Новости 21.08.14

В новом номере журнала «Эксперт» вышло интервью главы Ненецкого округа Игоря Кошина. Отвечая на вопрос о стратегическом развитии региона в ближайшее 10-летие, он отметил, что главное это то, что намечено в  экономической сфере. Во-первых — создание условий для развития разноотраслевой экономики округа и привлечения в нее частных инвестиций. Вы знаете, что львиную долю доходов окружной бюджет сейчас получает от работы нефтегазовых компаний. Сегодня мы полностью зависим от двух показателей: объема нефти, добытой на нашей территории, и цены на углеводородное сырье. И большинство населения округа работает либо в нефтянке, либо в муниципальном и государственном секторе. В сельских поселениях рабочие места в производственном секторе практически отсутствуют.Поэтому мы для себя сейчас четко разделяем два показателя: инвестиции в освоение месторождений — это одна история, инвестиции, которые пойдут на развитие других сфер, — совершенно другая, отметил глава округа.


Бюджет Ненецкого автономного округа выделил более 11 млн рублей на обеспечение дровами оленеводов Заполярного района НАО, ведущих кочевой образ жизни. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, эти средства уже поступили в районный бюджет. В ближайшее время пройдет аукцион, который определит поставщика услуг по доставке дров в населенные пункты округа. Всего нужно будет доставить более 2 тыс. кубометров дров. Этой мерой социальной поддержки воспользуются жители Каратайки, Варандея, Красного, Нельмина Носа и других поселений Заполярного района.

Потребительские цены в НАО с начала года выросли на 4,5%, сообщает Росстат. В целом по стране инфляция в июле и за 7 месяцев составила 0,5% и 5,3% соответственно. С начала года индекс цен на продовольственные товары в НАО вырос на 5,25%, на непродовольственные – на 4,9%, на услуги – на 2,9%. В группе продовольственных товаров за 7 месяцев наибольший рост цен в регионе отмечен на мороженое (27,4%), фруктовые соки (16,9%), шоколад (16,3%) и алкогольные напитки (12,9%). Сыр подорожал с начала года на 7,1%, свинина – на 6,5%, колбасные изделия – также на 6,5%, молоко – на 6,3%, рыбопродукты – на 4,6%, творог – на 1,5%. Хлеб за 7 месяцев в цене не изменился. По ряду продуктов зафиксировано снижение стоимости. Так, яйца подешевели на 25,6%, мясо птицы – на 2,6%, сливочное масло – на 2,3%, подсолнечное масло – на 1,5%, сахар – на 1%.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ненецкому автономному округу открыло горячую линию для получения оперативной информации о фактах повышения цен на отдельные виды продовольственных товаров.В связи с введенным Россией ограничением импорта продовольствия в некоторых регионах страны наблюдается всплеск цен на основные продукты питания.Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил ФАС проводить сбор информации с целью мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке. На горячую линию ненецкого управления ФАС можно сообщать информацию о повышении цен на 11 основных продуктов питания – говядину и свинину (кроме бескостного мяса), куру (кроме куриных окорочков), неразделанную мороженую рыбу, сливочное масло, питьевое молоко, картофель, белокочанную капусту, репчатый лук, морковь, яблоки.Телефон горячей линии – 2 19 65, она работает с 08:30 до 17:30 по будним дням.

Приоритетами направлениями на ближайшие десять в своем интервью в авторитетном журнале  "Эксперт"  глава округа Игорь Кошин назвал такие, как  создание дополнительных рабочих мест, обеспечение занятости населения в сельской местности, повышение качества трудовых ресурсов в регионе, развитие социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечение качества жизни населения — строительство жилья, повышение качества услуг в сфере образования и здравоохранения, безопасность проживания. Все эти стратегические задачи поставлены перед региональными органами власти прежде всего указами президента Владимира Владимировича Путина, и результатом их реализации должно стать комплексное развитие экономики округа, повышение его инвестиционной привлекательности с учетом геополитических интересов России. Сейчас все меняется. Наша страна всерьез приступила к индустриализации Арктики. И НАО становится одним из основных плацдармов экономического освоения Крайнего Севера.  А этоозначает, что Ненецкий автономный округ стоит на пороге качественно нового этапа развития.

С рабочим визитом в Ненецкий округ прибыл председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский. В ходе рабочей встречи в Администрации НАО глава региона Игорь Кошин обсудил с Валерием Рязанским текущую пенсионную реформу, меры социальной поддержки людей высокого возраста в регионе. Во время своего двухдневного визита в округ Валерий Рязанский посетил  Комплексный центр социального обслуживания, пункты размещения беженцев из Украины и приема гуманитарной помощи на базе комплексного центра. Также он побывал на строящемся жилом микрорайоне в районе улицы Авиаторов, где в ближайшее время будут сдаваться жилые дома для жителей округа по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и очередников.

Закончилась регистрация кандидатов в депутаты Совета Заполярного района третьего созыва. Выборы в единственном в НАО муниципальном районе пройдут 14 сентября по смешанной системе: 10 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (партийным спискам), 6 – по мажоритарной (в трех двухмандатных округах). Согласно данным в едином округе зарегистрированы списки «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской силы». Первые три партии выдвинули своих кандидатов и в двухмандатных округах. Всего на 10 мест в едином округе партиями выдвинуто и зарегистрировано 39 кандидатов. Что касается двухмандатных округов, то на каждый из шести мандатов претендует в среднем 3 человека.

В сентябре в микрорайоне Авиаторов будут сданы два первых дома для 173 семей. Сегодня на этих объектах завершаются работы по сдаче сетей водоснабжения и канализации, осуществляется монтаж котельной, начаты работы по укреплению берега, выполняется благоустройство территории. По результатам поездки главы региона принято решение по строительству на территории микрорайона паркинга для автомобилей. До конца текущего года на Авиаторов будут сданы 520 квартир. В микрорайоне также возводится детский сад на 220 мест и школа на 700 мест. В новостройках микрорайона поселятся более трех тысяч человек. 

 Получить российский внутренний паспорт и документ для выезда за границу с 2015 года станет гораздо проще. Срок оформления и выдачи будет сокращен с нынешних 10 дней до одного часа. Сегодня ФМС должна разработать поправки в нормативные акты и собственные регламенты. Кроме того, ведомству поручено разработать меры для ускоренной выдачи загранпаспортов. Правда о каком сроке идет речь, пока неизвестно. Однако известно, что при подаче заявления на выдачу загранпаспорта больше не нужно будет заполнять пункт о трудовой деятельности. По поручению Дмитрия Медведева, соответствующие меры должны быть разработаны в срок до 15 декабря.

В своем интервью в авторитетном журнале «Эксперт» глава НАО Игорь Кошин еще раз огласил перспективы развития транспортной инфраструктуры на территории округа. Сегодня НАО становится одной из основных площадок выхода на Северный морской путь. Поэтому есть необходимость создания спасательного центра в Амдерме, т.к.  это как раз зона обслуживания Северного морского пути в районе пролива Карские Ворота, по которому идут все суда. Еще дин проект – это создание  морского порта в Индиге, который будет обслуживать запланированный  терминал по транспортировке сжиженного природного газа, а также  нефтеналивной терминал, и даже терминал по перевалке контейнеров, поскольку Индига в конечном счете будет связана с единой транспортной сетью страны.Для этого, безусловно, в первую очередь должно быть достроено 83 километра автодороги Нарьян-Мар—Усинск. Президент дал поручение правительству ускорить выделение средств, необходимых для достройки этой дороги. А для нашего округа это долгожданная возможность развивать экономику, снижать стоимость продуктов, потребительских товаров, строительных материалов, ГСМ, повышать качество жизни, - отметил глава региона.

В Заполярном районе продолжается приемка образовательных учреждений к новому учебному году. По данным на 19 августа, к работе полностью готовы 19 школ, 13 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования детей, работающих на территории Заполярного района. Таким образом, общий процент готовности составляет порядка шестидесяти от общего числа. На этой неделе комиссия, в состав которой вошли специалисты Роспотребнадзора, пожарного надзора и районного управления образования побывает в деревнях Андег и Куя, где осмотрит школу, детский сад и школу-сад. Также будет вынесено заключение о готовности к приему детей «ЦРР – детский сад», искательской средней школы и детского сада «Умка».

Минтруд определился с тем, как россияне будут отдыхать в 2015 году. На Новый год нас ждут 11-дневные каникулы, а в первомайские праздники мы будем отдыхать 4 дня.1-4 мая, и трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы (9-11 мая), сообщается на сайте Минтруда. Определились чиновники и с другими праздниками. Так, в феврале мы будем отдыхать 3 дня на День защитника Отечества (21-23 февраля). В марте тоже три дня – с 7 по 9 марта. В июне - День России будем праздновать три дня с 12 по 14 июня. В ноябре - один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!