Новости 26.08.14

Со вчерашнего дня на территории Ненецкого автономного округа началось досрочное голосование за  губернатора и депутатов окружного Собрания 27-го созыва. Оно  организовано для отдельных категорий избирателей, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях и не имеющих возможности прибыть 14 сентября на избирательный участок. Т.е. в Несь, Бугрино, Ому, Индигу, Хонгурей, Тельвиску, Красное, Нельмин Нос, Каратайка, Хорей-Вер, Харуту и пос. Искателей. С 3 сентября откроется досрочное голосование на муниципальных выборах – Совета Нарьян-Мара, Совета Заполярного района, главы и Совета депутатов Колгуевского сельсовета, глав Коткинского сельсовета и поселка Амдерма. Граждане, которые в день голосования по уважительной причине не смогут самостоятельно придти на участки, имеют возможность с 3 сентября до 14:00 14 сентября позвонить в избирательный участок по месту жительства и сообщить о желании проголосовать. К ним выедут члены участковой комиссии с переносной урной.


Электронный аукцион на выполнение подрядных работ по строительству улично-дорожной сети микрорайона Факел признан несостоявшимся.На аукцион не было подано ни одной заявки. Заказчиком строительства является администрация поселка Искателей Заполярного района. Начальная цена муниципального контракта составляла 114 млн рублей.Одним из условий аукциона было предоставление обеспечения в размере 30% начальной цены контракта (34,2 млн рублей).Проект предполагалось завершить к середине октября 2016 года. Он включает в себя строительство дорожного полотна на улицах общей протяженностью 2,6 км и полутораметровых тротуаров.Из окружного бюджетов и пос.Искателей в 2014 году предполагалось выделить на проект 28,6 млн рублей, в 2015-м – 59,8 млн и в 2016-м – 25,6 млн рублей.

Мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова подписала постановление администрации города об организации и проведении конкурса «Лучший предприниматель года». Конкурс будет проводиться среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).  К участию будут допущены малые и средние компании, работающие на территории города не менее двух лет. Не будут допускаться предприятия торговли, компании, внесенные в реестр недобросовестных поставщиков, а также предприниматели, находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства или имеющие просроченную задолженность по платежам в бюджет. Победитель конкурса будет награжден памятным знаком и денежной премией в 50 тыс. рублей. Он также получит право использовать звание лучшего предпринимателя Нарьян-Мара в рекламных целях. В конкурсную комиссию войдут 10 человек. Возглавит ее мэр города. Финансируется  конкурс в рамках муниципальной программы «Создание условий для экономического развития.

В окружной администрации будут разработаны и внесены в Собрание депутатов поправки в региональный закон об административных правонарушениях, максимально ужесточающие наказание за повреждение инженерных сетей, в том числе при производстве строительно-монтажных и земляных работ. Руководство «Нарьян-Марской электростанции» сообщило, что с начала года отмечено 12 повреждений линий электропередач, в том числе 7 – при проведении строительно-монтажных работ. Не лучше ситуация и с другими предприятиями-собственниками инженерных сетей. Муниципалитетам было дано поручение надлежащим образом осуществлять контроль за соблюдением порядка производства строительно-монтажных и земляных работ. Собственникам инженерных сетей рекомендовано при возникновении аварийных ситуаций привлекать Нарьян-Марский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора для принятия решения о возбуждении административного дела.

В семи сельскохозяйственных организациях округа, по данным на 20 августа, обкошено 5 тыс. гектаров угодий, заготовлено 80% кормов от запланированного показателя. Объем заготовленных кормов составил более 5,5 тонн кормов. Сена заготовлено более 3 тыс. тонн, сенажа – 2,5 тонн. Из-за неблагоприятных погодных условий в четырех окружных хозяйствах сенокосная кампания продолжается.Закончили сенокос только СПК РК «Сула», МКП «Омский животноводческий комплекс» и МКП «Пёшский животноводческий комплекс».

Почти 300 малышей Заполярного района станут в этом году первоклашками.  Больше всего новых учеников ожидают в искательской средней школе, впервые её порог переступит почти сотня малышей. Двадцать новичков примет школа села Несь, на шестнадцать школьников станет больше в поселке Красное. К сожалению, первоклашекне будет в деревнях Куя, Волонга и Чижа. Причиной тому – общая малочисленность населения. А вот отсутствие новых учеников в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки объясняется тем, что уже третий год начальная школа организована при детском доме, и в школу-интернат дети поступают с пятого класса.

Управление региональной политики и информации НАО объявило о проведении IV регионального конкурса  «Золотое перо – 2014». В этом году основной темой творческого состязания станет освещение общественно-политических, экономических и социально значимых тем и событий в СМИ. Учреждено 15 основных номинаций, также будет несколько специальных номинаций и призов. На конкурс принимаются авторские материалы, в том числе видео и фотоработы, опубликованные в зарегистрированных средствах массовой информации, за период с 1 января по 30 октября текущего года. На конкурс могут быть представлены  и материалы внештатных  сотрудников окружных СМИ. Заявки для участия в конкурсе принимаются с 1 по 30 октября. Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону: 4-23-44.

Окружная избирательная комиссия приняла постановление о проведении в регионе с 1 по 15 сентября акции волонтеров, которые будут приглашать граждан на избирательные участки.Акция называется «Каждый голос важен!». Приглашения на выборы будут раздаваться в общественных местах. В рамках акции запланированы также авторейд для избирателей и фестиваль КВН на тему «День выборов».Кроме того, на 11 сентября и 13 сентября («день тишины») запланировано проведение флешмобов «Мы голосуем!».Избирком предложил поучаствовать в акции главам администраций муниципальных образований НАО. Напомним, 14 сентября в Ненецком округе пройдут выборы губернатора, Собрания депутатов, Совета Нарьян-Мара, Совета Заполярного района, главы и Совета депутатов Колгуевского сельсовета, глав Коткинского сельсовета и поселка Амдерма.

В Управлении региональной политики и информации НАО состоялась конкурсная комиссия по отбору социальных проектов некоммерческих организаций для выделения грантов из средств федерального бюджета. На конкурс поступило 30 заявок от организаций некоммерческого сектора и практически все они были удовлетворены. В ближайшее время 29 социально ориентированных некоммерческих организаций получат гранты в размере до 300 тысяч рублей. Напомним, в этом году Минэкономразвития выделил Ненецкому округу порядка 8,5 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом финансовая поддержка проектов некоммерческих организаций НАО из федерального бюджета увеличилась почти вдвое.География проектов разнообразна и охватывает различные возрастные категории: как молодежную среду, так и людей высокого возраста. 

23 августа на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа открылся сезон охоты на пернатую дичь. Как сообщает Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, охота на болотно-луговую (кулик) и водоплавающую (гусь, утка) дичь продлится до 15 ноября. Кроме того, с 23 августа и по 28 февраля в НАО можно охотиться на белую и тундряную куропатку. Сегодня общее количество зарегистрированных охотников двух субъектов РФ составляет порядка 48 тыс. человек. Площадь общедоступных охотничьих угодий в Архангельской области и НАО превышает 50 тыс. гектаров.


В школах Заполярного района в преддверии нового учебного года открыто около 20 вакансий педагогов, воспитателей и других работников образовательных учреждений. Список вакантных ставок и объем нагрузки размещен на сайте Центра занятости населения НАО. Стоит отметить, что список требуемых специалистов весьма разнообразен: учителя истории, математики, физики и информатики, русского языка и литературы, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, логопеды, преподаватели других предметов. Открытые вакансии не только в отдаленных населенных пунктах школах и садах, но и в учреждениях, расположенных в Искателях и Нарьян-Маре. Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, сегодня средняя зарплата педагогов в регионе превышает 60 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!