Новости 17.07.14

Вступили в силу требования к жилью экономкласса, утвержденные Министерством строительства и ЖКХ. К категории экономкласса относятся дома, которые в рамках специальной госпрограммы смогут купить определенные категории граждан по цене ниже рыночной. Напомним, госпрограмма "Жилье для российских семей" была принята в начале этого года. Она направлена на улучшение жилищных условий работающих граждан, не имеющих достаточной суммы для покупки собственной квартиры или дома по рыночной цене. Такие люди смогут вступить в программу и купить жилую площадь по сниженной стоимости. Цена за квадратный метр - не выше 30 тысяч рублей. Такое требование должны выполнить застройщики, которые будут выбраны в рамках аукциона. Согласно Приказу Минстроя, застройщики должны строить жилые дома экономического класса исключительно из материалов высокого качества, а кроме того, обеспечить в них высокий класс энергосбережения, подвести к дому все необходимые инженерные коммуникации, а также установить приборы их учета. Программа "Жилье для российской семьи" рассчитана на три года и должна завершиться в 2017 году. Жилья экономического класса, предназначенного для продажи по льготным ценам, по планам Минстроя, в следующем году будет построено 5 млн. квадратных метров. В 2016 году - 4 млн и в 2017 году - еще 17 млн квадратных метров.


Окружная администрация приняла решение о создании государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры». Новая дирекция займется содержанием, обслуживанием и текущим ремонтом зданий, принадлежащих пяти государственным бюджетным учреждениям культуры. Это «Культурно-деловой центр  «Арктика»), «Ненецкий краеведческий музей», «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник “Пустозерск”», «Ненецкая центральная библиотека им. А.И.Пичкова» и «Этно-культурный центр». В дирекцию будут также переведены бухгалтерские, технические и иные непрофильные службы пяти учреждений культуры – всего 111 человек. По мнению чиновников, создание новой структуры позволит освободить учреждения культуры от непрофильных функций, а также исполнить на территории региона один из майских указов президента в части доведения средней заработной платы работников учреждений культуры к средней зарплате в регионе.

15 июля 2014 года в дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что в приемный покой окружной больницы с ножевыми ранениями доставлены двое мужчин 1981 г.р. и 1978 г.р. Как выяснили полицейские, трагедия произошла в квартире одного из жилых домов п.Искателей. Трое приятелей употребляли алкогольные напитки. В результате словесной перепалки и завязавшейся впоследствии драки один из них нанес ножевые ранения обоим товарищам. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан подозреваемый, им оказался житель п. Искателей, ранее судим. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

На берегу реки Шуя в Пряжинском районе Республики Карелия состоялось торжественное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа России по рафтингу. На Первенство России заявились 37 команд из разных регионов страны, в  том числе и из  Ненецкого округа. Рафтинг  – это спортивный сплав по горным рекам в надувных судах (рафтах). Федерация рафтинга России, неизменные организаторы первенства, проводят его уже 11 раз. Наш округ в турнире принял участие впервые, несмотря на это результат показали неплохой - из 10 команд, оказались на 6 месте в общем зачете.
В 2015 году эстафета проведения Первенства России по рафтингу пройдёт на Алтае. Наш округ также планирует участвовать в этом соревновании.

Администрация региона приняла постановление о прекращении строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. В середине апреля власти НАО объявили об отказе от строительства рыбзавода ввиду его заведомой убыточности. Вместо завода, как было заявлено, будет построен небольшой перерабатывающий цех. Он будет перерабатывать 500 тонн сырья в год. Строительство запланировано на площадке, ранее подготовленной под завод. «Если в этом году будут объявлены конкурсные процедуры, проектно-сметная документация цеха может быть готова уже к 1 января 2015 года», - заверил начальник окружного управления Агропромышленного комплекса и торговли Сергей Киселев. Напомним, проект рыбзавода в Нарьян-Маре, разработанный несколько лет назад, предусматривал возведение предприятия мощностью 7,5 тонн в сутки. Стоимость госконтракта составила 776 млн рублей. Разработчики проекта изначально заложили прогнозируемые убытки от производства в размере до 120 млн рублей в год, которые предлагалось покрывать за счет регионального бюджета.

Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова подписала постановление городской администрации о развитии застроенной территории в квартале, ограниченном улицами Смидовича, Полярная,  А.П. Пырерко и  Хатанзейского. Квартал имеет площадь 1,5 га. В постановлении говорится, в частности, что для развития территории сносу подлежат дома №16 и 18 по ул. Хатанзейского и дом 2А по ул. им. А.П. Пырерко. Подлежат сносу и гаражи, принадлежащие гаражно-строительному кооперативу (6 боксов).

Дочернее предприятие «Роснефти» компания «РН-Шельф-Арктика» и администрация Заполярного района подписали соглашение о сотрудничестве. Как пишет «НВ», согласно документу, компания выделит 2 млн рублей Ненецкой коррекционной общеобразовательной школе-интернату. На средства спонсоров муниципальное учреждение приобретет оборудование для швейной и столярной мастерских, кабинета социально-бытового обслуживания, игровых комнат и площадок, учебных кабинетов, столовой и спальных помещений. В частности, в интернате появятся семь ноутбуков и два больших телевизора.  «РН-Шельф-Арктика» работает с 1 января 2013 года, занимается геологоразведкой на 19 лицензионных участках в арктических морях. Один из них – Южно-Русский лицензионный участок – находится в Ненецком автономном округе.

Окружное управление строительства и ЖКХ объявляет о формировании Общественного совета при Управлении. Граждане, представители общественных объединений и иных организаций, желающие войти в состав Общественного совета, должны представить заявление, содержащее сведения о возрасте заявителя и опыте его практической деятельности. Заявления принимаются до 14 августа по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23а, оф. 103

Инвестиции окружного бюджета в уставный капитал государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, находящихся в собственности администрации региона, в 2010-2013 годах достигли 1,5 млрд рублей. Об этом на расширенном совещании глав органов исполнительной власти НАО сообщил замглавы окружной администрации по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк. При этом, по его словам, из года в год эти вложения кратно увеличиваются. Так, в 2011 году бюджетные инвестиции составили 139 млн рублей, в 2012-м – 406 млн, в прошлом – 815 млн рублей. «Есть информация, что в ряде случаев деньги либо лежат на депозитах, либо используются нецелевым образом», – заметил Владимир Бланк. Врио губернатора НАО Игорь Кошин поручил руководителям управлений и комитетов, имеющих подведомственные ГУПы или государственные АО, провести проверку эффективности вложения бюджетных ресурсов.

Государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марская электростанция» в январе-июне выработала 55 млн кВт*ч электроэнергии против 52 млн за аналогичный период прошлого года. Об этом в среду на расширенном совещании у главы Ненецкого округа Игоря Кошина сообщил новый директор предприятия Петр Поздеев. По его словам, рост выработки связан с неблагоприятными погодными условиями, особенно в мае-июне. Кредиторская задолженность электростанции на начало июля составляет почти 7 млн рублей, в основном она связана с оплатой поставок газа и является «рабочей». Дебиторская задолженность намного выше – 105 млн рублей, из которых 61 млн рублей – непогашенные долги потребителей по исполнительным листам. По предварительным данным, прибыль электростанции до налогообложения в первом полугодии составила чуть более 1 млн рублей.

Нарьян-Марский городской суд приговорил начальника отделения почтовой связи в с.Коткино Наталью Корепанову за хищение вверенных ей денежных средств к двум годам лишения свободы. Учитывая наличие у подсудимой малолетних детей, а также явку с повинной, наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года, пишет «НВ». Напомним, Наталья Корепанова обвинялась в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Белые ночи негативно влияют на беременных женщин и их будущих детей, рассказал ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института биологии Карельского научного центра РАН Виктор Илюха. По его словам, в полной темноте во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин. В период белых ночей его синтез прекращается, если не использовать жалюзи или темные шторы. «Если человек постоянно находится на свету, мелатонин практически не вырабатывается, и организм пытается компенсировать его недостаток, например, усиленно расходуя витамин Е. Это негативно сказывается на репродуктивной функции и продолжительности жизни», – сказал ученый. Дефицит мелатонина увеличивает риск развития различных опухолей, в том числе и злокачественных, пояснил Виктор Илюха. Ученый рекомендует спать в полной темноте круглый год, так как для блокировки синтеза мелатонина в организме человека достаточно света одной спички. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!