Новости 02.10.14

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел рабочую встречу с вновь избранными депутатами городского совета г. Нарьян-Мара. Стороны обсудили планы предстоящей работы. Во встрече с главой региона приняли участие депутаты одномандатники Виктор Кыркалов, Надежда Хира, Ольга Старостина, Вера Дроздова, Ольга Пахомова и Виталий Кожевин. Губернатор НАО поздравил депутатов с избранием и началом большой работы. Также Игорь Кошин попросил народных избранников уделить особое внимание совместной и конструктивной работе с окружным Собранием депутатов.


В 16 муниципальных образованиях Заполярного района до конца ноября текущего года планируется провести работы по реконструкции и замене памятников героям Великой Отечественной войны. На эти цели выделено более 19 миллионов рублей. Сегодня работы полностью завершены в Амдерме, Андеге, а также в Пустозерском сельсовете. В Оксино произведена замена ограждений и облицовка памятника. В Хонгурее и Каменке дополнительно установили декоративные светильники и произвели укладку брусчатки. Работы продолжаются в Великовисочном и Коткинском сельсоветах. В Тошвиске, Пылемце, Щелино и Лабожском установят новые стелы. В Карском и Колгуевском муниципалитетах заказаны новые памятники. Они уже изготовлены и в ближайшее время будут доставлены в населенные пункты. В Тельвиске новый памятник героям Отечественной войны уже построен. Его торжественное открытие запланировано на декабрь. Уже нынешней осенью населенные пункты будут готовы к празднованию 70-летия Победы. 

В минувший вторник во второй половине дня в центре города водитель Toyota, скрываясь от преследования сотрудников ГИБДД, устроил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись сразу с двумя автомобилями. По сообщению пресс-службы окружного управления МВД, в 16:27 в дежурную часть поступило сообщение о том, что водитель автомобиля Toyota нарушает правила дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД были предприняты меры по задержанию водителя. Требования представителей дорожной инспекции остановиться водитель игнорировал, продолжая бесконтрольное движение по улицам Нарьян-Мара и создавая реальную опасность для водителей и пешеходов. Задержать нарушителя удалось только в результате его столкновения с двумя другими автомобилями в районе магазина «Автобум» на улице Полярной.

В Москве со 2 по 5 декабря состоится V юбилейный Съезд некоммерческих организаций России. Общественные организации Ненецкого округа приглашаются к участию в форуме. Регистрация участников будет производиться на сайте www.gosgarant.ru. Подтверждение участия делегатов происходит на основании официальных ответов от Администраций субъектов РФ. Для получения информации о включении в состав делегации Ненецкого  округа представителям некоммерческих организаций необходимо обратиться в Управление региональной политики и информации НАО по телефону (81853) 2-15-66.

Арктическая нефтегазовая неделя, которая проходит в эти дни в Москве, придаст дополнительный импульс развитию Ненецкого округа и российской части Арктики в целом, считает первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. На вопрос о влиянии санкций на перспективы добычи углеводородов в России Анатолий Мяндин ответил, что не видит в ограничениях больших потерь для экономики страны и округа в частности. «Санкциями Америка и западные страны наказывают свои же добывающие компании, которые работают на территории России, лишая их стабильного заработка». Дальнейшее развитие округа вице-спикер связывает с развитием портовой, трубопроводной и автотранспортной инфраструктуры. В частности, со строительством глубоководного порта в Индиге, достройкой автодороги Нарьян-Мар – Усинск, использованием морского порта и аэродромов в Нарьян-Маре и поселке Амдерме для базирования спасательных подразделений.



В Оме подготовлен к заселению 12-квартирный дом, который был введён в эксплуатацию ещё в декабре 2013 года. Как сообщила глава Омского сельсовета Ольга Чупова, несколько месяцев потребовалось на устранение скрытых недостатков, выявленных после сдачи объекта. Шесть квартир отданы под специализированный жилищный фонд и столько же – по договорам социального найма. Из них три квартиры получат учителя, приехавшие по приглашению работать в Омской средней школе, это учитель начальных классов, преподаватели истории и английского языка. Одна из квартир предоставляется в порядке муниципальной очереди семье учительницы начальных классов. Стоит отметить, что шесть квартир получат многодетные семьи».

Начальник ГУП «Нарьянмардорремстрой» Евгений Елисеев на оперативном совещании губернатора доложил, что сегодня предприятие работает на трех объектах. Это дорожные работы в районе Нарьян-Мар Вилладж, которые планируют закончить к пятнице, асфальтирование территории АТП и ремонт дорог на улицах Строительная и Зеленая. В конце недели «Дорремстрой» планирует приступить к строительству дорог в микрорайоне на улице Авиаторов.

В окружном управлении культуры подвели итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». По результатам рассмотрения заявок, комиссия приняла решение направить в Министерство культуры РФ на участие в заключительном этапе  документы Шадриной Марии в номинации «Изобразительное искусство», Филиппова Виктора в номинации «Декоративно-прикладное искусство», Ляпина Семена в номинации «Фотоискусство». Напомним, в 2013 году в число финалистов Всероссийского этапа вошла Герасимова Анастасия со своими работами «Мой Нарьян-Мар» и «Зимняя сказка».

Завтра, 3 октября, состоится первая организационная сессия городского Совета нового созыва. В повестке дня  доклад председателя избирательной комиссии городского округа Ольги Ткачевой об итогах прошедших выборов в горсовет. Следующие два вопроса – избрание председателя Совета и его заместителя, которых выберут путем тайного голосования. После этого депутаты создадут постоянные комиссии Совета и утвердят их персональный состав. Как сообщалось ранее, на выборах 14 сентября «Единая Россия» получила в Совете Нарьян-Мара 7 мандатов, КПРФ – 3. Избрано также 5 кандидатов - самовыдвиженцев.

«Окружной противотуберкулезный диспансер» возглавил 35-летний Андрей Бобрешов. На должность главного врача он назначен с 23 сентября. Новый руководитель  – уроженец Архангельска. В 2003 году окончил Северный государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». С 2008 по 2012 год осуществлял трудовую деятельность в должности заместителя главного врача по медицинской части «Савинской городской больницы Плесецкого района Архангельской области». С 2012 по 2014 годы был заведующим Савинского филиала  «Плесецкой районной больницы».

В 2014 году в учреждения здравоохранения НАО устроились на работу 53 специалиста, из них 33 специалиста среднего медицинского персонала и 20 врачей. Это педиатры, участковые терапевты, психиатр, нарколог, хирург, невролог, кардиолог и другие. На сегодняшний день остается потребность в педиатрах. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения НАО Андрей Апицын. Он также рассказал о том, что новое оборудование, которое было получено в рамках международного проекта с представителями Норвегии, было доставлено в Бугрино, Каратайку и Несь. Оно будет использовано для оказания диагностической и лечебной помощи при сердечно сосудистых заболеваниях с использованием технологии телемедицины.

Надежда Ипполитова, избранная 14 сентября главой муниципального образования «Поселок Амдерма», вступила в должность. Об этом она сообщила на расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона. Губернатор НАО Игорь Кошин поздравил Надежду Ипполитову по видеоконференцсвязи и пожелал успехов на новом поприще. До своего избрания она работала заведующей поселковым детским садом. На пост главы муниципалитета баллотировались 8 кандидатов. Надежда Ипполитова набрала 32% голосов.

Судебные приставы взыскали со злостного нарушителя правил дорожного движения штрафы по 11 исполнительным производствам на общую сумму 2600 рублей. Согласно материалом исполнительных производств, 26-летний Сергей Ц. находясь за рулем своего автомобиля, превышал допустимую скорость на дорогах, не реагируя на знаки дорожного движения. Всего камерами было зафиксировано 11 нарушений скоростного режима. Однако в установленный срок водитель штрафы не оплачивал, в связи с чем дело было передано на исполнение в службу судебных приставов.
.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!