Новости 11.09.14

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об изменениях в распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году регионам из федерального бюджета на господдержку малого и среднего предпринимательства.Всего выделяется 18,1 млрд рублей. На долю Ненецкого автономного округа пришлось 5 млн. 344 тыс. рублей.Ранее предполагалось, что эта сумма составит 5,164 млн рублей.Изменения подготовлены по итогам рассмотрения конкурсных заявок субъектов Федерации на софинансирование мероприятий по господдержке малого и среднего предпринимательства.


Игорь Кошин встретился с депутатом Государственной Думы Ольгой Епифановой. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием. Депутат Епифанова возглавляет в Государственной Думе  комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Она отметила, что в НАО есть хороший опыт поддержки института семьи, граждан высокого возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья. Депутат Епифанова посетила детский сад «Кораблик», окружной специализированный дом ребенка, ненецкую школу-интернат имени А.П. Пырерки. Ее порадовал опыт в детском саду, где размещена временная группа пребывания для детей в возрасте от полутора до трех лет. Это хорошее подспорье для родителей. На хорошем уровне находится в субъекте, по мнению депутата, обеспечение детей, находящихся в специализированном доме ребенка и в школе-интернате.

Кампания по досрочному завозу топлива и генеральных грузов в районы Крайнего Севера приближается к завершению, доложил на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти округа директор муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Василий Витязев. Дизельное топливо в Ненецкий округ завезено в стопроцентном объеме. Масла и бензин осталось завезти в  Усть-Кару, а также в Бугрино. Всего масел поставлено более 105 тонн, бензина – почти 500, что составляет 84 % от плана.Завоз дров по реке завершится после поставки второй партии дров в Нельмин Нос. Уголь по речному направлению завезен в полном объеме. Морем предстоит доставить этот вид топлива в Бугрино. Всего угля в населенные пункты округа поставлено в рамках северного завоза 11 468 тонн или 88,5 % от необходимого объема. Поставщики торопятся доставить стратегические грузы по морю до сезона штормов, который начинается обычно с середины сентября.

Центр поддержки молодежных инициатив приглашает на Региональный массовый забег. Событие состоится 21 сентября в 12:00 на лыжероллерной трассе «ДЮСШ «Старт», регистрация участников пройдет с 10:00 до 11:30 часов. Расстояние забега составит от 2000 до 10 000 м.Все участники, занявшие с I по III места будутнаграждены дипломами и призами – продукцией Всероссийского Федерального проекта «Беги за мной».Дополнительная информация по телефону  4 −51-51

Вопрос обеспечения мобильной спутниковой связью окружных оленеводов поднял на очередном совещании врио губернатора НАО Игорь Кошин. Как отмечают оленеводы, проблемы со связью наблюдаются в Канинской тундре. Заместитель главы  делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский пояснил, что из 99 оленеводческих бригад в 71 имеются современные спутниковые терминалы. Их закупили в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы.Но  при формировании закупки спутниковых телефонов от СПК «Канин» заявка не поступала. По мнению главы региона, затраты на дорогостоящую спутниковую связь должны взять на себя СПК. Современные средства связи дают возможность оленеводам оперативно сообщать о своих проблемах или вызывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Спутниковая связь также является незаменимой в деле охраны оленьих стад от нападений браконьеров.

В преддверии нового учебного года в Управление образования Заполярного района поступил ряд заявлений на представление мест в детскомсаду от граждан Украины, прибывших в округ.Как пояснила главный специалист по дошкольному образованию Лариса ШКРЯБИНА, на сегодняшний день все 6 заявленных малышей посещают детские сады. Дополним, что в Заполярном районе все дошкольники в возрасте от трех лет обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Из 1206 детей, проживающих на территории района, сады посещают 1117 человек. Еще 382 ребенка младше трех лет поставлены на учет для предоставления места в муниципальных дошкольных учреждениях.

На острове Вайгач ученые Совета по морским млекопитающим (СММ) впервые использовали для наблюдения за краснокнижным атлантическим моржом автономные фоторегистраторы.Как сообщила ИТАР-ТАСС координатор проекта Варвара Семенова, на берегу установили шесть фото-ловушек. Непрерывная фотосессия отдыхавших на лежбище моржей длилась три летних месяца.«В общей сложности сделано несколько тысяч снимков, их обработка позволит получить массу интересной информации о поведении и образе жизни животных, их возможных контактах с белыми медведями.Кроме того, на береговом лежбище на западном побережье острова Вайгач ученые установили на животных 10 спутниковых передатчиков.«Надеемся, что маячки будут работать не менее трех месяцев и помогут отследить пути миграции моржей», – добавила координатор проекта.

В окружном Управлении труда и социальной защиты населения продолжается прием заявлений на предоставление путевок на 2015 год детям в возрасте от 4 до 15 лет, которые нуждаются по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Путевки предоставляются один раз в два. Дети получают лечение совместно с одним из родителей либо с лицом, его заменяющим. Прием заявлений продлится до 1 декабря 2014 года. За дополнительной информацией можно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (здание почты, вход со двора), каб. № 3, телефон для справок: 4-24-62

Если человек живет в другом городе свыше 90 суток без регистрации, хозяин квартиры обязан передать сведения о нем в миграционную службу. По новым правилам регистрации, начавшим действовать с 27 августа, сообщать в подразделения ФМС необходимо не только о гражданах других государств, но и о гостящих соотечественниках. Сделать это нужно в течение трех дней: либо самому прийти в отделение ФМС, либо выслать письмом по почте, либо отправить сообщение через портал госуслуг. В ФМС отмечают, что вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми "резиновыми" квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут.

В НАО с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы Елена Вторыгина. Она посетила социальные объекты нашего региона. Посетила поселки Искателей и Красное. Осмотрела Комплексный центр социального обслуживания.Эта сфера депутату знакома очень хорошо — Елена Вторыгина является представителем постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ по социальной политике и правам человека. Депутат отметила высокую готовность местных образовательных учреждений к новому учебному году. К примеру, она сказала, что в Архангельске с этим все скромнее. Помимо прочего, ее приятно удивил факт того, что в наших школах дети питаются бесплатно.

В образовательных учреждениях Заполярного района проверили работу медкабинетов.   Целью визита рабочей группы, в состав которой вошли специалисты районного управления образования и уполномоченный по правам ребенка в НАО, стала проверка соблюдения прав детей на медицинское обслуживание в школах и садах. Специалисты посетили коррекционную школу-интернат, ЦРР «Гнездышко», а также детский сад и школу в поселке Красное. Была проверена работа медицинских кабинетов. В коррекционной школе, «Гнёздышке» и красновском детском саду под медицинские кабинеты выделены отдельные помещения. В школе поселка Красное у медицинского работника своего кабинета нет, прием детей ведется в амбулатории.

В преддверии 85-летия окружная газета «Няръяна вындер» проведет масштабную акцию. 14 сентября в единый день голосования около избирательных участков будут работать волонтеры. Они выступят в роли внештатных корреспондентов газеты. Они проведут блиц-анкетирование — каждому участнику предложат ответить на несколько вопросов об истории «Няръянки». За правильные ответы организаторы обещают призы.Кроме того, все желающие  смогут написать свое поздравление и пожелание в юбилейных альбомах. 20 лучших поздравлений опубликуют на полосах «Няръяна вындер», победителям вручат подарки. В тот же день — 14 сентября — на крыльце офиса газеты пройдет праздничный концерт. Также работники пера организуют экскурсию в типографию.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!