Новости 29.08.14

Сегодня представители избиркома вылетят в поселок Варнек. Там состоится досрочное голосование на выборах губернатора и Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.Как сообщает окружной Избирком, во вторник прошло аналогичное досрочное голосование в деревне Мгла муниципального образования «Канинский сельсовет».В этом населенном пункте избирательный участок не образован. Из 24 зарегистрированных в деревне избирателей правом на досрочное голосование воспользовались 9 человек. Напомним, досрочномогут проголосовать избиратели, находящиеся в труднодоступных и удаленных местностях и не имеющие возможности в единый день голосования 14 сентября прибыть на свой избирательный участок. Это, в частности, оленеводы, чумработницы, рыбаки.В соответствии с постановлением избиркома НАО досрочное голосование разрешено провести 12 участковым избирательным комиссиям, расположенным на территории Заполярного района.


На подготовку к новому учебному году образовательные организации Нарьян-Мара потратили более 4,5 млн рублей. Городской бюджет добавил к этой сумме еще 28млн рублей.Об этом говорилось на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам образования, где подведены итоги подготовки к началу нового учебного года.В ходе подготовки, в частности, была произведена проверка работоспособности кнопок тревожных сигнализаций и автоматических пожарных сигнализаций. Также выполнен весь необходимый ремонт зданий. Во всех детских садах и школах проведен косметический ремонт учебных помещений и игровых комнат, пополнен фонд библиотек. Кроме того, с июня по август проведено благоустройство территорий всех образовательных учреждений.

Специалисты отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС по НАО закончили проверку всех учебных заведений, расположенных на территории региона. Выявлен ряд замечаний. В школах поселка Нельмин Нос, деревни Андег и санаторно-лесной школе должностные лица не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума. Полностью не удалось пройти проверку и детским садам в поселках Хорей-Вер, Амдерма и деревне Андег. Замечания планируется устранить в оставшиеся до начала учебного года дни, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Переселенцы из Украины могут получить правовую и информационную помощь. Региональное отделение ассоциации юристов России готово оказать правовую и информационную помощь с предоставлением места, оборудованного компьютером и оргтехникой, имеющей доступ к общероссийской сети правовой информации и сети Интернет.Прием граждан осуществляется с понедельника по четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00. по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рыбников, д. 6 «А», 1 подъезд.Телефоны для справок: 2-18-87, 2-18-89. Дополнительная информация на сайте: госюрбюронао.рф

Врио губернатора НАО Игорь Кошин встретился накануне с главой МинкомсвязиНиколаем Никифоровым. Стороны обсудили вопросы развития связи, а также информационных технологий в Арктическом регионе.Как было отмечено в ходе встречи, создание и развитие современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии Арктической зоны России.

На прошлой неделе завершен завоз почти всех видов топлива в поселения, расположенные по речному направлению. Последним пунктом станет доставка второй партии дров в посёлок Нельмин Нос. Продолжается завоз топлива по морю. Дизельное топливо завезено на 99% от общего количества, а каменного угля и дров доставили по 85 % от запланированного объема. Тридцать тонн дизельного топлива доставят на Варнек, после чего его доставка будет завершена полностью.  В  Амдерму идет первая партия дизельного топлива в количестве 600 тонн, рассказал глава муниципального образования ВладимирЧунихин:- Всего должны доставить 1800 тонн, погода пока еще позволяет, но с середины сентября все изменится, начнутся шторма на побережье. Хотелось бы, чтоб до этого времени большая часть поставок была завершена. Танкер с дизтопливом ждут в конце недели. В сентябре начнется завоз в Амдерму и других видов топлива.

В больничном городке в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию «Лабораторно-диагностический корпус Ненецкой окружной больницы. Заказчиком-застройщиком строительства выступает «Центрстройзаказчик», генеральным подрядчиком – ОАО «Нарьян-Марстрой». Сумма контракта – 398 млн. руб.На сегодняшний день на объекте ведутся отделочные работы, устанавливаются сантехнические приборы, благоустраивается территория.Руководство ОАО «Нарьян-Марстрой» сообщило, что срок сдачи объекта намечен на октябрь 2014 года.Сюда смогут переехать из старого здания физио- и рентгендиагностическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория. Так же глава региона Игорь Кошин предложил перевести в новое здание и взрослую поликлинику«Ненецкой окружной больницы». В настоящее время разрабатывается план реализации данного решения.

Стартовал Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике. Министерство сельского хозяйства России приглашает принять участие СМИ Ненецкого АО. Награждение победителей и призёров пройдёт во время Российской агропромышленной недели в октябре 2014 года, главным мероприятием которой станет 16-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2014».Положение о конкурсе размещено на сайте Минсельхоз России.Конкурс проводится по 10-ти различным номинациям. Победители конкурса получат дипломы Министерства сельского хозяйства России и денежные премии.

В Ненецком округе в скором времени может открыться филиал САФУ. Об этом региональным журналистам сообщил врио губернатора НАО Игорь Кошин во время пресс-конференции. Пока что вопрос находится в стадии обсуждения. Впрочем, некоторые планы уже известны. Власти округа вместе с руководством ВУЗа в перспективе планируют привлекать для учебы в филиале студентов даже из других регионов. Дело в том, что в Ненецком округе сравнительно небольшое количество абитуриентов.Также глава региона сообщил, что сегодня окружные власти разрабатывают программу развития образования в Ненецком округе. Предполагается, что специалисты будут отслеживать путь каждого ребенка начиная с детского сада и заканчивая трудоустройством. Это и будет комплексная стратегия развития образования в Ненецком автономном округе.

Открытый конкурс на выполнение генподрядных работ по строительству детского сада на 30 мест в селе Шойна признан несостоявшимся.На него не было подано ни одной заявки, говорится в материалах портала госзакупок.Ранее сообщалось, что заказчиком строительства детсада в Шойне выступает муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное». Согласно конкурсной документации, детсад должен быть двухэтажным, его общая площадь составит 1046 кв. м. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 17 ноября 2016 года.Стартовая цена аукциона составляла 113,5млн рублей. Лимит финансирования объекта из бюджетов НАО и Заполярного района должен составить в нынешнем году 26,8 млн рублей, в следующем – 30,3 млн рублей, в 2016-м – 56,5 млн рублей.

Ведущие российские театры гастролируют по регионам. В Нарьян-Мар приедет театральный музей имени Бахрушина, который будет давать представления с 6 по 12 сентября». В рамках "больших гастролей" также пройдут профессиональные мастер-классы: "театральная педагогика" и "культурная журналистика". Как правило, на "большие гастроли" едет весь коллектив театра. Заранее выезжают 3-4 грузовика с декорациями. Каждый театр подготовил насыщенную программу: помимо шести-семи спектаклей, зрители могут поучаствовать в мастер-классах, творческих встречах, посетить выставки. Театральный музей имени Бахрушина везет в Нарьян-Мар две просветительские программы. Каждый день музей будет представлять по три разных проекта. Один из них – «Мир закулисья. Люди театра. Профессия...».  Как отмечают организаторы акции, цены на билеты в театр будут вполне доступными, некоммерческими.


Более 62 тысяч детей из Украины, нашедших вместе с семьями временное убежище на территории России, уже зачислены в российские дошкольные и школьные учреждения.1 сентября в отечественную систему образования в полной мере вливаются Республика Крым и Севастополь. На развитие образовательных систем двух новых регионов из федерального бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей. В Россию приехали более 150 тысяч детей из Украины. В образовательные учреждения зачислены 62 тысячи, из них 10 тысяч - в те детские сады, где нет очереди, и 50 тысяч - в школы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!