Новости 3.09.14

В память о жертвах Беслана и других террористических актов в храме Святого Богоявления города Нарьян-Мара сегодня в 9:00 будет отслужен молебен об умножении любви и искоренении ненависти. В 15:00 Центр поддержки молодежных инициатив Ненецкого округа проведет акцию «Свеча». Она будет организована на территории первой школы. В акции примут участие 186 школьников, которые в память о таких же, как они детях, зажгут свечи. - 186 участников акции – это символичная цифра, именно столько детей погибли 3 сентября в первой школе города Беслана десять лет назад, - отметила Ирина Коршунова, ведущий специалист по работе с молодежью Центра поддержки молодежных инициатив НАО. – К нам может присоединиться любой желающий, чтобы выразить свое отношение и чувства. Можно приносить цветы, игрушки, свечи, стаканчики с водой, ведь все три дня, что люди находились в заложниках, у них не было воды. 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане.


В Администрации округа утвердили поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям...» Нынешняя редакция регионального закона предусматривает выделение участков в совместную или долевую собственность супругов. Что создает сложности с регистрацией права собственности на участок, когда многодетная семья является неполной. При этом федеральное законодательство оставляет решение подобного рода вопросов на усмотрение субъектов. Поправки в окружной закон позволят избежать юридических проблем для семей, где дети воспитываются одинокой матерью (отцом). Законопроект может быть рассмотрен уже на ближайшей сессии Собрания депутатов 11 сентября.

В Нарьян-Маре начался отопительный сезон. Во вторник на заседании в администрации НАО заслушали доклад руководства города. В городе в настоящий момент работает 26 котельных. К объектам теплоснабжения подключены 96 процентов домов. На 17 домах еще продолжаются работы. Все они будут подключены к теплу по мере готовности паспортов. С сегодняшнего дня отопление подключат к домам по улице Авиаторов. Кроме того, город готовится к запуску новой котельной. По планам мэрии 27-я котельная будет снабжать теплом дома Нарьян-Мара уже к концу недели.

С деревней Волонга, где проживает менее 30 человек, налажено регулярное ежемесячное авиасообщение из Нарьян-Мара. «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» ввел дополнительный рейс по маршруту Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Волонга – Белушье – Волоковая – Нарьян-Мар. Он будет выполняться каждый третий четверг месяца, говорится в сообщении компании. Поручение об организации с Волонгой регулярного авиасообщения дал 5 августа врио губернатора НАО Игорь Кошин по итогам посещения этой деревни в начале августа. В эти дни в Ненецком округе отмечался День оленя, а в Волонге – еще и 75-летие деревни.

В России отменили акционерные общества — как закрытые, так и открытые. Президент внес поправки в гражданский кодекс, по которому в стране останутся только публичные и непубличные юридические лица. Согласно документу, массовой перерегистрации ОАО или ЗАО в публичное юрлицо в жесткие сроки не потребуется. При этом уплачивать госпошлину, согласно закону, повторно не нужно. ЗАО будет необходимо исключить из названия слово «закрытое». После внесения изменений в учредительные документы компании следует уведомить об изменении наименования, заменить печати, переоформить банковские счета, внести изменения в различные документы. Данные поправки были инициированы еще два года назад.

Администрация НАО приняла решение об образовании казенного учреждения «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Создание дирекции вызвано передачей с нового года в округ всех госполномочий в этой сфере, которые с 2008 года на территории НАО исполняла Архангельская область. Дирекция займется организацией работы автомобильного, авиационного и водного транспорта в регионе, содержанием и ремонтом дорог, выдачей разрешений на оказание услуг такси, организацией дноуглубительных дорог и т.д. К новому юридическому лицу отойдут также функции госзаказчика по торгам на строительство и реконструкцию автодорог. Сейчас эту функцию исполняет «Центрстройзаказчик».

Сегодня, 3 сентября, в войсковой части 21514-В, которая базируется в поселке Искателей на улице Россихина, будут проводиться учебные стрельбы военнослужащих. Учения организованы в соответствии с планом боевой подготовки и будут проходить с 9 до 18 часов. В целях обеспечения безопасности командование части рекомендует населению воздержаться сегодня  от походов в лес и не заходить на территорию войсковой части.

В Заполярном районе организована традиционная кампания по вывозу детей из населенных пунктов к месту учебы. Первый рейс вертолета МИ-8 доставил школьников из оленеводческих бригад колхоза «Харп» уже 26 августа. На следующий день дети, чьи родители трудятся в колхозе «Ерв», прилетели в пришкольный интернат поселка Красное. Всего будет совершено восемь рейсов по направлениям: Нижняя Пёша, Индига, Бугрино, Хорей-Вер, Нельмин Нос. Завершит серию полетов рейс, которого ждут школьники Усть-Кары, Каратайки, Варнека и Амдермы, дата вылета запланирована на 3-5 сентября.

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа организовал экспозицию декоративно-прикладного творчества, посвященную 85-летию региона. Ее экспонатами стали изделия местных рукодельниц и мастеров, всего больше 120 работ. Среди них достойное место занимают предметы с национальным колоритом — тучейки, украшения, куклы и даже матрешки. На выставку собрали работы со всего округа, а один экспонат приехал в Нарьян-Мар из Республики Коми. В одном зале удалось собрать труды 63 мастеров. Выставка к 85-летию Ненецкого округа будет работать до конца сентября. 

Последняя сессия окружного Собрания депутатов нынешнего созыва запланирована на 11 сентября. Повестка дня сессии находится в стадии формирования. Одним из вопросов станет внесение изменений в окружной бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы. 4 сентября состоятся заседания постоянной комиссии Собрания депутатов по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию и комиссии по бюджету и экономической политике. 5 сентября соберутся сразу три комиссии – по общественной безопасности и противодействию коррупции, по вопросам промышленности, транспорта и связи и по социальной политике. 8 сентября пройдет заседание комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. На 9 сентября запланировано проведение комитета ненецкого парламента. А 14 сентября в НАО пройдут выборы нового созыва окружного Собрания депутатов. Напомним, число народных избранников в нем увеличится с 11 до 19.

Без малого 10 млн рублей выделено МО «Приморско-Куйский сельсовет» на организацию противопаводковых мероприятий в поселке Красное в рамках муниципальной программы «Защита населения и территорий от ЧС...» Как сообщил глава поселения Виктор ТАРАТИН, в октябре этого года будет выполнена подсыпка территории в новом микрорайоне «Березовый», который наиболее пострадал от подтопления весной этого года, и в районе спорткомплекса «Звездный», где идет строительство новых домов. 26 августа в Администрации Заполярного района состоялось заседание комиссии по выделению материальной помощи из резервного фонда администрации, на которой были приняты положительные решения в отношения четырех жителей деревни Осколково.

В поселке Искателей будет построено новое здание школы. «Общее мнение жителей поселка Искателей, что нужна новая школа», – сказал на праздничной линейке в День знаний в искательской школе временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин. По его словам, проектно-сметная документация нового здания начнет разрабатываться в следующем году. Администрация Заполярного района также вышла на власти округа с предложением о выделении из бюджета средств на проектировку и строительство нового здания школы. Напомним, в минувший понедельник в искательской школе за парты сели 106 первоклассников.


11 сентября Управление экономического развития НАО проведет семинар на тему «Эффективное участие в госзакупках» для субъектов малого и среднего предпринимательства.  Принять участие в семинаре может каждый желающий. Более подробную информацию о семинаре можно получить по телефону 2-12-56. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!