Новости 29.09.14

Уже в этом учебном году в процедуру сдачи и содержания единого госэкзамена будут внесены изменения. Одним из условий допуска к ЕГЭ будет успешная сдача сочинения. В декабре этого года его будут писать выпускники 11 классов, студенты средних профессиональных организаций и выпускники прошлых лет. При неудовлетворительном результате сочинение возможно будет переписать в первые среды февраля и мая. Сохранится также краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку. В экзамен по английскому языку вводится устная часть (говорение), которая выбирается по желанию. Максимальное количество баллов, которое может набрать экзаменуемый с устной частью – 100 баллов, без устной – 80 баллов. Экзамен по географии учащиеся могут сдать после окончания курса по предмету.


Специалисты ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» провели на Тэдинском месторождении комплексное учение. Оно было направлено на отработку взаимодействия привлекаемых сил и средств для ликвидации разливов нефтепродуктов при аварии на водном объекте центрального пункта сбора нефти. В ходе учений были отработаны практические навыки персонала по использованию технических средств и материалов для локализации и сбора нефтепродуктов с поверхности воды и прибрежной полосы. Отработаны также действия личного состава «Лукойл-Севернефтегаза» по недопущению распространения разлива нефти, ликвидации разлива нефти с поверхности земли.

Компания «Аквариум филмс» при поддержке министерства культуры России планирует снять на территории Ненецкого округа художественный фильм «БЕРЕГ – ОБЕРЕГ». Картина расскажет о двух мирах, существующих в тундре – оленеводах-кочевниках и геологоразведчиках-буровиках. И те, и другие занимаются своим делом, ведут себя органично, естественно, сообразно собственному миропониманию, отличному друг от друга. Фильм расскажет о преодолении косных, гибельных стереотипов и обретении общего, «довавилонского» языка, мужского языка дружбы. Сюжет картины основан на реальной истории, произошедшей на одной из буровых.

Ежегодный торжественный вечер для лучших представителей молодежи прошел в минувшую пятницу в искательском клубе «Созвездие». Этой традиции уже несколько лет, сообщили в управлении культуры и молодежной политики Заполярного района. В торжественной обстановке чествовали отличников учебы, спортсменов и победителей творческих конкурсов. Участников встречи наградили благодарственными письмами и ценными подарками: ребята получили жесткие диски объемом 500 ГБ. Благодарственными письмами отметили также тренеров и руководителей творческих коллективов. В этом году участниками памятной встречи стали порядка семидесяти школьников, студентов и представителей работающей молодежи из сел Заполярного района.

В администрации НАО прошла встреча заместителя главы региона Владимира Бланка с представителями авиакомпании ЗАО «Нордавиа-Региональные авиалинии». В связи с прекращением выполнения полетов авиакомпанией «ЮТэйр – Экспресс» по маршрутам из Нарьян-Мара в Архангельск, Сыктывкар, Киров, Усинск. На встрече рассматривались вопросы о возможном выполнении рейсов в данном направлении авиакомпанией «Нордавиа-Региональные авиалинии», а также об увеличении количества рейсов из Нарьян-Мара в Архангельск. Авиакомпанию представляли исполнительный директор Олег Толстых и коммерческий директор Светлана Родионова. Стороны обсудили возможные планы развития авиационных услуг для жителей Ненецкого округа, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.  

Первая, организационная сессия Совета Заполярного района третьего созыва состоится 2 октября. Депутаты заслушают председателя районного избиркома Павла Рахмилевича об итогах прошедших 14 сентября выборов, сформируют мандатную и счетную комиссии. Главный пункт повестки дня – избрание нового председателя Совета. Он, согласно поправкам, недавно внесенным в законодательство НАО о местном самоуправлении, одновременно станет главой Заполярного района. Глава районной администрации теперь будет назначаться конкурсной комиссией, которую на паритетных началах сформируют районные депутаты и губернатор региона. Кроме того, в предварительной повестке дня – избрание двух заместителей председателя Совета.

С января по август текущего года в Ненецком округе введено 59 квартир общей площадью 6,5 тыс. кв. метров. Это составляет лишь 43,1% от показателя за соответствующий период прошлого года, говорится в докладе о социально-экономическом положении НАО, подготовленном территориальным органом Росстата. Основная часть введенного жилья пришлась на долю индивидуальных застройщиков. При этом в августе сдано почти 2,5 тыс. кв. м – это самый высокий месячный показатель с начала года. Объем выполненных строительных работ на территории НАО с января по август этого года составил в денежном выражении более 6,5 млрд рублей, что на 28% выше показателя за первые восемь месяцев прошлого года.

В Нарьян-Маре продолжается онлайн-голосование за «Народного участкового». Для того, чтобы жители округа смогли получить полное представление о каждом претенденте на звание «Народный участковый», на официальном сайте УМВД России по НАО - 83.mvd.ru размещена информация об участковых уполномоченных полиции, принимающих участие в первом и втором этапах конкурса. В разделе анкеты участников можно узнать о том,  сколько преступлений раскрыто при содействии каждого конкурсанта, какое количество обращений рассмотрено, каковы его достижения, как его характеризуют коллеги и граждане. Проголосовать можно в рубрике ОПРОСЫ до 16 октября текущего года. По окончании онлайн-голосования определится победитель, который будет участвовать в заключительном этапе конкурса и представлять Ненецкий автономный округ.

Первая, организационная сессия Совета Заполярного района третьего созыва состоится 2 октября. Напомним, по итогам прошедших 14 сентября выборов в Совете Заполярного района третьего созыва 9 из 16 мест получила «Единая Россия». Еще три мандата достались КПРФ. В совете будут представлены также два самовыдвиженца и по одному представителю от партий ЛДПР и «Родина». Нынешние руководители района – глава Александр Безумов и председатель Совета Владимир Окладников – прекратят свои полномочия, поскольку не участвовали в выборах в новый состав Совета. Александр Безумов баллотировался в окружное Собрание депутатов, он избран депутатом по списку «Единой России».

В зимний период цены на социально-значимую продукцию акционерного общества «Мясопродукты» останутся на уровне 2013 года. Об этом сообщил начальник управления АПК и торговли Сергей Киселев. В список социально-значимых продуктов попали: вареная колбаса второго сорта «Бондарская», сосиски «Печорские», колбаса полукопчёная «Тиманская», полуфабрикат «Олений фарш», фасованное оленье мясо 1 и 2 сорта, оленья печень и сердце. В управлении отмечают, с 15 октября предполагается небольшое повышение цен на остальную продукцию мясокомбината, в основном на деликатесы. В среднем рост составит 8,2 процента. Повышение цен вызвано подорожанием электроэнергии и сырья.

Как мы уже рассказывали в наших предыдущих выпусках в Ненецком округе планируются съемки художественного фильма «БЕРЕГ – ОБЕРЕГ». На этой неделе Нарьян-Мар посетят режиссер фильма Андрей Редькин и его продюсеры. Они планируют выбрать места для съемок и провести предварительный отбор актеров среди жителей округа. В кастинге смогут принять участие представители коренного народа, желательно знающие ненецкий язык. Требуются молодой человек 20-25 лет, мужчина 40-50 лет и девушка 16-18 лет. Кроме этого, в массовых сценах будут участвовать оленеводы Ненецкого округа. Съемки могут начаться уже весной 2015 года.

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина эстафетный бубен, который он получил в Ненецком округе, передали представителям Якутии. Символ акции - ненецкий бубен, уникальное произведение мастеров ненецкой тундры, позволяющее ощутить единение человека с окружающим миром. Инициаторы акции предложили всем полярным регионам России и зарубежных стран принять участие в этой эстафете. По задумке организаторов, ненецкий бубен должен обогнуть все страны Северного полушария, объединить людей между собой и с окружающим миром, а затем вернуться в Нарьян-Мар. 

Первый слет авто- и авиамоделистов Ненецкого округа состоялся в  дельтаклубе «Олимп» в минувшее воскресенье. Мероприятие прошло в формате выставки техники, а также показательных заездов и полетов. По завершении мероприятия состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития технического творчества в НАО». На слете были представлены образцы беспилотных летательных аппаратов, собранных Нарьян-марской молодежью, оснащенных современными средствами навигации, фото- и видеофиксации.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!