Новости 19.09.14

Президент России Владимир Путин провел встречу с избранными главами регионов страны, в которой принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Напомним, на прошедших в регионе выборах Игоря Кошина поддержали более 76,5% избирателей, принявших участие в голосовании. 14 сентября в единый день голосования в 30 из 85 регионов страны выбрали губернаторов. Во всех 30 регионах победу на выборах одержали действующие главы субъектов. По сообщению пресс-службы Кремля, в ходе встречи губернаторы вместе с Президентом страны подвели итоги прошедших выборов и наметили планы работы в тридцати субъектах России. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на встрече также обсудили работу губернаторов в новых экономических условиях и реализацию Указов Президента РФ.


Совет Заполярного района 2-го созыва на внеочередной  сессии воспользовались правом законодательной инициативы и приняли решение о внесении в окружное Собрание депутатов проект поправок в окружной закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами госвласти НАО». Он был принят Собранием депутатов 11 сентября. Заполярные депутаты предложили, в частности, исключить из перечня передаваемых 30 полномочий вопросы местного значения в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства (тепло- и электроснабжения), а также вопросы распоряжения земельными участками. Представители районной администрации и депутаты отмечали на сессии, что определенная передача полномочий, безусловно, необходима – например, в сфере строительства. В то же время они считают нецелесообразной передачу полномочий в сфере ЖКХ. 

Судебные приставы Ненецкого округа с начала года ограничили выезд  за пределы России 267 должникам, не исполняющим решения судов. Количество постановлений об ограничении выезда по сравнению с прошлым годом осталось примерно таким же, однако сумма, которую удалось взыскать благодаря данной мере, значительно увеличилась: в 2014 г. –3235 тыс. рублей (в 2013 г.  – 552 тыс. рублей). Отдел ФССП по Ненецкому автономному округу напоминает: узнать о том, ограничен ли выезд за пределы страны, каждый может в отделе судебных приставов по месту своей прописки. Необходимо учитывать, что снятие запрета – не моментальная процедура, так как изменения вносятся в федеральную базу данных.  Поэтому, собираясь на отдых, стоит рассчитаться со всеми долгами заранее, как минимум за 2 недели.

В субботу, 20 сентября, в связи с проведением массовых гуляний в честь 85-летия образования НАО будет ограничено движение автомобильного транспорта в центре Нарьян-Мара. Как сообщает мэрия Нарьян-Мара, с 10:00 до 22:00 по ул. Выучейского на участке от ул. Октябрьской до ул. Тыко Вылки движение всех транспортных средств будет запрещено. Движение маршрутных автобусов № 411, 2, 4, 8, а также посадка (высадка) пассажиров будут осуществляться на ул. Первомайской. Администрация Нарьян-Мара просит водителей пользоваться другими возможными маршрутами движения, соблюдая требования временных дорожных знаков. Расписание движения 411-го маршрута автобуса опубликовано в четверг газета «Няръяна вындер».

Отделение Пенсионного фонда по НАО обращает внимание федеральных льготников на то, что до 1 октября им необходимо сделать выбор, каким образом они желают получать свои льготы в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно. В противном случае нужно подать заявление до 1 октября текущего года  в Отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Это касается и тех, у кого это право возникает впервые.  Отметим, что стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 апреля  2014 года его стоимость составляет  881,63 руб. Сегодня в НАО основная часть федеральных льготников  вместо набора социальных услуг получают деньги.

Северный завоз в Ненецком автономном округе может завершиться  через 2 недели. По словам первого заместителя главы администрации Заполярного района Олега Холодова, все суда с оставшейся партией энергоресурсов уже отправлены в поселения. Для завершения кампании предприятиям «Севержилкомсервис» и «Амдермасервис» остается завезти остатки энергоресурсов в Карский, Колгуевский, Шоинский, Юшарский сельсоветы и поселок Амдерма. В Усть-Кару не доставлена большая часть угля. В Бугрино не завезены уголь, дрова и масла. В Каратайке, Варнеке и Варандее ждут судна с дровами. Дизельное топливо доставлено во все населенные пункты региона кроме Амдермы. Туда завезено лишь 30% от плановых показателей. По информации МП ЗР «Севержилкомсервис», некоторые суда сейчас не могут добраться до пунктов назначения из-за непогоды.

СПК «Ижемский оленевод и Ко» оштрафован за нарушение правил утилизации биологических отходов. Таков результат внеплановой проверки, которую в хозяйстве провела Государственная инспекция по ветеринарии НАО. Как пишет «НВ», проверка касалась соблюдения ветеринарного законодательства в области сбора и уничтожения биологических отходов, образующихся от производственной деятельности данного хозяйства. Основанием для проведения внеплановой проверки послужили информационные материалы управления Росприроднадзора по НАО, направленные в адрес прокуратуры региона. Нарушения выявлены на убойном пункте хозяйства на фактории Лысетко, расположенной возле Инзырейского месторождения. Руководству СПК выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

В Нарьян-Маре начинается строительство приюта для бездомных животных, подрядчик строительства уже завершил подготовку участка под застройку. На котором произведена вырубка деревьев, территория расчищена и выровнена бульдозером, участок обнесен забором. Сюда уже частично завезен стройматериал – цемент и  гравий. Как сообщалось ранее, приют разместится в районе городского полигона твердых бытовых отходов. На участке площадью около 3 тыс. кв. м. подрядчик должен будет построить одноэтажное  здание, где разместится ветеринарная служба, 40 теплых вольеров и площадки для выгула собак. В приюте смогут содержаться одновременно 50 животных. Начальная цена контракта составляла более 16,5 млн рублей, в ходе торгов она снизилась до 12-ти. Строительство объекта должно быть закончено в апреле следующего года.      

Для централизованного управления дорожным хозяйством в регионе создаётся казённое учреждение «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Основная часть функций дирекции касается строительства, содержания, ремонта, реконструкции дорог и дорожной деятельности. Предприятие также будет заниматься и предоставлением субсидий транспортным структурам, которые осуществляют автобусные, речные и авиационные перевозки. Окружные власти рассчитывают, что новое учреждение поможет решить многие проблемы, в том числе связанные с несвоевременной очисткой дорог от снега и бесконечным ямочным ремонтом. На содержание дорожного фонда в следующем году планируют направить 320 млн. рублей. Напомним, в связи с передачей полномочий от Архангельской области и муниципалов в ведение дирекции перейдут - дороги на Красное и Усинск, 12 км в районе Харьяги до границы с Коми, а также дороги в городе Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Дворовые территории и междворовые проезды останутся в ведении муниципальных образований.

Молодые жители Заполярного района, получающие образование, вправе рассчитывать на финансовую поддержку из районного бюджета. Программа работает уже восьмой год и позволяет семьям частично компенсировать расходы на обучение своих студентов. Напомним, поддержка при получении образования оказывается жителям Заполярного района в возрасте от 14 до 30 лет при получении среднего, высшего и дополнительного профессионального образования и обучении. Размер компенсации не может превышать 40 тысяч рублей. На реализацию данной программы в бюджете района выделена сумма в 1 263,00 тысячи рублей. Положение о поддержке молодёжи при получении образования размещено на официальном сайте Заполярного района. Справки по тел.: 4-81-83.

В Нарьян-Маре стартовала научно-практическая конференция «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура, современность», посвященная 515-летию со дня основания Пустозерска и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. В программе конференции обозначены 25 докладов в рамках двух основных направлений: «Историко-культурное наследие Русской Арктики: охрана, методика сохранения, изучение и использование» и «Православие на Севере России: становление, распространение, перспективы». На этой серьезной информационной площадке исследователи истории и культуры Русского Севера обмениваются своими наработками и могут продемонстрировать лучшие практики и научные открытия. О своей научно-исследовательской докладывают краеведы, археологи, историки и представители Русской Православной Церкви из Нарьян-Мара, Москвы, Сыктывкара, Архангельска и Санкт-Петербурга. Конференция проходит в Нарьян-Маре, в Культурно-деловом центре «Арктика», и продлится до 19 сентября 2014 года.

В городской администрации начался прием документов на городской конкурс "Лучший предприниматель года". Заявки на конкурс принимаются по 07 октября в управлении экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара.
Порядок проведения конкурса, требования к участникам конкурса и конкурсной документации, критерии оценки определены Положением об организации и проведении конкурса "Лучший предприниматель года", с ним можно ознакомиться на официальном сайте администрации города. Дополнительную информацию можно получить по телефону 4 99 74 или 4 93 83.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!