Новости 20.08.14

Мэрия Нарьян-Мара объявила об организации и проведении ежегодной благотворительной акции «Зеленый десант». Акция предполагает массовую высадку деревьев и кустарников на территории города. Сроки проведения общегородской акции – с 22 сентября по 12 октября 2014 года. В планах организаторов мероприятия – высадка 500 деревьев в скверах, на улицах и на дворовых территориях Нарьян-Мара. Посадочный материал планируется доставить из Республики Коми.


В Заполярном районе Ненецкого автономного округа завершается доставка топлива и горюче-смазочных материалов в сельские населенные пункты. Ее осуществляют два муниципальных предприятия – «Севержилкомсервис» и «Амдермасервис» (в поселке Амдерма). Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, по состоянию на 18 августа предприятием «Севержилкомсервис» полностью завершена поставка речным путем угля, бензина, масел и смазок. Продолжается завоз по реке дизельного топлива. В ближайшее время им обеспечат Макарово, Андег, Осколково и Кую. В целом обеспечение дизтопливом составляет порядка 87%. По морю дизельное топливо завезено на 85% от необходимого количества, а каменного угля и дров доставили 81% и 74% соответственно. В поселок Амдерма первая партия дизельного топлива в количестве 1200 тонн поступит, по предварительным оценкам, в конце этой недели.

Суд Ненецкого автономного округа признал в понедельник законным решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) Заполярного района об отказе экс-губернатору региона Владимиру Бутову в регистрации кандидатом в депутаты Собрания депутатов НАО. Как пишет «НВ», Владимир Бутов шел на выборы как самовыдвиженец в одном из восьми одномандатных округов – Искательском (№4). ТИК Заполярного района НАО принял решение об отказе Владимиру Бутову в регистрации 10 августа. Суд НАО по заявлению кандидата в депутаты проверил законность принятого ТИКом решения. Заслушав объяснения кандидата в депутаты и представителя ТИКа, суд признал решение избиркома законным и отказал Владимиру Бутову в удовлетворении заявления. Напомним, выборы Собрания депутатов НАО пройдут в единый день голосования 14 сентября. В новом созыве Собрания будет 19 депутатов: 11 избираются по единому округу (партийным спискам), 8 – в одномандатных округах.

В Мировом суде рассмотрено уголовное дело в отношении Руслана Ковалева, который в мае текущего года, предъявил инспектору ГИБДД заведомо подложное водительское удостоверение. Как сообщает окружная прокуратура, которая в суде поддерживала обвинение, Ковалев осужден, приговором суда ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Вместе с тем, напоминает прокуратура, за подделку, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, совершенных с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказание может быть более суровым – до 4 лет лишения свободы.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин побывал в понедельник в Нарьян-Маре в строящемся Лабораторно-диагностическом корпусе (ЛДК) окружной больницы. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в ходе посещения объекта обсуждалась возможность переезда в него окружной поликлиники. Под нее могут быть отданы два верхних этажа (четвертый и пятый). Если это решение будет принято, площадь поликлиники возрастет более чем в два раза. Существующее на сегодняшний день здание поликлиники не справляется с наплывом больных. «Поликлиника перегружена в два и больше раза. В год обращается около 200 тыс. человек. Учреждение с учетом всех норм позволяют принимать 150 пациентов в сутки. Площади максимально перегружены. Неудобства вызывает и отсутствие лифта», – отметила на совещании главный врач городской поликлиники Елизавета Нечаева.

Ненецкий комплексный центр социального обслуживания совместно с «Российским Красным Крестом» дал старт ежегодной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», которая продлится до 1 сентября. Особое внимание в этом году будет обращено на детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Организаторы акции приглашают к сотрудничеству и призывают жителей округа помочь нуждающимся детям и приобрести необходимые для школьников канцелярские товары. Все собранные школьные принадлежности будут переданы нуждающимся детям. Канцелярские товары принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая, д.18, кабинет № 7. Телефон для справок – 4-02-71.

В Нарьян-Маре задержана девушка 1993 года рождения, которая в ночь на воскресенье угнала иномарку и сразу же попала в ней в дорожно-транспортное происшествие. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, утром 17 августа в дежурную часть УМВД обратился мужчина, который не обнаружил своего автомобиля возле дома на ул. Первомайская. Через два часа наряд ГИБДД обнаружил иномарку на 3-м километре автодороги Нарьян-Мар – пос. Красное. Полицейские установили, что угон совершила жительница Нарьян-Мара 1993 года рождения. В состоянии алкогольного опьянения девушка угнала автомобиль и, не справившись с управлением, слетела с дороги. При этом подозреваемая не имела прав на управление транспортным средством. Отделом организации дознания УМВД возбуждено уголовное дело.

Проводимые в Нарьян-Маре традиционные соревнования «Буран-Дей» и «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») в 2015 году будут объединены. Новое масштабное мероприятие получит статус национального праздника и состоится в третье декаде марта. Организаторы соревнований объявили конкурс на название нового праздника. Как напоминает пресс-служба администрации НАО, «Буран-Дей» и «Сямянхат мерета» проводятся в Нарьян-Маре практически в одно и то же время – в марте-апреле, когда уже нет сильных морозов, но снег еще позволяет проводить гонки. Как правило, в обоих соревнованиях принимают участие одни и те же упряжки, а оленеводам приходится проводить в пути немало времени до места проведения мероприятий, сам же праздник уже несколько лет находится в тени наиболее массового «Буран-Дея», несмотря на всю его зрелищность. Решение об объединении двух праздников в один большой национальный праздник было принято после опроса жителей Ненецкого автономного округа, поддержавших эту идею, отмечает пресс-служба.

Ремонт здания аэропорта Нарьян-Мара должен завершиться до 30 сентября. Об этом в своем микроблоге в Twitter пишет врио губернатора НАО Игорь Кошин, который в понедельник осмотрел аэровокзал и встретился с коллективом ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Глава региона напомнил, что на капитальный ремонт здания из окружного бюджета выделено 36 млн рублей. Сейчас на объекте идет облицовка фасада, реконструкция входов/выходов. Напомним, 100% акций ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» принадлежат администрации НАО. Собственным парком авиаотряд перевозит около 20 тыс. пассажиров и 60 тыс. вахтовиков в год.
В Заполярном районе активно идет доставка топлива и горюче-смазочных материалов в сельские населенные пункты. Ее осуществляют два предприятия: МП ЗР «Севержилкомсервис» и МУП «Амдермасервис» (для посёлка Амдерма). По данным на 18 августа, предприятием «Севержилкомсервис» полностью завершена поставка угля, бензина, масел и смазок в поселения, расположенные по речному направлению. Продолжается завоз по реке дизельного топлива. В ближайшее время им обеспечат Макарово, Андег, Осколково и Кую. В целом, обеспечение дизтопливом составляет порядка 87%. По морю дизельное топливо завезено на 85% от общего количества, а каменного угля и дров доставили 81 % и 74 % соответственно. В поселок Амдерма первая партия дизельного топлива в количестве 1200 тонн поступит, по предварительным оценкам, в конце текущей недели.

За семь месяцев этого года промышленное производство в Ненецком округе выросло больше чем на 4,5%. Стоит отметить, что в целом по стране рост оказался на уровне 1,5%. Такой вывод можно сделать, если сравнить показатели с аналогичным периодом прошлого года. 
Рост индекса промышленного производства в регионе в первую очередь связан с увеличением добычи нефти, включая газовый конденсат, на 4,6%. С января по июль в Ненецком округе добыто свыше 7 млн тонн углеводородов. Кроме того, увечились показатели производства тепловой и электроэнергии. Лидерами роста стали мясо и субпродукты домашней птицы, а также пиво. Снижение отмечено в рыбопереработке, производстве охлажденных мясных и мясосодержащих полуфабрикатов, мяса и субпродуктов, сливочного масла. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!