Новости 17.09.14

Главой муниципального образования «Колгуевский сельсовет» избрана Анастасия Ледкова. Она шла на выборы как самовыдвиженец. На выборах главы МО проголосовали 209 избирателей или 70,5%. Баллотировались 7 кандидатов, два из них были выдвинуты партиями. «Единая Россия» поддерживала на выборах действующего главу администрации муниципалитета Николая Майкова, КПРФ – председателя СПК «Колгуев» Альберта Ардеева. Они набрали всего лишь 21 голос  и 9 голосов, и заняв пятое и седьмое места соответственно. За Анастасию Ледкову проголосовали 66 человек (31,58%). При регистрации кандидатом в графе «занимаемая должность или род занятий» она указала, что является временно не работающей.


Строительство очистных сооружений в поселке Искателей производительностью 2,5 тыс. кубометров в сутки должно завершиться к октябрю следующего года. Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района НАО, сейчас полностью выполнены подготовительные работы, завезен материал, техника, установлено ограждение. Построена трансформаторная подстанция, проложена линия электропередач. Оборудовано свайное поле под корпус механической и биологической очистки, хозяйственно-бытовой корпус, корпус обезвоживания осадка. Собраны, обшиты и утеплены каркасы для четырех корпусов. Заказчиком строительства выступает Управление строительства и ЖКХ Заполярного района. Цена контракта составила почти 407 млн рублей.

В Н-Маре открылся семинар по туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования. Семинар проходит на базе туристического культурного центра. Участие принимают эксперты и учёные из России и Республики Беларусь, среди которых директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Михаил Бостанджогло.  На семинаре обсудят современную концепцию системы развития дополнительного образования в России и СНГ, текущее развитие детско-юношеского туризма в Ненецком округе.

Свыше четырнадцати тысяч жителей округа участвовали в праздничной акции «Няръяна вындер», посвященной 85-летию окружной газеты. . На пятидесяти двух интерактивных площадках работали волонтеры.  Каждый желающий мог поучаствовать в викторине, ответить на вопросы об истории и дне сегодняшнем старейшей окружной газеты, сфотографироваться на память на первой полосе газеты под заголовком "Лучшие люди округа" и получить сувенир с символикой «Нарьянки». Также на каждой интерактивной площадке был поздравительный альбом, где слова или даже картинки-поздравления могли оставить все желающие. Эти альбомы будут доставлены в редакцию газеты, и к 7 ноября коллектив «Няръяна вындер» выберет из них 20 лучших поздравлений, которые будут опубликованы. Победители конкурса поздравлений получат в подарок зонты с символикой окружной газеты.

В муниципальном образовании «Колгуевский сельсовет» Ненецкого автономного округа избран новый состав Совета депутатов. На семь вакантных мест в представительном органе муниципалитета претендовали 14 кандидатов. Шесть из них выдвигались «Единой Россией», два – КПРФ, остальные шесть баллотировались в порядке самовыдвижения. По данным муниципальной избирательной комиссии, наибольшую поддержку получили самовыдвиженец, главный бухгалтер СПК «Колгуев» Любовь Апицына, заведующая ООО «Север-Продукт» Татьяна Гребенюк от  «Единой России», продавец  Эмма Апицына от «Единой России», заведующая детским садом, самовыдвиженец Татьяна Ледкова, бухгалтер СПК «Колгуев», самовыдвиженец Астра Соболева, бухгалтер-кассир колгуевского филиала муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» Нонна Панасенко  и начальник посадочной площадки «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда», самовыдвиженец Николай Валей. Одновременно с выборами депутатов жители Бугрино избирали 14 сентября главу сельсовета. Наибольшую поддержку получила кандидатура Анастасии Ледковой.

В среду пройдет 55-я, внеочередная сессия Совета Заполярного района. В повестке дня – внесение изменений в районный бюджет на 2014 год. Кроме того, председатель Совета Владимир Окладников выступит с докладом «О деятельности Совета Заполярного района, размещаемой в сети Интернет». По итогам доклада предполагается внесение изменений в порядок функционирования муниципальной информационной системы во всемирной сети. Совет второго созыва вправе собираться до момента официальной публикации об итогах выборов в Совет третьего созыва. Новый созыв депутатского корпуса Заполярного района был избран 14 сентября. По предварительным данным, 9 из 16 мест в Совете получит «Единая Россия».

На территории Ненецкого автономного округа появились последние представители так называемой мамонтовой фауны в Арктике – овцебыки, не встречавшиеся здесь ранее. Одиночных животных удалось сфотографировать в тундре близ метеостанции на мысе Белый Нос на побережье Баренцева моря, сообщил ИТАР-ТАСС метеоролог Севгидромета Александр Обоимов. Он много лет проработал в Арктике и считает, что овцебыки мигрируют на территорию НАО с Ямала. Ровно год назад этих животных впервые видели на 200 км восточнее – на небольшом острове в Карском море у поселка Усть-Кара. Как пояснили специалисты окружной станции по борьбе с болезнями животных, до этого не были известны случаи появления овцебыков на территории округа. По свидетельству же Александра Обоимова, метеорологи в прошлом году наблюдали в районе Усть-Кары проход целого стада овцебыков из примерно двух десятков животных.

В Совете Заполярного района Ненецкого автономного округа партия «Единая Россия», по предварительным данным, получает 9 из 16 кресел. Еще три мандата должны достаться КПРФ. В совете будут представлены также два самовыдвиженца и по одному представителю ЛДПР и «Родины». В новом, третьем созыве муниципального района выборы были смешанными: 10 депутатов избирались по партийным спискам, 6 – по мажоритарной.  «Единая Россия» набрала 46,5% голосов, КПРФ – 16,2%, ЛДПР – 13,4% и «Родина» – 9,3%.  Партии «Справедливая Россия» и «Гражданская сила» не смогли преодолеть 5-процентного барьера.  В соответствии с итогами голосования из 10 «партийных» мандатов «Единая Россия» должна получить 6, КПРФ – 2, ЛДПР и «Родина» – по одному.

На выборах главы поселка Амдерма  победу одержала заведующая поселковым детским садом Надежда Ипполитова. По данным муниципального избиркома, в голосовании за главу поселка приняли участие 48,5% избирателей. Баллотировались 8 кандидатов, из них 7 – самовыдвиженцы. Надежда Ипполитова получила 55 голосов. Действующий глава поселка Владимир Чунихин, выдвинутый «Единой Россией» набрал лишь 14 голосов, или 8,14%.

За восемь месяцев 2014 года в Ненецком округе произошло 35 дорожно-транспортных происшествий, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 29,5 %. Половина всех ДТП произошло из-за неудовлетворительного содержания дорог в зимний период, отсутствия дорожной отметки летом, наличия колейности на проезжей части. Еще треть случилась в темное время суток в местах с недостаточным либо отсутствующим наружным освещением. Десять процентов происшествий случились из-за отсутствия тротуаров и пешеходных ограждений. Как считают представители ГИБДД, сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью обусловлена возрастающей диспропорцией между приростом количества транспорта и пропускной способностью автомобильных дорог. Так, существующая дорожно-транспортная инфраструктура в городе соответствует уровню 60 - 100 автомобилей на 1 тысячу жителей, в то время как текущий уровень обеспечения автомобилями уже превысил 300 единиц на 1 тысячу жителей региона и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

С 15 по 25 сентября на всей территории России, в том числе и в нашем регионе, пройдет межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». Во время акции в учебных организациях будут организованы антинаркотические лекции и беседы с разъяснением последствий употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Кроме того, будет усилена работа правоохранительных структур по выявлению и задержанию лиц, совершивших правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В отделе по НАО работает телефон «доверия» - (81853) 2-17-21, по которому жители округа могут сообщить информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Звонок можно сделать анонимно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!