Новости 25.08.14

Бензин в России в следующем году может подорожать из-за повышения налога. Минфин опубликовал для общественного обсуждения проект поправок в Налоговый кодекс и в Закон "О таможенном тарифе". Главные изменения касаются ставок акцизов на топливо, налога на добычу полезных ископаемых, вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты.Налоговый маневр растянут на 3 года, с 2015 по 2017 гг. Из-за отмены заградительных пошлин на бензин цены на него в ближайшие три года будут расти быстрее инфляции. Насколько, неясно, потому что рынок нефти и нефтепродуктов сильно монополизирован. При этом, считают эксперты, рост цен на бензин может заставить правительство пересмотреть установленные ставки акцизов на топливо.


Глава округа  Игорь Кошин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разместить в Амдерме войсковые части Минобороны, пограничные части ФСБ и спасательное подразделение МЧС, сообщает газета Коммерсант. Администрация НАО готова оказать содействие в решении этого вопроса, говорится в письме, направленном в Кремль 28 июля. Амдерма имеет "стратегическое значение" для арктической зоны. Он  располагается на границе Карского и Баренцева морей, что позволяет "контролировать всю западную часть Северного морского пути". По сведениям "Ъ", уже 30 июля Владимир Путин поручил главе Совбеза РФ Николаю Патрушеву проработать вопрос о размещении войск в Амдерме с заинтересованными ведомствами. Пока ответ не получен, но сроки еще не прошли. Источник "Ъ" в Генштабе вчера подтвердил, что военное ведомство намерено развернуть в Арктике порядка шести новых военных городков: "Амдерма в этом списке значится".

В Нарьян-Маре открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций. Центр создан на базе Ненецкого профессионального училища. Здесь будет осуществляться подготовка рабочих кадров с учетом спроса на рынке труда в регионе. Каждый желающий сможет пройти обучение по рабочим профессиям, профпереподготовку или освоить дополнительные профпрограммы. Рабочую профессию в центре смогут получить и люди с ограниченными возможностями здоровья.Уже произведен набор в две группы для двенадцати выпускников коррекционной школы. Из них восемь человек получат специальность облицовщика-плиточника, остальные собираются освоить профессию повара. Кроме того, в центре можно будет освоить профессии: водителя, пекаря, бурильщика, машиниста бульдозера, электросварщика и бармена. Обучение будет проходить в вечернее время.

В администрации Заполярного района идет подготовка к ежегодному торжественному вечеру для лучших представителеймолодежи. Этой традиции – уже несколько лет. В торжественной обстановке чествуют юношей и девушек – отличников учебы, представителей молодежного актива,спортсменовипобедителейтворческихконкурсов.На сегодняшний день сформированы списки отличившихся жителей района из числа молодёжи, которых на встрече будет приветствовать лично глава Заполярного района и председатель депутатского корпуса. Каждый год торжественный вечер собирает около сотни молодых представителей всех муниципальных образований. Участники встречи будут награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

Сократить работника малого предприятия можно будет, предупредив его об этом всего за две недели и выплатив выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц. Также малый предприниматель может получить право не заводить трудовые книжки сотрудникам.Сейчас Минтруд разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые существенно облегчат жизнь предпринимателям, но могут ее осложнить их работникам.Речь идет о предприятиях, численность которых не превышает 15 человек. Главным документом отношений становится трудовой договор, один экземпляр которого должен быть у работника. В трудовом же договоре работодатель и должен будет сделать запись о причине и дате увольнения своего сотрудника, когда этот момент настанет. Кстати, и учебные отпуска на малых предприятиях будут даваться работникам согласно не Трудовому кодексу, а расположению работодателя.

В поселке Усть-Кара Заполярного района завершены работы по подключению и запуску оборудования, которое позволило обеспечить трансляцию 10 цифровых каналов, входящих в состав пакета РТРС-1. Запуск трансляции телевидения в данном населенном пункте стал завершающим этапом по созданию сети цифрового вещания в округе.Всего построено и введено в эксплуатацию 15 объектов обеспечивающих трансляцию цифровых каналов на территории населенных пунктов Нарьян-Мар, Красное, Хонгурей, Великовисочное, Коткино, Индига, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Нельмин Нос, Хорей-Вер, Каратайка, Амдерма, Усть-Кара. Кроме того, в Нарьян-Маре, Красном, Хонгурее, Великовисочном, Индиге и Нижней Пеше установлено оборудование, позволяющее транслировать цифровые каналы, входящие в состав пакета РТРС-2. В настоящее время объекты переведены в режим ожидания до окончания приемо-сдаточных работ.

Городская администрация объявила аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на территории Нарьян-Мара. Три участка расположены в микрорайоне «Старый аэропорт» (ул. Российская) и четыре – в посёлке Мирный (пер. Дорожный). Приём заявок начинается 29 августа, стартовая цена аукциона на разные участки от 270 до 320 тыс. рублей. Возможно, в следующем году будут выставлены на торги ещё несколько участков.

Глава региона Игорь Кошин предложил чиновникам округа сдать нормы ГТО. «Так как 2014-ый был объявлен в Ненецком округе Годом физической культуры и спорта, думаю, будет вполне логично, если государственные служащие первыми в регионе сдадут нормы ГТО, - считает глава - Тем более, средний возраст госслужащих в НАО – 38 лет, они – молоды и энергичны».Напомним, указ о возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне» был подписан Президентом России Владимиром Путиным 23 марта 2014 года.За выполнение комплекса физической подготовки «Готов к труду и обороне» будет выдаваться значок и удостоверение с описанием успехов спортсмена. В испытания входят бег, прыжки, тесты на силу, гибкость, метание спортивных снарядов, плавание, лыжные гонки, стрельба, скандинавская ходьба и турпоход.

Глава округа  Игорь Кошин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разместить в Амдерме войсковые части Минобороны, пограничные части ФСБ и спасательное подразделение МЧС, сообщает газета Коммерсант. Администрация НАО готова оказать содействие в решении этого вопроса, говорится в письме, направленном в Кремль 28 июля. Амдерма имеет "стратегическое значение" для арктической зоны. Он  располагается на границе Карского и Баренцева морей, что позволяет "контролировать всю западную часть Северного морского пути". По сведениям "Ъ", уже 30 июля Владимир Путин поручил главе Совбеза РФ Николаю Патрушеву проработать вопрос о размещении войск в Амдерме с заинтересованными ведомствами. Пока ответ не получен, но сроки еще не прошли. Источник "Ъ" в Генштабе вчера подтвердил, что военное ведомство намерено развернуть в Арктике порядка шести новых военных городков: "Амдерма в этом списке значится".

Информация обо всех воинских захоронениях на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) будет собрана воедино на специальном портале. Об этом в Колпино на заседании правления Союза городов воинской славы заявила заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева. По ее словам, все регионы Северо-Запада поддержали новый проект по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Рабочее название проекта – «Никто не забыт, ничто не забыто». В перспективе проект предполагается расширить и внести в реестр списки воинов, погибших при исполнении национального долга и в «горячих точках».

Сотрудники полиции совместно с представителями прокуратуры НАО, Федеральной службы исполнения наказания и Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора осуществили комплексную проверку в п. Нельмин-Носе.  В ходе мероприятия было выявлено и раскрыто 5 преступлений, одно из которых было совершено еще в 2010 году. Найден гражданин, находящийся в розыске за совершение кражи.  Также полицейские проверили 4 торговых объекта на предмет незаконной реализации алкогольных напитков. Инспектор отдела по делам несовершеннолетних совместно с социальным педагогом Нельмин-Носа проверили 5 неблагополучных семей, провели профилактические беседы. Сотрудникцентра лицензионно-разрешительной работы проверил владельцев оружия и дал им  консультацию по вопросам получения лицензии на приобретение, продление сроков разрешения на хранение оружия.

В администрации Заполярного района идет подготовка к ежегодному торжественному вечеру для лучших представителей молодежи.  В торжественной обстановке чествуют юношей и девушек – отличников учебы, представителей молодежного актива, спортсменов и победителей творческих конкурсов. На сегодняшний день сформированы списки отличившихся жителей района из числа молодёжи, которых на встрече будет приветствовать лично глава Заполярного района и председатель депутатского корпуса. Каждый год торжественный вечер собирает около сотни молодых представителей всех муниципальных образований. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!