Новости 31.07.14

Врио губернатора НАО Игорь Кошин внес в окружной избирком представления на трех кандидатов в члены Совета Федерации. В случае победы кандидата на губернаторских выборах 14 сентября один из членов этой тройки будет представлять администрацию НАО в верхней палате российского парламента. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в тройку включен действующий сенатор от представительного органа власти Санкт-Петербурга, бывший председатель Законодательного собрания города на Неве Вадим Тюльпанов. Он оценил кандидата в губернаторы НАО как активного и эффективного администратора, который прекрасно знает управленческую работу и является знатоком законотворческой деятельности. «Мне будет интересно работать с этим молодым перспективным руководителем», – цитирует агентство Вадима Тюльпанова. Напомним, сейчас исполнительную власть Ненецкого округа в верхней палате российского парламента представляет Юрий Бирюков. Он является членом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.


Работники «Нарьян-Марокргаза» во вторник при производстве земляных работ повредил водопровод на улице Первомайской, в районе автозаправочной станции «Лукойл». В результате чего без холодной воды остались жильцы десяти многоквартирных домов по улицам Первомайская и Ненецкая, окружная поликлиника, скороя помощь и первая городская баня. Восстановительные работы завершили в течение дня. Это уже восьмой случай с начала года повреждения «Нарьян-Марокргазом» инженерных сетей окружной столицы. Напомним, 3 июля при производстве «Нарьян-Марокргазом» работ произошло повреждение участка водовода на пересечении улиц Ленина и Первомайской в районе окружной больницы. В результате жителям значительной части домов города была прекращена или ограничена подача воды. После этого врио губернатора НАО Игорь Кошин направил обращения в прокуратуру НАО и Ростехнадзор с просьбой провести проверки деятельности ОАО «Нарьян-Марокргаз».

В преддверии празднования Дня Оленя в 2014 году прошли отраслевые соревнования, в которых приняли участие оленеводческие бригады и хозяйства округа. Основными критериями оценки деятельности и для хозяйств и для бригад стали показатели: сохранность взрослого поголовья, деловой выход молодняка, валовое производство мяса на 100 январских оленей и яловость маток. Лидером среди оленеводческих хозяйств стал СПК «Ерв», который к профессиональному празднику будет награжден денежной премией в размере 300 тысяч рублей. Второе место – за СПК «Путь Ильича», третье - за СПК-колхозом «Ижемский оленевод», их ждет награда в 250 и 200 тысяч рублей соответственно. Напомним, главный праздник лета в Ненецком округе - День Оленя – в этом году жители НАО отметят в субботу, второго августа, но сами праздничные мероприятия начнутся уже 30 июля и завершатся 6 августа.

Для эффективного исполнения государственных полномочий, передаваемых Ненецкому округу с 1 января 2015 года в связи с заключением договора между НАО и Архангельской областью в окружной столице создаётся казённое учреждение НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». Новое учреждение будет осуществлять государственные функции в сферах недропользования, охране окружающей среды, водных и лесных отношений, ведения Красной книги НАО, а также – экологического просвещения населения. В целях проведения мониторинга окружающей среды, регионального государственного экологического надзора на базе учреждения откроется аккредитованная экспертная лаборатория. В проекте штатного расписания казённого учреждения учтено 26 единиц, в том числе, директор, его заместитель, главный бухгалтер и 23 единицы специалистов, служащих и рабочих должностей. Объём необходимых ассигнований на содержание учреждения на 2015 года составляет более 39 млн. рублей.

Заседание сельскохозяйственного совета при врио губернатора НАО состоится 8 августа в обновлённом составе. На совете будут рассмотрены перспективы развития агропромышленного комплекса в регионе, также участники обсудят вопросы проведения экологической экспертизы безопасности продукции оленеводства и экологической экспертизы объектов нефтегазодобычи на территории оленьих пастбищ. Одной из основных тем, как и прежде, является государственная поддержка предприятия агропромышленного комплекса. Участие в совете примут руководители СПК и сельхозорганизаций. Напомним, Заседания Сельскохозяйственного совета проводятся ежегодно. Совет является традиционной площадкой для обсуждения актуальных проблем сельского хозяйства, местом, где руководители СПК могут высказать наболевшие проблемы и услышать комментарии и предложения властей.

В закрытии X Юбилейного молодёжного форума «Селигер-2014» примет участие делегация из НАО.  В целом сквозной темой форума в 2014 году был вопрос русской культуры и языка, четвертая же смена логично станет кульминационной. Участники и гости форума рассмотрят русскую культуру в контексте построения гражданского общества. Гражданский форум откроет восемь тематических площадок: «Библиотекарь будущего», «Учитель будущего», «Общественные объединения», «Военно-патриотические клубы», «Казачья молодежь», «Русская правда», «Рабочая молодежь» и «Духовные основы России». Семь молодых активистов из Ненецкого округа станут участниками этой исторической смены. Поездка делегации финансируется за счёт госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа». 

Вместе с выставкой скульптур, которая расположились перед Культурно-деловым центром «Арктика», в Нарьян-Мар приехала экспозиция акварели. В выставочном зале жителей и гостей города ждут 22 картины кисти Александра Сайкова, директора выставочного центра Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Основная тематика картин - природа бескрайнего русского Севера. Все работы написаны акварелью, и только на натуре, то есть художник писал свои картины не сидя в мастерской, а делал это на природе, конечно, на Севере. Почти 10 лет Александра Сайкова тянет именно в эти края. На его акварелях Карелия, Белое море, Ямал, Полярный Урал. Скоро коллекция может пополниться пейзажами и нашего края, не скрывает художник. Северные пейзажи можно увидеть в выставочном зале Культурно-делового центра «Арктика» до 15 сентября.

С 27 по 28 августа в Нарьян-Маре пройдет Августовская педагогическая конференция на тему: «Актуальные направления развития образования на современном этапе. Задачи на 2014-2015 учебный год». Традиционно эта итоговая конференция собирает педагогов со всего округа и ежегодно открывает новый учебный год. В рамках конференции состоится Пленарное заседание и Заседание межведомственного координационного Совета по вопросам образования на территории округа под председательством Заместителя главы Администрации НАО Галины Медведевой, где будут подведены итоги прошедшего учебного года и обозначены актуальные задачи на новый. Также в программе конференции значится обсуждение вопроса по аттестации педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений округа в связи с введением нового порядка аттестации.

Музейно-туристический комплекс «Пустозерский острог» будет построен не в деревне Устье, а в Нарьян-Маре – на подъезде к Туристическому центру. Таким образом, музейно-экспозиционный комплекс станет доступным для большинства жителей и гостей НАО, сообщает пресс-служба администрации НАО. Ранее строительство музейно-туристического комплекса, включающего Пустозерский острог и хозяйские постройки, было запланировано   в деревне Устье. Создание музейно-туристического комплекса было привязано к строительству дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Сложности, связанные со строительством этой дороги, не позволяют сегодня в полной мере реализовать все планы. В Устье же останется копия типичного для конца XIX – начала XX веков усадьбы жителя Пустозеркой волости, а также будет продолжена реставрация памятника культурного наследия регионального значения – дома Сумароковых. Этот комплекс из двух зданий останется в Устье как объект исторического показа, а дом жителя Пустозерской волости будет еще исполнять роль гостевого дома для туристов, направляющихся в Пустозерск.

Первая группа детей, это 105 школьников, вернулась накануне из Крыма. Обратным же рейсом в Симферополь вылетела очередная партия юных северян, 98 человек. Ещё одна группа отправится отдыхать на море в августе. Для удобства детей организованы прямые чартерные рейсы Нарьян-Мар – Симферополь. Всего за три летних месяца в Крыму побывают три сотни детей из округа. На их отдыха из регионального бюджета выделено более 12 млн рублей и более 7,5 млн рублей - из федерального.

Традиционный окружной туристический слёт «Звезда» в юбилейный пятый раз пройдет с 18 по 24 августа в районе озера Харитоновка. Насыщенная программа слёта включает в себя спортивные и туристические соревнования и тренинги, направленные на формирование навыков командной работы и развития лидерских качеств у подростков от 14 до 17 лет. Традиционно среди участников слета будут ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации, а также ребята из окружных сёл. Организатор мероприятия – «Центр поддержки молодежных инициатив» принимает заявки на участие до 7 августа текущего года. Число участников ограничено – 30 человек. Узнать дополнительную информацию о проведении Слета можно по телефону 8 (81853) 4 51 51.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!