Новости 01.09.14

Органы власти Ненецкого автономного округа планируют с 1 января 2015 года увеличить размер заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений. Это было отмечено в ходе ежегодной педагогической конференции. Как отметил вице-спикер окружного парламента Анатолий Мяндин,  это станет возможным благодаря договору с Архангельской областью о передаче полномочий органам государственной власти Ненецкого автономного округа. По данным статистики, по состоянию на1 июля текущего года средняя зарплата работников общеобразовательных организаций в НАО составляет 75 тыс.рублей, дошкольных - 55 тыс. рублей, организаций профессионального образования- 106,5 тыс. рублей, дополнительного образования детей - 85,5 тыс. рублей. Средняя зарплата учителя на одну ставку- 46,5 тыс. рублей, воспитателя - 40,5 тыс.рублей.


Сегодня в школах города и Заполярного района пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этом году одна из школ Заполярного района – средняя школа поселка Искателей – стала лидером по количеству первоклассников. Здесь сформировано пять 1-х классов, в которых будут учиться 108 мальчишек и девчонок. Для сравнения: в прошлом учебном году в Искателях было 96 первоклашек. Всего в Ненецком округе звонки прозвенят в 19 средних и 7 основных школах (включая Ненецкую коррекционную школу-интернат). За парты сядут около шести тысяч учеников, из которых 615 – первоклассники.

С сегодняшнего дня в НАО стартует детская оздоровительная кампания. Окружное Управление труда и социальной защиты населения начала прием заявлений на предоставление путевок на 2015 год детям в возрасте от 4до 15 лет, которые нуждаются по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Путевки предоставляются один раз в два года в санаторно-курортные организации Российской Федерации. Дети получают лечение совместно с одним из родителей либо с лицом, его заменяющим. Прием заявлений продлится до 1 декабря 2014года. За дополнительной информацией можно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д.25 (здание почты, вход со двора), 1 этаж,каб. № 3, телефон для справок: 8(81853) 4-24-62.

Акция по сбору гуманитарной помощи гражданам Украины продолжается. Пункт сбора и распределения гуманитарной помощи организован на базе «Комплексного центра социального обслуживания» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д. 17А,телефон: 8 (81853) 4 21 80. Время работы пункта- с понедельника по пятницу с 08.00 до19.00. В Красном кресте принимают любые вещи,которые помогут организовать свой быт жителям Украины, прибывшим на территорию Ненецкого автономного округа, – одежду,обувь, бытовую технику, посуду, постельное белье, игрушки для детей и даже мебель- новые или бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии и пригодные для дальнейшего использования. Острую необходимость граждане Украины испытывают в теплой одежде и обуви.

В Москве в ходе рабочей встречи врио губернатора НАО Игорь Кошин и руководитель«Росморпорта» Андрей Тарасенко обсудили вопросы текущего производственного и финансового состояния Нарьян-Марского морского порта, а также региональные аспекты развития портового хозяйства на территории арктического региона в целом. В частности, речь шла о планах по реконструкции морского торгового порта в Нарьян-Маре и проведении дноуглубительных работ на Печоре. Стороны также обсудили точки соприкосновения и план совместных действий в реализации серьезных инфраструктурных проектов, связанных с развитием Арктической зоны, в логистической схеме которой выгодно просматривается проект строительства глубоководного порта Индига. В сентябре планируется подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в реализации крупных инфраструктурных проектов между Администрацией округа, «Росморпортом» и Ненецкой нефтяной компанией.

Сегодня, 1сентября, в День знаний, в округе ограничена продажа алкогольных напитков. Такое решение было принято на заседании антитеррористической комиссии Ненецкого округа, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кошин. На заседании рассматривался, в частности, вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории Ненецкого автономного округа, и их готовности к началу нового учебного года.

В летний период казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Центр занятости населения" заключило с работодателями договоры на организацию временного трудоустройства 290 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В Нарьян-Маре были трудоустроены 179 учащихся, которые работали в "Агропромышленной компании", "Нарьян-Марском объединенном авиаотряде", "Нарьян-Марстрое", "Мясокомбинате", "Культурно-деловом центре "Арктика"" и других организациях. Средний период участия подростков во временных работах составил чуть меньше месяца. Центром занятости в дополнение к заработной плате каждому несовершеннолетнему выплачивалась материальная поддержка в размере 3060 рублей за полный отработанный месяц.

В продолжение темы. В Заполярном районе желающие подработать подростки также нашли применение своим силам. 112 рабочих мест было создано в организациях сельских населенных пунктов  района, в числе которых муниципальные казенные предприятия, дома культуры, библиотеки и детские сады. По традиции самые высокие показатели трудоустройства подростков оказались в муниципальном образовании"Пустозерский сельсовет" - 25 человек,16 подростков были трудоустроены в МО"Омский сельсовет", 13 - в МО"Малоземельский сельсовет", по 12- в МО "Карский сельсовет", МО"Юшарский сельсовет" и МО"Хоседа-Хардский сельсовет".

В минувшую пятницу в Нарьян-Маре прошло внеочередное заседание Администрации НАО. НА которой были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов в соответствии с договором между Архангельской областью и Ненецким округом о передаче полномочий.Напомним, регион готовится к исполнению полномочий с 1 января 2015 года. В частности, рассмотрены поправки в законы«О здравоохранении НАО», «О защите населения и территории НАО от чрезвычайных ситуаций», «О дорожном фонде НАО» и др.Также утвердили порядок использования критериев при определении в региональной программе очередности проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

В продолжение темы. Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО» планирует в конце года запустить многофункциональный портал. Интернет-ресурс будет предоставлять широкую информацию о проводимых работах по капитальному ремонту домов в трех блоках. В первом будет размещаться информация о самих домах – год постройки, площадь, управляющая организация, а также фотографии. Во втором блоке граждане смогут ознакомиться с программой ремонта – сроки и виды работ, данные об отборе подрядчика, информация о выбранном подрядчике, проекты на проведение работ, акты выполненных работ, сметы. Вся документация будет находиться в открытом доступе. Третий блок – это личный кабинет гражданина. В нем будет доступна информация о собранных взносах на ремонт по дому, в котором живет пользователь, а также, на какие работы и сколько было потрачено средств.

Избирательная комиссия НАО объявила конкурс среди участковых избирательных комиссий(УИК) на лучшую организацию работы по подготовке и проведению голосования на выборах Собрания депутатов НАО. Конкурсные материалы УИКи должны направить в Избирательную комиссию НАО 20 сентября. Конкурсная комиссия будет оценивать их по 10-бальной системе по восьми критериям. Протоколы потенциальных победителей конкурса должны быть оформлены без единой ошибки и повторного ввода в государственную автоматизированную систему «Выборы». Кроме того, у УИКов-победителей не должно быть обоснованных жалоб на их действия. Среди УИКов будут определены три лауреата. Они получат в качестве поощрения денежные премии.  


Необычная подготовка к Дню знаний прошла  в Информационно-досуговом центре поселка Хорей-Вер.    Как рассказала культорганизатор информационно-досугового центра Ярина АНУФРИЕВА, начался праздник с веселого представления под названием "Как Петрушка в школу собирался". Озорник Петрушка и умница Матрёшка рассказали детям, как правильно нужно собираться в школу на первый урок. Петрушка и Матрешка провели веселые игры и эстафеты. Ребята помогли Петрушке собрать портфель  и красивый букет для первой учительницы. Особенно понравилась детям викторина о школьных принадлежностях. За правильный ответ дети получали призы, которые  пригодятся на уроках. После окончания мероприятия все  сфотографировались на память .

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!