Новости 16.09.14

На выборах губернатора Ненецкого автономного округа с огромным отрывом от других претендентов на пост главы субъекта РФ победил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин, назначенный исполнять эту должность в феврале 2014 года в соответствии с Указом Президента России. Игорь Кошин одержал убедительную победу, набрав 76,7% голосов избирателей. Планируется, что уже 20 сентября состоится официальное вступление в должность избранного губернатора Ненецкого автономного округа. Причем, формат торжественной церемонии вступления в должность народного избранного губернатора будет по-настоящему народным, торжественная церемония вступления в должность губернатора НАО состоится 20 сентября в 12.00 на площади Марад Сэй. И только в случае ненастной погоды она будет перенесена под крышу КДЦ «Арктика» на более позднее время. Принять в ней участие смогут все желающие, все, кто поддержал его кандидатуру на выборах и оказал высокое народное доверие.


В единый день голосования в Ненецком автономном округе выбрали глав муниципальных образований в Колгуевском и Коткинском сельсоветах, поселке Амдерма. По данным избирательной комиссии НАО, во всех трех муниципалитетах на выборах победили самовыдвиженцы. На выборах в Колгуеве победу одержала Анастасия Ледкова. Она набрала 33,7% голосов избирателей. Таким образом, на посту главы «Колгуевского сельсовета» она сменит Николая Майкова, который по результатам проведенных в муниципалитете выборов оказался на 5-м месте. Жители Амдермы выбрали главой муниципального образования Надежду Ипполитову. Она собрала больше трети голосов избирателей. За ее предшественника Владимира Чунихина проголосовало менее 10 процентов амдерминцев. На выборах главы «Коткинского сельсовета» более 40% голосов набрал Вадим Глухов.

По результатам прошедших выборов в окружном Собрании депутатов партия «Единая Россия» получает 13 из 19 кресел в парламенте. В новом, 27-м созыве Собрания депутатов 11 мандатов распределялись по единому округу (партийным спискам), еще 8 –в одномандатных округах. Согласно оперативным данным ГАС «Выборы», в округе партия власти набрала 45,62% голосов. КПРФ показала второй  результат  – 19,26%. У ЛДПР – 10,75%, у «Родины» – 5,51%, у «Гражданской силы» – 5,12%. Три из восьми участвовавших в выборах партий преодолеть 5-процентный барьер не сумели. Это Партия пенсионеров России, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России». Таким образом, если результаты выборов останутся неизменными, «Единая Россия» получит 13 мест в региональном парламенте, КПРФ – 3, ЛДПР, «Родина» и «Гражданская сила» – по одному. Новый созыв Собрания депутатов избран на 4 года.

Завтра, 17 сентября, в 15.00 часов в актовом зале Администрации Заполярного района состоится 55-я (внеочередная) сессия Совета муниципального района «Заполярный район» второго созыва. Повестка заседания сессии и проекты решений размещены на официальном сайте Заполярного района www.zrnao.ru в разделе «Совет/Проекты решений Совета».

По итогам обработки 100% протоколов на выборах губернатора Ненецкого автономного округа убедительную победу одержал временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Кошин, набравший 76,71% голосов. Игорь Кошин был выдвинут «Единой Россией». Вторую позицию занял выдвиженец ЛДПР Андрей Смыченков, его поддержали 7,65% избирателей. Николай Остродумов («Справедливая Россия») получил результат 6,33%, Тимофей Солуянов («Родина») – 5,04%. Явка на выборах составила 43,01%.

На Приразломном нефтяном месторождении добыт миллионный баррель нефти нового сорта ARCO (Arctic Oil). Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», в понедельник началась загрузка сырьем второго танкера, который в ближайшие дни направится в Северо-Западную Европу. Первый танкер с нефтью, добытой на Приразломном, отправился с месторождения в апреле этого года. До конца года еще двумя танкерами с Приразломного месторождения также будет вывезено порядка 1 млн баррелей нефти. Всего в первый год промышленной разработки месторождения суммарно на нем будет добыто около 300 тыс. тонн. Напомним, Приразломное — первый в мире проект по добыче нефти на арктическом шельфе со стационарной платформы. Нефтяное месторождение находится на шельфе Печорского моря в 60 км от поселка Варандей.

На территории городского АТП появился памятник советскому автобусу. Автобус ЛАЗ-695Н, который перевели в разряд памятников, был списан несколько лет назад. Недавно по инициативе директора автотранспортного предприятия Михаила Елисеева его отреставрировали, и сегодня он украшает территорию предприятия.«Давно хотел это сделать, да руки не доходили. И вот наконец мы нашли время, списанный автобус привели в порядок, соорудили постамент и установили во дворе. Именно эти автобусы в свое время колесили по городам Советского Союза, они были незаменимы и достойно выдерживали нагрузки», – говорит Михаил Елисеев.

Мастера в декоративно-прикладного творчества Заполярного района в очередной раз примут участие в Маргаритинской ярмарке, которая по праву считается ключевым торгово-экономическим событием региона. Ежегодно в ярмарке принимают участие представители организаций из более 40 регионов России, стран СНГ и европейских государств, заинтересованных в установлении и развитии внешнеэкономических связей с Архангельской областью. Павильон Заполярного района под номером 216, как обычно, расположится в здании архангельского Дворца спорта. Традиционной визитной карточкой Заполярного на «Маргаритинке» являются изделия из меха оленя. В этом году свои товары в столице Поморья представят два мастера Виктория ВЫЛКА и Лилия ТАЙБАРЕЙ из поселка Красное. На протяжении пяти лет участия в ярмарке спрос на изделия ненецких мастериц продолжает расти. Покупателей больше интересуют теплые практичные вещи. Изделия из бисера, сукна, кожи и меха, куколки берут, в основном, коллекционеры и в качестве подарков.

Игорь Кошин, обеспечивший себе победу на выборах губернатора Ненецкого автономного округа, намерен прежде всего заняться реализацией федеральной программы поддержки Арктики. «Главная задача, которую мы должны решить в рамках нашей программы, – синхронизировать концепцию развития региона с федеральной программой поддержки Арктики, потому что вся территория Ненецкого округа входит в Арктическую зону», – рассказал Кошин в ходе телемоста «Ночь выборов» в Санкт-Петербургском региональном центре ИТАР-ТАСС.

Жители НАО, пострадавшие от ЧС, получат бесплатную юридическую помощь. Соответствующий закон приняли окружные депутаты на последней сессии 26-го созыва. Разработчиком законопроекта выступила прокуратура региона.  Согласно обновленному закону НАО, бесплатная юридическая помощь будет оказываться супругу (супруге), детям, родителям погибшего в результате чрезвычайной ситуации, и лицам, находившимся на полном его содержании. Под действие закона подпадут также граждане, здоровью которых в результате ЧС причинен вред, а также граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы. Эти категории граждан смогут обращаться  в государственные юридические бюро и к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Нефтяная компания  оказала спонсорскую помощь двум образовательным учреждениям Заполярного района.    950 тысяч рублей выделены в рамках договора пожертвования.
На эту сумму Ненецкая школа-интернат и Ненецкая специализированная коррекционная школа-интернат закупили комплекты учебников, которые требуются в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, в коррекционную школу   был  приобретен линолеум для учебных кабинетов, холодильное оборудование, мебель, оргтехника, полностью обновлена посуда в столовой, планируется также приобрести кухонную технику.

В конце минувшей недели в Нарьян-Маре прошел 3-дневный традиционный фестиваль джазовой музыки «Jazz — Mar». В этом году фестивалю пять лет, он собрал на своей сцене джазовые коллективы из самых разных стран. Всего перед гостями и жителями Заполярной столицы выступили более 10 различных коллективов. Юбилейная программа Фестиваля отличалась разнообразием — на сцене выступили мастера фортепианной музыки, вокальные и фольклорные коллективы, саксофонисты и гитаристы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Добавим, что традиционный джазовый фестиваль проходит при поддержке администрации Ненецкого АО.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!