Новости 13.08.14

В Ненецкий округ с рабочим визитом прибыли руководители российской компании «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов и совместного российско-вьетнамского предприятия «Русвьетпетро» Валерий Клинчев. В Нарьян-Маре их встречал глава региона Игорь Кошин. На встрече стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия недропользователей с органами региональной власти и перспективы дальнейшего сотрудничества. В течение двух дней гости посетят остров Колгуев, а также побывают на Западно-Хоседаюском и Северо- Хоседаюском месторождениях Центрального хорей-верского поднятия, разработкой которых занимается совместная российско-вьетнамская компания «Русвьетпетро».


Окружным Управлением МВД установлена личность подозреваемого в убийстве белого медведя на острове Вайгач. Туша животного, внесенного в Красную книгу, была обнаружена на Вайгаче в апреле этого года. На место происшествия вылетала следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался мужчина 1976 года рождения, житель Воркуты, он подписал явку с повинной. Во время проведения обыска полицейские изъяли у подозреваемого шкуру белого медведя, а также оружие с боеприпасами, гильзы которых по итогам экспертизы оказались идентичны гильзам, изъятым с места происшествия. Обвинение подозреваемому пока не предъявлено. Расследование продолжается. Напомню, белый медведь внесен в международную Красную книгу и Красную книгу России. Охота на него в России запрещена с 1957 года.

Семь граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны и прилетевших в Ненецкий округ, уже трудоустроились, сообщает пресс-служба администрации НАО. По данным отдела Федеральной миграционной службы по НАО, на территорию региона прибыло 37 граждан Украины. Из них 19 обратились в Комплексный центр социального обслуживания за предоставлением материальной помощи, которую оказывает Российский красный крест. На основании сведений, предоставленных заинтересованными работодателями, составлен банк вакансий, в который включено около 80 рабочих мест в организациях НАО.  Стоит отметить, что в Ненецком округе работает оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины. В конце сентября в рамках исполнения постановления правительства РФ на территорию округа прибудут еще 120 граждан Украины.

В школах Заполярного района в преддверии нового учебного года открыто около 20 вакансий педагогов, воспитателей и других работников образовательных учреждений. Список вакантных ставок и объем нагрузки размещен на сайте Центра занятости населения НАО. Стоит отметить, что список требуемых специалистов весьма разнообразен: учителя истории, математики, физики и информатики, русского языка и литературы, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, преподаватели других предметов. Открытые вакансии не только в отдаленных населенных пунктах школах и садах, но и в учреждениях, расположенных в Искателях и Нарьян-Маре. Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, сегодня средняя зарплата педагогов в регионе превышает 60 тысяч рублей.

Фонд «Петербургская политика» обнародовал в понедельник очередной ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Рейтинг Ненецкого автономного округа в июле по сравнению с июнем не изменился и составил 8 баллов. Благодаря этому НАО сохранил место в группе регионов с максимальной устойчивостью. В эту группу попадают субъекты РФ с рейтингом 8 баллов и выше. По итогам июля, как и месяцем ранее, в «элитную» группу вошли 18 регионов. Наиболее высокие баллы получили Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Калужская и Пензенская область. Среди позитивных факторов, оказавших положительное влияние на рейтинг НАО – это подписание  дополнительного протокола к соглашению о сотрудничестве между НАО и Республикой Коми, намерение этих регионов совместно лоббировать на федеральном уровне завершение строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, презентация в Нарьян-Маре «Нефтяной компании Восток НАО»  и подписание соглашения о сотрудничестве администрации региона и ООО «Башнефть-Полюс».

Трое жителей Нарьян-Мара пострадали от действий телефонных мошенников за прошлую неделю, об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил начальник УМВД по НАО Олег Ильиных. Ущерб доверчивых горожан, осуществивших денежные переводы в ответ на смс-сообщения сомнительного содержания, составил в общей сложности 66 тысяч рублей. В целом за прошедшую неделю органами внутренних дел в регионе зарегистрировано105 происшествий, из них 34 содержат признаки состава преступления. Среди основных противозаконных действий выявлено 11 краж. На дорогах Нарьян-Мара выявлено 267 административных правонарушений со стороны водителей, из них 74 водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За отчетный период произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, из них одно с причинением вреда здоровью.

Искательская школа готовится к приему учеников, строители предполагают «сдать» ее уже к 15 августа. По оценкам подрядчиков, ведущих ремонтные работы в школе посёлка Искателей, ровно неделя осталась до их завершения.  Как сообщила исполняющая обязанности директора школы Оксана ГУК, практически завершен косметический ремонт. Полностью заменена пожарная сигнализация в старом здании школы и на втором этаже нового корпуса. Вместо устаревшего линолеума полы в коридорах учебного заведения покроют более экологичной плиткой. Исходя из опыта прошлых лет, отопление в школе на лето не отключали, поскольку в противном случае холодная сырость кирпичного здания не позволила бы закончить ремонт в срок.

Ямало-ненецкий округ передал в дар ненецкой центральной библиотеке уникальную коллекцию книг. До этого они экспонировались в культурно-деловом центре Арктика, в рамках выставки, рассказывающей о разных аспектах освоения Арктики. Напомню, в 16 тематических экспозиций вошли более трёхсот книг на всех 22 языках малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — среди них художественная литература, учебные пособия, сборники законов. Вся литература была предоставлена Администрацией Ненецкого округа, Правительством Ямала, Ненецкой центральной библиотекой им. А.И. Пичкова, Мурманским Центром народов Севера, а также Институтом народов Севера им. А.И. Герцена. К открытию выставки организаторами экспозиции был подготовлен и издан подробный каталог всех экспонатов, что в свою очередь, имеет особое культурологическое значение для Севера и народов, его населяющих.

Объем доходов бюджета Ненецкого автономного округа в 2015 году, по предварительным данным, оценивается почти в 16 млрд рублей (без учета поступлений из федерального бюджета). Об этом в понедельник на заседании бюджетной комиссии администрации НАО сообщила начальник Управления финансов региона Нинель Семяшкина. По ее словам, согласованные внутри администрации расходы казны-2015 составили 15 млрд рублей. Учитывая установленный федеральным законодательством предельный размер дефицита, расходы бюджета на следующий год могут быть увеличены более чем на 1,5 млрд рублей. Вместе с тем, отметила Нинель Семяшкина, объем разногласий Управления финансов с главными распорядителями средств окружного бюджета (без учета Управления строительства и ЖКХ) превышает 3 млрд рублей.

Со следующего года все желающие школьники, в том числе и выпускники прошлых лет, смогут пройти Государственную итоговую аттестацию (ГИА) досрочно. Соответствующие изменения внесены в порядок проведения экзамена. Напомню, ранее сдавать ГИА досрочно могли только выпускники, которые участвуют в международных соревнованиях или олимпиадах, проходят военную службу или находятся на лечении. Кроме того, обязательным условием допуска к ГИА будет написание сочинения. Впервые участникам итоговой аттестации будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Изменения внесены и в порядок проведение Единого госэкзамена. Выпускники получат возможность сдать некоторые предметы по завершении программы. Географию, например, можно будет сдать после 10-го класса. В ЕГЭ по иностранным языкам внесут раздел «Говорение», аудирование же пока будет проводиться по желанию ученика.


В школах Заполярного района в преддверии нового учебного года открыто около 20 вакансий педагогов, воспитателей и других работников образовательных учреждений. Список вакантных ставок и объем нагрузки размещен на сайте Центра занятости населения НАО. Стоит отметить, что список требуемых специалистов весьма разнообразен: учителя истории, математики, физики и информатики, русского языка и литературы, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, преподаватели других предметов. Открытые вакансии не только в отдаленных населенных пунктах школах и садах, но и в учреждениях, расположенных в Искателях и Нарьян-Маре. Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, сегодня средняя зарплата педагогов в регионе превышает 60 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!