Новости 08.08.14

Продовольственная инфляция в НАО в I полугодии оказалась в 1,5 раза ниже, чем по стране, сообщает газета НВ со ссылкой на данные Росстата. Так индекс потребительских цен в Ненецком округе в первом полугодии вырос на 3,7%, тогда как в целом по стране полугодовая инфляция составила 4,8%, в СЗФО – 5,3%. Более низкая продовольственная инфляция зафиксирована лишь в Магаданской и Амурской областях, а также в пяти республиках Северного Кавказа. Вместе с тем рост цен на непродовольственные товары в НАО, напротив, оказался самым высоким в СЗФО – 4,2%. Услуги населению в НАО за полгода подорожали на 1,3%. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг выросла в округе к июню на 3,5 % и составила 16623 рубля, что на 45% превышает среднероссийский показатель. Минимальный набор продуктов питания в НАО составил в июне 4768 рублей, что также на 45% выше, чем по стране.


В  Коткино прошли публичные обсуждения «Концепции развития Ненецкого округа до 2025 года».  Итогом стали десятки предложений. Так жители села отметили, что  животноводство и мясомолочное производство сейчас набирает обороты, и предложили развивать  эту отрасль. Молодые сельчане высказали пожелания развивать в селе  коммуникации: дороги, телефон, оптоволоконный интернет, а в качестве альтернативы полной газификации предложили обеспечить население сжиженным газом. Следует пересмотреть и кадровую политику в отношении сельской молодежи, считают в Коткино, и приводят в пример ситуацию, когда молодой специалист, желающий работать в родном селе, оказывается в отличие от  иногородних без подъемных и льгот. Также коткинцы считают, что в ФАПах вместо медработников среднего образования необходимо ввести должности терапевтов и хирургов, а еще предоставлять услуги стоматолога. Также коткинцы выразили пожелание создавать условия для выезда и полноценного участия сельской молодежи и школьников на проводимые в округе и за его пределами соревнованиях. В целом, жители  Коткино отметили продуманность  изложенных в Концепции положений и выразили надежду, что исполняющий обязанности губернатора Игорь  Кошин  поддержит их предложения.

В Ненецком округе  утвердят границы муниципальных образований. Управление госимущества региона объявило о проведении электронного аукциона на выполнение землеустроительных работ.  В рамках заказа будут  определены границы муниципальных и административно-территориальных образований Ненецкого округа, а также границы любых земельных участков, с их закреплением межевыми знаками и определением координат. Работы должны быть проведены не позднее 5 декабря этого года. Согласно данным портала закупок, стартовая цена контракта составляет 913 тыс. рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств бюджета Ненецкого автономного округа.

Заполярную Усть-Кару посетил незваный гость: прямо на улицах посёлка потрясенные люди заметили молодого белого медведя. По сообщению пресс-службы Заполярного района, со ссылкой на главу поселения Евгению Амеличкину, сначала зверь находился чуть поодаль от жилых домов, но осмелев, направился к человеческому жилью. Несмотря на то, что в природе это довольно опасный хищник, к жителям Усть-Кары он отнесся довольно спокойно, рассказала Евгения Ювинальевна — даже позволял рядом с собой фотографироваться. Однако чтобы избежать возможной вспышки агрессии, которую могли вызвать, например, собаки, донимавшие зверя, специалисты Всемирного фонда дикой природы посоветовали при помощи шумовых эффектов выпроводить опасного гостя из поселка. С помощью мото- и автотехники местным жителям удалось отогнать хищника за пределы населенного пункта, позднее они видели, как медведь уплывал в море. Жители Усть-Кары надеются, что морские просторы понравятся мишке больше карских улочек, и он не надумает вернуться.

Итоги работы «Северной транспортной компании» за первое полугодие 2014 года подвели в Управлении строительства и ЖКХ НАО, сообщает интернет-портал ведомства. СТК – единственное транспортное предприятие Заполярного района, оно выполняет пассажирские перевозки в навигационный период из Нарьян-Мара в населенные пункты, расположенные вдоль реки Печоры. Как сообщил директор предприятия Николай Чернятьев, всего за полгода  выполнено 120 рейсов, в общей сложности перевезено 2 930 пассажиров. Также Николай Александрович отметил, что предприятие почти не имеет платной выручки от перевозок, так как в основном услугами «СТК» пользуются пенсионеры. А в соответствии  окружным законом они имеют право на бесплатный проезд на всех видах транспорта по территории Ненецкого округа. Руководство транспортной компании выразило надежду, что власть региона сделает все для успешной работы предприятия.

Президиум Малой академии наук «Интеллект будущего» поблагодарил Администрацию Ненецкого округа за участие образовательных учреждений региона в проектах организации в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуальный потенциал России» в минувшем учебном году. В благодарственном письме председатель академии Лев Ляшко выразил признательность руководству региона за «поддержку лучших школ, педагогов и учащихся, которые успешно участвуют в программе «Интеллектуально-творческий потенциал России». Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» включена в Федеральный реестр молодёжных и детских общественных объединений и имеет отделения в 57 субъектах России. Организация реализует Национальную образовательную программу «Интеллектуально-творческий потенциал России», включающую в себя систему конкурсов, турниров, конференций, фестивалей и форумов.

В школах Заполярного района в преддверии нового учебного года открыто около 20 вакансий педагогов, воспитателей и других работников образовательных учреждений. Список вакантных ставок и объем нагрузки размещен на сайте Центра занятости населения НАО.
Стоит отметить, что список требуемых специалистов весьма разнообразен: учителя истории, математики, физики и информатики, русского языка и литературы, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, преподаватели других предметов. Открытые вакансии не только в отдаленных населенных пунктах школах и садах, но и в учреждениях, расположенных в Искателях и Нарьян-Маре.
Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, сегодня средняя зарплата педагогов в регионе превышает 60 тысяч рублей.

В рамках работы IV международной встречи представителей государств – членов Арктического совета в культурно-деловом центре «Арктика» открылось 16  тематических выставок,  освещающих жизнь Арктики с разных сторон. В целом выставочный комплекс представляет два блока, один из которых посвящен коренным народам Севера, второй – обеспечению безопасности в Арктике. Этнографическую тему через фотографии, литературу и  прикладное искусство представили три арктических региона – Ненецкий округ, Ямал и Мурманская область. Во втором блоке экспозиции свой потенциал в области обеспечения безопасности в Арктике представил Северный Арктический Федеральный Университет. В экспозиции показаны современные технологии обеспечения безопасности мореплавания, экологической безопасности и специализированной подготовки персонала Арктического региона; спутниковые системы, модели беспилотных летательных аппаратов , радионавигационное оборудование.

Глава региона представил нового директора музея-заповедника «Пустозерск». С 4 августа на должность директора «Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника Пустозерск» назначена Елена Геннадьевна Меньшакова. Свыше 20 лет, начиная с 1993 года, она трудилась в Ненецком краеведческом музее, прошла путь от научного сотрудника до руководителя музея. По специальности Елена Меньшакова – историк, в 94 году окончила Петрозаводский государственный университет им. Куусинена, в 98-м прошла двухгодичные курсы в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма в Москве по специальности «Музейное дело и охрана памятников». С 2008 года является аттестованным Министерством культуры экспертом по декоративно-прикладному искусству. Елена Меньшакова – известный в округе краевед, автор многих публикаций, участник археологических экспедиций, один из учредителей и постоянных членов Ненецкой региональной общественной организации «Общество краеведов».

Дату расселения аварийного дома в Ненецком округе можно будет узнать из специальной таблички на здании. Субъектам Российской Федерации поручено до конца сентября этого года разместить на всех домах, признанных аварийными и подлежащими расселению,  информационные таблички с датой расселения. Они будут размещаться на фасаде здания под указателем адреса дома. При этом табличка должна быть оформлена в строгом соответствии с макетом, разработанным Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. Согласно макету, на табличке будет указан срок расселения дома, а также контактные данные лиц, ответственных за расселение. Кроме того, после заключения контрактов на строительство нового жилья, на табличке должны будут появляться адреса, куда переедут жители этого дома.

На озере Салиндейты прошли археологические раскопки. Их провели сотрудники ненецкого краеведческого музея совсместно с институтом языка, литературы и истории Коми научного центра. Стоянка в 65 километрах от Нарьян-Мара была обнаруженна местными жителями случайно. Она датируется примерно 9 - 10 м веком. Во время раскопок был обнаружен древний очаг внушительных размеров с остатками жизнедеятельности людей, фрагментами древней глиняной посуды, и кальцинированные кости животных.  По словам участника экспедиции Сергея Митькина, скороей всего люди на этом мете жили не постоянно, а приходили в летний сезон. Об этом свидетельствует скопление фрагментов посуды только в одном месте у очага и отсутствие металлических предметов.


Праздник печорских угодий впервые отметят в Заполярном районе 23 августа. Идея праздника принадлежит Вячеславу БЕЗУМОВУ, уроженцу Великовисочного, краеведу, ныне жителю Архангельска. Он обратился в Администрацию Заполярного района с просьбой не оставить незамеченным значимое событие в истории: 450-летие с момента первого письменного упоминания промысловых угодий жителей Пустозерска,  впоследствии ставших поселениями — Великовисочное, Лабожское, Тельвиска, Устье, Пылемец, Куя, Нарыга. Инициатива краеведа нашла поддержку у администрации Заполярного района, администрации Великовисочного сельсовета, общества краеведов Ненецкого округа.    В ходе мероприятия пройдут встреча краеведов, открытие выставки «Горит звезда рыбака» в Доме ВОЛОДИНЫХ, театрализованный концерт и Печорская ярмарка. По традиции, все гости смогут угоститься ухой на братчине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!