Новости 06.08.14

Кандидаты на пост губернатора Ненецкого округа получили удостоверения. Документы четырем претендентам на пост главы региона вручил председатель окружного Избиркома Георгий Попов, тем самым утвердив их окончательный состав. Первым в списке кандидатов значится Игорь Кошин, представляющий партию «Единая Россия». На втором месте представитель «ЛДПР» Андрей Смыченков. «Справедливую Россию» представит Николай Остродумов. Закрывает четверку кандидатов Тимофей Солуянов от партии «Родина». Партия «Коммунисты России» не будет выставлять своего кандидата на выборах, так как Сергей Малинкович не предоставил пакет документов в полном объеме. Согласно закону о выборах агитационный период для кандидатов начнется с 16 августа по 12 сентября включительно. 


В Ненецком округе утверждён план мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. План мероприятий включает три этапа,  рассчитанных на 2014-2017 годы. Первый – экспериментальный этап с 2014 по 2015 годы затронет общеобразовательные организации. Ожидается, что уже в этом году школьники начнут готовиться к сдаче нормативов. На втором этапе, начиная с 2016 года, комплекс ГТО будет внедряться среди работников государственных, муниципальных и бюджетных организаций. На третьем этапе, в 2017 году, комплекс охватит остальное население. За выполнение комплекса ГТО будет выдаваться значок и удостоверение с описанием успехов спортсмена, также администрация региона разработает меры поощрения за сдачу нормативов и учащимся, и работающим.

Зеленым символом Ненецкого округа на Аллее России в Крыму может стать родиола розовая. По итогам первого месяца голосования растение получило почти треть от общего количества голосов — 328 человек отдали ему свою симпатию. А вот морошка обыкновенная, которая еще недавно занимала верхнюю строчку рейтинга отошла на второе место. За нее проголосовали 263 человека. В Ямало-Ненецком округе лидируют лиственница сибирская и морошка обыкновенная, в Республике Коми главным претендентом на победу стал марьямоль или пион уклоняющийся, а Архангельскую область в Крыму может представить можжевельник обыкновенный. Напомню, голосование стартовало на сайте ruspriroda.ru 1 июля и должно завершиться 1 сентября.

За кражу государственных автомобильных номеров теперь будут сажать в тюрьму. Это прописано в Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 4 августа. Теперь если регистрационный знак машины снят для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, то злоумышленник может расстаться со свободой на четыре года. Но если он украл номера "без признаков преступления", то вместо уголовного срока вор понесет административное наказание. Ему придется оплатить штраф от 2 до 5 тысяч рублей или отсидеть пятнадцать суток.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев посетит на этой неделе нефтяную платформу «Приразломная», на которой пройдут поисково-спасательные учения, сообщает интернет-портал Арктик Инфо. Визит на платформу запланирован в рамках участия секретаря Совбеза в Международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», которая пройдет в НАО под эгидой Совета безопасности. Для участия в мероприятии приглашены представители президента и правительства Российской Федерации, научной общественности из Дании, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, Кореи, Китая и других стран, полномочные послы, а также главы арктических регионов России. На конференции планируется обсудить обеспечение безопасности национальных информационных структур, вопросы господдержки коренных народов Севера, обеспечение безопасного освоения богатств Арктики, а также возможности использования Севморпути для перевозки грузов.

Бюджет Нарьян-Мара в первом полугодии 2014 года исполнен с профицитом в 32,9 млн рублей, что составляет 2,7% от доходов города. Всего за полгода в городскую казну поступил 1млрд 213 млн рублей, расходы составили 1 млрд 181млн рублей. Основной объем доходов городского округа – 912,8 млн рублей  — это перечисления из окружного бюджета, собственные доходы городского округа составили чуть больше 300 млн рублей. Как следует из отчета городской власти, больше всего средств за полгода было вложено в образование — 60,3% от общих расходов, или 711,5 млн рублей. В сферу ЖКХ было направлено больше  220  млн рублей, на общегосударственные вопросы – больше 100 млн рублей и в культуру — 50,5 млн рублей.

Публичные слушания по проекту решения Совета Заполярного района «О внесении изменений в Устав муниципального образования пройдут 13 августа, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района. Необходимость в изменении Устава связана, главным образом, с изменениями в российском и  окружном законодательстве о местном самоуправлении. Напомню, в соответствии с этими нововведениями прямые выборы главы муниципального района будут отменены. Теперь глава района лишится функции главы администрации и возглавит Совет муниципального района, а глава администрации Заполярного района будет назначаться на должность по контракту по итогам конкурса. Конкурсная комиссия будет формироваться Советом муниципального района и губернатором НАО. Для окончательного утверждения новой редакции Устава Совету Заполярного района необходимо будет собраться на внеочередную сессию после 20 августа.

Пункт сбора гуманитарной помощи для приехавших в округ жителей Украины открыт в региональном отделении Красного креста. Принимаются любые вещи, которые в первое время помогут организовать быт людей. Принести можно одежду, обувь, бытовую технику, посуду, постельное белье, игрушки для детей и даже мебель. Особенно будет нужна гражданам Украины теплая одежда и обувь. Прием вещей проводится по адресу ул. Рабочая, д.17А  с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00 часов. Телефон для справок 4-21-80. Также в «Красном кресте» организована акция по сбору средств жителям Украины, прибывшим на территорию округа. Банковские реквизиты для перевода денег можно найти на сайте Администрации НАО или в региональном отделении Красного креста.

При Комитете по информатизации НАО появится Общественный совет. Он будет создан для учета мнения граждан, общественных объединений и других некоммерческих структур о работе этого органа исполнительной власти. Членам совета предстоит проводить общественные экспертизы проектов законов и других нормативно-правовых актов Ненецкого округа, участвовать в организации и проведении конференций, «круглых столов», семинаров, дискуссий с привлечением профессионалов. Члены общественного совета будут осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе. В состав совета смогут войти граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ненецкого округа, достигшие 18 лет и имеющие практический опыт по направлению деятельности Комитета, представители общественных объединений и некоммерческих организаций. Заявления от претендентов принимают до 28 августа 2014 года включительно.

В Ненецком округе в районе Баренцева моря пройдут поисково-спасательные учения «Арктика-2014». Учения запланированы в рамках IV международной встречи представителей государств-членов Арктического совета, которая открылась сегодня  в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по НАО, темой учений станет отработка действий при ликвидации последствий морских аварий в Арктической зоне России. На учения будут привлечены силы и средства Минобороны, Минтранса, ФСБ, МЧС, Росморречфлота и Росавиации. В ходе учений специалисты смоделируют ситуацию с оказанием помощи терпящему аварию судну, с ликвидацией разлива нефти в море и на прибрежной полосе. Также  будут отработаны навыки должностных лиц в принятии решений при ликвидации последствий морских аварий и проверена подготовка  аварийно-спасательных групп для работы в сложных погодных условиях.

В округе проведут генетические исследования северных оленей ненецкой породы. Соответствующий госконтракт заключили Управление АПК и торговли НАО и Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция, сообщает сайт газеты Няръяна вындер. По данным Управления АПК и торговли, целенаправленно племенной работой в оленеводстве занимаются пять хозяйств округа, и ведется она традиционными методами: продуктивные и воспроизводительные качества оленей оцениваются на глаз. Тогда как для дальнейшего развития оленеводства в округе хозяйствам необходимо переходить на современные методы селекции и разведения, в том числе на использование данных о ДНК северных оленей. В настоящее время генетика северных оленей изучена недостаточно, в научной литературе встречаются лишь отрывочные сведения по этой теме. Восполнить этот пробел и призвано данное исследование. Работы в рамках госконтракта будут выполняться в Нарьян-Маре, Большеземельской, Малоземельской, Канино-Тиманской тундре и на острове Колгуев. Срок выполнения работ – до 10 декабря 2014 года.

Единое уведомление на уплату налогов теперь может приходить по месту жительства налогоплательщика. Сведения об адресе для взаимодействия, по которому будет направляться корреспонденция, можно по желанию сообщить в налоговую инспекцию. Информацию необходимо представить в виде заявления, форму которого можно найти на сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru. Жители Ненецкого округа могут получить бланк заявления и консультацию по его заполнению в Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25А, в операционном зале окно приема № 4, контактные телефоны 6-48-62, 6-48-28.

Вторая экспедиция «Арктического плавучего университета» стартовала 1 августа из Архангельска. В очередной рейс отправилось научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Торжественная церемония отплытия судна состоялась в порту Архангельска. В этом году экспедиция впервые получила статус международной: в ее состав вошли студенты и ученые из разных стран. Исследовать Арктику также отправились сотрудники Северного управления Гидрометеослужбы, Арктического и Антарктического института Росгидромет, национального парка «Русская Арктика», заказника «Вишерский», ассоциации полярников России, а также съемочная группа телекомпании «Контраст» во главе с известным журналистом Михаилом Кожуховым. Научным руководителем экспедиции стал директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Константин Зайков.

В этом году научная группа продолжит сбор данных в области метеорологии, биологии, геоморфологии, истории и культуры коренных жителей Арктики, а также проведет проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов. В экспедиции появятся и новые направления исследований. Например, правовой и политический аспекты, посвященные международному сотрудничеству в Арктической зоне. Судно «Профессор Молчанов» пройдет по маршруту Архангельск - Белое море - остров Колгуев - остров Вайгач - полуостров Ямал - остров Белый - полуостров Таймыр - остров Диксон и вернется в Архангельск. Планируется, что в Архангельск экспедиция вернется 20 августа.

Завтра начинает работу единый Верховный суд России. Теперь в стране появился суд, который станет высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным делам и разрешению экономических споров, сообщает «Российская газета». В состав единого Верховного суда войдут 170 судей. Функции по разрешению экономических споров, ранее подсудных Высшему арбитражному суду РФ, переходят к Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, в составе 30 судей. Высший арбитражный суд прекращает свою работу. По мнению Владимира Путина, новая судебная система позволит обеспечить единство подходов к рассмотрению споров между гражданами и юрлицами, а также установит общие правила организации судопроизводства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!