильма» и осуществили съемки прямо посреди тундры, на Ямале в 40-градусный мороз. Кинолента будет показана в КДЦ «Арктика».

Даже два маленьких бокала вина в день вредны для здоровья, утверждают исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Новое исследование оспаривает предыдущие утверждения о том, что умеренное количество алкоголя способно оказывать защитное воздействие на сердце. Напротив, выяснилось, что даже два небольших бокала в день негативно сказываются на здоровье человека. В исследовании, опубликованном в издании British Medical Journal, говорится, что уменьшение потребления алкоголя сокращает риск заболеваний сердца и понижает кровяное давление. Чем меньше алкоголя, тем лучше для здоровья. По словам профессора Хуана Касаса, учеными была обнаружена связь между сокращением потребления алкоголя и улучшением состояния сердечно-сосудистой системы.

На X Международном молодёжном форуме «Селигер», который открылся 13 июля в Тверской области, Ненецкий автономный округ представляют семь делегатов. Четверо из которых  будут работать на площадке, посвященной талантливой молодежи и проектам в сфере культуры и искусства – «Арт-квадрат». Кроме того, наши ребята станут участниками творческого направления форума «Технология добра», где будут рассматриваться волонтерские проекты и добровольческие инициативы. В этом году «Селигер» соберет делегации со всех регионов России и более чем 140 стран мира. Здесь состоятся выступления известных спикеров и VIP-гостей, пройдет инвестиционная сессия для продвижения личных проектов и конкурсы с ценными призами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!