Новости 12.09.14

Окружные парламентарии на последней сессии приняли законы округа, которые позволят сэкономить в пользу бюджета 25 миллионов. Принято решение об уменьшении денежного содержания лиц, замещающих госдолжности в НАО. Изменения коснутся вновь избранных депутатов окружного парламента, заместителей главы, Администрации округа, аудиторов Счетной палаты, уполномоченных по защите прав человека, ребенка, предпринимателей, заместителя и секретаря окружного Избиркома. Денежное довольствие сократится от 10 до 30 процентов. Кроме того, уменьшится  число депутатов, работающих на постоянной основе. Начиная со следующего созыва, заработную плату будут получать не 8, а 5 народных избранников. Общее количество депутатского корпуса увеличится с 11 до 19 человек.  «Эти меры в сумме позволят сэкономить бюджету примерно 25 миллионов рублей. Освободившиеся средства пойдут на дополнительное финансирование строительства жилья у нас в округе», - прокомментировал решение депутатского корпуса Анатолий Мяндин.

По данным ОФМС по НАО на 8 сентября  в округ прибыло 95 граждан Украины, в том числе 26 детей. Из них получили разрешение на временное проживание сроком на три года 20 человек. Сдали документы на временное убежище – 66 граждан. На миграционный учёт поставлены шесть человек. Кроме того, среди вынужденных переселенцев из Украины есть те, кто размещены у родственников и знакомых (3 человека). На базе Комплексного центра социального обслуживания развернут один пункт временного размещения, в котором размещены 12 человек, в том числе три ребенка. На сегодняшний день трудоустроились 30 человек. Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ, НАО должен принять – 150 беженцев. Ожидается, что они приедут в сентябре. В целом все российские регионы должны принять 150 тыс. украинцев. 

Судебными приставами НАО взыскано более 3 млн. рублей штрафов ГИБДД. За восемь месяцев на исполнении у окружных приставов находилось 5103 исполнительных производства о взыскании административных штрафов, в числе которых 2730 штрафов, вынесенных инспекторами ГИБДД. В основном такого рода задолженности образуются в связи с тем, что постановления не оплачиваются нарушителями правил дорожного движения в установленный законом 60-дневный срок, после чего документы направляются в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В целях своевременного исполнения требований исполнительных документов граждане могут воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ОФССП России по Ненецкому АО.

Нефтяная компания оказало спонсорскую помощь двум образовательным учреждениям Заполярного района. 950 тысяч рублей выделены в рамках договора пожертвования.     На средства спонсоров руководство НШИ решили закупить комплекты учебников, которые требуются в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. А коррекционная школа на спонсорские средства приобрели линолеум для учебных кабинетов, холодильное оборудование, мебель, оргтехнику, обновили посуду в столовой, планируется также приобрести кухонную технику.

Пожалуй, самым спорным и обсуждаемым на завершающей сессии Собрания депутатов стал  проект окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО». В частности, в ведение округа перейдут полномочия в сфере дорожной деятельности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта. За принятие закона в двух чтениях проголосовали 8 депутатов из 11, один воздержался, двое против. Тем не менее, все депутаты без исключения поддерживают назревшую необходимость реформирования структуры управления на разных уровнях. Подробности мы озвучим в понедельник в наших новостях и в программе «Законодатель.

Центр поддержки молодежных инициатив приглашает всех любителей фотографии принять участие в фотоконкурсе «Семья глазами молодых»!». Фотоконкурс проводится по шести номинациям с 15 сентября по 17 октября 2014 г. Конкурсные работы в распечатанном и электронном виде и заявку необходимо предоставить в срок до 17 октября до 18:00 по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылка, д. 2., электронный адрес: mc_nao@mail.ru.

Сеть многофункциональных центров в НАО продолжает расширяться. В скором времени они появятся еще в 6 населенных пунктах — получать госуслуги по принципу одного окна смогут жители Амдермы, Неси, Омы, Нижней Пеши, Хорей-Вера и Харуты. Напомним, первые удаленные рабочие места многофункционального центра появились в Нельмином Носе, Великовисочном, Оксино и Красном. Напомним, на сегодняшний день учреждением оказывается 138 услуг государственных, муниципальных и федеральных.

17 врачей-педиатров пройдут общее усовершенствование по своей специальности. Данный курс будет проходить в Нарьян-Маре с 8 сентября по 3 октября и предполагает очно-заочную форму обучения. Обучение проводят преподаватели Северного государственного медицинского университета. В настоящее время детские врачи проходят тесты дистанционно. С 26 сентября начнется цикл вебинаров, а также планируется выездной курс преподавателей мединститута в Нарьян-Мар для проведения очной части обучения врачей. В начале 2014 года в аналогичной очно-заочной форме повышение квалификации прошли окружные терапевты.

В четверг утром в Нарьян-Маре вновь горел подлежащий сносу деревянный дом на ул. Рыбников, 21а. Как сообщили в Главном управлении МЧС по НАО, информация поступила от очевидца в 05:20. Дом был уже расселенным, поэтому никто не пострадал. Пожарные справились с огнем относительно быстро, ближайшие здания не пострадали.

Праздничные мероприятия и народные гуляния, посвященные 85-летию Ненецкого округа  пройдут в Нарьян-Маре 20 сентября на центральной площади города Марад Сей и в КДЦ «Арктика». Откроет программу детский праздник «Мы любим НАО». Малышей ждут игровые площадки. Затем состоится праздничный концерт и народные гуляния. Свою продукцию представят предприятия агропромышленного комплекса, мастера декоративно-прикладного творчества, будут организованы выставки местных художников, этнографические площадки и фотовыставки. Вечером праздничную программу продолжит дискотека, завершится праздничное действие юбилейным салютом.  

В Нижней Пеше открылся Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский», вместе с руководителями органов власти округа и Заполярного района на знаменательном событии побывал и врио губернатора НАО Игорь Кошин. "Очень здорово, что в год Олимпиады и в год 85-летия округа жители села придумали такое название новому ФОКу - "Олимпийский", - сказал в своем приветственном слове глава региона Игорь Кошин, - я надеюсь, что в этом зале обязательно родится, как минимум, призер Ненецкого автономного округа". В честь знаменательного события сельские спортсмены и работники культуры подготовили для гостей торжественное представление.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе с представителями региональной власти посетил по приглашению главы "Коткинского сельсовета" Олега Поздеева село Коткино. В населенном пункте владыка встретился с жителями и произвел освящение местной часовни. Этого события жители деревни ждали полгода, с тех пор как сруб часовни был установлен на окраине поселения, недалеко от кладбища. Средства на ее возведение собирали всем селом, помогали предприниматели округа. После обряда освящения епископ Иаков сообщил, что в ближайшее время отправит в часовню священника, который будет крестить детей. Позже в часовне соорудят престол, чтобы можно было совершать литургию, причащение, соборование и другие церковные обряды. Священнослужители будут приезжать сюда регулярно, в том числе и сам епископ.

В Н-Маре стартовал Всероссийский конкурс «Народный участковый». Победители каждого этапа конкурса определяются большинством голосов населения, набранных по итогам онлайн-голосования. Любой желающий может выбрать того сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции и проголосовать за него. Конкурс пройдет в три этапа. Онлайн-голосование населения первого и второго этапа конкурса пройдет с 11 сентября по 16 октября текущего года. По окончании определится победитель. Третий этап конкурса пройдет при онлайн-голосовании населения с 1 по 10 ноября на официальном сайте МВД России, на котором и определится победитель конкурса.


Канадский режиссёр Кати Ганьон снимет документальный фильм о Крайнем севере. Съёмки фильма начнутся только через год. Пока авторы проекта занимаются исследованием и сбором материала. «Важно найти персонажей, наиболее характерных для Ненецкого округа, из числа оленеводов и нефтяников. Нам интересно, узнать, как живут люди на севере, что означает жить за полярным кругом в такой северной стране, как Россия, и показать это своему народу у нас в Канаде. Хотим наглядно увидеть, как протекает повседневная жизнь местных и иностранных рабочих в Нарьян-Маре,» - говорит режиссер  Кати Ганьон. Планируется, что фильм выйдет на экран на международном телеканале TV5 Monde в апреле 2016 года. Участники проекта пообещали, что жители Ненецкого АО также смогут его увидеть.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!