Новости 18.07.14

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении дотаций бюджетам субъектов РФ на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы на 2014 год. Распоряжением утверждается распределение дотаций на общую сумму 20 млрд рублей между 79 субъектами Федерации. В число получателей дотаций не вошли Тюменская область, Москва, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. Это, как говорится в сопроводительной записке к документу, связано с высокой бюджетной обеспеченностью данных регионов. Наибольшая финансовая помощь предоставлена Московской области (980,1 млн рублей), Краснодарскому краю (804,2 млн рублей) и Республике Башкортостан (703,3 млн рублей).


Ненецкий округ должен стать еще более инвестиционно привлекательным регионом. Помочь этому должен недавно принятый в НАО закон о государственно-частном партнерстве, который создаст благоприятные условия для привлечения финансовых потоков. А чтобы закон исполняли эффективно, для представителей органов государственного и муниципального управления в Нарьян-Маре прошел первый профильный семинар на тему «Управление проектами государственно-частного партнерства». Государственно-частное партнерство для Ненецкого округа пока еще достаточно новая и не опробованная форма взаимодействия бизнеса и власти. Она позволяет решать важнейшие задачи на взаимовыгодных условиях для обеих сторон. Ключевые области применения ГЧП – инженерная инфраструктура, дорожное и транспортное хозяйство, ЖКХ и социальная сфера, а так же медицина и спорт.

Пенсионный фонд напоминает, что с 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Страховщиком по ОПС может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по ОПС все равно остается ПФР. Сегодня подать заявление о переходе в НПФ, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, можно в любой клиентской службе ПФР. При этом заявление по-прежнему можно подать по почте или с курьером; установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом.

В Индиге смонтированы блочно-модульные установки по очистке воды.В этом убедились представители окружного Управления строительства и ЖКХ, посетившие на днях  Тиманский сельсовет, сообщает пресс-служба администрации НАО. В ближайшее время в поселении ожидают приезда специалиста, который устранит выявленные замечания, после чего планируется запуск установки.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин рассчитывает, что в среднесрочной перспективе в регионе удастся создать самостоятельное высшее учебное заведение. «Мы сегодня думаем о создании у себя некоего университетского центра. Очень хочется сделать в Нарьян-Маре Заполярный университет. Пусть небольшой, но он может стать одной из точек развития округа», – рассказал Игорь Кошин в интервью в четверговом номере газеты «Няръяна вындер». В настоящее время в администрации региона идет разработка программы, направленной на возвращение в округ молодежи, получающей профессиональное образование за пределами НАО. «Одним из условий может стать предоставление на первоначальном этапе служебного жилья. Уже в этом году для молодых специалистов будет зарезервировано пять служебных квартир», – отметил Игорь Кошин.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела процедуру проверки сметной стоимости строительства 12-квартирного жилого дома в селе Ома. Как пишет «НВ», по итогам проверки заказчику, которым является Управление ЖКХ и строительства администрации Заполярного района НАО – выдано положительное заключение. Строительство планируется осуществлять в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа».Жилье в новом доме будет предоставляться очередникам по договорам соцнайма. Сметная стоимость строительства двухэтажного дома составляет почти 38 млн рублей.

Центр здоровья проводит «Акцию по определению холестерина». Он создан на базе Ненецкой окружной больницы, в рамках программы «Здоровая Россия». Любой желающий старше 18 лет, может пройти экспресс тест на определение уровня холестерина в крови, процедура занимает всего около 5 минут. Профилактика сердечнососудистых заболеваний – основная цель акции. Аппарат экспресс-диагностики выявляет уровень холестерина с точностью 80%, если холестерин выше нормы, специалист выписывает направление на более полный анализ крови. Проверка уровня холестерина проводится в окружной больнице с 8:30 утра и до 15:30 по адресу Ленина 4. Без направления, для более точного анализа желательно пройти тест на холестерин с утра до приёма пищи. Телефон для справок 4-19-82.

На берегу реки Шуя в Пряжинском районе Республики Карелия состоялось торжественное открытие Чемпионата Северо-Западного федерального округа России по рафтингу. На Первенство России заявились 37 команд из разных регионов страны, в  том числе и из  Ненецкого округа. Рафтинг  – это спортивный сплав по горным рекам в надувных судах (рафтах). Федерация рафтинга России, неизменные организаторы первенства, проводят его уже 11 раз. Наш округ в турнире принял участие впервые, несмотря на это результат показали неплохой - из 10 команд, оказались на 6 месте в общем зачете.
В 2015 году эстафета проведения Первенства России по рафтингу пройдёт на Алтае. Наш округ также планирует участвовать в этом соревновании.

Средства окружного бюджета будут размещаться на банковских депозитах. Соответствующее распоряжение администрации НАО подписал первый замглавы администрации Евгений Алексеев. В документе отмечается, что размещению в банках подлежат средства «в пределах временно свободного остатка». Организацией размещения бюджетных средств на депозитах поручено Управлению финансов НАО. Напомним, 23 июня в ходе публичных слушаний по отчету об исполнении окружного бюджета за 2013 год председатель Счетной палаты Ненецкого автономного округа Олег Белак отмечал, что, несмотря на отсутствие законодательных препятствий к размещению временно свободных средств бюджета на банковских депозитах, администрация НАО пренебрегает этим механизмом пополнения казны.

Окружная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения информирует о том, что Национальным общественным центром безопасности дорожного движения совместно с Федерацией автовладельцев России учреждена Национальная Премия в сфере организации и безопасности дорожного движения «Безопасность - дело каждого» Присуждать ее планируется ежегодно, первая церемония награждения лауреатов состоится в ноябре 2014 г. во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий. Отмечать Премией в 2014 году будут Лауреатов в семи номинациях. Лауреатом может стать любой гражданин. С наименованием номинаций и списками номинантов можно ознакомиться в сети интернет на сайте Премии www.nazpremia.ru, где будет проходить предварительное голосование.

Окружное управление строительства и ЖКХ объявляет о формировании Общественного совета при Управлении. Граждане, представители общественных объединений и иных организаций, желающие войти в состав Общественного совета, должны представить заявление, содержащее сведения о возрасте заявителя и опыте его практической деятельности. Заявления принимаются до 14 августа по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23а, оф. 103

Белые ночи негативно влияют на беременных женщин и их будущих детей, рассказал ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института биологии Карельского научного центра РАН Виктор Илюха. По его словам, в полной темноте во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин. В период белых ночей его синтез прекращается, если не использовать жалюзи или темные шторы. «Если человек постоянно находится на свету, мелатонин практически не вырабатывается, и организм пытается компенсировать его недостаток, например, усиленно расходуя витамин Е. Это негативно сказывается на репродуктивной функции и продолжительности жизни», – сказал ученый. Дефицит мелатонина увеличивает риск развития различных опухолей, в том числе и злокачественных, пояснил Виктор Илюха. Ученый рекомендует спать в полной темноте круглый год, так как для блокировки синтеза мелатонина в организме человека достаточно света одной спички.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!