Новости 26.09.14

В России появится специальный целевой фонд по развитию отечественного программного обеспечения, решил президент Владимир Путин. Это позволит обеспечить информационный суверенитет страны. Соответствующую инициативу выдвинул министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. "Я, разумеется, это поддержу", - отметил Владимир Путин.


Администрация Ненецкого округа одобрила проект Соглашения о сотрудничестве с  «Ассоциацией морских торговых портов России». Как отметил заместитель губернатора по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк, ассоциация окажет содействие органам власти при разработке проектно-сметной документации по развитию Нарьян-Марского морского торгового порта и строительству отгрузочного терминала в Индиге. Ассоциация  объединяет более 50 отраслевых организаций и предприятий морского транспорта России, в ее состав входят ведущие морские торговые порты, экспедиторские и агентские компании, научно-исследовательские институты и учебные заведения морского транспорта.

На XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая является главным аграрным форумом страны на протяжении более 10 лет, НЕецкий округ будет представлять  ОАО «Мясопродукты». Как сообщил начальник Управления АПК и торговли НАО Сергей Киселёв, предприятие представит колбасные изделия из мяса северного оленя. Также он отметил, что «Мясопродукты» ежегодно участвует в данном мероприятии и является многократным победителем. «Каждое участие в общероссийской выставке – это обмен опытом, новые связи и возможность начать сотрудничество с другими компаниями», - подчеркнул Дмитрий Киселев. Выставка «Золотая осень» будет пройдет с 8 по 11 октября на ВДНХ.

Из Архангельска в Шойну для выяснения причин авиапроисшествия с самолетом Ан-2 вылетел вертолет МИ-8. На его борту – специалисты «2-го Архангельского объединенного авиаотряда», которому принадлежит воздушное судно. Напомним, в минувшую среду самолет Ан-2, совершавший регулярный рейс Шойна – Архангельск (аэропорт «Васьково»), при попытке взлета выкатился на край взлетно-посадочной полосы. После этого  было принято решение остановить взлет. Предварительная версия происшествия – пилот не справился с управлением из-за резкого порыва ветра, который в тот день достигал 18 м/с.

Ежегодный торжественный вечер для лучших представителей молодежи Заполярного района пройдет сегодня в искательском клубе «Созвездие».В торжественной обстановке будут чествовать юношей и девушек – отличников учебы, спортсменов и победителей творческих конкурсов.Они будут награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Но отметят не только молодых людей. Благодарственные письма получат тренеры и руководители творческих коллективов. В этом году участниками памятной встречи станет порядка семидесяти школьников, студентов и представителей работающей молодежи из поселений Заполярного района. Начнется торжественный вечер в 15 часов.  

Архангельское областное Собрание депутатов утвердило в среду дополнительное соглашение к договору между органами госвласти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий области на территории НАО в сфере дорожной деятельности. Решение было принято единогласно. Напомним, договор об осуществлении отдельных полномочий был подписан 21 мая 2012 года и действует до 1 января 2015 года. Принятое архангельским парламентом решение дает право Ненецкому округу уже в этом году приступить к проектно-изыскательским работам в целях реконструкции автомобильной дороги регионального значения Нарьян-Мар – Усинск. На эти цели в бюджете НАО предусмотрено выделение 5 млн рублей.

Сегодня, 26 сентября Отделом Федеральной службы судебных приставов по НАО объявлена акция по оказанию бесплатной юридической помощи связанной с вопросами исполнительного производства, приуроченной к  Международному дню оказания бесплатной юридической помощи. Прием граждан будет осуществляться по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д.39, с 14.00 до 17.00

Избирательная комиссия Заполярного района подвела окончательные итоги выборов депутатов Совета района третьего созыва.По ее данным «Единая Россия» набрала 46,54% голосов, КПРФ – 16,23%, ЛДПР – 13,46%, «Родина» – 9,32%.Таким образом «Единая Россия» получает 6 мандатов, КПРФ – 2, ЛДПР и «Родина» – по одному.Западный округ будут представлять бывший губернатор НАО Владимир Бутов и замглавы администрации Заполярного района Алексей Михеев. В округе «Восточный» победу одержали директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркинаи исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» Ирина Артеева. В округе «Искательский» депутатские мандаты получат генеральный директор ООО «Тарана» Анатолий Курленко и самовыдвиженец, замгенерального директора ООО «Стройуниверсал» Юрий Жданов.С учетом исключения Алексея Михеева и Галины Дуркиной из основного списка «Единой России» в Совете Заполярного района партию будут представлять Татьяна Хатхе, Александр Король, Алексей Дитятев, Татьяна Михеева, Людмила Пашкина и Надежда Ковалевская.Депутатские мандаты от КПРФ получат Дмитрий Черняев и Николай Колесников, от ЛДПР – Сергей Панин, от «Родины» – Андрей Ружников.

В Северном (Арктическом) университете завершила свою работу международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике». Участники конференции из Норвегии, Гренландии, Исландии и Россиивыступили с докладами о противопожарной защите нефтяных и газовых платформ, работе спасателей в условиях Крайнего Севера, прогнозировании чрезвычайных ситуаций, применении спецтехники, оказании медицинской помощи и др. В рамках мероприятия 23 сентября прошла церемония открытия в Архангельске арктического аварийно-спасательного центра. Ненецкий автономный округ на конференции представила руководитель представительства НАО в Архангельске Нина Барачевская.

В конце года в Госдуму может быть внесен законопроект, вносящий существенные поправки в процедуру условно-досрочного освобождения, пишет «РГ». Одной из важных новаций - предлагается обязательно отпускать условно-досрочно осужденных за экономические преступления при условии возмещения нанесенного ущерба. Также выйдут на волю раньше заключенные женщины старше 60 лет и мужчины старше 65. Попадут под скидку срока и осужденные, на иждивении которых дети до 14 лет. Для этого им предстоит возместить ущерб и отсидеть положенный минимум. Законопроект разработан сенаторами при участии Федеральной палаты адвокатов и был представлен на Юридическом форуме в Архангельской области, и прошел там широкое обсуждение.

Согласно новому постановлению администрациииз региональной программы капитального ремонта исключат 117 многоквартирных деревянных домов. На очередном заседании администрации НАО определили критерий, по которому будут решать - ремонтировать дом, сносить или реконструировать. Теперь если совокупная стоимость ремонта будет превышать на 50 и более процентов предельную стоимость строительства нового дома, такой объект будет подлежать сносу или реконструкции. Ранее Игорь Кошин встречался с жителями деревянных домов по улице Авиаторов, которые жаловались на изношенность построек. Кроме того, практически во всех деревянных домах с износом более 50% отсутствуют инженерные сети. По мнению губернатора НАО, такие проще сносить и освобождать места для строительства новых домов.

В Нарьян-Маре продолжается работа по российско-норвежскому проекту «Качественное улучшение медицинского обслуживания населения НАО».  Данный проект нацелен на улучшение телемедицинских технологий в нашем регионе, что позволит, учитывая климатические, инфраструктурные и другие особенности Заполярья, сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее и в отдаленных поселках НАО. Руководство  проектом осуществляет Норвежский центр телемедицины. Координатор работы по проекту с российской стороны – Управление региональной политики и информации НАО. Участники – «Ненецкая окружная больница» и Архангельская областная клиническая больница. Проект реализуется на средства гранта в рамках программы «Партнерство Северного измерения в области общественного измерения и социального благосостояния». На первую часть гранта были проведены семинары и стажировки медицинских работников из НАО.

С 25 сентября по 24 октября 2014 года окружным Управлением экономического развития проводится конкурсный отбор по предоставлению субсидий на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга. Субсидии предоставляются в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Администрации НАО. Прием документов осуществляется по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4, каб.16 «б», с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут ежедневно. Более подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефону: 2-12-56.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!