Новости 05.08.14

В избирательные фонды кандидатов в губернаторы Ненецкого округа по состоянию на 29 июля поступило свыше 1 млн рублей. Из них уже израсходовано 262,5 тыс. рублей. По данным избиркома, почти 85% поступивших в фонды кандидатов средств приходится на выдвиженца ЛДПР Андрея Смыченкова – 853 тыс. рублей. Из них потрачено 210,5 тыс. рублей. Врио губернатора НАО Игорь Кошин, выдвинутый «Единой Россией», привлек в свой избирательный фонд 100 тыс. рублей, из которых израсходовано чуть больше 13 тыс. рублей. В фонды выдвиженца «Справедливой России» Николая Остродумова и поддержанного партией «Родина» Тимофея Солуянова поступило по 20 тыс. рублей, Истрачено по 12,5. Уже сошедший с предвыборной гонки кандидат от партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович привлек в свой фонд 15 тыс. рублей, из которых израсходовано 14 тыс. Напомню, сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов публикует газета «Няръяна вындер».


Недропользователям Ненецкого округа будут предоставлены налоговые льготы, чтобы привлекать в экономику региона инвестиций. Об этом в пятницу сообщил вице-губернатор НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк на совещании у полномочного представителя президента в СЗФО Владимира Булавина. По словам вице-губернатора, налоговые льготы будут введены в приоритетных для округа отраслях — в сферах недропользования, транспорта и энергетики. Учитывая особенности региона, предполагается использовать механизм выкупа инфраструктуры общего пользования для создания совместной с недропользователями инфраструктуры.

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» представил Россию на международной арене.  Наши артисты приняли участие в III Международном фестивале народной культуры «Финноугория», который стартовал в Венгрии 31 июля.  Кроме ненецких артистов финно-угорский мир России на фестивале представили коллективы из республик Коми, Марий Эл и Мордовии. Всего в течение пяти дней фестиваля концерты прошли в 10 венгерских городах. Театр «Илебц» представил на фестивале свои традиционные спектакли с обрядовыми элементами, познакомил  зрителей с ненецкой песней и частично с ненецкими обрядами  свадьбы и излечения больного. Сегодня пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля.

29 июля избирком Заполярного района вручил удостоверения трем зарегистрированным кандидатам в районные депутаты. По многомандатному избирательному округу № 1 «Западный» в Совет баллотируется кандидат от Ненецкого отделения КОМПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Алексей КАНЮКОВ, временно неработающий. Также он зарегистрирован в списке кандидатов от КПРФ по единому избирательному округу. По многомандатному округу № 3 «Искательский» удостоверения получили Константин ОВСЯННИКОВ, генеральный директор Компании Севергеолдобыча» и Анатолий КУРЛЕНКО, гендиректор ООО «Тарана», депутат районного Совета действующего созыва. Оба кандидата выдвинуты местным отделением  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В Ненецком округе появится Центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Об этом решении на молодежном форуме «Селигер-2014» заявила зампредседателя Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Светлана Разворотнева. Центр общественного контроля в Ненецком округе возглавит руководитель регионального отделения проекта «ВСЕ ДОМА» Сергей Канев. Известно, что уже в ближайшее время между «ЖКХ Контроль» и проектом «ВСЕ ДОМА» будет подписано соглашение о сотрудничестве. Открытие и работа Центра вошли в концепцию развития Ненецкого округа до 2025 года, предложенную руководителем НАО Игорем Кошиным.

В нарьян-марском морском порту выгрузили блочную модульную котельную, которая будет установлена в новом микрорайоне по ул. Авиаторов. Основание для установки котельной уже подготовлено. В ближайшее  время ожидается приезд специалистов-монтажников  из Архангельска, которые  должны осуществить её монтаж, наладку и к 1 сентября подать тепло в микрорайон. Как было отмечено на еженедельном заседании строительного штаба в Управлении строительства и ЖКХ НАО, работы в квартале Авиаторов идут по плану. По словам технического директора ООО «Версо М» Павла Петруся, намеченные объекты планируется сдать в срок. Напомню, в жилом квартале будет построено порядка 60 тысяч квадратных метров, это примерно 1000 квартир. В половину из них планируется переселить жильцов из ветхих и аварийных домов. Остальные квартиры будут распределены между очередниками и специалистами в сфере здравоохранения.

Архангельский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), обеспечивающий население Ненецкого округа телевизионным и радиосигналом, приобрел быстроходный катер, который будет доставлять нарьян-марских специалистов к труднодоступным объектам региона.  По данным пресс-службы администрации Ненецкого округа, цифровым телевещанием в регионе охвачены более 95% населения. Учитывая полное отсутствие в регионе дорог между населенными пунктами, использование катера в летнее время позволит существенно сократить стоимость и сроки транспортировки бригад специалистов филиала к местам плановых и аварийно-восстановительных работ.

Праздник печорских угодий впервые отметят в Заполярном районе 23 августа. Идея праздника принадлежит Вячеславу БЕЗУМОВУ, уроженцу Великовисочного, краеведу, ныне жителю Архангельска. Он обратился в Администрацию Заполярного района с просьбой не оставить незамеченным значимое событие в истории: 450-летие с момента первого письменного упоминания промысловых угодий жителей Пустозерска,  впоследствии ставших поселениями — Великовисочное, Лабожское, Тельвиска, Устье, Пылемец, Куя, Нарыга. Инициатива краеведа нашла поддержку у администрации Заполярного района, администрации Великовисочного сельсовета, общества краеведов Ненецкого округа.    В ходе мероприятия пройдут встреча краеведов, открытие выставки «Горит звезда рыбака» в Доме ВОЛОДИНЫХ, театрализованный концерт и Печорская ярмарка. По традиции, все гости смогут угоститься ухой на братчине.

С 1 августа работающие пенсионеры будут получать пенсию в повышенном размере в результате ежегодной корректировки, которую производит Пенсионный фонд России. В Ненецком округе перерасчет пенсий коснется более 5 тысяч пенсионеров. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году или в I квартале этого года уплачивали страховые взносы. В этом году средний размер прибавки составит от 300 до 350 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров. Кроме того, с августа увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3 %, накопительной части пенсии — на 2,9 %. 

Администрация поселка Искателей представила планы дорожного строительства до 2016 года. Один из масштабных проектов — формирование транспортной инфраструктуры района коттеджной застройки Нарьян-Мар виладж и ее интеграция с уже существующей дорожной сетью поселка. Планируется, что строительство  улично-дорожной сети в поселке Факел обойдется в 114 млн. рублей. Также, согласно планам дорожного строительства, будет благоустроена набережная Печоры в пос. Искателей. Сметная стоимость этого проекта — 49 млн рублей. Кроме того, будут реконструированы улицы Строителей и Поморская, построен проезд  от ул. Губкина до дома №20 по ул. Озерная и обустроены дворовые проезды. Выполнить весь объем работ позволит возросшее финансирование.

Ненецкий округ продолжает отмечать главный праздник тружеников тундры День Оленя. Как отметил в своем поздравлении глава Ненецкого округа Игорь Кошин, профессия оленевода особенная, ведь «стать можно летчиком, космонавтом, ученым, но только оленеводом нужно родиться. Это наука и искусство, переданные природой с молоком матери». Вертолеты с гостями праздника и подарками уже побывали на Колгуеве, в оленеводческих хозяйствах «Харп», «Рассвет Севера», «Канин», «Дружба народов», «Путь Ильича»,«Индига» и «Ижемский оленевод и Ко». Сегодня и завтра праздничные борта приземлятся в семейно-родовых общинах Малоземелья, ну а завершится череда праздничных дней 6 августа. В Нарьян-Маре главные торжества прошли в Туристическом культурном центре 2 августа. Напомню, именно этот день считается в округе официальной датой праздника.

Специалисты инженерной службы Западного военного округа провели уникальную операцию на острове Новая земля. Саперы авиационного командования округа выполнили демонтаж 80-тонной стрелы старого портального крана. Уникальность этой операции заключается в том, что военные инженеры впервые в России применили уникальную технологию - имплозивную ультразвуковую резку (направленный последовательный подрыв специальных зарядов). Кроме того, как отмечается в сообщении пресс-службы Западного военного округа, взрывные работы проводились на высоте 50 метров при сильном порывистом ветре. Ранее в России подобные операции на такой высоте не выполнялись. Сейчас военные готовят заявку для официальной регистрации этого факта в книге рекордов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!