Новости 4.08.14

В Ненецком округе с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин. Главной задачей полпреда была проверка реализации майских указов президента России Владимира Путина в нашем регионе. Многие направления работы в ходе исполнения майских указов требуют корректировки в связи с передачей полномочий из Архангельской области в Ненецкий округ, так как теперь реализация указов президента и решение других задач по развитию нашего региона в полном объеме ложится на плечи администрации Ненецкого округа. В ходе рабочей поездки полпред президента обсудил с главой региона Игорем Кошиным дальнейшее исполнение майских указов, а также посетил ряд социальных объектов.


В августе работающие пенсионеры НАО начнут получать пенсию в повышенном размере в результате ежегодной корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации. По данным Отделения ПФР по НАО, перерасчет пенсий касается более 5 тыс. окружных пенсионеров, или 38% получателей трудовых пенсий в НАО. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы. Прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. В этом году средний размер прибавки составит 300-350 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Отдел военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому автономному округу сообщает о наборе на военную службу по контракту. Минобороны Российской Федерации производит набор граждан в возрасте от 19 до 35 лет на военную службу в Вооружённых силах России по контракту. Молодым людям предлагаются должности солдат и сержантов в войсковых частях Псковской, Ленинградской областях и Подмосковья. Также приглашаются на службу по контракту мичманы на атомную подводную лодку «Вепрь» (Мурманская область). Граждане, желающие заключить контракт с Министерством обороны, должны обратиться в отдел военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому автономному округу по адресу: Нарьян-Мар, улица профессора Чернова, дом 7

В Нарьян- Маре скоро появится приют для бездомных животных. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, подведены итоги электронного аукциона, в ходе торгов начальная цена контракта снизилась до 12 млн рублей. Такую стоимость предложило архангельская строительная фирма.. Напомним, приют разместится в районе городского полигона твердых бытовых отходов на участке площадью около 3 тыс. кв. м. Подрядчик должен будет построить одноэтажное административное здание, где разместится ветеринарная служба, 40 теплых вольеров общей площадью 115 кв. м, площадки для выгула собак. В приюте смогут разместиться одновременно 50 животных. Срок выполнения работ – 8 месяцев с момента заключения контракта.

Ставки акцизов на табачные изделия в России должны быть значительно увеличены. Это приведет к росту цен на сигареты и снижению потребления табака. Об этом говорится в законопроекте, который накануне внесен в Госдуму. Автор законопроекта - депутат Дмитрий Носов - напомнил, что в настоящий момент акцизы на сигареты в России недопустимо низки и составляют 1040 рублей за 1000 штук. "На 2015 год в Налоговом кодексе заложена минимальная ставка акциза 1250 рублей на 1000 сигарет, в 2016 - 1600 рублей. Необходимо констатировать факт, что ставки акцизов на 2015 год значительно меньше (почти в три раза) целевых ориентиров, указанных в Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака".

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в целом и в Ненецком округе в частности достигнуты неплохие темпы реализации майских (2012 года) указов президента. Об этом в Нарьян-Маре на совещании, посвященном реализации майских указов, сообщил полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин, посетивший в конце минувшей недели заполярную столицу. В частности, отметил он, в НАО темпы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в основном соответствуют показателям, утвержденным дорожными картами, а по ряду направлений опережают плановые индикаторы. При этом он заметил, что не менее важным является установление взаимосвязи между ростом оплаты труда в бюджетной сфере и повышением качества оказываемых услуг.

Пенсионный фонд напоминает, что 1 июля начался прием от работодателей отчетности. 1115 плательщиков страховых взносов должны представить в Отделение ПФР по НАО единую форму отчетности за первое полугодие 2014 года, больше половины из них уже отчитались. Как рассказала заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Мария Золотая, для удобства работодателей, чтобы им не пришлось тратить время на простаивание в очереди, разработан график приема отчетности. С ним можно ознакомиться на официальном сайте ОПФР в разделе «Работодателям».   Отчетная кампания за первый квартал текущего года продлится до 15 августа.

13 августа 2014 года в 16.00 часов в актовом зале здания Администрации Заполярного района по адресу: п. Искателей, ул. Губкина, 10, состоятся публичные слушания по проекту решения районного Совета «О внесении изменений в Устав «Заполярного района», опубликованного в  «Официальном бюллетене Заполярного района»  от 11.07.2014.  Для участия приглашаются все желающие.

Многофункциональные центры (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг могут стать действенным механизмом обратной связи между властью и населением, считает полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин. В пятницу в Нарьян-Маре на совещании, посвященном ходу реализации майских (2012 года) указов президента, он напомнил, что развитие сети МФЦ предусмотрено указом Презедента. В Ненецком округе в 2013 году создан новый МФЦ, в настоящее время планируется развитие сети МФЦ, констатировал Владимир Булавин. «Крайне важно, что нам необходимо наладить обратную связь между нашими гражданами и всеми органами власти с точки зрения оценки качества жизни и своевременного реагирования на те или иные проблемные вопросы», – подчеркнул он.

Член Совета Федерации ФС РФ от Собрания депутатов НАО Сергей Коткин посетил с рабочим визитом муниципальные образования Тиманского и Колгуевского сельсоветов. Целью поездки стали встреча с жителями населенных пунктов, а также прием граждан по личным вопросам. В частности, на встрече в поселке Индига сенатору было задано много вопросов. Жители отмечали недостаточные темпы строительства новой общеобразовательной школы. С тех пор, как снесли старую, дети вынуждены заниматься в разных зданиях — интерната, сельского совета и Дома культуры. Также жители говорили о необходимости строительства детской площадки в поселке Выучейском. По словам Сергея Коткина, в ближайшее время в Индиге начнется строительство дизельной электростанции. Также в поселке Выучейский необходимо построить новый Дом культуры. Торги на строительство проведены, определена компания, которая будет возводить объект. На Колгуеве — схожие проблемы. Жители Бугрино обратили внимание сенатора на низкие темпы и качество строительства школы, жилых домов.

Центр поддержки молодежных инициатив и региональный штаб «Молодой Гвардии Единой России» провел общий сбор студентов, получающих высшее образование за пределами НАО и находящихся дома на каникулах. Темой беседы стало будущее трудоустройство молодых специалистов. Многие из участников встречи признались, что связывают свое будущее с работой в Ненецком округе. Но, несмотря, на активное строительство в регионе, до сих пор актуальной остается проблема с нехваткой жилья. Участники общего сбора признались, что не обязательно это должны быть полноценные квартиры – достаточно построить общежития квартирного типа, где молодые люди могли бы жить до того, как обзаведутся семьей. «Хорошо будет, если студенты из НАО будут проходить практику на предприятиях округа, взаимодействовать с ними, готовя курсовые и дипломные работы», - предлагали многие из участников встречи. Все идеи, озвученные на общем сборе, были обобщены организаторами. Они будут направлены в качестве предложений от учащейся молодежи в Концепцию развития НАО до 2025 года главе региона Игорю Кошину.

Отдел военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому автономному округу сообщает о наборе на военную службу по контракту. Минобороны Российской Федерации производит набор граждан в возрасте от 19 до 35 лет на военную службу в Вооружённых силах России по контракту. Молодым людям предлагаются должности солдат и сержантов в войсковых частях Псковской, Ленинградской областях и Подмосковья. Также приглашаются на службу по контракту мичманы на атомную подводную лодку «Вепрь» (Мурманская область). Граждане, желающие заключить контракт с Министерством обороны, должны обратиться в отдел военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому автономному округу по адресу: Нарьян-Мар, улица профессора Чернова, дом 7 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!